Условное осуждение



Дело №1-1018/2011 (2-1144/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                          01 ноября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого Ооржака А.А.,

защитника - адвоката Ишина В.И. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Ондар А.В.,

переводчике Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ооржака А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ооржак А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года около 19 часов 20 минут, Ооржак А.А. находясь на участке местности расположенного в 10-ти метрах в западную сторону от магазина автозапчастей по улице <адрес>-<адрес>, нашел вещество в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы по цвету близком к зеленовато-коричневому, дополнительно упакованное во фрагмент бесцветной полимерной пленки, края которой были запаяны. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Ооржак А.А., удостоверившись и осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, а именно - гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила 3,259 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла - 3,269 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего, Ооржак А.А. достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, положил найденное наркотическое средство в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере до 19 часов 53 минут 18 августа 2011 года.

18 августа 2011 года около 19 часов 53 минут, Ооржак А.А., находясь на участке местности расположенного возле <адрес> при виде сотрудников ОР ППСп Управления МВД РФ по г. Кызылу, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, вынул из правого кармана спортивных брюк надетых на нем, и сбросил на землю, наркотическое средство - гашиш, в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы упакованное во фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которой были запаяны. Сброшенное Ооржак А.А. наркотическое вещество в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы упакованное во фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которой были запаяны в ходе осмотра места происшествия было изъято с участка местности расположенного возле <адрес> сотрудниками следственно -оперативной группы УМВД РФ по г. Кызылу 18 августа 2011 года, с 21 часов 45 минут по 22 часов 20 минут.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 3,259 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла - 3,269 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ»).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ооржак А.А. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ооржак А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Ооржак А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Ооржак А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Ооржак А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ооржак А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржака А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он органам предварительного расследования дал показания, в которых изложил все обстоятельства совершенного преступления, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Подсудимый Ооржак А.А. совершил преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства того, что предыдущее наказание не имело воздействия на его исправление, и он вновь совершил умышленное преступление, суд пришел к выводу, что ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ст.64 УК РФ.

Поскольку судом установлено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренную ст.62 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, а также положительную личность подсудимого Ооржака А.А., учитывая совокупность иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Ооржака А.А. положения ч.5 ст.73 УК РФ.

Однако, суд возлагает на подсудимого ряд обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ооржака А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ооржака А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Кызылского районного суда Республики Тыва от 15 ноября 2010 года в отношении Ооржака А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ооржак А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства гашиш массой 3,111 грамма, смывы и срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья      Б.Ш.-К. Кочага