Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-305/12 (2-6009/12)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                           20 марта 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Монгуш В.В.,

подсудимой Басаргиной В.Е.,

защитника - адвоката Донгак Г.Ю., с удостоверением и ордером ,

при секретаре Чамзы Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Басаргиной В.Е., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) Пий-Хемским районным судом Республики Тыва от 07 октября 2004 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 одам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижении дочерью Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 (четырнадцатилетнего) возраста;

2) Кызылским районным судом Республики Тыва от 10.08.2007 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Пий-Хемского районного суда от 07.10.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Верховного суда Республики Тыва от 19.09.2007 года приговор Кызылского районного суда от 10.08.2007 года изменен, исключено в действиях Басаргиной В.Е. наличие рецидива преступлений, в остальной части приговор оставлен без изменения. Освободившаяся 03.03.2010 года условно-досрочно на срок 01 год 03 месяца 04 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Так, в декабре 2011 года, при неустановленных в ходе дознания точной дате, времени и месте, у Басаргиной В.Е., которая является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Басаргина В.Е. в квартире <адрес> приспособила место в кухне квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, путём приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств, <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Басаргина В.Е., достоверно зная, что А., С., Л., Б., Т., Т2., Р., В., Д. являются внутривенными наркоманами, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, сообщала потребителям наркотических средств о недостающих ингредиентах, которые необходимы для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», назначала время и предоставляла место в кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств.

При этом Басаргина В.Е., предоставив возможность А., С., Л., Б., Т., Т2., Р., В., Д. использовать помещение кухни в квартире <адрес> для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и употребления незаконно изготовленного наркотического средства в указанной квартире, получала возможность употребить самой часть наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено. Т2. приобрёл <данные изъяты> с целью изготовления и потребления наркотических средств прибыл к Басаргиной В.Е. по адресу <адрес>. В тот же день, около 13 часов А. приобрел <данные изъяты>, и с целью изготовления и потребления наркотических средств прибыл к Басаргиной В.Е. по адресу <адрес>, где А. и Басаргина В.Е. совместно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин», которое А., Т2. и сама Басаргина В.Е. совместно, равными дозами употребили путем внутривенных инъекций, после чего А. был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по РТ на медицинское освидетельствование, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у А. установлен факт употребления наркотических средств. Тем самым, Басаргина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставила Т2. и А. помещение кухни своей квартиры по адресу: <адрес> целью изготовления и потребления наркотических средств.

Продолжая преступные действия, Басаргина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время в ходе дознания не установлено, на деньги, переданные Т. для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, купила <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Б., предварительно приобретя <данные изъяты>, а также Т. и Д., с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, прибыли к Басаргиной В.Е. по адресу <адрес>, где Б., Т., Д. и сама Басаргина В.Е. совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который совместно, равными дозами употребили путем внутривенных инъекций, после чего Б. и Т. доставлены сотрудниками УФСКН РФ по РТ на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования ,24 от ДД.ММ.ГГГГ у Б. и Т. установлены факты употребления наркотических средств. Тем самым, Басаргина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 40 минут, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставила помещение кухни своей квартиры по адресу: <адрес> Б., Т., Д. с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Продолжая преступные действия, Басаргина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время в ходе дознания не установлено, на деньги, переданные С. для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, купила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, точное время в ходе дознания не установлено, С. с целью изготовления и потребления наркотических средств, прибыл к Басаргиной В.Е. по адресу <адрес>, где С. и сама Басаргина В.Е. совместно изготовили наркотическое средство -дезоморфин, который совместно, равными дозами употребили путем внутривенных инъекций, после чего С. и Басаргина В.Е. доставлены сотрудниками УФСКН РФ по РТ на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у С. и Басаргиной В.Е. установлены факты употребления наркотических средств. Тем самым, Басаргина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставила помещение кухни своей квартиры по адресу: <адрес> С. с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Т2. и Р. приобрели таблетки <данные изъяты>, а В. приобрёл <данные изъяты> и, с целью изготовления и потребления наркотических средств, прибыли к Басаргиной В.Е. по адресу <адрес>, где Т2., Р. и Басаргина В.Е. совместно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин», которое В., Р., Т2. и сама Басаргина В.Е. совместно, равными дозами употребили путем внутривенных инъекций, после чего доставлены сотрудниками УФСКН РФ по РТ на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Басаргиной В.Е., у Р., у Т2., у В. установлен факт употребления наркотических средств. Тем самым, Басаргина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов 20 минут, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставила Т2., В., Р. помещение кухни своей квартиры по адресу: <адрес> целью изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, разрешенного судом, оперативно-розыскного мероприятия «обследование квартиры <адрес>, в период с 17 часов 22 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято следующее: <данные изъяты>

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин. Предоставленные на экспертизу вещества и предметы: <данные изъяты> могут быть использованы для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Басаргиной В.Е. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Басаргина В.Е. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она вину признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Монгуш В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Басаргина В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимая Басаргина В.Е. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Басаргиной В.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимой.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Басаргина В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем ее действия квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Психическая полноценность подсудимой не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Басаргиной В.Е., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний по обстоятельствам преступления,посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 12-летней дочери и бабушки, состояние здоровья подсудимой Басаргиной В.Е.(болеет <данные изъяты>).

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимой суд относит простой рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

           Поскольку у Басаргиной В.Е. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как активное способствование расследованию преступления, при назначении ей наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

На основании ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Басаргиной В.Е. наказание, не превышающей две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой Басаргиной В.Е., суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, направленного против преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым с учетом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не имело воздействия на ее исправление назначить Басаргиной В.Е. наказания в виде лишения свободы, в пределах ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что ее исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества, и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ст.64 и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Басаргиной В.Е., которой суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначенное Басаргиной В.Е. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить, материалы ОРМ хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Басаргину В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и с учетом ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Басаргиной В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Басаргиной В.Е. исчислять с 20 марта 2012 года. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Материалы ОРМ, <данные изъяты> - хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                                       Б.Ш.-К. Кочага