Уголовное дело № 1-405/12 №2-125/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кызыл22 мая 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Ооржак К.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Айрапетяна А.Г., подсудимого Иргита К.С., защитникаТондуп А.Ч., представившего удостоверение №, ордер № переводчика Ооржак Ю.А., при секретаре Бамба A.M., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иргита К.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Иргит К.С. умышленно причинил О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ гола около 19 часов 30 минут Иргит К. С, <адрес>, распивал спиртные напитки со своими родственниками О., Е., М. В ходе распития спиртных напитков, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ О. стал упрекать Е. в том, что она не приносила ему передачи, когда он отбывал наказание <данные изъяты>. В результате чего между О. и Е. произошла ссора, в ходе которой О. нанес два удара кулаком в лицо Е., причинив ей телесные повреждения в виде ушиба нижнего века правого глаза и ссадины па лице слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, (по данному факту из уголовного дела выделены материалы в отдельное производство). Находившийся в доме Иргит К.С, заступился за Е., на что О. предложил Иргиту К.С. выйти в ограду вышеуказанного дома, чтобы поговорить. Находясь в ограде дома О., на почве личных неприязненных отношений нанес два удара кулаком в лицо Иргита К.С. отчего последний упал па землю. После чего О. в течение 30 минут удерживал Иргита К.С. на земле, не давая ему встать. В результате своих преступных действий О. причинил Иргиту К.С. телесные повреждения в виде обморожения кистей обеих рук 1 ст., которые расценивается как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадины на слизистой верхней губы в проекции 2-го зуба слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, (по данному факту из уголовного дела выделены материалы в отдельное производство). ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут О., отпустив Иргита К.С, зашел в вышеуказанный дом. Иргит К.С. зашел в дом следом за О., где ссора между ними продолжилась. В ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут у Иргита К.С, находившегося в кухне дома <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к О., вызванных тем, что он нанес телесные повреждения ему и Е., возник умысел па причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О. С целью реализации своего преступного умысла Иргит К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 31 минуты," находясь в кухне дома <адрес>, взял топор, который находился у печки, и на почве возникших личных неприязненных отношений к О., вызванных тем, что он нанес телесные повреждения ему и Е., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О., нанес вышеуказанным топором, два удара по голове О., отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Иргит К.С. нанес три удара ногой по телу и по голове О., не причинив ему при этом видимых телесных повреждений. В результате своих действий Иргит К. С. причинил О. телесные повреждения в виде множественных рубленных ран на голове с повреждением костей свода черепа, контузионный очаг головного мозга, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Иргитом К.С. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Иргитом К.С. и его защитником Тондуп А.Ч. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Айрапетян А.Г.. и потерпевший О. согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Иргита К.С. психических заболеваний. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учел положительную характеристику по месту жительства и работы, противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом совершения подсудимым преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшего претензий материального характера, молодой возраст и отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, направленного против личности, обстоятельства его совершения -- из-за противоправного поведения потерпевшего, который применил физическое насилие в отношении матери подсудимого, а также принимая во внимание личность Иргита К.С, характеризующегося положительно суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без изоляции от общества. В соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, повышенную общественную опасность содеянного, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым не имеются. Исковое заявление прокурора г.Кызыла о взыскании с Иргита К.С. в пользу Тувинского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва стоимости лечения потерпевшего О. в сумме 39189 рублей 42 копейки суд признает подлежащим удовлетворению, поскольку цена иска подтверждена документально, в судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью, обязался возместить понесенные расходы на лечение. В соответствии со п.2 ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в решении суда указывается о признании иска и принятие его судом. Гражданский иск потерпевшим О., не заявлен. За ним оставить право обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - топор и вещество бурого цвета, похожего на кровь уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета. Процессуальные издержки не взыскивать. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Иргита К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей на Иргита К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую не менять. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Иргита К.С. в пользу Республиканской больницы №1 г.Кызыла Республики Тыва в счет возмещения расходов на лечение 39189 рублей 42 копейки. Гражданский иск потерпевшим О., не заявлен. За ним оставить право обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - топор и вещество бурого цвета, похожего на кровь уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Д.Ооржак