Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № - 373/11 (2- 11/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 01 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М.,

подсудимого Куулара Ч.М.,

защитника – адвоката Тагба О.А., удостоверение № и ордер №,

потерпевшей П1.,

при секретаре Семёновой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куулара Ч.М., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куулар Ч.М. тайно похитил имущество П2., П1., причинив им значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов находившийся в нетрезвом состоянии Куулар Ч.М. пришёл к своему знакомому П2., <адрес>. Не застав последнего дома, Куулар, направляясь к выходу, заметил лежавшие на кресле три мобильных телефона. Воспользовавшись тем, что спавшие в доме П1., К., Б. и О. не контролируют свое имущество, Куулар тайно из корыстных побуждений похитил мобильные телефоны <данные изъяты> стоимостью 3890 рублей и <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П2., а также мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей, принадлежащий П1.. С похищенным имуществом Куулар скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему П2. значительный материальный ущерб на сумму 5.890 рублей, потерпевшей П1. - значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кууларом Ч.М. в присутствии его защитника Дандар И.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Кууларом Ч.М и его защитником Тагба О.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Оюн М.М. и потерпевшая П1. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П2. обратился с заявлением о согласии с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Куулар Ч.М., относится к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, не превышающие пяти лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая значительность причиненного ущерба, суд исходил из примечания к ст.158 УК РФ, а также учел значение похищенного имущества и имущественное положение потерпевших П2., П1., их среднемесячный доход, составляющий 8000 и 4000 рублей соответственно, а также отсутствие у них дополнительных источников заработка.

Психическая полноценность подсудимого Куулара Ч.М. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Куулар Ч.М. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Куулар Ч.М. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в УУМ УВД по г.Кызылу как лицо, судимое в несовершеннолетнем возрасте, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за преступления против собственности, доставлявшееся в медицинский вытрезвитель и УВД по г.Кызылу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей П1.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Куулара Ч.М., характеризующегося отрицательно, склонного к противоправному поведению, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.к. подсудимый для своего исправления требует временной изоляции от общества. Менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, в данном случае не достигнут целей наказания, т.к. не будут иметь должного исправительного воздействия.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, за преступление средней тяжести подсудимому назначается для отбывания наказания колония-поселение.

В соответствии со ст.75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденному Куулару Ч.М. определяется самостоятельное следование в колонию-поселение за счет государства с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

В связи с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.

С вещественного доказательства, переданного потерпевшей П1., необходимо снять ограничения по их хранению.

Гражданский иск по делу не заявлен. За потерпевшим П2. оставляется право на обращение с иском о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куулара Ч.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Куулара Ч.М. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания от территориального органа уголовно-исполнительной системы – УФСИН России по Республике Тыва.

Срок отбытия наказания Куулара Ч.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Куулару Ч.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства – мобильного телефона <данные изъяты>, переданного потерпевшей П1., снять ограничения по хранению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш