Дело №1-641/12. (2-633/12). ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл. 10 июля 2012 года. Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего - Кызыл-оол В.Т, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кызыла Ооржак А.М., защитника - адвоката Саая В.Х., подсудимого Монгуша А.Б., при секретаре Тувен-Байыр Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Монгуша А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, работающего подсобным рабочим <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Монгуш А.Б. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 10 мая 2012 года, около 15 часов 00 минут Монгуш А.Б. находясь во дворе дома № расположенном по <адрес>, увидел кусты растения дикорастущей конопли, после чего у Монгуш А.Б. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления путем курения. Осуществляя свой преступный умысел, Монгуш А.Б., 10 мая 2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь, во дворе дома №, расположенном по <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления, известным ему способом приготовил наркотическое средство - марихуану. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Монгуш А.Б. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № 1/875-2 от 24 мая 2012 года, наркотическое средство - марихуана массой 19,309 грамма. Масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке № 2/780-2 составила 19,402 грамма, что согласно действующему законодательству РФ, отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228. 228.1 и 229 УК РФ»). После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Монгуш А.Б., упаковал в тряпичный материал красного цвета, свободные концы которого перевязал материей красного цвета и положил наркотическое средство в правый наружный карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил наркотическое средство до 13 часов 00 минут 12 мая 2012 года на территории <адрес> 12 мая 2012 года около 13 часов 00 минут Монгуш А.Б., продолжая незаконно хранить при себе в правом наружном кармане куртки надетой на нем, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, упакованное свертком в тряпичный материал красного цвета, свободные концы которого перевязаны материей красного цвета, на попутном автомобиле, выехал из <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, куда прибыл 12 мая 2012 года, (точное время в ходе дознания не установлено) и где продолжил, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе наркотическое средство в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки до 20 часов 20 минут 13 мая 2012 года. 13 мая 2012 гола в 20 часов 20 минут, Монгуш А.Б., находясь на участке местности на детской игровой площадке у <адрес>, при виде сотрудников ОР ППСп УМВД РФ по г.Кызылу, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, вынул из правого кармана куртки надетой на нем, и сбросил на поверхность земли, возле бордюра с южной стороны в центральной части детской игровой площадки у <адрес>, наркотическое средство - марихуана, упакованное <данные изъяты> Наркотическое средство - марихуана, было изъято с участка местности на детской игровой площадке возле <адрес>, сотрудниками следственно - оперативной группы УМВД РФ по г. Кызылу 13 мая 2012 года, с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 1/875-2 от 24 мая 2012 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана массой 19,309 грамма. Масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке об исследования №2/780-2 составила 19,402 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Монгушем в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил свое ходатайство на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Ооржак А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Монгуш согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ. С учетом вышеизложенного, суд счёл возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш К.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. N 1 «О судебном приговоре», указано, что учитывая, что во всех случаях приговор провозглашается публично, суду при составлении приговора следует избегать изложения в нем не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств. В связи с этим, суд в приговоре указал, что подсудимый известным способом приобрел наркотическое средство и не привел приговоре подробное описание способа совершения преступления связанного с приобретением наркотического средства. При этом суд отмечает, что тем самым обстоятельства совершения преступления не изменились, а положение подсудимого не ухудшилось. С учетом упорядоченного поведения Монгуша в суде и того, что на учете психиатра не состоит, суд признал его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Подсудимый Монгуш по месту жительства характеризуется положительно. При обсуждении вопроса о возможности применения положений ст.82.1 УК РФ, подсудимый заявил, что больным наркоманией не считает и отказался от добровольного прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний при допросе в качестве подозреваемого, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Монгуш является трудоспособным лицом и ограничений к труду не имеет, суд счел возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Издержки по вознаграждению адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы и срезы ногтевых пластин, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Монгуша А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Монгуша К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 19,204 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Т. Кызыл-оол