Дело № 1-1132/10 (2-794/10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 13 ноября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Липкович И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимых Арапчора О.Д., Очура О.О.,
защитников – адвокатов Дамдына Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, Хаваа С.-М.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей А.,
при секретаре Сат А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”б” ч.2 ст.158 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Арапчор О.Д. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение; Очур О.О. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в ходе совместного распития спиртных напитков с Очуром О.О. в <адрес>, у Арапчора О.Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, которое могло находиться в продуктовом киоске <адрес>, принадлежащем ранее ему незнакомой А. С целью реализации своего преступного умысла Арапчор ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, вооружившись неустановленным топором, подошел к указанному продуктовому киоску <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал запорные устройства двери киоска, после чего незаконно проник в помещение киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил пиво <данные изъяты> крепкое емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей бутылка в количестве 36 бутылок на общую сумму 3060 рублей. С похищенным имуществом Арапчор скрылся с места совершения преступления, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 3060 рублей, и пришел вышеуказанную квартиру Очура, где сообщил последнему о хищении 36 бутылок пива <данные изъяты>, 12 из которых он оставил около забора за киоском <данные изъяты>. Тогда у Очура возник умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, с целью реализации своего преступного умысла, Очур подошел к забору указанного киоска, откуда, достоверно зная, что 12 бутылок пива <данные изъяты> добыты в результате преступных действий Арапчора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу, приобрел 12 бутылок пива <данные изъяты> крепкое емкостью 2,5 листа стоимостью 85 рублей каждая на сумму 1020 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимыми Арапчором О.Д. и Очуром О.О. и их защитниками были поддержаны ранее заявленные ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые заявили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия принятия решения в особом порядке осознают, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, а также учитывая, что наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленные ходатайства и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Арапчора О.Д. и Очура О.О. в совершении преступлений обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия Арапчора О.Д. по п.”б” ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений, направленных по ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а также степень общественной опасности совершенных подсудимыми оконченных преступлений, повлекших причинение потерпевшей материального ущерба, личности виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Согласно справке наркологического диспансера, Арапчор О.Д. состоит на учете <данные изъяты>. Однако, с учетом адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, того, что на учете в психиатрической больнице РТ он не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
С учетом адекватного поведения подсудимого Очура О.О. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что, согласно справкам наркологического диспансера и психиатрической больницы РТ, он на учетах не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Арапчора О.Д., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, нуждающегося в материальной и моральной поддержке со стороны отца, а также матери – инвалида II группы, состояние здоровья подсудимого (туберкулез).
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Очура О.О., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при дополнительном допросе в качестве обвиняемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, нуждающегося в материальной и моральной поддержке со стороны отца, состояние беременности его гражданской супруги, совершение им преступления небольшой тяжести.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд назначает Арапчору О.Д. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Суд не назначает Арапчору О.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления.
Суд не применяет в отношении подсудимых требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как установил отягчающие их наказание обстоятельства.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Арапчору О.Д. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Арапчора О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”б” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Очура О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Очура О.О. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – г.Кызыл ул.Московская 38, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, оказывать материальную поддержку своей семье, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Срок отбывания наказания Арапчора О.Д. исчислять с 13 ноября 2010 года, зачесть в него время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Испытательный срок наказания Очура О.О. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора
Меру пресечения в отношении Арапчора О.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения; в отношении Очура О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Липкович