Открытое хищение чужого имущества; Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1 -598/12 (2 - 241/12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                                              02 июля 2012 года      

        Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Сат Ч.С.,

защитника -адвоката Оюн Г.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Монгуш Р.К.,

переводчике Ооржак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сат Ч.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет;

2. ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом РТ <данные изъяты>, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 06 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

проживающего по адресу: <адрес>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сат Ч.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле остановки <данные изъяты> Сат Ч.С. увидел ранее незнакомую М., которая держала дамскую сумку. В этот момент у Сат Ч.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сат Ч.С., подойдя к М., вырвал из её руки дамскую сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей с сим -картой сети <данные изъяты> и кошелек стоимостью 200 рублей и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, своими действиями Сат Ч.С. совершил открытое хищение чужого имущества с причинением потерпевшей М. материального ущерба на сумму 2 300 рублей.

Далее, Сат Ч.С. для личного употребления решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сат Ч.С. <данные изъяты>, собрал части дикорастущей конопли и известным ему способом образовал наркотическое средство - гашиш в крупном размере 16,507 грамма и положил в карман куртки, тем самым, без цели быта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество - гашиш в крупном размере до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Сат Ч.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Сат Ч.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Сат Ч.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявляется добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Оюн Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого Сат Ч.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Сат Ч.С. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив его ходатайство.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Сат Ч.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сат Ч.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Исходя из упорядоченного поведения подсудимого Сат Ч.С. в ходе судебного заседания, а также того, что он по данным психиатрической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

На учете в наркологическом диспансере Сат Ч.С. не состоит и ввиду отсутствия заявления от подсудимого Сат Ч.С., у суда нет оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Судом изучена личность Сат Ч.С.:

Участковым инспектором по месту жительства Сат Ч.С. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.88); главой сельского поселения <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны (л.д.70);

На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.72,74);

На основании требования Информационного Центра МВД по Республике Тыва и копии приговоров Сат Ч.С. ранее неоднократно судим. Судимость не погашена (л.д.75, 77 - 83).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сат Ч.С. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие положительной характеристики от главы сельского поселения <данные изъяты>, активное участие в спортивной жизни по месту жительства, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие претензий у потерпевшей.

Отягчающим наказание Сат Ч.С. обстоятельством суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Таким образом, при назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней и небольшой тяжести и с учетом личности подсудимого, считает справедливым назначить Сат Ч.С. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ и ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сат Ч.С. во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая, что Сат Ч.С. совершил преступления, относящиеся к преступлениям средней и небольшой тяжести, суд считает необходимым при назначении Сат Ч.С. наказания применить положения ч.2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные за каждое преступление наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Сат Ч.С. ранее отбывал наказание и имеет в своих действиях рецидив преступлений.

Вещественные доказательства - гашиш весом 16,332 грамма, образцы смывов и срезов необходимо уничтожить, а с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей, необходимо снять ограничение по хранению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 300, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сат Ч.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ на срок 02 (два) года;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 01 (один) год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Сат Ч.С. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять со 02 июля 2012 года.

Меру пресечения Сат Ч.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - гашиш весом 16,332 грамма, образцы смывов и срезов -уничтожить, а с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей, снять ограничение по хранению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитников по назначению, отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                А.Б. Хомушку