Дело №1-449/12 (2-690/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кызыл 28 мая 2012 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Ооржак К.Д., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г., Ховалыг А.О., подсудимых Монгуш А.Н. Монгуш А.Н. защитников Байындака Н.К. с удостоверением №270 и ордером №122698, Монгуша Г.Д. с удостоверением №174 и ордером №003771, переводчика Ооржак Ю.А., при секретаре Бамба А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Монгуш А.Н., <данные изъяты>, судимого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <адрес> отбывающего наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РТ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.4 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Монгуш С-С.Б., родившейся <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Монгуш А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, также, подстрекательство к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Монгуш С-С.Б. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут Монгуш А.Н., находясь на поле, расположенном <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое вещество и заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая этого, умышленно в целях личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое вещество в виде № спрессованных комков цилиндрической формы, различных размеров, которые являются наркотическим средством - гашиш, общей массой № грамма, что относится к особо крупному размеру, и упаковав в полимерный пакет, который завернул скотчем, отнес к себе домой по адресу: <адрес>, и спрятал под бревнами в сарае, расположенном в ограде дома, где незаконно хранил до № часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около № часов 00 минут Монгуш А.Н., являясь следственно-арестованным, находился в комнате свиданий изолятора временного содержания отделения полиции № МО МВД РФ «Кызылский» по адресу: <адрес>, где встречался со своей сожительницей Монгуш С-С.Б., в ходе разговора с которой у Монгуш А.Н. возник умысел, направленный на подстрекательство своей сожительницы Монгуш С-С.Б. к незаконному сбыту, спрятанных и хранившихся в сарае его дома наркотических средств, посредством продуктовой передачи на его имя. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Монгуш А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, путем уговора, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления негативных последствий, предложил Монгуш С-С.Б. найти под бревнами в сарае их дома наркотические средства гашиш, общей массой № грамма, что относится к особо крупному размеру, и передать продуктовой передачей на его имя, а также посоветовал в целях сокрытия запечь упаковку с наркотическим веществом в булке хлеба, которую она должна принести ему на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ в продуктовой передаче. ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут Монгуш С-С.Б. под действием уговоров со стороны Монгуш А.Н. на его предложение согласилась, и в этот момент у Монгуш С-С.Б. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в передаче продуктов питания своему сожителю Монгуш А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около № часов 00 минут Монгуш С-С.Б. находясь в помещении сарая, расположенного на территории <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств своему сожителю Монгуш А.Н., арестованному и содержащемуся в отделе полиции № МО МВД РФ «Кызылский», нашла под бревнами прозрачный полимерный пакет, обмотанный скотчем, в котором находились вещества в виде № спрессованных комков цилиндрической формы, различных размеров, и убедившись что найденные ею вещества являются наркотическими, умышленно, незаконно приобрела их, данные вещества являются наркотическими средствами - гашиш, общей массой № грамма, что относится к особо крупному размеру, взяв которые, стала незаконно хранить при себе до № часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут Монгуш С-С.Б. находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства своему сожителю Монгуш А.Н., положила имевшееся при себе наркотическое средство в виде № спрессованных комков, различных размеров в тесто, и испекла булку хлеба. После чего ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут передала данный хлеб в продуктовой передаче на имя Монгуш А.Н., содержащегося в отделе полиции № МО МВД РФ «Кызылский» по адресу: <адрес>, тем самым совершив незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, расположенного по адресу: <адрес> во время досмотра личных вещей, находившихся при Монгуш А.Н., прибывшим этапом из отдела полиции № МО МВД РФ «Кызылский» в булке хлеба было обнаружено наркотическое вещество в виде 4 спрессованных комков цилиндрической формы, различных размеров, которое является наркотическим средством - гашиш, общей массой № грамма, что относится к особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое вещество было изъято следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимые Монгуш А.Н. и Монгуш С-С.Б. в предъявленном обвинении признали полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний. Из оглашённых показаний Монгуш А.Н.,данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет в исправительной колонии строгого режима в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он пришел на поле, расположенное <адрес>, зная, что там произрастает дикорастущая конопля, решил собрать для собственного употребления, так как уже давно ее употребляет. Придя на поле и увидев коноплю, <данные изъяты> в виде №-х комков. <данные изъяты> Получившуюся упаковку он взял с собой и придя к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал ее под бревном в сарае. Думал, что будет доставать оттуда, когда нужно, и употреблять путем курения. Но № или ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении другого преступления, после чего его заключили под стражу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, его этапировали в ИВС ОВД по <адрес> РТ для производства следственных действий. ДД.ММ.ГГГГ его жене разрешили свидание с ним. В ИВС ОВД по <адрес> РТ в ходе разговора он попросил ее, чтобы она нашла спрятанное им в сарае их дома наркотическое средство и передала его ему через продуктовую передачу. Для того, чтобы все было не заметно для сотрудников, он сказал ей, чтобы она положила его в тесто, из которого она должна испечь хлеб. Данный хлеб она должна принести на следующий день. Он ей сказал, что не может без наркотических средств и оно нужно ему для собственного употребления. Его жена Монгуш С-С.Б. согласилась. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около № часов он получил от сотрудников ИВС пакет с продуктовой передачей от жены. Расписавшись в получении, он заглянул во внутрь и увидел, что там находились пирожки в количестве № штук и булка хлеба. Затем его сразу начали готовить к этапу в СИЗО. Данный пакет все время находился при нем, когда его привезли в СИЗО-1 г. Кызыла. В СИЗО сотрудники начали досматривать вещи, находившиеся при нем. Когда они разломали булку хлеба и увидели внутри наркотическое средство, то спросили его, что это, он ответил, что это наркотическое средство и дал объяснение по данному факту. После чего данное наркотическое средство было изъято в присутствии понятых, приехавшей следственно-оперативной группой. О том, что там находится наркотическое средство его жена знала, так как он ей сказал об этом, когда просил принести его. Сотрудники ИВС ОВД по <адрес> его и его личные вещи на предмет незаконных предметов не проверяли. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Дополняет, что первоначально, в своих объяснениях он говорил, что сам положил наркотическое вещество в тесто и испек хлеб из него, который положил в холодильник. На самом деле он положил его в сарае их дома, и только потом сказал жене об этом наркотическом средстве, которое она положила в тесто и испекла булку хлеба, зная, что это противозаконно. Ранее он давал такие показания и написал явку с повинной для того, чтобы выгородить свою жену Монгуш С-С.Б.., в настоящее время он говорит правду. (Том № л.д. №) Из оглашённых показаний Монгуш С-С.Б.,данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла в здание МО МВД РФ «Пий-Хемский», чтобы встретиться со своим гражданским мужем Монгуш А.Н., который в то время находился под арестом по подозрению в совершении преступления, связанного с наркотическими средствами. В ходе беседы ее муж Монгуш А.Н. попросил ее, чтобы она нашла, спрятанное у них дома коноплю, которая находится под бревнами в дровянике, расположенном в ограде <адрес>. и принесла ему продуктовой передачей. Он сказал, чтобы она положила коноплю внутрь булки хлеба, которую должна испечь. На его просьбу передать коноплю она согласилась, зная, что это противозаконно. Придя домой около № часов ДД.ММ.ГГГГ, она немного поискала и нашла под одним из бревен фрагмент прямоугольной формы, завернутый в прозрачный полиэтиленовый материал и свернутый скотчем и сразу поняла, что это наркотическое средство, о котором говорил муж, от него исходил характерный специфический запах дикорастущей конопли. После чего она в этот же вечер около 20 часов приготовила тесто для выпечки и из него пожарила пироги с картошкой. Ей тогда помогала печь пироги ее сестра М. С оставшегося теста она решила испечь булку хлеба. Фрагмент с наркотическим веществом, которое она нашла под бревнами, она положила в это тесто, после чего залила этим тестом специальную форму для выпечки хлеба и испекла в духовке. Получилась булка хлеба. Когда она вложила фрагмент с наркотическим средством в тесто, ее никто не видел. О содеянном она никому не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, положив в черный полиэтиленовый пакет 6 пирогов и булку хлеба с коноплей внутри, пришла в здание ОВД по Пий-Хемскому кожууну, через дежурного отдала своему мужу. О том, что любые действия с наркотическими веществами, без соответствующего разрешения, запрещены законом она знала, но несмотря на это передала наркотическое средство своему мужу. (Том № л.д. №) Кроме вышеприведенных показаний подсудимых, их виновность подтверждается показаниями следующих свидетелей. Из оглашенных показаний свидетеля Д,данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут он проходил возле здания ИЗ 17/1 <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в следственном действии, внутри вышеуказанного учреждения. Ему стало интересно, он никуда не торопился, так как у него был выходной, и он согласился. Далее его посадили в милицейский «Газель» и стали ездить в районе ИЗ 17/1 <адрес> и встретили женщину тувинской национальности примерно № лет, которую тоже попросили поучаствовать в качестве понятого. Она согласилась и все подъехали к ИЗ 17/1 <адрес>. Далее им следователь оформил пропуска и они зашли в помещение для обыска и досмотров. Когда они все зашли, то он на металлическом столе увидел пакет черного цвета и рядом стоял мужчина тувинской национальности без формы и мужчина русской национальности в форме. Как он понял, данный пакет принадлежит мужчине, который был без формы, так как он указывал, что в пакете, а также говорил, что его этапировали с кожууна. Далее эксперт вытащил из пакета, пакет с пирожками, пакет с листовым чаем, пачку сахара и булку хлеба, испеченного в домашних условиях, он это понял, так как данный хлеб был не похож на магазинный. Данный хлеб с боку имел разлом и когда его достали, стал чувствоваться резкий запах. Пахло не как от хлеба а чем-то другим. Далее следователь спросил у хозяина хлеба, что там внутри, то тот мужчина без формы, которого охраняли, ответил, что там находятся брикеты с коноплей. Далее эксперт взломал булку на три куска и внутри нашли два брикета прямоугольной формы в пакете. Далее вскрыли пакеты и внутри обнаружили № фрагмента цилиндрической формы, сероватого цвета, которые дополнительно были обернуты пестрой бумагой. А также может сказать, что на вопрос сотрудника куда он нес данный хлеб, подозреваемый ответил, что для себя, что он не может без конопли. Потом следователь закончил заполнять протокол и все, прочитав, расписались. (Том № л.д. 19-21) Из оглашенных показаний свидетеля Х,данных в ходе предварительного следствия давала аналогичные с показаниями свидетеля Д показания(Том № л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля К, данных в ходе предварительного следствия следует, ДД.ММ.ГГГГ в № часов 00 минут он находился на службе, в тот день он заступил ответственным от оперативного отдела. В тот момент он находился в помещении для обыска и досмотра лиц, прибывших в ФБУ ИЗ 17/1 УФСИН России по РТ. При поступлении каждый гражданин тщательно досматривается. Перед началом досмотра у лиц, прибывших для содержания в СИЗО, в обязательном порядке они спрашивают, перевозят ли они что-нибудь запрещенное. Данный вопрос он задал и гражданину Монгуш А.Н., который прибыл из ИВС ОВД по <адрес>, на что он ответил, что нет. Затем, он стал производить досмотр его личных вещей, в полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся при нем, при вскрытии были обнаружены: булка хлеба, шесть пирогов, а также упаковки с сахаром и листовым чаем. Обнаруженная булка хлеба была явно домашнего изготовления. Находилась в целом состоянии. При разломе булки хлеба, внутри нее были обнаружены две полимерные упаковки в виде свертков, с каким-то содержимым. После чего он спросил у Монгуш А.Н., что находится в данных свертках, на что он ему ответил, что там находятся наркотические вещества, которые он привез с собой для собственного употребления. Так как в данной булке хлеба могли находиться наркотические вещества и другие запрещенные предметы, им была вызвана следственно-оперативная группа УВД по <адрес>, по прибытии которой, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. В ходе которого при вскрытии данных свертков были обнаружены вещества коричневого цвета, в виде спрессованных комков цилиндрической формы. От данных веществ, исходил характерный запах присущий наркотическим средствам, получаемым из конопли. Данные наркотические вещества в присутствии понятых были упакованы. По данному факту им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления. (Том № л.д. №) Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Монгуш А.Н. и Монгуш С-С.Б. данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме указанных показаний виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра является помещении для обыска и досмотра ИЗ 17/1 <адрес> по адресу: <адрес>. Помещение представляет из себя комнату размерами 2,5 на 5 метров. По середине помещения находится металлический стол на котором находится полимерный пакет черного цвета. Внутри пакета обнаружена пачка с преобладающим красным цветом с сахаром-рафинадом. А также прозрачный полимерный пакет с 6 домашними пирожками. Обнаружен полимерный пакет серебристого цвета, внутри которого имеется листовой чай. Кроме вышеуказанного обнаружена испеченная в домашних условиях булка хлеба, которая по середине имеет разлом. При разломе хлеба на 3 куска, внутри обнаружено 2 брикета, запаянных в полимерную пленку. При вскрытии меньшего по размеру брикета внутри обнаружено два предмета, завернутых в бумажный носитель. При разворачивании бумаг обнаружено два фрагмента вещества буро-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Далее при вскрытии большего по размеру брикета внутри обнаружено 2 фрагмента обернутые в бумажный носитель. Обнаруженные фрагменты буро-зеленого цвета с запахом наркотического средства. (Том № л.д. №) Протоколом явки с повинной Монгуш А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, ранее приготовленное им наркотическое средство гашиш с <адрес>, спрятал в булку хлеба и положил в холодильник. Своей жене Монгуш С-С.Б. сказал, чтобы она не трогала этот хлеб. Спрятанное наркотическое средство хотел перевезти в <адрес> и употреблять сам, так как без этого он не может, но ДД.ММ.ГГГГ в Туране он, сбывая наркотическое средство, попался сотрудникам наркоконтроля и его арестовали ДД.ММ.ГГГГ его привезли в СИЗО-1 <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ его этапировали в ИВС <адрес>, где следователь разрешил свидание с женой Монгуш А.Н. Монгуш С-С.Б. и он попросил жену, чтобы она занесла ему хлеб, который он оставил в холодильнике. Жена потом передала передачу. Сначала наркотическое средство хотел передать своему знакомому в СИЗО, в записке записал его имя, потом передумал, сейчас его имя не помнит. Сегодня, когда он приехал в СИЗО из <адрес>, внутри хлеба нашли наркотические средства. Вину признает полностью. (Том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователь СО при УВД по <адрес> старший лейтенант юстиции С в присутствии понятых произвел осмотр двух немаркированных почтовых конвертов белого цвета (для удобства пронумерованы цифрами 1,2) края которых заклеены бумажными бирками с оттиском печати синего цвета «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №» ЭКО МВД РТ с нечитаемыми подписями и сопроводительными письмами. Осмотром установлено: объектом осмотра является немаркированный почтовый конверт под №1. При вскрытии конверта внутри обнаружено: - вещество серо-коричневого цвета, в виде двух спрессованных комков цилиндрической формы различных размеров, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли. Оба фрагмента по середине разломаны - один скомканный фрагмент липкой ленты с наслоением вещества темного цвета - одна вскрытая упаковка, изготовленная из прозрачной полимерной пленки, со следами термического воздействия. На упаковке имеется наслоение темного цвета. - два фрагмента из плотного бумажного листа с наслоениями темного цвета. Объектом осмотра является немаркированный почтовый конверт под №2. При вскрытии конверта внутри обнаружено: - вещество серо-коричневого цвета в виде двух спрессованных комков цилиндрической формы различных размеров, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли. Оба фрагмента по середине разломаны. - один скомканный фрагмент липкой ленты с наслоением вещества темного цвета. - одна вскрытая упаковка, изготовленная из прозрачной полимерной пленки, со следами термического воздействия. На упаковке имеется наслоение темного цвета. - два фрагмента из плотного бумажного листа с наслоениями темного цвета. (Том № л.д. №) Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, чтовещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила № грамма (в первом конверте № грамма, во втором конверте № грамма), масса на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила № грамма. (Том № л.д. №) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенный в северной части <адрес>. Дом огорожен деревянными досками высотой 170 см., ФИО12 в ограду осуществляется через деревянную калитку, с восточной стороны с <адрес> При входе в ограду на северо-восточной части расположен дровяник с деревянным навесом, где находятся три бревна, распиленных для растопки печи. Со слов Монгуш С-С.Б. под вторым бревном находилась конопля, спрессованная в одну четырехугольную форму, упакованная в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета. В момент осмотра, которая отсутствовала в указанном месте Монгуш С-С.Б.. Вход в жилой дом осуществляется с восточной стороны через деревянную дверь высотой 180 см. Дом из трех комнат, бревенчатый, в центральной части дома расположена кирпичная печь. При входе в дом на юго-восточной части расположена кухня, вход в которую осуществляется через дверной проем с северной стороны. При входе в кухню у западной стены на полу находятся электрическая духовка синего цвета, при открытии духовки, внутри находились два металлических листа для выпечки булочек и один металлический лист для выпечки хлеба, который на узком правом боку имеет повреждение в виде отколотой части 2х3 см. Со слов Монгуш С-С.Б. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в данном листе испекла хлеб, предварительно в тесто, положив коноплю, упакованную в полимерный пакет. В момент осмотра в данном листе не обнаружен хлеб. Данный лист был изъят. (Том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра является металлическая форма для выпечки хлеба, прямоугольной формы, с максимальными размерами сторон 10,8х21х10 см. (Том № л.д. №) Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что экспертная комиссия приходит к выводу, что подэкспертный Монгуш А.Н., действительно страдает наркологическим заболеванием, а именно «Зависимость, вызванная употреблением каннабиноидов», осложненная зависимостью, вызванной употреблением алкоголя средней стадии, что подтверждают анамнестические сведения о подэкспертном - длительная наркотизация более № лет, сформированное психическое влечение употреблению наркотика, абстинентный синдром, проявляющийся при вынужденном воздержании от употребления наркотика в виде неусидчивости, раздражительности, головных болей, систематическое употребление алкоголя, сформированный алкогольный абстинентный синдром с психотическим компонентом, обсессивно-компульсивное влечение к алкоголю, а также в ходе проведения СНЭ, химико-токсилогическое исследование анализа мочи № от ДД.ММ.ГГГГ показало наличие в организме подэкспертного тетрагидроканнабиноловой кислоты. А потому Монгуш А.Н. нуждается в обязательном лечении. Противопоказаний к лечению не выявлено. (Том № л.д. №) Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимых Монгуш А.Н. и Монгуш С-С.Б. в первую очередь нашла своё подтверждение в их показаниях, данных на предварительном следствии, в которых они полностью признали вину и подробно пояснили, при каких обстоятельствах Монгуш А.Н. приобрел наркотические средства, также, при каких обстоятельствах Монгуш А.Н. уговорил Монгуш С-С.Б. принести ему наркотические средства. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля К, из числа сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, проводившего досмотр личных вещей Монгуш А.Н.; показаниями свидетелей Д и Х из числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при осмотрах; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятые у Монгуш А.Н. вещества являются наркотическим средством - гашиш, общей массой № грамма, также, протоколом явки с повинной Монгуш А.Н. Анализируя показания Монгуш А.Н. и Монгуш С-С.Б. данные ими в качестве подозреваемых, в которых они подробно изложили обстоятельства совершённых ими преступлений, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Оценивая показания свидетелей Д и Х, участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с показаниями подсудимых Монгуш А.Н. и Монгуш С-С.Б.. и свидетеля К из числа сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется. При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Монгуш А.Н. - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, также, по ч.4 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как подстрекательство к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а действия Монгуш С-С.Б. по п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств гашиш судом определены в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ». Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что они на учёте у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Подсудимая Монгуш С-С.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признала полностью, искренне раскаялась в содеянном. Подсудимый Монгуш А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершённом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном. В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуш С-С.Б. суд относит совершение преступления ею впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, т.к. органам предварительного следствия стало известно обстоятельства совершенного ею преступления из ее показаниях и явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Монгуш С-С.Б. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуш А.Н., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, т.к. органам предварительного следствия стало известно обстоятельства приобретения и хранения им наркотических средств из его показаний, наличие явки с повинной и пятерых детей. В связи с наличием в действиях подсудимых Монгуш С-С.Б. и Монгуш А.Н. п.»и»ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления следует им применить ч.1 ст.62 УК РФ, при которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Монгуш А.Н., суд не установил. Характеристика личности Монгуш С-С.Б. впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ее поведение после совершенного преступления, выразившееся в полном признании вины, искреннем раскаянии в содеянном, а также в активном содействии расследованию дела, наличие на иждивении 2 малолетних детей, у которых нет отца, в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что Монгуш С-С.Б. не представляет общественной опасности для общества и возможно назначить ей наказание в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенка МС, родившейся ДД.ММ.ГГГГ достижения 14 летнего возраста. Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Монгуш А.Н. преступлений, которых суд относит к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства преступления, личность его, склонную к совершению преступлений, для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ с реальным его отбыванием, полагая невозможным назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества. При назначении наказания подсудимому Монгуш А.Н. следует применить ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. настоящее преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда, по которому он был осужден по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую не имеются. Мера пресечения Монгуш С-С.Б.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Монгуш А.Н. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - наркотические средства, сданные в камеру хранения УВД по <адрес> квитанцией 3481, металлическую форму для выпечки хлеба подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Монгуш А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.4 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.4 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцати) лет без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в отбытый срок наказания зачесть отбытый срок по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч 6 ст.15 УК РФ категорию преступлений не менять. Меру пресечения Монгуш А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Монгуш С-С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до достижения дочери Монгуш С-С.Б. МС, родившейся ДД.ММ.ГГГГ достижения 14 летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль над ее поведением на специализированный государственный орган. Меру пресечения Монгуш С-С.Б.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - наркотические средства, сданные в камеру хранения УВД по <адрес> квитанцией 3481, металлическую форму для выпечки хлеба подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Д. Ооржак