Дело № 2-1741/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кызыл 20 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ооржак К.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Кизикина А.В.,
подсудимого Минчеймаа А.С.,
защитника Булатова А.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Донгак А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минчеймаа А.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.198 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Минчеймаа А.С. уклонился от уплаты налогов и сборов с физических лиц путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> Минчеймаа А.С. имел лицензию, выданную Федеральным агентством строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты> Минчеймаа А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел расчетные счета: № <данные изъяты> <адрес> № <данные изъяты>
<данные изъяты> Минчеймаа А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на o6щей системе налогообложения.
В соответствии с Постановлением Конституционного суда № 20-11 от 17.12.1 года, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции РФ, распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, налогоплательщик не вправе распоряжаться той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе будут нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан: 1) уплачивать законно установленные налоги;
2) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объем налогообложения;
3) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).
В соответствии с ч. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленного законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик также обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом обязанность по уплате должна ( выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно ч. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную
систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства
денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного
денежного остатка на день платежа;
2) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в
организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для
перечисления в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального
казначейства.
Согласно ст. 58 НК РФ уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога, при этом уплата налога производится в наличной или безналичной форме.
В соответствии со статьей 80 части 1 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о надо сборах. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления или передана по телекоммуникационным каналам связи.
В соответствии со ст. 143 ПК РФ налогоплательщиками НДС признают индивидуальные предприниматели.
Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения является выполнение строительно-монтажных работ.
В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг), определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг полученных им в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно ст. 163 НК РФ - налоговый период устанавливается как квартал.
В соответствии ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ услуг); день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполненных работ, оказания услуг).
В соответствии ст. 171 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога, на сумму предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) налоговых вычетов.
Согласно ст. 173 НК РФ - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляете; по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с настоящей главой.
В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения но НДС в соответствии с п.п. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период на позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические
лица, получающие доходы от источников в РФ.
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.
Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со ст. 216 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год.
Согласно ст. 221 НК РФ налогоплательщики, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. В случае отсутствия у предпринимателя документально подтвержденных расходов, связанных с его деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 % от общей суммы доходов, полученных предпринимателем от предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 229 Налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 235 НК РФ налогоплательщиками ЕСН признаются индивидуальные предприниматели.
Согласно ст. 236 НК РФ - объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
В соответствии со ст. 237 НК РФ - налоговая база налогоплательщиков, индивидуальных предпринимателей, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, гак и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ECU признается календарный год. Отчетными периодами по ЕСН признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Согласно ст. 243 НК РФ налоговая декларация по ЕСН представляется не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В ходе осуществления предпринимательской деятельности у ИП Минчеймаа А.С, находящегося на общей системе налогообложения, достоверно знающего, что в соответствии со статьями 143, 207 и 235 НК РФ он является плательщиком НДС, НДФЛ, ЕСН и согласно ст. ст. 174, 229 и 244 НК РФ, обязан подавать в налоговый орган по месту своей регистрации налоговые декларации по НДС, НДФЛ, ЕСН, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов предпринимательской деятельности в крупном размере, путем непредставления налоговых деклараций за указанный выше период.
С целью реализации своего умысла с целью уклонения от уплаты НДС, НДФЛ, ЕСН, <данные изъяты> Минчеймаа А.С, в нарушение требований приказа Министерства финансов РФ № и Министерства РФ по налогам и сборам № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осуществления предпринимательской деятельности, в течение периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ книгу учета доходов и расходов должным образом не вел, заключал договоры с юридическими и физическими лицами и исполнял по ним обязательства, осуществлял строительные работы, извлекая, таким образом, доход, подлежащий налогообложению.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Минчеймаа А.С. заключил с:
- СПК <данные изъяты> договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение работ общей стоимостью 165 000,00 рублей;
- Управлением <данные изъяты> в лице начальника Управления А. договор № от ДД.ММ.ГГГГ на подрядные работы по текущему ремонту наружных сетей теплоснабжения <адрес> общей стоимостью 59 950.00 рублей;
- ООО <данные изъяты> в лице Б. договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ, на на выполнение подрядных работ 2-х цепной линии поста <данные изъяты> общей стоимостью 300 000,00 рублей;
- Управлением капитального строительства <данные изъяты> В. договор на строительство (реконструкцию) объекта № от ДД.ММ.ГГГГ, по восстановлению канализации в переходе объекта <данные изъяты> общей стоимостью 37 602,00 рублей;
- Управлением <данные изъяты> в лице начальника Управления А. договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на подрядные работы по текущему ремонту помещения гаража <адрес> общей стоимостью 59 898,00 рублей;
- ДОУ <данные изъяты> в лице заведующей Г. договор подряда б\н от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение подрядных работ общей стоимостью 18 000,00 рублей;
- ГУ механизации работ в лице директора Д. договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение работ по валке деревьев для строительства объекта <данные изъяты> общей стоимостью 96 587,00 рублей;
- Управлением <данные изъяты> в лице начальника Управления А. договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение подрядных работ по текущему ремонту системы отопления административного здания <адрес> общей стоимостью 89 074,00 рублей;
- Гаражно-строительным кооперативом <данные изъяты> в лице директора Е. договор подряда б\н от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение строительно-монтажных работ гаражных боксов общей стоимостыо 20 000,00 рублей;
- <данные изъяты> договор подряда б\н от ДД.ММ.ГГГГ, на строительство забора общей стоимостыо 110 000,00 рублей;
- Хозяйственным управлением <данные изъяты> в лице начальника Ж. договор на выполнение ремонтных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение ремонта систем отопления подвального помещения <адрес> общей стоимостыо 36 986,00 рублей;
- частным лицом З. договор подряда б\н от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение строительно-монтажных работ здания на сумму 240 000,00 рублей;
- <данные изъяты> государственный контрака № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение работ по текущему ремонту помещений (кабинетов) <данные изъяты>, стоимостью работ 200 000 рублей;
- ООО <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение капитального ремонта наружных сетей по объекту <данные изъяты> общей стоимостью 60 000,00 рублей;
- УКС по РТ договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам по объекту <адрес>, общей стоимостью 24 100,00 рублей;
- ООО <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение рытья ям под электроды заземления по объекту <адрес>, общей стоимостью 69 591,00 рублей;
- ООО <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение капитального ремонта подкрановых путей, общей стоимостью 47 001,00 рублей;
- МДОУ <данные изъяты> договор подряда б/н от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение систем канализации, общей стоимостью 22 682,00 рублей;
- МОУ <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение подрядных работ общей стоимостью 67 000,00 рублей;
- МОУ <данные изъяты> договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение подрядных работ общей стоимостью 65 000,00 рублей;
- частным лицом И. договор б\п на выполнение подрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение строительно-монтажных работ на объекте <данные изъяты> стоимость работ договорная 120 000,00 рублей;
- ООО <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение капитального ремонта подкрановых путей, общей стоимостью 75 000,00 рублей;
- Филиалом ФГУП <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на выполнение капитального ремонта подкрановых путей, общей стоимостью 220 000,00 рублей;
- Тувинским <данные изъяты> театром <данные изъяты> договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение капитального ремонта подкрановых путей общей стоимостью 108 000,00 рублей;
- ООО <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение капитального ремонта подкрановых путей, общей стоимостью 24 000,00 рублей.
В результате вышеуказанных сделок <данные изъяты> Минчеймаа А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в общей сумме 2 062 953 рубля, получил НДС от стоимости выполненных работ равный 371 331,54 рубля.
На основании ст. 221 НК РФ при исчислении налогооблагаемой базы <данные изъяты> Минчеймаа А.С. имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов - в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, которые в соответствии с приказом Министерства финансов РФ № и Министерства РФ по налогам и сборам № от ДД.ММ.ГГГГ подразделяются на: материальные расходы; расходы на оплату труда; амортизационные отчисления прочие расходы.
Однако, <данные изъяты> Минчеймаа А.С. действуя умышлено, с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере, игнорируя и нарушая вышеуказанные требования налогового законодательства РФ, учеты доходов и расходов не вел, налогооблагаемую базу для полученного своего дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ равного 2 062 953 рубля не рассчитывал.
Так, в течение периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Минчеймаа А.С. понес материальные расходы в общей сумме 384 116,19 рублей, в том числе НДС уплаченный поставщикам в размере 58 593,99 рублей.
Минчеймаа А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, которые должны были быть перечислены в бюджет в виде НДС, НДФЛ, ЕСН и, имея возможность уплатить данные налоги, путем непредставления в МРИ МНС РФ № 1 по РТ налоговых деклараций по НДС, НДФЛ, ЕСН уклонился от уплаты налогов на общую сумму 638 941,26 рублей.
Так, <данные изъяты> Минчеймаа А.С. умышлено, с целью уклонения от уплаты НДС, игнорируя положение статьи 57 Конституции РФ и в нарушение ст. 163, ст. 173, ст. 174 НК РФ. действуя из корыстных побуждений, не представил в установленный срок, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № по РТ налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, <данные изъяты> Минчеймаа А.С, находясь на общей системе налогообложения путем непредставления налоговых деклараций но НДС за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заключению судебно-налоговой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, уклонился от уплаты НДС в бюджет РФ на сумму 312 737,55 рублей, в том числе за:
- ДД.ММ.ГГГГ... 29 700 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ 66 826,44 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ - 2 327,22 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ 5 034,50 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ 33 147,30 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ 29 912,24 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ 25 324,56 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ - 3 200,76 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ - 62 460 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ - 54 804,53 рубля.
Так, <данные изъяты> Минчеймаа А.С. умышленно, с целью уклонения от уплаты НДФЛ, игнорируя положение статьи 57 Конституции РФ и в нарушение ст. ст. 216, 229 НК РФ, действуя из корыстных побуждений, не представил в установленный срок, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № 1 по РТ налоговые декларации по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, <данные изъяты> Минчеймаа А.С, находясь на общей системе налогообложения путем непредставления налоговых деклараций по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, умышленно,
из корыстных побуждений, согласно заключению судебно-налоговой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты НДФЛ в бюджет РФ на сумму 215 496,07 рублей, в том числе за:
ДД.ММ.ГГГГ 55767, 92 рубля, ДД.ММ.ГГГГ 69314, 71 рубля,
ДД.ММ.ГГГГ 90 41344 рубля,
Так, <данные изъяты> Минчеймаа А.С. умышленно, с целью уклонения от уплаты ЕСН, игнорируя положение статьи 57 Конституции РФ и в нарушение ст. ст. 240, 243 НК РФ, действуя из корыстных побуждений, не представил в установленный срок, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № 1 по РТ налоговые декларации по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, <данные изъяты> Минчеймаа А.С, находясь на общей системе налогообложения
путем непредставления налоговых деклараций но ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заключению судебно-налоговой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты ЕСН в бюджет РФ на сумму 110 707,64 рубля, в том числе за:
- ДД.ММ.ГГГГ - 36 956 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ - 29 293,05 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ 44 458,59 рублей.
Вследствие этого <данные изъяты> Минчеймаа А.С, привел в исполнение свой преступный
умысел, направленный на уклонение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от
уплаты налогов в крупном размере, а именно не предоставил в МРИ ФНС РФ № 1 по РТ в
установленные законодательством РФ о налогах и сборах сроки, налоговые декларации по
НДС, НДФЛ и ЕСН, в результате чего, уклонился от уплаты НДС в сумме 312 737,55
I рублей, НДФЛ в сумме 215 496,07 рублей и ЕСН в сумме 110 707,64 рубля, что в
совокупности при сложении образует 638 941, 26 рублей. Доля неуплаченных налогов и сборов составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов, одновременно превышает
600 000 рублей, в связи с чем, сумма неуплаченных <данные изъяты> Минчеймаа А.С. налогов за
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 638 941,26 рублей является
крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Минчеймаа А.С.. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступлений полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Булатов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Кизикин А.В. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.
Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Минчеймаа А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минчеймаа А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и сборов с физических лиц путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.
В связи с адекватным поведением Минчеймаа А.С. в ходе предварительного следствия, а также в суде, а также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, наличие троих детей, совершение преступления впервые, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ и папку № «Бухгалтерские документы <данные изъяты> Минчеймаа А.С. ДД.ММ.ГГГГ» вернуть Минчеймаа А.С. по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Оплату труда адвоката производить из средств государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Минчеймаа А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Срок наказания Минчеймаа А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения не избрана.
Вещественных доказательств по делу <данные изъяты> вернуть Минчеймаа А.С. по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Оплату труда адвоката производить из средств государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ооржак К.Д.