дело №1-462/12 (2-172/12) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Кызыл 30 мая 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ооржак К.Д., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Кызыла Республики Тыва Айрапетяна А.Г., Ховалыг А.О., подсудимого Шоюн В.С., защитника Мунзука М.М., предоставившего удостоверение №345, ордер №76, переводчика Саая Ч.Ш., при секретаре Бамба А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шоюн В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Шоюн В.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть СВ-ооловичу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Шоюн В.С. и его сожительница О после совместного распития алкогольных напитков легли спать у себя дома по <адрес> Через некоторое время, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около № часа домой к Шоюн В.С. и О пришел, находившийся в нетрезвом состоянии, не имевший постоянного места жительства, родной брат О СВ, который, нарушая их покой в ночное время суток, начал сильно стучаться в дверь вышеуказанной квартиры. Однако, Шоюн В.С. и О выражая недовольство тем, что СВ ранее в состоянии алкогольного опьянения, своим приходом к ним домой в ночное время неоднократно нарушал их покой, в результате чего между Шоюн В.С. и СВ систематически возникали ссоры, отказались впускать его к себе в квартиру, мотивируя нехваткой в их доме места для ночлега. На это СВ, проявляя настойчивость, начал стучаться к ним домой в окно, при этом, выражаясь грубой нецензурной бранью, требуя открыть ему дверь, пригрозил Шоюн В.С. и О., что в противном случае, он разобьет им окно. Тогда у Шоюн В.С. на почве личных неприязненных отношений к СВ, возникших из-за того, что последний в очередной раз, придя к нему домой в ночное время суток в нетрезвом состоянии, сильно стуча в дверь, не дает его семье покоя, а также полагая, что тот, угрожая разбитием окна пытается проникнуть к нему домой против его воли, возник преступный умысел на умышленное причинение смерти СВ путем умышленного нанесения ему ударов кухонным ножом в грудную клетку и по различным частям тела. С этой целью Шоюн В.С. на кухне правой рукой схватил с выдвигающегося отсека шкафа кухонный нож, после чего крикнул СВ через окно, чтобы он подошел к входной двери квартиры. После этого Шоюн В.С.., открыв входную дверь квартиры, вышел на веранду навстречу к СВ, который в это время, предъявляя претензии Шоюн В.С. и своей сестре по поводу того, что те отказались впускать его к себе домой, продолжал в отношении них выражаться грубой нецензурной бранью. Затем Шоюн В.С. сразу же, реализуя свой преступный умысел, левой рукой схватил СВ за одежду, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их общественно опасного последствия в виде умышленного причинения смерти последнему и желая его наступления, используя вышеуказанный кухонный нож в качестве орудия убийства, действуя умышленно, два раза ударил им правой рукой СВ, соответственно, в грудную клетку слева и в левое бедро, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, верхней доли левого легкого и слепого колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра с повреждением бедренной вены, каждое из которых, явившись тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившись массивной кровопотерей, в совокупности обусловили наступление смерти потерпевшего СВ После этого, потерпевший СВ выбежал на улицу, и, прибежав на перекресток улиц <адрес>, от вышеуказанных телесных повреждений, явившихся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, скончался. В судебном заседании подсудимый Шоюн В.С. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что ??? Из оглашенных показаний потерпевшей С, данных на предварительном следствии, видно, что она является родной сестрой (младшей) убитого СВ-ооловича. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее родная старшая сестра и сказала, что старшего брата нашли убитым. Она поняла, что не стало СВ-ооловича. В Кызыле сестра О призналась, что их родного брата убил ее муж, Шоюн В.С., как он ножом два раза ударил, один раз в ногу второй раз в грудь. Из-за того что их брат Владимир стучался в дверь дома их сестры О. По характеру ее брат СВ был спокойным, ни с кем просто так не конфликтовал. В последнее время он жил в <адрес> определенного места жительства у него не было. Злоупотреблял спиртными напитками. Мужа ее сестры Шоюн В.С. Вадима знает хорошо. По характеру он был замкнутым, с неохотой общался с родственниками жены т.е. с ними. Злился, когда они изредка приезжали в гости к ним домой. Знает, что он постоянного места работы не имел, жил на иждивении ее сестры О. (Том 1. л.д. 105-109) Из оглашенных показаний свидетеля О-ооловны, данных на предварительном следствии, видно, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они спали, СВ начал стучать в дверь квартиры. По голосу она определила, что он был слегка выпивший. Она не открыла дверь. Ранее Владимир неоднократно приходил к ним, они его пускали, а иногда нет. Шоюн В.С. постоянно на него из-за этого ругался, объяснял и просил его, чтобы он к ним не приходил, т.к. у них негде спать. В этот раз Шоюн В.С. также был рассержен на Владимира из-за его прихода, об этом она поняла по интонации его голоса. СВ подошел к ним со стороны окна квартиры и начал сильно стучаться, при этом говорил, что разобьет окно. В ответ муж сказал СВ, чтобы тот не разбивал, а подошел к двери. Затем СВ, достав кухонный нож, пошел к двери. В этот момент она слышала, как Шоюн В.С. и СВ ругались между собой. Шоюн В.С. не пускал СВ в дом, а тот все настаивал, чтобы его пустили в квартиру. Через несколько секунд муж, зайдя, сказал, что он ее брата ударил кухонным ножом в область груди и левой ноги. После чего она выбежала на улицу, а Шоюн В.С. зашел обратно в дом. В его правой руке она видела нож. На улице она увидела, что СВ убегал от них, а затем упал на асфальте возле дома у перекрестка <адрес>. Когда они подбежали к нему, то он в это время не дышал, не двигался и не кричал. После чего вместе с мужем забежали в кафе «Парадиз» и попросили неизвестных ей женщину и парня вызвать сотрудников полиции, а затем скорую помощь. (Том 1. л.д. 23-25) Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Шоюн В.С., по указанию подозреваемого Шоюн В.С. участники следственного действия выехали от здания Центрального МСО (<адрес>) на служебной автомашине «Газель» в центр <адрес>. По указанию подозреваемого Шоюн В.С. участники следственного действия подъехали к жилому дому № по <адрес>. Затем, подозреваемый пояснил, около № часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в двери их квартиры стал стучаться родной брат сожительницы С. В ходе следственного действия установлено, что квартира, где проживает Шоюн В.С.. - <адрес>. Со слов Шоюн В.С.. он узнал СВ по голосу, тот был нетрезвым. СВ стал громко стучать в окно квартиры. В этот раз Шоюн В.С. разозлился на СВ, т.к. он пришел к ним поздно ночью, не давал им спать, громко стучал в дверь и окно их квартиры. Шоюн В.С. пояснил, что крикнул СВ, который стоял у окна, чтобы тот шел к двери, а сам взял у стола кухонный нож правой рукой. К двери подошел СВ и стал пытаться войти в квартиру, при этом нецензурными словами оскорблял Шоюн В.С. и О Подозреваемый Шоюн В.С. показал, что разозлившись на СВ, схватил его рукой за куртку, которая была расстегнута, и ударил лезвием ножа СВ в грудь спереди и один раз по левому бедру. От чего СВ убежал на улицу, Шоюн В.С. пояснил, что спрятал нож под столом в квартире и обо все рассказал сожительнице О (Том 1. л.д. 49-53) Кроме вышеприведенных показаний, виновность подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в суде в качестве письменных доказательств. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра является перекресток улиц <адрес>, а именно участок местности расположенный у северо-восточного его угла. Участок осмотра покрыт снегом. На данном участке местности обнаружен труп мужчины монголоидной расы. Голова трупа направлена на запад, нижние конечности направлены на восток. Лицо трупа направлено вверх. Верхние конечности вытянуты вдоль туловища, нижние конечности выпрямлены. На расстоянии около 1 м. в западном направлении от головы трупа имеется столб линии электропередач. От нижней конечностей на расстоянии около 3 м. в восточном направлении расположен жилой <адрес>. От туловища трупа до проезжей части <адрес> расстояние около 2,5 м. Температура возле ложа трупа - 37 градусов. Внутрипеченочная температура +32 градуса. Ввиду плохой освещенности труп направлен в БСМЭ МЗ РТ для дальнейшего осмотра. От нижних конечностей трупа в северном направлении веден дорожка следов в виде помарок вещества ярко-бурого цвета похожего на кровь неправильной формы местами прерывающиеся. Через примерно 5 метров дорожки следов веден на запад во двор жилого <адрес> и привозит к двери <адрес> указанного дома. Дорожка следов вещества темно-бурого цвета ближе к указанной квартире становится реже в виде единичных капель округлой формы диаметром 1 см. Хозяйка квартиры О Ключами открыла дверь <адрес>, где осмотр был продолжен. Входная дверь квартиры открывается наружу, следов взлома не имеет. Перед дверью со стороны улицы имеется небольшой тамбур размерами 1,5x2 м. Входная дверь в квартиру расположена напротив входной двери в тамбур со стороны улицы. В тамбуре криминалистически значимых объектом не обнаружено. Квартира состоит из одной жилой комнаты. Пол коричневого цвета. Стены и потолок обелены в белый цвет. Окно квартиры покрыто льдом, целое. В квартире грязно, неубрано. Печка квартиры топится, расположена слева от двери. В квартире также имеется стол, тумба, стул напротив входной двери, кровать справа от входной двери. На кровати находится разбросанное постельное белье. Возле печи обнаружена пустая бутылка объемом 2,5 литра пива «Большая кружка», которая была обработана дактилоскопическим порошком, но следов рук обнаружено не было. На столе находятся пластиковая синяя кружка, металлическая серая сковорода, электроплита. Под столом на расстоянии около 20 см. от стены слева от входной двери и на расстоянии около 50 см. от стены напротив входной двери был обнаружен кухонный нож с рукояткой желтого цвета и двумя скобами. На лезвии ножа слева у рукоятки имеется след вещества ярко-бурого цвета похожего на кровь. Нож упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов», снабжен запиской, заверен подписями понятых и следователя. В ходе осмотра места происшествия О опознала труп как своего родного брата СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. (Том 1. л.д. 11-15) Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что труп мужчины находится в операционной РГУЗ ОТ БСМЭ МЗ и OP PT комнате. На трупе одето черная липовая куртка, покрытая черным материалом с 4 передними карманами, серая липовая куртка на застежке молнии. Карманы курток пустые, обе куртки расстегнуты, также одета флюсовая куртка в черно-серую-синюю клетку на молнии застежке - расстегнута, свитер в серую полоску, защитного цвета футболка, ярко оранжевая с голубой надписью «Городская поликлиника» футболка. В верхней части футболки имеется вертикальное линейное повреждение длиной 1,5 см., в проекции этого повреждения имеется повреждение на грудной клетке слева в 1-м межреберье вертикальная рана ровными краями длинной 1,5 см. Футболка снизу от повреждения слегка пропитана подсохшей крови. Под футболкой на кожных покровах вертикально расположенные потеки крови. На правой руке надета черная меховая варежка, на левой руке надета сиреневая варежка. Также надето черные в полоску брюки подпоясанные капроновый шнуром сине-белого цвета, утепленные брюки, темно-синее трико, синие трусы (шорты), черные ботинки, черные кожи. Верх левого ботинка испачкан кровью, на правом ботинке единичные помарки крови. Подошва обеих ботинок испачканы кровью. На передней поверхности брюк горизонтальное линейное повреждение слева. В проекции этого повреждения на передней поверхности левого бедра горизонтальная рана длиной 2 см. Трупное окоченение слабо выражено во всех мышц. Мягкие ткани лица, промерзшие ледяной плотности, крупные пятна бледно багровые в единичных островках, располагаются на задней поверхности тела, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 20 секунд. (Том 1. л.д. 19-22) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно-медицинском исследования трупа гр. СВ установлено, что смерть СВ наступила от колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, верхней доли левого легкого, и слепого колото-резанного ранения мягких тканей левого бедра с повреждением бедренной вены, осложнившись массивной кровопотерей. Учитывая степень выраженности трупных явлений, что смерть СВ наступила более чем за 36 часов до момента исследования трупа в морге, что подтверждается степенью выраженности трупных изменений на момент исследования. Оба вышеуказанных повреждения явились тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и в совокупности явились причиной смерти. Повреждения, повлекшие смерть могли быть причинены незадолго до ее наступления колото-режущим предметом, например клинка ножа. Потерпевший СВ в момент нанесения телесных повреждений мог находится в любом положении. После получения телесных повреждений потерпевший СВ мог совершать какие-либо самостоятельные действия, такие как ходить, звать на помощь. При судебно-химическом исследовании крови от трупа СВ обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4 промилле, что соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения. (Том 1. л.д. 65-69) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Шоюн В.С.. при судебно-медицинской экспертизе каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (Том 1. л.д. 82-83) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь потерпевшего СВ относится к О Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при вскрытии пакета обнаружен нож, длиной - 19,5 см. Данный нож состоит из двух конструктивных частей: 1) рукоятка ножа: передняя треть ручки изготовлена из металла серого цвета, а другая часть из желтой пластмассы с черными волнистыми полосками, длиной 9,8 см.; 2) лезвие ножа: изготовлена из металла серого цвета, имеет следующие размеры: длина - 9,7 см.; ширина - 1,8 см. На правой стороне лезвия ножа, у основания клинка имеется пятно темно-бурого цвета, похожего на кровь. (Том 1. л.д. 100-101) Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к выводу, что Шоюн В.С. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления. Доводы защитника о том, что подсудимый Шоюн В.С. причинил смерть потерпевшему СВ, превысив пределы необходимой обороны, опровергаются следующими доказательствами. Из оглашенных показаний самого подсудимого Шоюн В.С., данных в ходе предварительного следствия, где он подробно изложил обстоятельства как он рассердился после того, как потерпевший СВ стал сильно стучаться в их окно и выражался нецензурными словами, он позвав его к двери, взял нож и подойдя к потерпевшему, открыв дверь, ударил его в область груди и бедра, также из оглашенных показаний прямого очевидца преступления - свидетеля О, видевшего, как Шоюн В.С. взял кухонный нож и подошел к двери, где ссорился с СВ, и через некоторое время Шоюн В.С. сказал, что ударил СВ ножом два раза, Анализируя показания свидетеля О и подсудимого Шоюн В.С., данные в ходе предварительного следствия, в которых они подробно изложили обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они правдиво отражают происходившие события, по своему содержанию последовательны, соответствуют другим доказательствам по уголовному делу, согласуются с выводами заключения судебной медицинской экспертизы, протоколам осмотра места происшествия. Возможность адекватного восприятия свидетелем О имевших место событий и правильность их отображения в последующем у суда сомнений не вызывает. Кроме того, свои показания Шоюн В.С. подтвердил при проверке их на месте, в ходе которой указал место совершения преступления, конкретизировал свои действия в отношении потерпевшего. Данный протокол проверки показаний на месте суд признает допустимым доказательством, т.к. он оформлен в соответствии с требованиями закона, составлен в присутствии понятых и с применением технических средств. Правильность составления протокола удостоверена самим Шоюн В.С. и понятыми, каких-либо заявлений, жалоб на незаконное воздействие со стороны сотрудников не поступало. Суд расценивает показания подсудимого в суде, как противоречащим его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, не соответствующим другим доказательствам, собранным по делу и обстоятельствам преступления, и дал предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Оценивая мотив действий подсудимого, суд исходит из объема предъявленного обвинения и соглашается с тем, что у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к СВ из-за того, что он неоднократно поздно приходил к ним домой и мешал их покою, оскорблял их нецензурными словами. В силу вышеуказанных обстоятельств суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра не состоит. Судом учтено то, что подсудимый состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя средней стадии. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, направленного против жизни, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шоюн В.С., суд учел наличие двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по предыдущему месту жительства, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний с признанием вины, подробно изложив обстоятельства совершения им преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения им преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая особую тяжесть и степень повышенной опасности деяния, относящегося к насильственным преступлениям, способ его совершения и характер наступивших последствий, а также принимая во внимание личность Шоюн В.С., его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что он представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, установленных по делу. Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд не находит. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УПК РФ отбывание лишения свободы определяется Шоюн В.С. в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление. На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде содержания под стражей оставляется без изменения. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, направленного против личности, повышенную общественную опасность содеянного, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ с особо тяжкой на менее тяжкую суд не усмотрел. Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета. С учетом трудоспособного молодого возраста подсудимого, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката взыскать с Шоюн В.С. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шоюн В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шоюн В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ с особо тяжкой на менее тяжкую не менять. Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не был заявлен. Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката взыскать с Шоюн В.С. в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Д. Ооржак