Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-411/2012

         № 2-253/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кызыл                                                    23 апреля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Айрапетяна А.Г.,

защитника Ооржака О.С-Н, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Юша С-Б.К.

при секретаре Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юша С-Б.К. <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юша С-Б.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2012 года около часов минут Юша С-Б. К. <данные изъяты> приготовив вещество, в виде трех спрессованных комков с целью личного употребления без цели сбыта тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 8.989 грамма, что является крупным размером и положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, а третий комок раскрошил на множества мелких комков различив размеров и упаковав в полиэтиленовый пакет, положил в правый передний карман вязаной кофты, надетой на нем, где незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Юша С-Б.К., находясь возле киоска, <адрес> был задержан и доставлен сотрудниками ОМОН МВД по РТ в помещение кабинета УМВ РФ по г.Кызылу, <адрес> где в ходе производства личного досмотра у Юша С-Б.К. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено изъято наркотическое средство-гашиш в виде двух комков, также в правом переднем кармане вязаной кофты, надетой и принадлежащей Юша С-Б.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, в виде множества комков различных форм и размеров упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, общей массой 8,989 грамма, что является крупным размером, которое Юша С-Б.К. умышленно без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Юша С-Б.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Юша С-Б.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Ооржак О.С-Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Айрапетян А.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Юша С-Б.К.. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), поскольку в санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420 ) срок наказания обязательных работ увеличен до 480 часов, что ухудшает положение подсудимого.

Крупный размер наркотического средства марихуана судом определен в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 27.11.2010 N 934.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Юша С-Б.К. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающих наказание Юша С-Б.К., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие ребенка, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний с признанием вины, т.к. незаконное приобретение наркотических средств установлено из его показаний.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая, что подсудимый Юша С-Б.К. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся, суд с учетом его личности, активного способствования расследованию преступления и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания будет более действенным и справедливым.

Принимая во внимание молодой, трудоспособный возраст подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что назначенное наказание повлияет на его исправление.При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения квитанцией уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

           Процессуальные издержки не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Юша С-Б.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с обращением в доход государства.

Меру пресечения Юша С-Б.К.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

Процессуальные издержки не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             К.Д.Ооржак