Дело №1-337/12 №2-139/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кызыл 03 апреля 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Ооржак К.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Монгуш Н.А., подсудимого Крылова В.С. защитника Байындака Н.К., представившего удостоверение №270 ордер №121259 при секретарей Ондар А.В., Бамба А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крылова В.С., <данные изъяты> осужденного приговором 04 мая 2011 года Кызылского городского суда РТ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Крылов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2012 года около № часов № минут Крылов В.С. <данные изъяты> без цели сбыта, с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, а именно - марихуану общей массой 91,6 грамма, что отнесено к крупному размеру. Наркотическое вещество - марихуану Крылов В.С. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, положил внутрь своей куртки, надетой на нем. где умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Крылов В.С., находясь возле <адрес> Тыва, был задержан сотрудниками ОМОН МВД по РТ и в ходе личного досмотра у Крылова В.С. внутри куртки надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана, светло-серо-коричневого цвета, <данные изъяты>, общей массой 91,6 грамма, что отнесено к крупному размеру, которое Крылов В.С незаконно без цели сбыта хранил при себе. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Крыловым В.С. в присутствии его защитника Байындака Н.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Крыловым В.С. и его защитником Байындаком Н.К. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Монгуш Н.А. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуану в крупном размере. Крупный размер наркотического средства марихуана судом определен в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 27.11.2010 N 934. С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний самого Крылова В.С., его молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого Крылова В.С. обстоятельств не имеется. Суд установил, что Крылов совершил данное умышленное преступление небольшой тяжести во время испытательного срока по приговору от 04 мая 2011 года Кызылского городского суда РТ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый Крылов В.С. совершил преступления небольшой тяжести, однако, учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 04 мая 2011 года и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 04 мая 2011 года, в виде реального лишения свободы, поскольку учитывая его отрицательную характеристику, указывающую его как на лицо, склонное к правонарушению, также то, что он будучи осужденным условно за совершение тяжкого преступления, не сделал для себя должных выводов, не встал на путь исправления и вновь совершил преступление во время испытательного срока, что свидетельствует о том, что он представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. Менее строгие виды наказания в данном случае не окажут должного исправительного воздействия. Также следует применить ч.5 ст.62 УК РФ, которым наказание назначаемое лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Возможный максимальный размер наказания исчислен с учетом пределов, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного, суд не находит. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Крылову В.С. для отбывания наказания назначается в колонии- поселении. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. В соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденному определяется самостоятельное следование в колонию-поселение за счёт государства с предписанием о направлении к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства - марихуана массой 91,4 грамма, смывы, срезы, находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г.Кызылу, квитанцией № необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крылова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ отменить условно осуждение Крылова В.С. по приговору от 04 мая 2011 года Кызылского городского суда по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и с применением ст.70 ч.4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 04.05.2011 года окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Обязать Крылова В.С. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания от территориального органа уголовно- исполнительной системы - УФСИН России по Республике Тыва. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Крылова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - марихуану массой 91,4 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения квитанцией № уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Д.Ооржак