Уголовное дело №1-690/12(2-223/12) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 26 июля 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего - судьи Ооржак У.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кызыла Ооржак М.М., подсудимого Буштаренко П.А., защитника Тондуп А.Ч., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Петровой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буштаренко П.А., <данные изъяты> судимого: 1) <данные изъяты> 24 мая 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (два) годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год; 2) <данные изъяты> 24 июля 2008 года по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 1 (один) году 6 (шесть) месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 24 мая 2007 года, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 (два) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 22 июня 2010 года на 7 (семь) месяцев 1 (один) день, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, установил: Буштаренко П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 февраля 2012 года около 07 часов 00 минут, у Буштаренко, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Буштаренко 22 февраля 2012 года около 08 часов 00 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии одного километра в южном направлении от поселка <адрес>, где собрал верхние части дикорастущей конопли и известным ему способом незаконно сформировал один спрессованный комок, являющийся наркотическим средством гашиш. Достоверно зная, что приготовленное им вещество является наркотическим средством, Буштаренко без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению эксперта № 1/348-2 от 20 марта 2012 года наркотическое средство - гашиш, массой момент исследования 6,577 грамма, массой на момент первоначального исследования, согласно предоставленной справке об исследовании №2/319-2 от 22 февраля 2012 года 6, 620 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждений крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. 22 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут Буштаренко, находясь в районе мусорной свалки, расположенной на расстоянии одного километра в южном направлении от <адрес>, положил в левый карман куртки, надетой на нем, указанное наркотическое средство, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил его до 21 часа 05 минут 22 февраля 2012 года на территории <адрес> 22 февраля 2012 года около 21 часа 00 минут Буштаренко, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, №, с целью личного употребления наркотического средства, достал из левого кармана куртки, надетой на нем, наркотическое средство - гашиш в виде одного спрессованного комка и отломил от него небольшой кусок гашиша, <данные изъяты>. После чего 22 февраля 2012 года около 21 часа 05 минут Буштаренко, находясь около указанного здания, увидев сотрудников полиции, умышленно, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил на участок земли возле <адрес> наркотическое средство - гашиш в виде одного спрессованного комка, а также <данные изъяты> которые он незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, которые были изъяты сотрудниками следственно- оперативной группы Управления МВД РФ по городу Кызылу в ходе осмотра места происшествия 22 февраля 2012 года, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 26 минут, с участка земли возле <адрес> Согласно заключению эксперта № 1/348-2 от 20 марта 2012 года предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, массой на момент исследования 5, 983 грамма, массой на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании №2/319-2 от 22 февраля 2012 года 6,013 грамма, согласно заключению эксперта №1/348-2 от 20 марта 2012 года предоставленное на исследование, выделенное из смеси вещество в виде множества спрессованных комков, относится к наркотическому средству, а именно гашиш, массой на момент исследования 0,594 грамма, массой на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании №2-318-2 от 22 февраля 2012 года 0,607 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённому указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, отнесены к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Буштаренко в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Буштаренко П.А. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью, вышеуказанное ходатайство поддержал. Защитник Тондуп А.Ч. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Ооржак М.М. против заявленного ходатайства не возражала. Удостоверившись в том, что наказание за совершение инкриминируемого Буштаренко преступления не превышает трёх лет лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буштаренко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. N 1 «О судебном приговоре», указано, что учитывая, что во всех случаях приговор провозглашается публично, суду при составлении приговора следует избегать изложения в нем не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств. В связи с этим, суд в приговоре указал, что подсудимый известным способом приобрёл наркотическое средство и не привёл приговоре подробное описание способа совершения преступления, связанного с приобретением наркотического средства. Кроме того, предъявленный объём обвинения в части приобретённого наркотического средства - гашиш в части его веса не изменился. При этом суд отмечает, что тем самым обстоятельства совершения преступления не изменились, а положение подсудимого не ухудшилось. С учётом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, также ответа на запрос из ГБУЗ РТ «Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совёршенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства и работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Буштаренко П.А., суд учёл полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и работы, также наличие на иждивении престарелой матери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учёл рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. С учётом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, личности Буштаренко П.А., характеризуемую по месту жительства и работы положительно, а также наличия в его действиях отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, считая его исправление невозможным без реального отбывания наказания, так как он, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, не встав на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что он представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. Учитывая изложенное выше, суд считает нецелесообразным назначение в отношении подсудимого менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия. Суд разъяснил подсудимому Буштаренко П.А. положения ст.82.1 УК РФ, согласно которым осуждённому к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. Подсудимый Буштаренко не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, он не признан больным наркоманией, кроме того, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд пришёл к выводу о невозможности применения положений ст.82.1 УК РФ в отношении него. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, ему для отбывания наказания назначается исправительная колония строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Буштаренко П.А., подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, в связи с чем следует взять его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 5,78 грамма, образцы смывов и срезов ногтевых пластин обеих рук, образцы смывов правого и левого карманов куртки, изъятые у Буштаренко П.А., следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буштаренко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания, назначенного Буштаренко П.А., исчислять с 26 июля 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Буштаренко П.А., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 5,78 грамма, образцы смывов и срезов ногтевых пластин обеих рук, образцы смывов правого и левого карманов куртки, изъятые у Буштаренко П.А., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Буштаренко П.А. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий судья: У.М. Ооржак