Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-673/12 (2-6012/12)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                          16 июля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Монгуш В.В.,

подсудимого Монгуш М.М.,

защитника - адвоката Байындак Н.Д. с удостоверением и ордером ,

переводчике Монгуш Ч.С.,

при секретаре Чамзы Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Монгуша М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ гола около 17 часов, точное время в ходе предварительною следствия не установлено, Монгуш М.М., находясь у входа с западной стороны территории кладбища, расположенного на пересечении улиц <данные изъяты>, на поверхности земли, обнаружил черный полимерный сверток, в котором находились десять фрагментов вещества дополнительно завернутые в прозрачные полимерные фрагменты. Убедившись в том, что найденные им вещества являются наркотическим средством Монгуш М.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из-за возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, находясь у входа в западной стороне забора территории кладбища, расположенного на пересечении улиц <данные изъяты>, спрятал их в левый карман надетой на него куртки, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш, общей массой 100,2 грамма, (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 101,2 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру и которое в том же объеме и количестве принес на участок местности, в северной стороне спортивного зала Республиканского медицинского колледжа, расположенного по адресу <адрес>, где в том же количестве и объеме, спрятав по снегом, стал незаконно хранить, без цели сбыта примерно до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Монгуш М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов (точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), достав из незаконного места хранения, незаконное приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, общей массой 101,2 грамма и спрятал его в левый рукав надетой на него куртки, тем самым создал условия для тайного незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства. После чего стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного употребления до 22 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут, напротив <адрес> Монгуш М.М. был задержан сотрудниками оперативного отдела УФСКН РФ по РТ при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и доставлен в Управление ФСКН России по Республике Тыва расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 26 минут до 22 часов 46 минут в ходе досмотра в левом рукаве куртки Монгуш М.М. было, обнаружено и изъято вещество, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашиш, общей массой 100,2 грамма, (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 101,2 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое Монгуш М.М. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Монгушем М.М. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Монгуш М.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Монгуш В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Монгуш М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, и пределы обжалования приговора согласно ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Монгуш М.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Монгушем М.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуша М.М., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний по обстоятельствам преступления,положительныехарактеристики <данные изъяты>, ходатайство родителей подсудимого Монгуша М.М. об условной мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих, при назначении наказания применяются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ч.5 ст.62 УК РФ уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Монгушу М.М. наказание, не превышающей две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Монгуша М.М., суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, а также личность подсудимого Монгуша М.М., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину полностью, раскаялся в содеянном, учитывая его активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным применить в отношении Монгуша М.М. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФбез реального отбывания наказания, поскольку пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Монгуша М.М., не работающего, суд считает не применять подсудимому Монгушу М.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Монгуша М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Монгушу М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Монгуша М.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Монгушу М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства гашиш массой 99,2 грамм, черный полимерный пакет, упаковка из под веществ, образцы срезов ногтевых пластин рук и образцы смывов ладоней рук Монгуша М.М.; не маркированный бумажный конверт со следами пальцев рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                       Б.Ш.-К. Кочага