Дело № 1-527/12 (2-1085/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кызыл 26 июня 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А., подсудимого Куулар Т.А., защитника Серээ А.Т., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Монгуш Р.К., переводчика Ооржак Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар Т.А., рождения <данные изъяты> находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, у с т а н о в и л: Куулар Т.А. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Куулар Т.А. на территории <адрес> у С.., в отношении которого по настоящему делу приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, взял поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии <данные изъяты> № образца 1997 года выпуска. Убедившись в его поддельности, Куулар Т.А. пришел в киоск <данные изъяты> по <адрес> и передал продавцу киоска в качестве средства платежа. Продавец киоска, не подозревая, что полученный банковский билет является поддельным, продал Куулар Т.А. товар на общую сумму № рублей. В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Куулар Т.А. заявил суду, что обвинение ему понятно и полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявляется добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Серээ А.Т. поддержал ходатайство подсудимого Куулар Т.А. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Куулар Т.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Куулар Т.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ее ходатайство. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Куулар Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куулар Т.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни и семьи. Судом изучена личность Куулар Т.А.: Участковым инспектором по месту жительства Куулар Т.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. №); На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах Куулар Т.А. не состоит (л.д.№); На основании требования Информационного Центра МВД по Республике Тыва Куулар Т.А. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.№). В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Куулар Т.А. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, его семейное положение и сожительницу в состоянии беременности, а также молодой возраст. Подробные признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. об обстоятельствах совершенного им преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления и с учетом личности подсудимого, который раскаивается в содеянном, ранее не судим, суд считает справедливым назначить Куулар Т.А. наказание с применением правил ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, назначая наказание Куулар Т.А., суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств и при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая семейное и материальное положение Куулар Т.А., а также его признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. С вещественных доказательств - спортивной сумки с мужскими вещами, нетбука, USB- модема «МТС», возвращенных свидетелю, снять ограничение по их хранению, шляпу темно-красного цвета вернуть владельцу, поддельную денежную купюру достоинством № рублей серии <данные изъяты> № образца 1997 года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Издержки по оплате услуг адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Куулар Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Куулар Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куулар Т.А. дополнительную обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок, назначенный Куулар Т.А., исчислять с 26 июня 2012 года. Меру пресечения Куулар Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств - спортивной сумки с мужскими вещами, нетбука, USB- модема «МТС» снять ограничение по хранению, шляпу темно-красного цвета вернуть владельцу, поддельную денежную купюру достоинством № рублей серии <данные изъяты> № образца 1997 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, назначенного судом в порядке ст.ст.131, 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Б. Хомушку