Незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-651/2012 (2-6058/12)

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                              19 июля 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Семенова А.В.,

подсудимой Банзай А.О.,

защитников - адвоката Байындак Н.К. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Чамзы Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Банзай А.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к Банзай А.О., находящейся по месту своего жительства по адресу: <адрес> обратился ранее ей не знакомый мужчина (материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство), который в ходе разговора, состоявшегося между ними, продемонстрировал ей наркотические средства имеющегося у него и попросил Банзай А.О. переслать их в посылке, на указанный им адрес, пообещав за это Банзай А.О. денежное вознаграждение.

Банзай А.О., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстный умысел, с целью личного обогащения дала свое согласие на незаконную пересылку наркотических средств. Получив от мужчины денежное вознаграждение в сумме три тысячи рублей Банзай А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около <адрес>, приняла от него же пакет в котором находились следующие предметы: две банки кофе «CAFEPELE», пачка чая «SHANTI», шоколад «AlpenGold» и полимерный пакет с кедровым орехом. Переданные предметы необходимо было направить по адресу: <адрес> на имя И.. Кроме этого мужчина сообщил Банзай А.О., что в двух банках кофе «CAFEPELE» находятся наркотические средства, которые он ранее ей демонстрировал, поэтому Банзай А.О. с целью сокрытия преступления от правоохранительных органов при отправлении почтового отправления необходимо воспользоваться чужим паспортом.

Тем самым своими действиями Банзай А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь
около <адрес> в нарушении
требований ст.14, ст.20, ст.23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О
наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и
противоправный характер своих действий, умышлено с целью дальнейшей незаконной
пересылки незаконно приобрела вещества, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическими средствами - гашишное масло - массой 7,82
грамма, гашиш - массой 5,4 грамма (масса гашишного масла и гашиша до первоначального
исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 8,02 и 5,5 граммов соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Приобретенные наркотические средства - гашишное масло и гашиш, находящиеся в двух банках кофе «CAFEPELE», пачку чая «SHANTI», плитку шоколада «AlpenGold» и полимерный пакет с кедровым орехом Банзай А.О. незаконно хранила с целью дальнейшей незаконной пересылки по месту своего жительства в серванте в доме по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Банзай А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, приобрела посылочную упаковку, которую принесла домой и, находясь по адресу <адрес>, уложила в посылочную упаковку две банки кофе «CAFEPELE» в которых находились наркотические средства -гашишное масло и гашиш, пачку чая «SHANTI», плитку шоколада «AlpenGold» и полимерный пакет с кедровым орехом, сформировав тем самым своими действиями посылку. Посылку с наркотическим средствами Банзай А.О. незаконно хранила с целью дальнейшей незаконной пересылки по месту своего жительства в шкафу в доме по адресу: <адрес> до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Банзай А.О. с целью реализации своего преступного умысла на незаконную пересылку наркотических средств до конца, взяла из места незаконного хранения посылку в которой находились наркотические средства - гашишное масло и гашиш и хранила ее с целью дальнейшей пересылки при себе до около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Банзай А.О., находясь около <адрес> встретилась с Т. и, не сообщая последней о своем преступном умысле и о наличии в двух банках кофе «CAFEPELE» наркотических средств - гашишное масло и гашиш, а также для сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных органов, попросила Т. зарегистрировать и отправить посылку с незаконным вложением с отдела почтовой связи расположенного по <адрес>, указав при этом на посылке и бланке извещения о посылке паспортные данные Т.

Получив согласие от Т., Банзай А.О. и Т. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришли в отдел почтовой связи, расположенный в <адрес>, где встретились с дочерью Банзай А.О. - Э., которой Банзай А.О. также не сообщила о своем преступном умысле и о наличии в посылке незаконного вложения, а именно двух банок кофе «CAFEPELE» с наркотическим средством - гашишное масло и гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в отделе почтовой связи но <адрес>. Банзай А.О. собственноручно заполнила бланк почтового отправления и с помощью Т., которая, выполняя указания Банзай А.О., переупаковывала посылку и поставила подпись под своими паспортными данными в бланке почтового отправления и с помощью Э., которая собственноручно заполнила адрес на посылке, Банзай А.О., своими действиями осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышлено с целью доведения своего преступного умысла до конца отправила из <адрес> до адреса <адрес> почтовую посылку, тем самым своими действиями осуществила незаконную пересылку веществ, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическими средствами - гашишное масло - массой 7,82 грамма, гашиш - массой 5,4 грамма (масса гашишного масла и гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 8,02 и 5,5 граммов соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» на основании постановления Верховного Суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по адресу <адрес> в посылке на получателя гражданина И. от отправителя Т. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вещества, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическими средствами - гашишное масло - массой 7,82 грамма, гашиш - массой 5,4 грамма (масса гашишного масла и гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 8,02 и 5,5 граммов соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Банзай А.О. вину в совершении инкриминируемой ей преступлении признала полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показания отказалась.

В связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимой Банзай А.О. данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемой о том, что наркотиками она ранее никогда не занималась, так как это запрещено законом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома около 13 часов она услышала свист, она вышла на улицу, на улице стоял русский парень, возраст ему примерно 20-23 года, среднего роста 170-176 сантиметров, волосы коричневого цвета короткая стрижка, без усов, нос прямой, нормального телосложения, в джинсовой куртке, в белой футболке и черных джинсах, и черных кроссовках. Он спросил, как ее зовут она сказала, что А.. Она спросила, кто ему нужен тот сказал, что она ему нужна у него к нему дело. Она спросила, какое дело. Тот сказал, что дело касается его родственника. Она сначала растерялась и не знала, что спросить какой именно его родственник и причем здесь она. Тогда он сказал, что у него сидит в колонии родственник и ему нужно отправить посылку. Он вытащил из кармана, фрагменты наркотиков он сказал, что это гашиш - она их посмотрела, они были одна как маленькая лепешка, а другие как маленькие комки. Они были в целлофане. Она сразу же отказалась, сказала, что не будет ничего отправлять, так как это запрещено законом. Он ответил, чтобы она не боялась, все будет нормально. Он все сделает, никто не увидит и не заметит. Он сказал, что об этом ей можно не волноваться. Далее она все-таки, согласилась и сказала, что эту посылку она отправит и все больше к ней не подходил. Он предложил деньги, она получила от него три тысячи рублей. Он ушел, вернулся примерно через 1 час, где-то около 14 часов у него был целлофановый пакет внутри пакета, лежали две банки кофе «кофе-пеле», банки красного цвета, две пачки чая, шоколадка «Альпен-Голд» 1 штука и кедровые орехи. Он сказал, что нужно эти вещи отправить по следующему адресу «Тюменская область <адрес> на имя И.». Но, он ее сразу же предупредил, что она своим паспортом не должна пользоваться так как там в кофе лежат наркотики, которые он ей показывал раньше. И ее будет легко после этого найти. Она сказала, что попробует отправить, если все получится. Она зашла домой положила пакет с наркотиками и с продуктами в сервант в зале, там они у нее лежали до ДД.ММ.ГГГГ. Про эти наркотики она никому не говорила. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту примерно в 14 часов и купила посылочную упаковку, которую принесла домой и там же дома в зале на столе между полотенцем упаковала в посылку 2 банки с кофе, в которых лежали наркотики, 1 шоколадку, орехи и чай. Посылку обмотала скотчем. Посылка у нее лежала дома в шкафу в зале до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 09 часов утра она взяла с собой посылку, в которой лежали наркотики и продукты и пошла на почту. По дороге около дома по <адрес> она встретилась со своей дальней родственницей Т.. Она попросила ее сходить с ней на почту, чтобы отправить посылку, сказала ей, что она свой паспорт потеряла. Про наркотики она ей ничего не сказала, так как она бы сразу же отказалась. Т. согласилась с ней отправить посылку и они пришли на почту. Пришли на почту около 15 часов на почте женщина работник почты, сказали переупаковать посылку, так как скотч должен быть фирменный «Почта России». Она купила новую посылочную упаковку и там же на почте упаковала заново все в новую посылочную упаковку. Т. помогала ей переупаковывать посылку. Когда все собрали, зашла дочь и спросила, что посылку отправляете. Она ответила да, далее та сказала чтобы она быстро напишет адрес так как, почту сказали скоро будут закрывать. Дочка своей рукой заполнила адрес, куда надо послать посылку, а она своей рукой написала в квитанции адрес, а Т. поставила свою подпись. Все после этого она и Т. ушли с почты. Больше она ничего не знает. Больше никто к ней не приходил. Она согласилась отправить посылку от незнакомого человека, т.к. хотела немного денег заработать, поэтому согласилась. В селе нет работы, а иногда даже нет продуктов, чтобы, что-нибудь покушать. Откуда он знает ее имя и почему он пришел именно к ней, она не знает. По факту произошедшего она побоялась обратиться в полицию, т.к. он сказал ей, что все нормально сделает и ничего ей не будет. Имя этот парень не называл, она не интересовалась.(Том №1, л.д. 59-62).

Оглашены показания подсудимой Банзай А.О., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, данные показания аналогичные с показаниями которые она давала в качестве подозреваемой. (Том , л.д.200-211).

В судебном заседании подсудимая Банзай А.О. оглашенные показания полностью подтвердила.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Т., что ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и около дома по <адрес> она встретилась со своей дальней родственницей Банзай А.О.. Та попросила ее сходись с ней на почту, чтобы отправить посылку, и сказала, что она свой паспорт потеряла. У Банзай А.О. с собой уже была посылка. Она согласилась отправить посылку и они пришли на почту. Пришли на почту около 15 часов на почте женщина работник почты сказала переупаковать посылку, так как скотч должен быть фирменный «Почта России». Банзай А. купила новую посылочную упаковку и там же на почте упаковала заново все в новую посылочную упаковку. Она помогала ей переупаковывать посылку. Когда посылку уже упаковали зашла дочь Банзай А. - Э.. Она сказала, что давайте она напишет быстро адрес, на самой посылке, так как почту сказали скоро будут закрывать. Та своей рукой на посылке заполнила адрес, куда надо послать посылку, а А. своей рукой написала в квитанции адрес, а она поставила свою подпись. Все после этого она, А. и Э. ушли с почты. После она пришла домой и весь день занималась по хозяйству. Куда она направляла адреса она не помнит. Ранее Банзай А.О. не обращалась к ней с просьбой отправить посылку. Деньги она за это не обещала. Она ни про какие наркотики не знала, так как если бы знала, то отказалась бы отправлять посылку. Банзай А. тоже ей ничего не говорила. В посылке были две банки кофе, чай, орехи и шоколад. Никаких наркотиков она не видела. (Том№1 л.д. 46-48).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в помещении почтового отделения <адрес>, она встретила мать на почте, та отправляла посылку с ней была Т.. Так как почту уже закрывали то, она сказала, что напишет быстро адрес на самой посылке, а мать заполнит квитанцию. Она написала адрес на посылке, мать заполнила квитанцию, а Т. поставила подпись в квитанции. Адрес куда направлялась посылка она уже не помнит, этим не интересовалась. По поводу того, что в посылке имелись нарктики она не знала. Ранее ее мать посылки при ней не отправляла. И. она не знает. (Том №1, л.д. 68-70).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили ее поучаствовать в ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в качестве незаинтересованного лица, на что она добровольно согласилась. Далее она и еще одно незаинтересованное лицо девушка русской национальности прошли в помещение страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по адресу: <адрес> где им разъяснили их права и обязанности и разъяснили, что будет досмотрено почтовое отправление на основании судебного постановления, с которым они ознакомились, путем личного прочтения. Далее приступили к досмотру посылки, отправителем которой была указана Т.. При вскрытии в посылке находилось: одно махровое полотенце, один пакет желтого цвета, внутри которого был кедровый орех, один плиточный шоколад «Альпен-Гольд», одна пачка чая «Шанти», две банки кофе «Кафе-Пеле». Внутри одной банки кофе находилось: кофе, один сверток цилиндрической формы, выполненный из прозрачного полимерного материала, концы которого были запаяны, внутри которого находилась растительная масса, дополнительно упакованная во фрагмент бумаги линованной в клетку и во фрагмент полимерного материала синего цвета; также в данной банке находился один сверток прямоугольной формы, выполненный из фрагмента прозрачного полимерного материала, внутри которого находился фрагмент вещества округлой формы светло-коричневого цвета, дополнительно упакованный во фрагмент полимерного материала черного цвета. Во второй банке кофе «Кафе-Пеле» находилось: кофе, два свертка цилиндрической формы, выполненные из прозрачного полимерного материала, концы которых были запаяны; при вскрытии одного свертка внутри находился один фрагмент бумаги линованный в клетку, фрагмент фольгированной бумаги красного и серебристого цвета и растительная масса светло-коричневого цвета; при вскрытии второго свертка внутри находился один фрагмент бумаги линованный в клетку, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета и растительная масса светло-коричневого цвета. Растительная масса светло-коричневого цвета была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью белого цвета, концы нити вывели и скрепили бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №3 УФСКН России по РТ», где она и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Фрагмент вещества светло-коричневого цвела округлой формы был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан аналогичным образом. Упаковки, в которых находилась растительная масса светло-коричневого цвета и фрагмент вещества светло-коричневого цвета округлой формы, упаковали и опечатали аналогичным образом. Сопроводительный бланк к почтовому отправлению упаковали и опечатали аналогичным образом. Почтовое отправление и оставшееся содержимое упаковали в полимерный пакет черного цвета и опечатали аналогичным образом. Также с поверхности упаковки из-под чая и с банок кофе «Кафе-Пеле» были изъяты три следа пальцев рук, которые были перекопированы на липкую ленту типа «Скотч» и наклеены на отрезки бумаги белого цвета; они были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан аналогичным образом. Далее они расписались в предоставленных документах, предварительно ознакомившись с ними. (Том №1, л.д. 90-93).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ч. следует аналогичные показания, которые давала свидетель Н. (Том №1, л.д.94-97).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля И. следует, что проживает по адресу <адрес> продолжительное время. В настоящее время нигде не работает. На учете в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит. Травм головы не имеет, провалами памяти не страдает. Наркотические средства он ранее не употреблял. С гражданами по имени Т. и Банзай А.О. ему не знакомы, ранее о них не слышал. Среди его знакомых граждан с такими данными не имеет. Никаких наркотиков через почтовые отправления от вышеуказанных лиц он не заказывал. Не понимает, каким образом его анкетные данные могли оказаться в распоряжении Т. и Банзай А.О. действительно имеет прописку по указанному адресу. Также он ни разу не получал почтовыми отправлениями наркотические средства. Может добавить что ранее свой паспорт не терял и третьим лицам не передавал. (Том №1, л.д.99-100).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ее должностные обязанности входит прием у граждан почтовых отправлений, корреспонденции, оформление их должным образом и дальнейшая отправка адресату. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 14 часов пришла их односельчанка Т. и еще одна односельчанка Банзай А.О. у них с собой была посылка, но так как посылка была обмотана обыкновенным скотчем, то ей было предложено купить новую коробку и эту коробку надо было обмотать скотчем «Почта России», Банзай А.О. купила новую упаковку и переклала на отдельном столе посылку. Рядом с ней была Т. и после подошла дочь Банзай А.О. - Э., время было уже около 15 часов, когда она приняла посылку. Отправителем посылки значилась Т., а получателем И., проживающий по адресу <адрес>. Все после этого они ушли, а посылка была направлена в адресат. Посылки с почтового отделения <адрес> отправляются редко, поэтому она запомнила этот день хорошо. В поведении Банзай А.О., Т., Э. она не заметила, если бы заметила, то сразу же сообщила в правоохранительные органы. (Том №1, л.д. 118-121).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Я. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по адресу: Кызылское УООП Красноярского МСЦ <адрес> Около 16 часов более точное время она уже не помнит, зашли сотрудники и предъявили постановление Верховного Суда Республики Тыва в котором давалось разрешение провести сотрудникам наркоконтроля оперативное мероприятие - контроль почтового отправления в отношении гражданки Т. проживающей по адресу <адрес>. Ознакомившись с постановлением и после разъяснения им прав и обязанностей при проведении мероприятия она вместе с сотрудниками наркоконтроля и гражданами, которых они пригласили, как незаинтересованных лиц прошли в помещение страхового цеха. Там находилась посылка со следующими адресными данными: отправитель Т., адрес отправителя значился: <адрес>. Получатель - И., адрес получателя: <адрес>. Те же данные были написаны на бланке извещения о посылке «Почта России», которое прилагалось к посылке. Далее приступили к досмотру посылки. При вскрытии в посылке находилось: одно махровое полотенце, один пакет желтого цвета, внутри которого был кедровый орех, одна плитка шоколада, одна пачка чая, две банки кофе. Внутри одной банки кофе находилось: кофе, один сверток цилиндрической формы, из прозрачного полимерного материала, внутри свертка находилась растительная масса, дополнительно упакованная во фрагмент бумаги линованной в клетку и во фрагмент полимерного материала синего цвета; также в данной банке находился один сверток прямоугольной формы, выполненный из фрагмента прозрачного полимерного материала, внутри которого находился фрагмент вещества округлой формы светло-коричневого цвета, дополнительно упакованный во фрагмент полимерного материала черного цвета. Во второй банке кофе находилось: кофе, два свертка цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала; при вскрытии одного свертка внутри находился один фрагмент бумаги линованный в клетку, фрагмент фольгированной бумаги красного и серебристого цвета и растительная масса светло-коричневого цвета; при вскрытии второго свертка внутри находился один фрагмент бумаги линованный в клетку, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета и растительная масса светло-коричневого цвета. Растительная масса светло-коричневого цвета была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью и скрепили. (Том №1 л.д. 122-124).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б. следует, что оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва располагал оперативной информацией о том, что гражданка Т., проживающая по адресу: <адрес> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно то, что она пересылает наркотические средства путем почтовых отправлений. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что посылка отправителем которой была указана Т. находится в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день кинолог-инспектор группы специального назначения УФСКН РФ по РТ Д. применил служебно-розыскную собаку для проверки всех почтовых отправлений находящихся в страховом цехе на поиск наркотических средств. В результате применения, собака своим активным поведением указала на признаки наличия наркотических средств в почтовой посылке отправителем которого была указана Т., проживающая по адресу: <адрес>, получателем на посылке был указан И., проживающий по адресу: <адрес>. В целях проверки полученной информации в Верховном суде Республики Тыва было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. ДД.ММ.ГГГГ он в составе опергруппы прибыл по адресу: Кызылское УООП Красноярского МСЦ, расположенное в <адрес>. В помещении страхового цеха в присутствии начальника Кызылского УООП Красноярского МСЦ - Я. и в присутствии двух незаинтересованных граждан он в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, на основании постановления Верховного Суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, провел оперативно-розыскное мероприятие «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». При вскрытии почтового отправления отправителем которого была указана Т., проживающая по адресу: <адрес>, получателем на посылке был указан И., проживающий по адресу: <адрес> в посылке находилось: одно махровое полотенце, один пакет желтого цвета, внутри которого был кедровый орех, одна плитка шоколада «Альпен-Гольд», одна пачка чая Шанти», две банки кофе «Кафе-Пеле». Внутри одной банки кофе находилось: кофе, один сверток цилиндрической формы, выполненный из прозрачного полимерного материала, концы которого были запаяны, внутри которого находилась растительная масса, дополнительно упакованная во фрагмент бумаги линованной в клетку и во фрагмент полимерного материала синего цвета; также в данной банке находился один сверток прямоугольной формы, выполненный из фрагмента прозрачного полимерного материала, внутри которого находился фрагмент вещества округлой формы светло-коричневого цвета, дополнительно упакованный во фрагмент полимерного материала черного цвета. Во второй банке кофе «Кафе-Пеле» находилось: кофе, два свертка цилиндрической формы, выполненные из прозрачного полимерного материала, концы которых были запаяны; при вскрытии одного свертка внутри находился один фрагмент бумаги линованный в клетку, фрагмент фольгированной бумаги красного и серебристого цвета и растительная масса светло-коричневого цвета; при вскрытии второго свертка внутри находился один фрагмент бумаги линованный в клетку, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета и растительная масса светло-коричневого цвета. Растительная масса светло-коричневого цвета была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета он перевязал нитью белого цвета, концы нити вывел и скрепил бумажной биркой с оттиском печати «Для справок № 3 УФСКН России по РТ», где незаинтересованные лица поставили свои подписи. Фрагмент вещества светло-коричневого цвета округлой формы был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан аналогичным образом. Упаковки, в которых находилась растительная масса светло-коричневого цвета и фрагмент вещества светло-коричневого цвета округлой формы, упаковал и опечатал аналогичным образом. Также к посылке прилагался сопроводительный бланк отправителем в котором была указана Т., проживающая по адресу; <адрес>. получателем посылки был указан И., проживающий по адресу: <адрес>. Сопроводительный бланк к почтовому отправлению он изъял упаковал и опечатали аналогичным образом. Почтовое отправление и оставшееся содержимое упаковал в полимерный пакет черного цвета и опечатали аналогичным образом. Также с поверхности упаковки из-под чая и с банок кофе «Кафе-Пеле» специалистом были изъяты три следа пальцев рук, которые были перекопированы на липкую ленту типа «Скотч» и наклеены на отрезки бумаги белого цвета; они были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан аналогичным образом. Далее после составления протокола все кто присутствовал, расписались в предоставленных документах, предварительно ознакомившись с ними. В здании Управления ФСКН РФ по РТ вещества были направлены на исследование. В результате согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в почтовом отправлении, отправителем которого была указана Т., проживающая по адресу; <адрес>, получателем которого указан И., проживающий по адресу: <адрес>. было обнаружено наркотическое средство -гашиш, массой 5,5 грамма и наркотическое средство - гашишное масло, массой 8,02 грамма. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» были установлены полные анкетные данные отправителя и получателя почтового отправления, в котором находилось наркотическое средство. Далее он написал рапорт об обнаружении признаков преступления и направил материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (Том №1, л.д. 161-164).

Согласно оглашенным показаниям свидетелей Г. и О. следует, что они дали аналогичные показания которые давал, свидетель Б. (Том №1, л.д. 168-170, 171-173).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут по указанию руководства находясь в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по адресу <адрес> «а» применил розыскную собаку по кличке «Ранда» для проверки почтовых отправлений с целью выявления наличие в них наркотических средств. В результате применения служебная собака своим активным поведением среди иных почтовых отправлений указала на признаки наличия наркотических средств в почтовой посылке на которой имелись следующие адресные и анкетные данные: отправителем была указана - Т., проживающая по адресу: <адрес>, получателем на посылке был указан И., проживающий по адресу: <адрес>. Далее он составил акт о применении служебной собаки и предоставил его в материалы проверки. (Том №1, л.д. 165-167).

Кроме того, судом были исследованы и оценены следующие доказательства.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, сотрудниками УФСКН России по Республике Тыва, на основании постановления Верховного Суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по адресу: <адрес>. В почтовом отправлении, отправителем которого указана Т., проживающая по адресу: <адрес> получателем которого указан И., проживающий по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - гашиш, массой 5,5 грамма и наркотическое средство - гашишное масло, массой 8,02 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (Том №1, л.д.2).

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности:

Согласно постановлению о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия связанного с ограничением конституционных прав граждан. Регистрационный номер . Вынесено ДД.ММ.ГГГГ. Судья Верховного суда РТ Л. рассмотрев постановление заместителя начальника Управления ФСКН РФ по РТ - П. о возбуждении ходатайства о разрешении на проведение ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, ограничивающее конституционные права граждан, установил, что оперативный отдел УФСКН РФ по РТ располагает сведениями, что Т., проживающая по адресу РТ <адрес> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно, пересылает наркотические средства путем почтовых отправлений. В УФПС РТ филиал ФГУП «Почта России» находится почтовое отправление с наркотическим средством, отправителем которого указана Т. Ознакомившись с постановлением, судья Верховного Суда РТ Л. постановил разрешить проведение оперативно-розыскного мероприятия - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, ограничивающего конституционные права гражданина, в отношении Т., проживающей по адресу: <адрес> сроком на 30 (тридцать) суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Протокол проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных, сообщений». Составлен в г.Кызыле ДД.ММ.ГГГГ начат 15 часов 30 минут окончен в 16 часов 45 минут. Составлен оперуполномоченным Б. который в присутствии двух незаинтересованных граждан на основании постановления руководствуясь Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» провел осмотр почтового отправления отправителем которого значится Т. адрес <адрес>. Получателем указан И. адрес <адрес>. В результате осмотра выявлены следующие факты и обстоятельства: при вскрытии в посылке находилось: одно махровое полотенце, один пакет желтого цвета, внутри которого был кедровый орех, один плиточный шоколад «Альпен-Гольд», одна пачка чая «Шанти», две банки кофе «Кафе-Пеле». Внутри одной банки помимо кофе было обнаружено один прозрачный полимерный сверток цилиндрической формы, края которого были запаяны, внутри данного свертка находился фрагмент бумаги линованной в клетку, в которой находился фрагмент синего полимерного материала, внутри которого обнаружена растительная масса. Также в данной банке из под кофе был обнаружен еще один сверток прямоугольной формы, внутри которого находился фрагмент черного полимерного материала с фрагментом вещества светло-коричневого цвета округлой формы. Также в посылке была обнаружена еще одна банка кофе «Кафе Пеле» 100 гр. внутри которой помимо кофе находилось один сверток цилиндрической формы края которого запаяны, внутри свертка находился фрагмент бумаги линованной в клетку, внутри бумаги была фольгированая бумага серебристого цвета с растительной массой светло-коричневого цвета. Также был еще один сверток в данной банке из под кофе он был цилиндрической формы, края были запаяны, внутри свертка был фрагмент бумаги линованной в клетку внутри которого находилась фольгированая бумага красного цвета с одной стороны и серебристого цвета с другой стороны, внутри которого было обнаружено вещество светло-коричневого цвета. С поверхности банки «Кофе Пеле» был изъят один след пальца руки, с поверхности чая «Шанти» было изъято два следа пальцев рук.

Согласно акту о применении служебной собаки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Кызыле, кинолог-инспектор ГСН УФСКН РФ по РТ К. применил розыскную собаку «Ранда» для проверки почтовых отправлений на наличие незаконного оборота наркотических средств, собака своим активным поведением указала на признаки наличия наркотических средств в почтовой посылке от отправителя - Т. адрес <адрес> получатель - И., <адрес>.

Согласно справке о проведении ОРМ «наведение справок», следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Б. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» были установлены полные анкетные данные отправителя и получателя почтового отправления, в котором находилось наркотическое средство: Отправитель -Т., зарегистрирована по адресу: <адрес>. Получатель - И., зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно справке-меморандуме следует, что оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва располагал оперативной информацией о том, что гр.Т., проживающая по адресу: <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно вышеуказанная гражданка пересылает наркотические средства путем почтовых отправлений и в настоящее в УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России» находится почтовое отправление, отправителем которого указана Т. В целях проверки полученной информации в Верховном Суде РТ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т., проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, сотрудниками УФСКН России по Республике Тыва, на основании постановления Верховного Суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении страхового цеха Кызылского УООП Красноярского МСЦ, расположенного по адресу: <адрес>. В почтовом отправлении, отправителем которого указана Т., проживающая по адресу: <адрес>, получателем которого указан И., проживающий по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - гашиш, массой 5,5 грамма и наркотическое средство - гашишное масло, массой 8,02 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ). Далее при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» были установлены полные анкетные данные отправителя и получателя почтового отправления, в котором находилось наркотическое средство.

Согласно постановлению о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд), заместитель начальника УФСКН РФ по РТ полковник полиции П. рассмотрев результаты ОРМ постановил представить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст. 144,145 УПК РФ. (Том №1, л.д. 3-34).

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что объектом осмотраявляется 1) пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены вещество растительного происхождения в виде одного спрессованного комка круглой
лепешкообразной формы, светло-коричневого цвета; 2) пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены смесь, состоящая из комков черного цвета и растительной массы светло-коричневого цвета, частично виде комков вещества цилиндрической формы, с запахом растворителя; 3) пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены фрагмент полимерного материала синего цвета со следами обработки дактилоскопическим порошком; четыре листа бумаги линованной в клетку со следами обработки дактилоскопическим порошком; фрагмент полимерного материала черного цвета со следами обработки дактилоскопическим
порошком; пять свертков из прозрачного полимерного материала со следами обработки дактилоскопическим порошком, концы которых имеют элементы запайки; два фрагмента фольги красного и серебристого цветов; 4) пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета, в нем обнаружены отрезок ленты скотч с откопированным на нем следом, с надписью «изъят с поверхности из-под кофе «Кафе Пеле»;отрезок ленты скотч с откопированным на нем следом, с надписью «изъят с поверхности чая «Шанти»; отрезок ленты скотч с откопированным на нем следом, с надписью «изъят с поверхности чая «Шанти»; 5) пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии пакета внутри обнаружен бланк извещения о посылке «Почта России». В левом верхнем углу бланка имеется наклейка со штрих-кодом надпись: «Почта России» и цифры 66830250000668. В правом верхнем углу извещения имеется один оттиск печати черного цвета <адрес> В правом нижнем углу извещения имеется один оттиск печати черного цвета <адрес> На бланке имеется рукописный текст выполненный красителем черного цвета «двести рублей».Кому И. адрес: <адрес> от кого: «Т.. Адрес <адрес>». Подпись отправителя - Т.»предъявлен паспорт: серия выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Вес: 2,738. Сумма объявленной ценности: двести рублей 200 рублей. Кому: И. адрес <адрес> Тюмень <адрес>; 6) пакет из черного полимерного материала, при вскрытии пакета внутри обнаружено коробка из картона сине-белого цвета с надписями «Почта России». На коробке имеется рукописный текст выполненный красителем черного цвета: От кого: «Т. адрес: Респ. <адрес>. индекс: Кому: И. адрес: <адрес> На боковой стороне коробки наклеен отрезок бумаги белого цвета на котором имеется один оттиск печати черного цвета «<адрес> При вскрытии коробки внутри обнаружено: полотенце с изображением животного панда и веток растения, цвет полотенца преимущественно темно синий. Банка из метала окрашенная в красный цвет. Верх банки закрыт пластиковой крышкой красного цвета. На боковой поверхности банки имеется надпись «CAFEPELE». Масса нетто 100 г. При отделении крышки банки внутри обнаружено вещество темно коричневою цвета, с характерным пряным запахом кофе. Банка из метала окрашенная в красный цвет. Верх банки закрыт пластиковой крышкой красного цвета. На боковой поверхности банки имеется надпись «CAFEPELE». Масса нетто 100 г. При отделении крышки банки внутри обнаружено вещество темно коричневого цвета, с характерным пряным запахом кофе упаковка чая из картона, окрашенная в коричневый цвет. На боковой поверхности имеется надпись «SHANTI - индийский листовой черный чай». При вскрытии упаковки внутри обнаружено вещество черного цвета с характерным пряным запахом чая; прямоугольная упаковка из полимерного материала преимущественно сиреневого цвета. На поверхности упаковки имеется надпись «AlpenGold». Внутри обнаружено прямоугольная плитка из вещества твердой консистенции коричневого цвета с характерным пряным запахом шоколада; полимерный пакет желтого цвета при вскрытии пакета внутри, находится кедровый орех. 7) материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные оперативным отделом УФСКН РФ по РТ: постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия связанного с ограничением конституционных прав граждан; Протокол проведения ОРМ контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; Акт о применении служебной собаки; Справка о проведении ОРМ «наведение справок». Справка-меморандум. Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд), заместителя начальника УФСКН РФ по РТ полковник полиции П. Три дактилокарты стандартного образца заполненные на имя Банзай А.О. Э. Т. 8) конверт внутри которого находится три листа формата А4 с образцами почерка Банзай А.О.. 9) конверт внутри которого находится три листа формата А4 с образцами почерка Э.. 10) конверт внутри которого находится три листа формата А4 с образцами почерка и подписи Т. (Том №1 л.д. 101-107).

Согласно заключению эксперта следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Смесь массой 39,1 грамма, содержит в своем составе 7,82 грамма гашишного масло. Представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила - 5,4 грамма. (Том №1 л.д. 127-132).

Согласно заключению эксперта следует, что рукописные записи на почтовой коробке с логотипом «Почта России», выполнены Э.. Подпись отправителя в представленном почтовом извещении выполнена Т.. (Том №1 л.д. 135-149).

Оснований подвергать сомнению выводы экспертиз у суда не имеется.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимой нашла свое подтверждение в показаниях самой Банзай А.О., а также в материалах оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Подсудимая Банзай А.О. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и представленные стороной обвинения доказательства не оспаривала. Пересылку наркотических средств не отрицала в суде.

Так, виновность Банзай А.О., помимо ее полного признания вины в суде, также нашла свое подтверждение в указанных выше доказательствах. В частности, о виновности Банзай А.О. в незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют показания подсудимой Банзай А.О. о том, что неизвестный ей мужчина предложил направить посылку по почте с наркотическими средствами, за деньги она согласилась, через родственницу Т. она направила посылку, воспользовавшись ее паспортом. Показаниями свидетеля Т. о том, что Банзай А.О. попросила отправить посылку, сказав ей, что она потеряла паспорт, на почте они отправили посылку. Показаниями свидетеля Э. о том, что она увидела мать на почте, она с Т. отправляли посылку, она ей помогла написать адрес на самой посылке, так как почта закрывалась. Показаниями свидетеля Ф. о том, что когда она работала к ней на почту пришли односельчанки Т. и Банзай А.О. они направили посылку, на имя И. Показаниями свидетелей Я., Н. и Ч. о том, что при них проводились оперативно-розыскные мероприятия на почте, в ходе которого обнаружено в посылке фрагменты вещества округлой формы светло-коричневого цвета, отправителем данной посылки значилась Т., получатель И. Показаниями свидетелей Б., Д., Г. и О. о том, что они в составе оперативной группы прибыли Кызылское УООП Красноярского МСЦ для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого розыскная собака выявила наличие в посылке наркотических средств, отправителем котрого была указана Т., получателем И.

Оценивая показания свидетелей Н. и Ч., участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъяты предметы и вещества, находящиеся в посылке; изъятые вещества были осмотрены, заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятые вещества является наркотическим средством - гашишным маслом, смесь массой 39,1 грамма, содержит в составе 7,82 грамма гашишного масла, а гашиш весом 5,4 грамма.

На основе вышеизложенного, суд считает доказанным, что Банзай А.О. совершила незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в инкриминируемой ей преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Банзай А.О. по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере.

Особо крупный размеры наркотических средств гашиш и гашишного масла определено на основании постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ».

Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывают сомнений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Банзай А.О., суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования она подробно показала об обстоятельствах совершенного преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, тяжелое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих, при назначении наказания Банзай А.О. применяются правила ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой Банзай А.О., суд не находит основания для изменения ей категории преступления на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Банзай А.О., а именно активное способствование расследованию преступления, путем подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, положительное поведение после совершения преступления, ее положительную характеристику, а также то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекаются впервые, суд признал их по делу исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимой Банзай А.О. наказание с реальным отбыванием наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.288.1 УК РФ.

Однако, учитывая личность подсудимой, которая признала вину полностью, раскаялась в содеянном, учитывая, что Банзай А.О. совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении ее условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ,без реального отбывания наказания, поскольку пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих ее исправлению.

Принимая во внимание обстоятельство совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает не применять в отношении подсудимой Банзай А.О., поскольку она не имеет постоянной работы, не занимается определенной деятельностью.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимым с учетом имущественной несостоятельности последних, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета в порядке ст.131, 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Банзай А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Банзай А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложить контроль над ее поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Банзай А.О. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Банзай А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш - массой
5,4 грамма, гашишное масло - массой 7,62 грамма. Прозрачный полимерный пакет внутри,
которого находится: фрагмент полимерного материала синего цвета со следами обработки
дактилоскопическим порошком, четыре листа бумаги линованной в клетку со следами
обработки дактилоскопическим порошком, фрагмент полимерного материала черного цвета со следами обработки дактилоскопическим порошком, пять свертков из прозрачного полимерного материала со следами обработки дактилоскопическим порошком, концы которых имеют элементы запайки, два фрагмента фольги красного и серебристого цветов. Прозрачный полимерный пакет внутри которого находится: три следа пальцев рук. Бланк извещения о посылке «Почта России». Коробка из картона сине-белого цвета с надписями «Почта России». Черный полимерный пакет с изображением цветов внутри которого находятся следующие предметы: полотенце, две банки с надписью «CAFEPELE», упаковка чая «SHANT1»; прямоугольная упаковка из полимерного материала преимущественно сиреневого цвета. Одна плитка шоколада «AlpеnGold», полимерный пакет внутри которого, находится кедровый орех, полимерный пакет черного цвета. Три конверта внутри, которых находятся образцы почерка Банзай А.О., Э., Т., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказанием юридической помощи и участия в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья      Б.Ш.-К. Кочага