Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-69/12

         №2-797/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл                                                          28 мая 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Айрапетяна А.Г., Ховалыг А.О.,

подсудимого Монгуш Ш.Х.

защитника Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение №22 ордер №123411,

при секретаре Бамба А.М.,

переводчиков Ооржак Ю.А., Саая Ч.Ш., Монгуш Ч.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Монгуш Ш.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Монгуш Ш.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, также незаконно переслал наркотические средства - гашиш в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года в часов минут Монгуш Ш.Х., находился <адрес>, в этот момент у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение в целях личного употребления наркотического средства, с целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, около часов минут Монгуш Ш.Х., находясь <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое вещество и заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая этого, умышленно в целях личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> растения конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество в виде спрессованных брусочков с округлыми краями, которые являются наркотическим средством - гашиш, общей массой грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое вещество, с целью незаконного хранения до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, спрятал в тайнике, расположенном <адрес>

             Также, в ДД.ММ.ГГГГ к Монгуш Ш.Х. на сотовый телефон из <адрес> позвонил малознакомый по имени А личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, и попросил отправить ему наркотическое средство, поместив его в продуктовую посылку в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В этот момент у Монгуш Ш.Х. возник умысел, направленный на незаконную пересылку хранившихся у него наркотических средств, неустановленному в ходе предварительного следствия лицу по имени А в <адрес> посредством пересылки через водителей маршрутного такси, осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту <адрес> Монгуш Ш.Х. ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, приехал на поле, расположенное <адрес> и с целью дальнейшей незаконной пересылки в багажном отправлении в <адрес>, извлек из тайника, незаконно хранящееся у него наркотическое средство, после чего выехал в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство Монгуш Ш.Х. хранил при себе до часов минут ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> Монгуш Ш.Х., умышленно, с целью реализации своего преступного умысла направленного на пересылку наркотического средства в особо крупном размере неустановленному в ходе предварительного следствия лицу по имени А (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) находящемуся в <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 2,4 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 10.01.2003 г.), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления негативных последствий, незаконно хранившиеся при себе наркотическое вещество в виде спрессованных брусочков с округлыми краями, поместил в пакеты с мукой, после чего упаковал в полимерный пакет с продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Монгуш Ш.Х., стремясь довести свой преступный умысел до конца, пришел к Центральному рынку, расположенному по <адрес> и передал багаж с продуктами питания и находящимся в ней наркотическим средством, водителям МХ и С, следовавшим на автомашине «Ссанг Йонг Истана» с государственными номерами регион по маршруту <адрес> (в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления), с целью доставки ее в <адрес>.

             ДД.ММ.ГГГГ в часа минут на стационарном посту ДПС <адрес> расположенном на федеральной трассе М в <адрес>, сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> был произведен досмотр транспортного средства, а именно автомашины «Ссанг Йонг Истана» с государственными регистрационными номерами регион, в ходе производства которого, в пакетах с мукой, лежавших на полике, расположенном под задним пассажирским сидением, было обнаружено вещество растительного происхождения в виде 15 спрессованных брусочков с округлыми краями, которые являются наркотическим средством - гашиш, общей массой - грамма, что относится к особо крупному размеру. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств Монгуш Ш.Х. не смог до конца, по независящим от него причинам в связи с тем, что наркотическое средство - гашиш, общей массой грамма было изъято ДД.ММ.ГГГГ в часа минут инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> И

В судебном заседании подсудимый Монгуш Ш.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашённых показаний Монгуш Ш.Х., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут он находился в <адрес>, там на <адрес> произрастала дикорастущая конопля. Наркотическое средство - гашиш он изготовил сам на данном поле, путем <данные изъяты> растения конопля. Изготовил его для собственного употребления. Потом он спрятал наркотические средства в тайнике, <адрес>. Точное место в данный момент показать не сможет. Периодически он приезжал в <адрес>, брал оттуда наркотики и употреблял. В апреле месяце, точную дату не помнит, когда он находился у себя дома в <адрес> к нему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени А который находился в <адрес>. Он звонил ему на абонентский номер - он был у него в то время. В данный момент этот номер и телефон он потерял. Сам он звонил с неизвестного и незнакомого ему номера. Он у него спрашивал, откуда он взял его номер, на что Айдын ответил, что ему подсказали друзья. Когда он позвонил, то спросил у него насчет того, есть ли у него наркотики и сможет ли он отправить наркотическое средство - гашиш, к нему в <адрес>. Он ему ответил, что у него есть наркотики и он сможет ему отправить их в <адрес>. После чего они договорились, что он ему отправит посылку с продуктами питания, в которую положит наркотические средства через таксистов, осуществляющих пассажирские перевозки на микроавтобусе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в часов 00 минут он приехал в <адрес> и взял оставшиеся у него в тайнике наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около часов он приехал в <адрес> к себе домой. Там он упаковал наркотические средства, которые он привез в <адрес> в виде брикетов цилиндрической формы в пакеты с мукой, которые положил в посылку с продуктами питания. После чего около часов минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел на Центральный рынок <адрес>, где обычно стоят таксисты, перевозящие людей и посылки в <адрес>. Он подошел и спросил сколько стоит передать посылку в <адрес>, на что один из них ему ответил, что это будет рублей. Он передал ему посылку, а также оставил свой номер телефона, а также дал другой номер. Данные номера он дал не существующие, для отвода глаз. После чего рассчитался и поехал домой. О том, что затем микроавтобус с посылкой остановили на посту ДПС, он не знал, он думал, что все дошло до адресата. А ему больше не звонил. За то, что он перешлет наркотическое средство Айдын ему никакого вознаграждения не обещал. Приспособлений для изготовления наркотического средства у него нет, они остались на поле в <адрес>. Больше наркотических средств у него нигде нет. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции доставили его в Управление МВД РФ по <адрес> для разбирательства по данному факту, где он во всем признался и написал явку с повинной. Какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. В совершении преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. )

Кроме показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля С, следует, что он совместно с братом МХ работал, занимался частным извозом пассажиров по маршруту <адрес> на автомобиле «Ссанг Йонг Истана», с регистрационным знаком рус, который принадлежит его брату МВ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом МХ решили забрать пассажиров и ехать в <адрес>. После чего подъехали на Центральный рынок, расположенный по <адрес>, время было часов 00 минут. Возле рынка уже находился его дядя МО Затем он вместе с МХ набирали пассажиров возле Центрального рынка <адрес> и примерно в часов минут к ним подошел незнакомый мужчина в возрасте около лет, ростом около см., худощавого телосложения. Был одет в кепку белого цвета, остальных примет не помнит. После чего данный мужчина предложил им перевезти посылку какому-то студенту в <адрес>, посылка была в мешке белого цвета, с продуктами, мукой. Как сказал мужчина. За перевозку мужчина заплатил рублей. После чего он положил ее под заднее пассажирское сидение автомашины. Номер сотового телефона мужчины записал в блокнот, кому и куда доставить его дядя МО. В это он подошел и посмотрел в лицо данного мужика, затем отошел в сторону. После чего его дядя МО уехал домой, а он с МХ остались возле рынка, чтобы набрать еще пассажиров. Примерно в часов минут пришел первый пассажир, парень русской национальности, он сел на второй ряд, справа, у него с собой была спортивная сумка, красного цвета, за ним примерно через минут подошли две женщины тувинской национальности, у них были с собой три дорожных сумки и один пакет, они сели в середину автомашины в первый ряд. Затем через минут подошла еще одна женщина, тувинской национальности, она села на второй ряд слева, у нее с собой был пакет. Затем он забрал из дома еще пассажиров, то есть двух женщин и мужчину. После чего он вместе с братом МХ выехали по направлению в <адрес>. Примерно в часа минут их автомашина была остановлена на посту ДПС <адрес> после чего сотрудники милиции пригласили проехать в гараж поста. Затем его, брата и пассажиров попросили выйти из автомашины, при этом каждый взял свою ручную кладь, сумки. В присутствии двух понятых спросили, перевозят ли они запрещенные законом предметов или вещества: оружие или наркотики, на их вопрос они ответили, что не перевозят. После чего сотрудники милиции провели досмотр транспортного средства, где был обнаружен под задним пассажирским сидением мешок белого цвета, в нем два полиэтиленовых пакета с мукой, при пересыпании которой в пакетах были обнаружены брикеты с темным веществом. Брикеты были изъяты и упакованы в пакет, который был прошит и опечатан печатью. Далее был проведен личный досмотр, досмотр ручной клади. В процессе досмотра ручной клади у женщин, как я позже узнал от сотрудников милиции, в дамской сумке одной из пассажирок было обнаружено вещество темного цвета. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью черного цвета. Этих пассажиров он в настоящее время опознать и описать не может, так как прошло много времени. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля МХ следует, что в период времени с начала мая месяца до ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске. За это время он подрабатывал - занимался частным извозом пассажиров из <адрес> в <адрес>. В часов ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле приехал на центральный рынок <адрес>. Его брат в это время уже находился на рынке. Пассажиры все сидели в микроавтобусе «Ссан Йонг Истана» с регион, данный автомобиль принадлежит его отцу. Багаж пассажиров находился при них в автомобиле. Пассажиров всего было человек, из них двое мужчин и шесть женщин. Он сев за руль данного микроавтобуса поехал по направлению в <адрес>. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ их автомобиль был остановлен на посту ДПС <адрес>», после чего сотрудники милиции попросили проехать в гараж поста для производства досмотра транспортного средства. Затем его и пассажиров попросили выйти из автомобиля, при этом каждый взял свою ручную кладь, сумки. В присутствии двух понятых спросили, перевозят ли они запрещенные законом предметы или вещества, на что они ответили что таковых у них не имеется. После чего сотрудники милиции произвели досмотр транспортного средства, в ходе которого под задним пассажирским сидением полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с мукой, при пересыпании которой, в пакетах были обнаружены брикеты с темным веществом. Брикеты были изъяты и упакованы в пакет, который был прошит и опечатан печатью ОВД по <адрес> «Для пакетов». Его брат объяснил, что данный мешок был передан ему в <адрес>, на Центральном рынке, ранее ему не знакомым мужчиной лет, по имени Монгуш Ш.Х., как посылка. Забрать данный мешок должен был какой-то студент в <адрес> по приезду. При этом Монгуш Ш.Х. оставил свой номер телефона, а так же номер сотового телефона человека, который должен был забрать посылку. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля К следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он на автомашине проезжал стационарный пост ДПС «<адрес>», расположенный на территории <адрес>, его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре транспортного средства. На их предложение он добровольно согласился. Также в качестве понятого они пригласили еще одного мужчину. После чего они совместно с сотрудниками прошли в гараж поста, где приступили к досмотру автомобиля «Ссан Йонг Истана» с государственными номерами регион. Перед началом досмотра водителям и пассажирам данной автомашины было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что они ответили, что таковых не имеют. В ходе досмотра вещей, находившихся в автомобиле, под задним пассажирским сидением был обнаружен полипропиленовый мешок, в котором находились продукты питания. Также в нем находилось два пакета с сыпучим веществом белого цвета, похожего на муку. В данных пакетах также находились брикеты, с веществом темного цвета. Данные брикеты с веществом темного цвета, были в их присутствии изъяты и упакованы. На упаковках они расписались в качестве понятых. Также расписались в соответствующих протоколах. На вопрос к водителям данной автомашины, откуда у них это вещество, они ответили, что посылку, где находилось данное вещество передал неизвестный мужчина в <адрес> для доставки ее в <адрес>. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Х следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле совместно со своей семьей направился в <адрес> к своей родной матери, которая проживает в <адрес>. Около часов минут проезжая стационарный пост ДПС <адрес> расположенный на территории <адрес>, его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре транспортного средства. На их предложение он добровольно согласился. Также в качестве понятого они пригласили еще одного мужчину. После чего они совместно с сотрудниками прошли в гараж поста, где приступили к досмотру автомобиля «Ссан Йонг Истана» с государственными номерами регион. Перед началом досмотра водителям и пассажирам данной автомашины было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что они ответили, что таковых не имеют. В ходе досмотра вещей, находившихся в автомобиле, под задним пассажирским сидением был обнаружен полипропиленовый мешок, в котором находились продукты питания. Также в нем находилось два пакета с сыпучим веществом белого цвета, похожего на муку. В данных пакетах также находились брикеты, с веществом темного цвета. Данные брикеты с веществом темного цвета, были в их присутствии изъяты и упакованы. На упаковках они расписались в качестве понятых. Также расписались в соответствующих протоколах. На вопрос к водителям данной автомашины, откуда у них это вещество, они ответили, что посылку, где находилось данное вещество передал неизвестный мужчина в <адрес> для доставки ее в <адрес>. (л.д. )

Из оглашенного показания свидетеля П, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на стационарный пост ДПС «Ойский». Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ими для проверки документов была остановлена автомашина марки «SsangYongIstana» с государственными регистрационными знаками Т887АР 17 регион. Данной автомашиной управлял гражданин Мортуй-оол Хулер Вадимович. Было принято решение о досмотре данного транспортного средства, после чего ими в присутствии понятых был произведен досмотр данного транспортного средства. В ходе досмотра автомашины, под задним пассажирским сидением в полипропиленовом пакете белого цвета были обнаружены два прозрачных пакета с веществом темного цвета, с признаками наркотического. Данное вещество было изъято в присутствии двух понятых, а также упаковано, на упаковке, ее целостность также была заверена подписями понятых. Об изъятии данного вещества был составлен соответствующий протокол, а также занесена соответствующая запись в протокол досмотра транспортного средства. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>. Также дополняет, что перед началом досмотра, водителю и пассажирам был задан вопрос, имеют ли они при себе или своих вещах запрещенные предметы, на что был получен ответ, что не имеют. В последующем водитель автомашины Мортуй-оол Хулер Вадимович пояснил, что не знал, что находится в данном пакете, этот пакет ему передал незнакомый мужчина тувинской национальности в <адрес> для перевозки в <адрес>. (л.д. )

Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Монгуш Ш.Х., данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме указанных показаний виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Протоколом досмотра транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ в часа минут на СП ДПС <адрес>», инспектором ДПС ОВД по <адрес> лейтенантом милиции И, в присутствии двух понятых был произведен досмотр транспортного средства «Ссанг Йонг Истана» с государственным регистрационным знаком регион. При досмотре транспортного средства было выявлено: На полике под задним пассажирским сидением в полипропиленовом пакете белого цвета, в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах с мукой обнаружены два брикета с веществом темного цвета, обмотанных прозрачной липкой лентой. (л.д. )

Протоколом изъятия вещей и документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в часа минут на СП ДПС «<адрес>», инспектором ДПС ОВД по <адрес> лейтенантом милиции И, в присутствии двух понятых был произведен досмотр транспортного средства «Ссанг Йонг Истана» с государственным регистрационным знаком регион. При производстве досмотра были выявлены и изъяты: На полике под задним пассажирским сидением в полипропиленовом пакете белого цвета, в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах с мукой обнаружены два брикета с веществом темного цвета, обмотанных прозрачной липкой лентой. Данные брикеты были помещены в пакет , прошитый нитками черного цвета, концы которых оклеены оттиском печати «Для пакетов » с пояснительной запиской с подписями понятых. (л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: участок местности напротив центрального рынка по <адрес>, следует, что объектом осмотра является открытый участок местности, расположенный напротив центрального рынка по <адрес>. Осматриваемый участок расположен в центральной части города, асфальтированный. В ходе осмотра южной стороны на расстоянии метров расположен вход в центральный рынок, с восточной и западной стороны расположена асфальтированная проезжая дорога по <адрес>, с северной стороны через дорогу расположен киоск по <адрес>. В ходе осмотра со слов очевидца С ДД.ММ.ГГГГ около часов минут неизвестный ему мужчина передал посылку какому-то студенту в <адрес>. В ходе осмотра иных криминалистически значимых предметов и следов не обнаружено. (л.д. 3-6)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ст. следователь СУ Управления МВД РФ по <адрес> М в присутствии двух понятых произвел выемку в камере хранения наркотических средств ОП МО МВД России <адрес> наркотического средства гашиш, изъятого ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «<адрес> (л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра

является пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материал. При вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось вещество, зеленовато-коричневого цвета, в виде семи спрессованных комков цилиндрической формы, различных размеров, с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли. 2) Пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось вещество, зеленовато-коричневого цвета, в виде восьми спрессованных комков цилиндрической формы, различных размеров, с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли. 3) пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось: - множество фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки, со следами термического воздействия; - два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, обклеенные прозрачной бесцветной липкой лентой, со следами термического воздействия; - фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала с наслоениями порошкообразного вещества белого цвета. (л.д. )

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством, а именно - гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составляет грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла грамма). (л.д. )

Из явки с повинной Монгуш Ш.Х., зарегистрированной в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ отправил посылку с наркотическим вещество - гашиш из <адрес> в <адрес> А», которого знает в лицо. (л.д. )

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на <адрес> возле Центрального рынка подозреваемый Монгуш Ш.Х. показал, как он подошел к автомашине с номером регион белого цвета и передал водителю МХ посылку с наркотическими средствами, за посылку отдал рублей. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. )

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности суд установил, что виновность подсудимого Монгуш Ш.Х. в первую очередь нашла своё подтверждение в его показаниях, данных на предварительном следствии, в котором он полностью признал вину и подробно пояснил, при каких обстоятельствах приобрел и готовил переслать наркотические средства. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей С, МХ из числа сотрудников ДПС свидетеля П, проводившего досмотр автомашины «SsangYongIstana» с регион; показания свидетелей К, Х из числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при осмотрах; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятые у Монгуш Ш.Х. вещества являются наркотическим средством гашиш, общей массой грамма.

Анализируя показания Монгуш Ш.Х., данных им в качестве подозреваемого в котором он подробно изложили обстоятельства совершённых им преступлений, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Оценивая показания свидетелей К и Х, участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Монгуш Ш.Х. и свидетеля П из числа сотрудника ДПС, свидетелями С, МХ и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Монгуш Ш.Х. - ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, также по ч.3 ст.30, «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку в обвинительном заключении и в постановлении о предъявлении обвинения Монгуш Ш.Х. органы предварительного следствия предъявили обвинение как покушение на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2010 года №13 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что ответственность лица по ст.228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами, веществами или их аналогами, такими растениями либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, независимо от получения их адресатом.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств гашиш судом определены в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ».

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что он на учёте у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Монгуш Ш.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуш Ш.Х., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний с подробным изложением обстоятельств приобретения наркотических средств, т.к. органам предварительного следствия данное обстоятельство было установлено из его показаний, наличие явки с повинной, положительную характеристику, совершение преступления впервые, наличие больной матери-инвалида, возраст подсудимого. Документов, подтверждающих о том, что у подсудимого слух нарушен, суду не было представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому Монгуш Ш.Х. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не превышающее 2/3 наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Монгуш Ш.Х. преступления, в действиях которого имеется совокупность преступлений, которое суд относит к категории особо тяжким преступлениям, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства преступления полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ с реальным его отбыванием, полагая невозможным назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.

          Наличие матери-инвалида 1 группы, за которой ухаживает подсудимый. Суд признал в качестве исключительного обстоятельства и решил применить правил ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низжего предела наказания за преступления, предусмотренных ст.ст.228 ч 2, 228.1 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание положение ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Монгуш Ш.Х. отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией -гашиш массой грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

Оплату услуг адвоката Дажы-Сегбе О.Х. следует взыскать из средств федерального бюджета.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката следует не взыскивать с подсудимого в связи с его трудным материальным положением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Монгуш Ш.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1ст.62, ст.64 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ к 06 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 07 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) категорию преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не менять.

Срок наказания Монгуш Ш.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Монгуш Ш.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

Оплату услуг адвоката Дажы-Сегбе О.Х. взыскать из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             К.Д.Ооржак