Дело №1 -582/12 (2-260/12) П Р И Г О В О Р город Кызыл 26 июня 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А., подсудимого Хомушку А.А., защитника -адвоката Донгак А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуш Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хомушку А.А., рождения <данные изъяты> находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Хомушку А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Хомушку А.А. для личного употребления решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около № минут Хомушку А.А., придя на поле, расположенное в № метрах в <данные изъяты> от села <адрес>, собрал сухие части растения конопля, из которых известным ему способом образовал наркотическое средство - гашиш в крупном размере весом № грамма и положил в правый карман куртки, тем самым, без цели быта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество - гашиш в крупном размере до № минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Хомушку А.А., прибыв в <адрес>, около № был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Хомушку А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Хомушку А.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявляется добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Донгак А.Э. поддержала ходатайство подсудимого Хомушку А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Хомушку А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив его ходатайство. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Хомушку А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хомушку А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Исходя из упорядоченного поведения подсудимого Хомушку А.А. в ходе судебного заседания, а также того, что он по данным психиатрической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Ввиду отсутствия заявления от подсудимого Хомушку А.А. у суда нет оснований для применения ст. 82 - 1 УК РФ. Судом изучена личность Хомушку А.А.: Участковым инспектором по месту жительства Хомушку А.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. №); На учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.№); Состоит на учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления каннабиноидов (л.д.№ На основании требования Информационного Центра МВД по Республике Тыва Хомушку А.А. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.№). Согласно характеристик, представленных по месту жительства главой поселения сумона, от соседей и матери Хомушку А.А. исключительно положительно характеризуется, активно участвует в общественной жизни села и школы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Хомушку А.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие положительных характеристик по месту жительства, первую судимость, наличие постоянного места жительства, учебы и наличие малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья, а также его активное участие в общественной жизни села и школы. Подробные признательные показания Хомушку А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам, т.к. об обстоятельствах совершенного им преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний. Отягчающих наказание Хомушку А.А. обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, с учетом личности подсудимого суд считает справедливым назначить Хомушку А.А. наказание в виде штрафа, полагая, что исправительное воздействие данного вида наказания будет более справедливым и действенным. Размер штрафа суд определяет с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого и его семьи. Вещественные доказательства - гашиш весом № грамма, а также <данные изъяты> необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Издержки по оплате услуг адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Хомушку А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения отношении Хомушку А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гашиш весом № грамма, а также <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья: А.Б. Хомушку