Дело № 1-658/10 (2-6107/09)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 28 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Липкович И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Кизикина А.В.,
подсудимого Ананьина В.В.,
защитника – адвоката Верпета С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сат А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ананьина В.В., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ананьин В.В. покушался на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ананьин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на чердаке бани домовладения по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое вещество в виде 152 спрессованных брикетов прямоугольной формы, которые незаконно стал хранить там же для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных дате и времени, у Ананьина возник умысел на незаконную пересылку в <адрес> указанных наркотических средств для себя, для личного употребления. С целью реализации своего преступного умысла Ананьин ДД.ММ.ГГГГ купил посылочную коробку, приобрел почтовый бланк для отправления посылки, также купил различные продукты питания, чтобы заполнить ими посылочную коробку. После чего, придя к бане на территории домовладения по <адрес>, Ананьин достал с ее чердака хранившееся там наркотическое средство, которое упаковал в посылочную коробку вместе с купленными продуктами питания, заполнил адрес на посылочной коробке и посылочный бланк. Затем около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Ананьин умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконную пересылку наркотических средств, направился в Управление Федеральной почтовой связи России по РТ по <адрес>, где отправил посылку с наркотическим средством. Однако по независящим от него обстоятельствам Ананьин не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ в посылке, отправленной Ананьиным, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта №, признано наркотическим средством – гашиш массой 1158,378 грамма (массой при первоначальном исследовании 1161,586 грамма), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Ананьин В.В. в судебном заседании вину в покушении на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и с его согласия показал, что умер его знакомый С., он пришел к его бабушке проведать ее и там на чердаке бани нашел наркотики, стал их оттуда брать. Его сестра живет на <адрес>, позвала его туда работать. Он решил отправить туда наркотические средства на имя ее мужа, отправил их ДД.ММ.ГГГГ, наркотики отправлял для себя, чтобы курить. Г. не знал об этой посылке. В содеянном раскаивается.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ были сотрудники УФСКН РФ по РТ, пригласили понятых, в посылке, которую отправляли за <адрес>, обнаружили наркотики. Все это происходило в группе почтовой безопасности. При них вскрыли посылку, там были сахар, кофе. Он подписывал документы. Наркотики сложили в целлофановый пакет, где они расписались. Их разложили на столе и сфотографировали.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работал на почте, сотрудники УФСКН пригласили поучаствовать понятыми, они прошли в кабинет начальника службы безопасности, он присутствовал при вскрытии посылки, стандартной коробки, заклеенной почтовым скотчем, в которой был обнаружен сахар-рафинад, чай, чокопай. В коробке из-под рафинада были наркотики в виде брикетов, среди пакетиков чая тоже были брикеты. Все выложили на стол, сфотографировали и сложили в целлофановый пакет, где они расписались. Вторым понятым был Х.. Посылка была направлена на <данные изъяты>.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что в его обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами. Пришли сотрудники наркоконтроля, принесли постановление Верховного суда РТ по изъятию посылки Ананьина. Он присутствовал при вскрытии посылки, там находились сахар-рафинад, чай, было большое количество наркотиков. Посылка отправляется только по паспорту отправителя.
Свидетель О. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ на почте в посылке было обнаружено 152 фрагмента наркотического средства, отправителем был Ананьин, получателем – Г.. Он, О., собрал все материалы, написал рапорт, участвовал при обыске у Ананьина, потом его доставили в наркоконтроль. Изъятием на почте занимается Ш..
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что была посылка, отправленная Ананьиным. В ходе ОРМ, проведенного на основании решения суда, с участием сотрудника ФСБ, двоих понятых, с применением собаки в посылке было обнаружено более 100 фрагментов наркотического средства в упаковках с чаем и сахаром. Все было изъято и упаковано.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Ч., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, проверяя оперативную информацию, поступившую в УФСКН РФ по РТ, он совместно с сотрудниками Управления наркоконтроля произвели досмотр посылки в кабинете службы почтовой безопасности по <адрес>. При вскрытии в ней, среди различных продуктов питания, в упаковке из-под сахара-рафинада, а также из-под двух пачек чая <данные изъяты> они увидели множество фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерными признаками наркотика. Каждый фрагмент был упакован дополнительно во фрагмент полимерного материала, а в некоторых находилось по два фрагмента. При общем пересчете всего оказалось 152 коробка. Данные коробки были в его присутствии упакованы сотрудниками наркоконтроля в различные пакеты, коробки, обнаруженные в пачке из-под сахара-рафинада, упаковали в прозрачный полимерный пакет. Коробки, которые были обнаружены в двух пачках чая, упаковали также в прозрачный полимерный пакет. Сама посылочная упаковка была запечатана со всем содержимым (№).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля А., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, проверяя оперативную информацию, поступившую в УФСКН РФ по РТ, он совместно с другими сотрудниками Управления наркоконтроля и сотрудником УФСБ РФ по РТ произвели досмотр посылки в кабинете службы почтовой безопасности по <адрес>. При вскрытии в ней среди различных продуктов питания в упаковке из-под сахара-рафинада, а также из-под двух пачек чая <данные изъяты> они увидели множество фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерными признаками наркотика. Каждый фрагмент был упакован дополнительно во фрагмент полимерного материала, а в некоторых находилось по два фрагмента. При общем пересчете всего оказалось 152 коробка. Данные коробки ими, сотрудниками, были упакованы в различные пакеты, коробки, обнаруженные в пачке из-под сахара-рафинада, упаковали в прозрачный полимерный пакет. Коробки, которые были обнаружены в двух пачках чая, упаковали также в прозрачный полимерный пакет. Саму посылочную упаковку запечатали со всем содержимым (№).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Д., данным ею в ходе предварительного следствия, она проживала совместно со своим внуком С. в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Ее внук С. умер ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит. <данные изъяты>. Ананьин В.В. ей знаком, это её зять, муж её внучки Г. - родной сестры С. по матери, отцы у них разные. В последний раз Ананьина В.В. она видела через несколько дней после похорон С., он приходил к ней домой, они с ним посидели на лавочке, покурили и он ушел. На вопрос - употреблял ли ее внук С. наркотические средства путем курения, коноплю, марихуану, гашиш, ответила, что не знает, он не давал ей знать об этом. Но у них во дворе дома постоянно собирались друзья С., играли в карты, выпивали портвейн. На вопрос – знала ли она о том,. что на чердаке бани, которая расположена на территории её домовладения по адресу: <адрес> её внук С. хранил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, пояснила, что она об этом не знала, ей никто об этом не говорил. На вопрос - после смерти её внука С. наркотики, которые он хранил на чердаке бани, забрал себе Ананьин В.В., видела ли она Ананьина В.В., когда он забирал с чердака бани наркотические средства либо какие-нибудь предметы, пояснила, что она не видела, когда Ананьин забирал наркотики. Но возможность того, что Ананьин В.В. мог прийти к ней домой и забрать то, что ему надо, она не отрицает, потому что её часто не бывает дома, она уходит смотреть телевизор к своей соседке, также она может съездить в <адрес> к своему родному брату по матери Ц. (№).
Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия “контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений”:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судьей Верховного Суда РТ было принято решение о проведении ОРМ “контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений” в отношении Ананьина В.В. (№);
- акт проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему, согласно которым было произведено вскрытие посылки, отправленной Ананьиным В.В., на имя Г. в <адрес>, в которой среди продуктов питания были обнаружены: коробка из-под сахара-рафинада, в которой находилось 112 фрагментов вещества с признаками наркотического; две пачки чая <данные изъяты>, в которых среди пакетиков чая находилось 40 фрагментов вещества (№);
- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН РФ по РТ было принято решение о предоставлении материалов ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ (№).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1. вещество растительного происхождения мелкодисперсной консистенции в виде 40 брикетов прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли; 21 упаковка из прозрачного полимерного материала в виде свертков прямоугольной формы, концы которых запаяны; три упаковки из полимерного материала черного цвета в виде свертков прямоугольной формы, концы которых запаяны; две упаковки из полимерного материала розово-бежевого цвета в виде свертков прямоугольной формы, концы которых запаяны; бумажная бирка; 2. вещество растительного происхождения мелкодисперсной консистенции в виде 112 брикетов прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли; 43 упаковки из прозрачного полимерного материала в виде свертков прямоугольной формы, концы которых запаяны; 17 упаковок из полимерного материала черного цвета в виде свертков прямоугольной формы, концы которых запаяны; 6 упаковок из полимерного материала розово-бежевого цвета в виде свертков прямоугольной формы, концы которых запаяны; бумажная бирка; 3. картонная коробка синего цвета с фирменной лентой-скотчем с надписями «…УФПС Республики Тыва филиал ФГУП «Почта России»…», с бумажными бирками УФСКН РФ по РТ, с приклеенной на боковой поверхности коробки квитанцией №, в которой были обнаружены: сопроводительный бланк с рукописным текстом и продукты питания, в том числе две упаковки из-под чая <данные изъяты> и картонная пачка с надписью <данные изъяты>; 4. почтовый немаркированный конверт без повреждений с текстом «вещественное доказательство к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, специалист (подпись) <данные изъяты>»; 5. дактокарта на имя Ананьина В.В.; 6. материалы ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении ОРМ, связанного с ограничением конституционных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору или в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (№).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш общей массой 1158,378 грамма, массой при первоначальном исследовании 1161,586 грамма (№).
При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора.
Заслушав в судебном заседании подсудимого и явившихся свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат.
К выводу о виновности Ананьина В.В. суд пришел, исходя из анализа признательных показаний подсудимого Ананьина В.В., согласно которым он пришел к бабушке С., где на чердаке бани нашел наркотики, его сестра, проживающая на <адрес>, звала его туда работать и он решил отправить туда наркотические средства для себя, чтобы курить, отправил их ДД.ММ.ГГГГ; из показаний свидетеля Х., данных им в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в посылке, которую отправляли за <адрес>, обнаружили наркотики, а также из его частично оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, согласно которым в посылке среди различных продуктов питания в упаковке из-под сахара-рафинада, а также из-под двух пачек чая <данные изъяты> они увидели множество фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерными признаками наркотика, при пересчете всего оказалось 152 коробка; из показаний свидетеля М., согласно которым он участвовал понятым при вскрытии посылки, направленной <данные изъяты>, в которой были обнаружены в коробке из-под рафинада наркотики в виде брикетов, среди пакетиков чая тоже были брикеты; из показаний свидетеля В., согласно которым сотрудники наркоконтроля принесли постановление по изъятию посылки Ананьина, в посылке находились сахар-рафинад, чай, было большое количество наркотиков; из показаний свидетеля О., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ на почте в посылке было обнаружено 152 фрагмента наркотического средства, отправителем был Ананьин; из показаний свидетеля Ш., согласно которым была посылка, отправленная Ананьиным, в ходе ОРМ в посылке было обнаружено более 100 фрагментов наркотического средства в упаковках с чаем и сахаром; из оглашенных показаний свидетеля Ч., согласно которым в ходе досмотра посылки в ней в упаковках из-под сахара-рафинада и из-под чая было обнаружено множество фрагментов с характерными признаками наркотика, всего оказалось 152 коробка; из оглашенных показаний свидетеля А., согласно которым в ходе досмотра посылки в ней среди продуктов питания в упаковке из-под сахара-рафинада и двух пачек чая было обнаружено множество фрагментов с характерными признаками наркотика, всего оказалось 152 коробка; из оглашенных показаний свидетеля Д., согласно которым она не отрицает возможность того, что Ананьин В.В. мог прийти к ней домой и забрать то, что ему надо.
Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение: в материалах ОРМ, согласно которым в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» ДД.ММ.ГГГГ было произведено вскрытие посылки, отправленной Ананьиным В.В. <адрес>, где среди продуктов питания были обнаружены коробка из-под сахара-рафинада со 112 фрагментами вещества с признаками наркотического и две пачки чая <данные изъяты>, где находилось 40 фрагментов вещества; в протоколе осмотра: 1) вещества растительного происхождения в виде 40 и 112 брикетов прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли; 2) 92 упаковок из полимерного материала в виде свертков прямоугольной формы; 3) картонной коробки с надписями «…УФПС РТ филиал ФГУП «Почта России»…», в которой находятся сопроводительный бланк с рукописным текстом и продукты питания, в том числе две упаковки из-под чая <данные изъяты> и картонная пачка с надписью <данные изъяты>; 4) материалов ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ; в заключении эксперта №, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством гашиш общей массой 1158,378 грамма, массой при первоначальном исследовании 1161,586 грамма.
Представленные стороной обвинения указанные доказательства свидетельствуют о наличии у виновного умысла и об осуществлении им незаконных действий с наркотическими средствами. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимым преступления, за основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, так как достоверных данных о его самооговоре суду представлено не было. Сотрудники УФСКН РФ по РТ действовали в ходе оперативно-розыскного мероприятия “контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений” в соответствии с ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду также не было представлено.
Суд принимает во внимание показания свидетеля Х., данные им как в суде, так и в ходе предварительного следствия, частично оглашенные в суде, так как они последовательны, соответствуют установленным судом обстоятельствам, согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют.
Указание в протоколе осмотра предметов (№) даты как <данные изъяты> суд расценивает как техническую ошибку, так как в суде было установлено, что происходящее имело место в <данные изъяты>.
Доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.2 ст.228 УК РФ, так как он отправлял наркотики для себя, не имея цели сбыта, суд признает необоснованными, так как сбыт наркотических средств ему и не вменялся, подсудимый совершил именно незаконную пересылку, так как осуществил действия, направленные на перемещение наркотических средств в посылке с использованием средств почтовой связи, когда действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.
Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия Ананьина В.В. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым неоконченного преступления, в результате которого наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что по данным психиатрической больницы и наркологического диспансера РТ он на учетах не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд назначает Ананьину В.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением требований ст.43 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как судом установлено отягчающее его наказание обстоятельство.
Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа с учетом наличия на его иждивении малолетнего ребенка, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как он не занимает таких должностей, не занимается деятельностью, которые способствовали бы совершению им преступления.
При определении окончательного наказания Ананьину В.В. суд применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление им было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Ананьину В.В. в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество, картонную коробку, сопроводительный бланк, продукты питания - после вступления приговора в законную силу уничтожить; конверт со следами папиллярных узоров, дактокарту Ананьина В.В., материалы оперативно-розыскного мероприятия – хранить при деле.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ананьина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Ермаковского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы окончательно назначить Ананьину В.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Штраф в сумме 50.000 рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года, засчитав время содержания под стражей Ананьина В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время отбывания им наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Ананьина В.В. в виде заключения под стражу отставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество, картонную коробку, сопроводительный бланк, продукты питания - после вступления приговора в законную силу уничтожить; конверт со следами папиллярных узоров, дактокарту Ананьина В.В., материалы оперативно-розыскного мероприятия – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Липкович