Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-174/11 (2-1997/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 18 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Седип-Балчыра В.А.,

защитника – адвоката Даркиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Х.,

при секретаре Сат А.Э.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Седип-Балчыра В.А., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Седип-Балчыр В.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Седип-Балчыр В.А., увидев сотовый телефон у ранее незнакомой Х. в районе <адрес>, возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Седип-Балчыр умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к Х. и открыто похитил, выхватив из ее левой руки, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1.190 рублей с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, после чего Седип-Балчыр с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 1.340 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Седип-Балчыром В.А. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Седип-Балчыра В.А. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым оконченного преступления, повлекшего причинение потерпевшей материального ущерба на сумму 1340 рублей, личность отрицательно характеризующегося виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что, согласно справкам наркологического диспансера и психиатрической больницы РТ, он на учетах не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Седип-Балчыра В.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья (туберкулез), активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд назначает Седип-Балчыру В.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.43 УК РФ.

Суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как установил отягчающее наказание обстоятельство.

При определении окончательного наказания Седип-Балчыру В.А. суд на основании ст.70 УК РФ, поскольку им было совершено умышленное преступление в период неотбытой части наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Седип-Балчыру В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при наличии в действиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Седип-Балчыра В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Седип-Балчыра В.А. по приговору Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 05 месяцев 29 дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Седип-Балчыру В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Седип-Балчыра В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Липкович