Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1 - 132/12 (2-1247/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                             

г. Кызыл.                                                                                                               16 мая 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственных обвинителей -старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А., заместителя прокурора г. Кызыла Иргит Р.Э.,

подсудимого Ондар С.А.,

защитника-адвоката Монгуш Г.Д., представившего удостоверение ордер , секретаре Монгуш Р.К.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ондар С.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ондар С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Ондар С.А. решил совершить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Ондар С.А. предложил А. и Б. (приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых вступил в законную силу) совершить незаконный сбыт имеющихся у него на хранении наркотических средств в особо крупном размере покупателям, которые должны были прибыть к седьмой остановке <адрес>. На предложение Ондар С.А. А. и Б. согласились, вступив, тем самым, в предварительный сговор, образуя группу лиц. По приезду покупателей наркотического средства на автомашине ВАЗ - 21111 без государственных регистрационных номеров к дому <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут Ондар С.А. передал А. и Б. наркотические средства -гашиш в особо крупном размере весом 205,928 грамма, предназначенные для последующего сбыта вышеуказанным покупателям. Далее, А. и Б. в салоне автомашины ВАЗ 2111 без государственных регистрационных номеров незаконно сбыли сотруднику УФСКН С1., имитирующему роль покупателя наркотических средств, наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере весом 205,928 грамма. Во время незаконного сбыта указанных наркотических средств Б. и А., Ондар С.А. находился около автомашины, ожидая завершения сделки.

Однако, Ондар С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, до конца, так как А. и Б. сразу были задержаны сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ондар С.А. в ходе судебного заседания виновным себя в предъявленном обвинении полностью не признал и показал о том, что к ним на дачу пришли Б. и В., чтобы сбыть свои наркотические средства. От сестры ему был известен номер телефона лиц, приобретающих наркотические средства. Об этом он сообщил В., в этом его главная ошибка. Он у себя дома не хранил наркотические средства. Со слов родителей, В. и Б. принесли наркотики в сумке. В автомашину, где происходила сделка, он заходил из любопытства, Б. держала наркотики, торговалась с покупателями. По просьбе Б. он развернул наркотические средства. В машине Б. считала деньги. Когда сотрудники стали задерживать В., он убежал от того места.

В ходе судебного заседания свидетель С1. показал о том, что это происходило ДД.ММ.ГГГГ, поэтому какие-то детали он не помнит. Поступила информация о том, что гражданки Б. и А. сбывают наркотическое средство растительного происхождения. Основываясь на Законе об ОРД в отношении вышеуказанных гражданок было проведено оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он играл роль «Покупателя» наркотических средств. 22 числа, примерно в вечернее время, в кабинете в здании полиции МВД по <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его досмотр, в ходе которого запрещенных веществ у него обнаружено не было. После был составлен протокол пометки и вручения денежных купюр, в ходе которого ему были вручены помеченные денежные средства в размере 10 тысяч рублей. Затем, был составлен также в присутствии незаинтересованных лиц протокол вручения видеотехники. После чего, было проведено ОРМ на одной из улиц <адрес>, в ходе которого им были приобретены наркотические средства у гражданок Б. и А. Во время проведения данного мероприятия вместе с данными гражданами находились Ондар С.А. и В.. После приобретения у них наркотических средств, в момент их задержания, Ондар С.А. скрылся с места происшествия. А остальные Б., А. и В. были доставлены в здание полиции. Соответственно были произведены оперативные действия, в ходе которых материалы данного дела были предоставлены в Управление внутренних дел по г. Кызылу, в следственный отдел. После чего, данный гражданин, скрывшийся с места происшествия, был установлен и задержан. Приобрел он наркотики у этих лиц за 10 тысяч рублей, а наркотическое средство было гашиш, в форме прямоугольных фрагментов, так называют «коробки», точное количество он не помнит, так как прошло много времени. После того, как задержание произошло, он в присутствии незаинтересованных лиц произвел добровольную выдачу приобретенных им наркотических средств. Ондар С.А. находился вместе с Б. и А. рядом с машиной и переговаривал с ними периодически на тувинском языке, он не понимал, что тот говорил. Ему известно, что после задержания женщины дали показания на данного человека, что наркотические средства принадлежат ему (Ондар С.А.).

В ходе судебного заседания свидетель С2. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут на одной из улиц <адрес> при сбыте 46 фрагментов были задержаны Б., А., В., а также в машине находился Ондар С.А., который в период задержания скрылся. Впоследствии был установлен Ондар С.А.. При проведении проверочной закупки покупателем наркотических средств являлся С1. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его досмотр, вручены видеотехника и денежные средства в сумме 10 тысяч рублей. После чего, был осуществлен его выезд и участвующих лиц в <адрес>, где при сделке были задержаны две женщины, ранее которых он называл. Рядом с машиной находились В. и Ондар С., который при задержании скрылся. Причастность его к данному факту была установлена в ходе предварительного расследования.

В ходе судебного заседания свидетель В. показал о том, что с подсудимым Ондар С.А. был знаком, родственных отношений не имел. В тот день к ним пришли Ондар С.А. и А. и разговаривали с его женой Б. и ушли. Через некоторое время по просьбе Ондар С.А. он вместе с Б. приехали к Ондар С. Его жена Б. сказала, что у них есть летние коробки. Затем Б. и А. вдвоем с кем-то созвонившись, пошли на остановку. Потом подъехали автомашины <данные изъяты> и их задержали. Там находились А., Б. и Ондар С.А., они втроем разговаривали о сбыте наркотиков. Ондар С.А. вместе с женщинами, втроем, вышли из дома, чтобы сбыть наркотики. Он сидел дома и через некоторое время вышел к ним, чтобы попросить сигареты. А. и Б. вдвоем разговаривали с теми людьми, при этом присутствовал Ондар С.А.. А. и Б. сидели в машине, Ондар С.А. также сидел на заднем сиденье машины, разговаривал. Потом Ондар С.А. вышел из машины. В машине находились двое мужчин русской национальности. Что в машине происходило, он не знает. Когда подъехали сотрудники, Ондар С.А. убежал. Со слов жены ему было известно, что Ондар С.А. собирался сбыть наркотики.

В ходе судебного заседания свидетель Б. показала о том, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним домой, находящийся по адресу <адрес>, пришел Ондар С.А.. В ограде дома он поговорил с В. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром по просьбе Ондар С.А. они приехали к ним на дачу, где находились Ондар С.А., С4. и мать Ондар С.А. Затем, она вместе с С4. пошли на остановку, по дороге С4. рассказала, что у них с Ондар С.А. есть наркотические средства, которые они хотят продать мужчинам русской национальности и попросила только перевести на русский язык их разговор. На седьмой остановке они сели в автомашину, показали дом. Возле дома С4. вышла из машины и принесла наркотическое средство, завернутые в футболку, и передала мужчине русской национальности, который пересчитал эти вещества и передал деньги. В машине были водитель и два пассажира. С4. сказала, что всего 46 штук, одна тысяча рублей каждая штука, она (Б..) перевела на русский язык. Этот парень начал торговаться, просил снизить цену, в это время пришел Ондар С.А. и сел рядом с ними. Мужчина русской национальности достал из своей сумки денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, передал деньги, она взяла деньги, и мужчина сразу же скотчем перемотал эти деньги к её (А.) рукам. Ондар С.А. в это время убежал.

В ходе судебного заседания свидетель А. показала о том, что Ондар С.А. является её гражданским мужем. 22-го числа утром около 10 часов Ондар С.А. собрался поехать в город и она его посадила в автобус. Когда она вернулась домой, дома находились В. и Б., которая с кем -то разговаривала по телефону на русском языке, она не обращала на нее (Б.) внимания. Затем Б. предложила ей пойти вместе с ней на остановку . Когда пришли на остановку, подъехала машина, которая довезла их до дома. Б. попросила ее принести из дома находящиеся в сумке коробки, завернутые в целлофан. В доме В. из сумки достал завернутые в целлофан коробки и попросил отдать их Б.. Она положила коробки в машину. В это время из города вернулся Ондар С.А., который тоже зашел в машину, через некоторое время подъехала автомашина с сотрудниками полиции и их задержали. Когда Ондар С.А. убежал, Б. предложила вину свалить на Ондар С.А., так как он, все равно, убежал. И по предложению Б. во время следствия она дала показания против Ондар С.А., то есть она его оговорила. А на самом деле наркотики принадлежали Б. и В., которые ее запугивали. Когда она стояла возле машины, подошел Ондар С.А. и сразу же сел в машину.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду существенных противоречий показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она вместе проживала у Ондар С.А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ондар С.А. сказал ей, что у него имеется гашиш в количестве 46 коробков, которых он изготовил в <адрес> для продажи и, что у него есть знакомые, желающие их приобрести. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой приехали В. и Б.. Ондар С.А. с кем -то разговаривал по телефону, также Б. по просьбе Ондар С.А. поговорила по телефону. Потом Ондар С.А. ей объяснил, что надо продать гашиш на 7 остановке <адрес> парням русской национальности. Вместе с Б. направились к <адрес>, по дороге она сказала Б. о продаже наркотических средств. Когда она и Б. пришли к остановке, там стояла автомашина с 3 парнями русской национальности. После чего, она и Б. сели в автомашину и указали адрес, а именно, <адрес>. Потом, она забрала гашиш у Ондар С.А. в количестве 46 штук и передала Б. и отошла от автомашины. Перед продажей наркотических средств она с покупателями договорились о стоимости гашиша -за 1 коробок 900 рублей. Спустя 3 минуты неожиданно Ондар С.А. начал убегать от них. В это время к ней подошел парень русской национальности и начал связывать скотчем ее руки. Их всех, Б., В. и ее, задержали (т.1, л.д. 195-197).

Свидетель оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что показания давала под давлением сотрудников.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля А., дополнительно данных ею в ходе предварительного следствия следует, что от проведения очной ставки с ее гражданским мужем Ондар С.А. отказывается, потому что она Ондар С.А. боится. Ондар С.А. из следственного изолятора постоянно ей звонит и угрожает, чтобы она изменила свои показания в пользу него. Его родственники ее очень хорошо знают и они могут ей пригрозить. Показания, данные в качестве свидетеля, подтверждает полностью и оставляет их без изменения (т.1.л.д. 229-230).

В ходе судебного заседания свидетель С3. о том, что ей было известно о проводимых по делу оперативно -розыскных мероприятиях. Она проводила личный досмотр у двух женщин, у Б. были изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, которые были ей переданы С1..

В ходе судебного заседания свидетель С5 показал о том, что он участвовал по делу понятым при осмотре пакета с веществами прямоугольной формы темного цвета, всего 40 с лишним коробков, составили протокол, где они расписались и их отпустили. Подсудимого Ондар С.А. он не видел, были молодой человек и две девушки. Показывали также деньги в сумме 10 тысяч рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля С8. показал о том, что дату не помнит, пришли к ним В. и Б. около 10 часов. А Ондар С.А. в то время находился в городе по делам.У В. и Б. была сумка, вытаскивали из сумки завернутые в целлофан вещества. Б. по телефону говорила на русском языке, просила им приехать. Затем, они сумку оставили, сумка лежала у них 2 дня, больше они не приходили. Ондар С.А. наркотические средства не употребляет.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля С7. показала о том, что в тот день около 10 утра В. и Б. приходили к ним домой, спрашивали Ондар С.А. Все тогда спали, потом Ондар С.А. встал и уехал в город, В. и Б. смотрели кино по телевизору. Б. с кем -то говорила по телефону. Потом Б. и А. пошли в магазин. В. что -то завернутое отдал С4., Б. и А. вместе вышли. Охарактеризовала Ондар С.А. с положительной стороны.

Судом были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения:

Рапортом начальника МРО ОРЧ-2 УР МВД РТ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» 46 (сорока шести) фрагментов наркотического средства были задержаны Б., А. и В. (т.1 л.д. 11).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести ОРМ в отношении А., которая через Б. намеревается реализовать особо крупную партию наркотического средства растительного происхождения (т.1 л.д.12).

Протоколо досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии двух незаинтересованных лиц в кабинете здания полиции МВД по РТ досмотрено лицо, имитирующее роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», и у него ничего не обнаружено (т.1 л.д.14).

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была произведена пометка денежных купюр достоинством 1.000 рублей, общая сумма которых составила 10.000 рублей и переданы С1., имитирующему роль «покупателя» (т.1 л.д.15).

Протоколом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии незаинтересованных лиц С5. и С6. вручена носимая цифровая камера VERBATIM и ДВД носитель (т.1 л.д.16).

Протоколом досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц во дворе здания полиции МВД по РТ досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, где запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.17-18).

Протоколом досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрена Б., в ходе досмотра обнаружены денежные средства в количестве 10 штук достоинством 1 000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> (т.1, л.д.19-20).

Протоколом добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ С1. добровольно выдал 46 фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета с внешними признаками наркотического, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.23).

Протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ видно, что С1. заявил о завершении ОРМ «проверочная закупка» и возвратил выданную ему для осуществления видео (аудио) записи разговоров с Б., носимую цифровую камеру VERBATIM и ДВД носитель, использованные при осуществлении видео (аудио) записи разговоров, имевших место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24).

Протоколом досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрена А., у которой обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> (т.1, л.д.27-28).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ постановлено рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.1, л.д.9-10).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к материалам как вещественные доказательства видно, что объектом осмотра являются 46 фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета, с внешними признаками наркотического, частицы ногтевых пластин с налетом вещества серого цвета, 2 ватных тампона с наслоением вещества серого цвета, материалы ОРМ: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А. и Б., протокол досмотра лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения носимой цифровой камеры и ДВ носителя, протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты>, протокол личного досмотра гр. В., А. и гр.Б.., протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты>, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд; 10 денежных купюр достоинством по 1.000 рублей, сотовые телефоны марки <данные изъяты>, <данные изъяты> и ДВД -диск с надписью «DVD-R 1-16х speed 120 min». Изъятые вещества и предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.95 - 107, 108 - 109)

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 рублей возвращены начальнику МРО ОРЧ-2 УР МВД по РТ С2. (т.1. л.д: 110).

Из заключения судебно -химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством -гашишем массой 205,613 грамма, в следовых количествах наслоений вещества на представленных на исследование смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у А. и на смывах с ладоней рук Б., обнаружено наркотическое вещество - тетрогидроканнабинол (т.1, л.д.119 - 121)

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Б. и Ондар С.А., свидетель Б. пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов к ним домой приходил Ондар С.А. и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Ондар С.А. она с В. приехали на <адрес>, где их встретил Ондар С.А. и потом они пошли в дом Ондар С.А., где на сотовый телефон Ондар С.А. позвонили какие-то люди и она (Б.) по просьбе Ондар С.А. попросила приехать этих людей на <адрес>. Данный гашиш принадлежит Ондар С.А., он сам изготовил.

Обвиняемый Ондар С.А. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе Кызыле, вечером он приехал в свой <адрес>, где стояла автомашина и сидела Б., она продавала гашиш парням русской национальности. Данный гашиш не его и он не изготавливал, не знает, кому принадлежит (т.1, л.д. 231-234).

Изучив представленные доказательства, суд установил, что при собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимого преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления вины подсудимого и могут быть положены в основу приговора.

           Изучив показания подсудимого Ондар С.А. и показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ондар С.А.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний самого Ондар С.А. в части того, что он заходил в машину, где происходил сбыт наркотических средств; показаний свидетеля С1. о том, что при проведении ОРМ вместе с Б. и А. находился Ондар А.С., что по показаниям А. и Б. наркотические средства принадлежали Ондар С.А.; из показаний свидетеля С2. о проведении проверочной закупки, в ходе которой Ондар С.А. находился рядом; показаний свидетеля В. о том, что Ондар С.А. вышел из дома, чтобы продать наркотические средства вместе с женщинами, что при сбыте Ондар С.А. сидел на заднем сиденье автомашины, разговаривал; из показаний свидетеля А. о том, что Ондар С.А. сел в машину; а также из оглашенных показаний свидетеля Б. о том, что по предложению А. она участвовала в сбыте наркотического средства, принадлежащего А. и Ондар С.А., во время сделки Ондар С. находился рядом; из оглашенных показаний свидетеля А. о том, что по предложению Ондар С.А. они совместно с Б. сбывали наркотическое средство и были задержаны; показаний свидетеля С3. о том, что у Б. были изъяты денежные средства, которые были переданы С1. -лицом, участвовавшим в сделке покупателем наркотического средства.

Показания свидетелей С1., С2., В., Б. и С3., а также оглашенные показания А. суд не подвергает сомнению, т.к. они между собой согласуются в части участия в незаконном сбыте Ондар С.А. наркотических средств предварительному сговору группой лиц, его непосредственного участия в сделке, эти показания согласуются с письменными материалами представленными суду стороной обвинения, а именно, материалами проведенного оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка»: рапортом сотрудника УР МВД о задержании А. и Б. при проведении ОРМ «проверочная закупка», постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении А.; протоколом досмотра у лица, имитирующего роль покупателя при проведении ОРМ, и в автомашине <данные изъяты>, запрещенных предметов и веществ не обнаружено, протоколом вручения покупателю наркотического средства помеченных денежных средств и цифровой камеры и ДВД -носителя, протоколом досмотра у Б. обнаружены и изъяты 10 000 рублей, протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, приобретенных при проведении ОРМ, С1. выдал 46 фрагментов наркотического средства, приобретенные при проведении ОРМ «проверочная закупка», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; протоколом осмотра предметов и веществ, изъятых в ходе проведения ОРМ: наркотических средств в количестве 46 шт., материалы ОРМ, срезы с ногтевых пластин задержанных лиц по делу; заключением химической экспертизы, согласно которого изъятые вещества признаны наркотическим средством -гашишем, масса которого составляет особо крупный размер - 205, 613 гр., а обнаруженные на смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у А. и на смывах с ладоней рук Б., обнаружено наркотическое вещество - тетрогидроканнабинол; протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Б. и Ондар С.А., в ходе которой Б. показала о том, что наркотические средства принадлежали Ондар С.А., который по телефону предварительно договаривался с покупателям наркотических средств.

Исследованные и оцененные судом вышеуказанные доказательства подтверждает виновность Ондар С.А. и у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и представленным суду стороной обвинения доказательствам, тем самым, считает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Ондар С.А.

         Судом установлено, что у свидетелей оговаривать подсудимого Ондар С.А. оснований не имеется, на наличие такового сторона защиты не ссылается.                                     

Оценивая вышеизложенные доказательства как показания свидетелей, так и письменные доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку добыты компетентными должностными лицами и в соответствии с уголовно -процессуальным законодательством, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу своего решения.

Экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, ее заключение также подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Что касается показаний А., данных ею в ходе судебного заседания в части того, что Ондар С.А. только приехал из города, суд относится к данным показаниями критически, т.к. данные показания ничем не подтверждаются, другие свидетели Б., В. и мать подсудимого С7. показали о том, что Ондар С.А. все время находился дома, до совершения сделки говорил об обстоятельствах предстоящей сделки и во время сделки также присутствовал и давал указания и следил за происходящей сделкой.

Поэтому свидетель А. в этой части пытается помочь своему сожителю уйти от ответственности.

Подсудимый Ондар С.А. также показал о том, что он непричастен к совершению данного преступления, что находился в г. Кызыле и наркотические средства ему не принадлежат, однако, из исследованных в суде доказательств, суд установил обратное -виновность Ондар С.А. в совершении указанного преступления, его доводы в судебном заседании неправдивы, поэтому суд относится к ним критически и считает, что он воспользовался своим правом на защиту с целью уйти от ответственности.

Вместе с тем, суд установил, то в действиях Ондар С.А. имеется предварительный сговор с А. и Б. на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. он заранее предложил о совершении сделки своей сожительнице, которая, в свою очередь, впоследствии предложила и своей подруге, эти женщины согласились с предложением Ондар С.А., вступив между собой в преступный сговор, также Ондар С.А. предоставил женщинам наркотическое средство для продажи, нашел покупателей, устроил встречу Б., А. и покупателя, установил цену за наркотическое средство и лично присутствовал при сделке, происходящем между женщинами и лицом, имитирующим роль покупателя, таким образом, был инициатором незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, их действия были пресечены, так как покупателями выступили сотрудники правоохранительных органов, которые пресекли их действия.

Кроме того, имеется приговор Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б. и А. осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. за настоящее преступление, и приговором установлен предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере между Б., А. и Ондар С.А. Данный приговор суда вступил в законную силу, в связи с чем, в соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные приговором от ДД.ММ.ГГГГ признаются судом без дополнительной проверки.

При таких обстоятельствах, суд считает, что виновность Ондар С.А. в совершении указанного преступления доказана полностью, поэтому доводы стороны защиты об оправдании подсудимого подлежат отклонению.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, доказана, в связи с чем, действия Ондар С.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Ондар С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондар С.А. в ходе судебного следствия, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ондар С.А. суд относит посредственную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие семьи, а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ондар С.А., суд не устновил.

При назначении наказания Ондар С.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, и с учетом личности подсудимого суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.

При этом судом учитываются положения ч.3 ст. 66 УПК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Ондар С.А. совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу -гашиш весом 205,521 грамма, образцы смывов и срезов с рук необходимо уничтожить, материалы ОРД, диск с записью необходимо хранить при деле.

На основании ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года, № 420 - ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В настоящем случае, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и с учетом степени опасности для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, за которое осуждается Ондар С.А., на менее тяжкую.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия места работы и законных источников дохода, сбережений и обособленного имущества, а также имущественной несостоятельности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и на основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки считает необходимым отнести за счет государства.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 300, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ондар С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 16 мая 2012 года, засчитав в отбытый срок дни содержания под стражей Ондар С.А. с 20 сентября 2011 года по 15 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения избранную в отношении Ондар С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу -гашиш весом 205,521 грамма, образцы смывов и срезов с рук необходимо уничтожить, материалы ОРД, диск с записью необходимо хранить при деле.

Освободить Ондар С.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой защитникам - адвокатам, участвовавшим по назначению, сумм за оказание юридической помощи, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                  А.Б. Хомушку