Дело № 1-65/12 (2-1107/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 28 июня 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Липкович И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А., подсудимого Кара-Сала К.Ч., защитника - адвоката Линник Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Донгак А.М., переводчике Ооржак Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кара-Сала К.Ч., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 18 июня 2012 года, получившего копию обвинительного акта 30 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кара-Сал К.Ч. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кара-Сал К.Ч., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, <данные изъяты>, в конце июля 2011 года, точная дата не установлена, <данные изъяты> приготовил вещество в виде одного спрессованного комка неправильной формы, чем незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство. Данный комок Кара-Сал упаковал во фрагмент прозрачной полимерной пленки и положил в задний карман своих брюк, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту жительства в <адрес> до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кара-Сал прибыл в <адрес> продолжая незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить при себе наркотическое средство в правом наружном кармане ветровки до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в помещении кафе <адрес>, при виде сотрудников полиции, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил на кресло, расположенное возле восточной стены указанного кафе, наркотическое средство в виде одного спрессованного комка, которое было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УМВД РФ по г.Кызылу и которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством гашиш массой 2,559 грамма, массой на момент первоначального исследования - 2,565 грамма, что, согласно действующему законодательству РФ, Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Кара-Салом К.Ч. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кара-Сала К.Ч. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность положительно характеризующегося виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Согласно справке наркологического диспансера РТ, Кара-Сал К.Ч. состоит на учете с 2010 года с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов». Однако его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения в ходе предварительного расследования и в суде, того, что на учете в психиатрической больнице РТ он не значится. В связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, положительную характеристику по месту жительства, то, что он является сиротой, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом совершения Кара-Салом преступления небольшой тяжести не имеется. Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. Учитывая отсутствие доказательств наличия у подсудимого источника дохода в виде пенсии, суд, с учетом наличия альтернативного наказания, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, считая данный вид наказания наиболее справедливым, способствующим исправлению подсудимого и соответствующим целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ. Определяя размер наказания, суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ для назначения подсудимому более мягкого размера или вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При этом суд не применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, так как они распространяются на наиболее строгий вид наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - гашиш массой 2,477 гр., смывы, срезы, хранящиеся по квитанции № в камере хранения Управления МВД РФ по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кара-Сала К.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время его содержания под стражей с 18 июня 2012 года по 28 июня 20212 года включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, и окончательно определить Кара-Салу К.Ч. к отбытию 10 (десять) месяцев 27 (двадцать семь) дней исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов. Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кара-Сала К.Ч. в <адрес>, куда следует явиться осужденному. Меру пресечения в отношении Кара-Сала К.Ч. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда немедленно. Вещественные доказательства - гашиш массой 2,477 гр., смывы, срезы, хранящиеся по квитанции № в камере хранения Управления МВД РФ по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Липкович