Дело №1-375/11 (2-2146/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кызыл 21 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,
подсудимого Ондар Ч.О.,
защитника–адвоката Ондар О.В. с удостоверением № и ордером №,
при секретаре Яркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ондар Ч.О., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ондар Ч.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Ондар Ч.О., <данные изъяты> возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Ондар Ч.О., <данные изъяты> для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, <данные изъяты> сформировал вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, Ондар Ч.О. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, масса гашиша на момент исследования составила 2,667 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования составляла 2,689 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Затем Ондар Ч.О. незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы положил в правый задний карман своих брюк и умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Ондар Ч.О., <адрес>, при виде сотрудников милиции умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы на подоконник окна лестничной площадки между вторым и третьим этажами первого подъезда указанного дома. Данное наркотическое средство-гашиш было изъято в ходе осмотра места происшествия с подоконника окна лестничной площадки между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, сотрудниками следственно - оперативной группы УВД по г.Кызылу ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 05 минут по 19 часов 30 минут.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила 2,667 грамма. Масса гашиша момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла -2,689 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ондар Ч.О. в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ондар Ч.О. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Ондар Ч.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Таким образом, учитывая, что подсудимый Ондар Ч.О. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Ондар Ч.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ондар Ч.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе все обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кужугет Е.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он дал показания, в которых изложил все обстоятельства преступления, совершения преступления впервые в молодом возрасте, положительные характеристики по месту жительства, учебы, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Подсудимый Ондар Ч.О. совершил преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства его совершения и общественную опасность, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.
Между тем с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, и отсутствием отягчающих, положительной личности подсудимого, его раскаяние и семейное положение, суд считает возможным назначить Ондар Ч.О. наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания условно, поскольку пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При этом суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ондар Ч.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ондар Ч.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ондар Ч.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ондар Ч.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,615 грамма, смывы и срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказанием юридической помощи и участия в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага