Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-440/12

(2-267/12)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                                   02 мая 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Кызыла Семенова А.В.,

подсудимого Тумат С.К.,

защитника - адвоката Ооржака Р.Д.,

при секретаре Соскал О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тумат С.К., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> судом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тумат С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Тумат С.К. проходя мимо дома , расположенного по <адрес>, заметил, что дверь калитки указанного дома закрыта на замок. В этот момент у Тумат С.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно каких-либо ценных вещей находящихся в указанном выше доме, принадлежащем ранее знакомой ему О.. Реализуя свой преступный умысел, Тумат С.К. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома расположенного по <адрес> после чего путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный выше дом, и из веранды умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 5100 рублей и бензопилу <данные изъяты> стоимость 4500 рублей, находившихся рядом с печью, принадлежащие О. С похищенным имуществом Тумат С.К. скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Тумат С.К. причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Тумат С.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тумат С.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Семенов А.В. и потерпевшая О. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Тумат С.К. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснована, полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба О. в размере 9600 рублей, который для ее семьи является значительным ущербом, стороной защиты не оспаривается, <данные изъяты> суд признал обоснованными доводы потерпевшей о причинении значительного ущерба.

С учетом адекватного поведения подсудимого Тумат С.К. в ходе предварительного следствия и в суде, его психическая полноценность и вменяемость у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Тумат С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, <данные изъяты> обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке-характеристике, данной УУП и ПДН УМВД РФ <данные изъяты> Тумат С.К. <данные изъяты> Склонен к злоупотреблению спиртных напитков и в нарушении общественного порядка. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тумат С.К. суд учел его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Суд при назначении наказания Тумат С.К. применяет правила ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также то, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Тумат С.К. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая то, что Тумат С.К. совершил данное преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против собственности, все обстоятельства дела, а также личность подсудимого Тумат С.К., <данные изъяты> для достижения целей наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тумат С.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с реальным его отбыванием, считая его исправление возможным только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для повторного назначения Тумат С.К. условного наказания судом не установлено.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Тумат С.К. подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, т.к. осуждается за тяжкое преступления, ранее не отбывал реального лишения свободы и в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

При определении сроков наказания подсудимому Тумат С.К. суд учел также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма.

<данные изъяты>

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Тумат С.К. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумат С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тумат С.К. исчислять со 02 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Тумат С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Тумат С.К. взять под стражу из зала суда.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тумат С.К. исполнять самостоятельно.

С вещественных доказательств - <данные изъяты>, снять ограничения по хранению после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Тумат С.К..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                            Е.А.Монгуш