Дело №1-347/11 (2-2400/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 28 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Оюна М.М.,
подсудимого Салчака А.А.,
защитника – адвоката Дембирела М.Б., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Семёновой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салчака А.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Салчак А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Салчак, <данные изъяты> изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш общей массой 9, 783 граммов, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Салчак положил в левый карман своей дублёнки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Около 14 часов 05 минут того же дня Салчак, <адрес>, при виде сотрудников милиции, во избежание уголовной ответственности сбросил наркотическое средство на землю. Данные действия Салчака были замечены сотрудниками милиции, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство изъято при осмотре места происшествия в установленном законом порядке.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Салчаком А.А. в присутствии его защитника Дембирела М.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Салчаком А.А. и защитником Дембирелем М.Б. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Оюн М.М. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства гашиш определен постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 08 декабря 2010 года N 990 и составляет более двух граммов.
Салчак А.А. на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде является упорядоченным и адекватным, в связи с чем психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Салчак А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает водителем дачного общества, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний Салчака А.А.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что Салчак А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся, суд с учетом его личности, активного способствования расследованию преступления и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания будет более действенным и справедливым.
Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного источника доходов и отсутствия у него иждивенцев и какого-либо обременения, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, имеющего среднемесячный доход 8000 рублей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Салчака А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с обращением в доход государства.
Меру пресечения Салчака А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – гашиш массой 9,662 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш