Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-278\2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл 09 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Ооржак С.А.,

подсудимого Салчака А.М.,

защитника Санчи С.Б. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Донгак А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салчака А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салчак А.М. незаконно приобрел и хранил наркотических средств гашиш в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Салчак А.М., <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта. <данные изъяты> Достоверно зная, что приготовленное им вещество, является наркотическим средством, Салчак A.M. без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 6,896 грамма (объект исследования №1 - 0,924 грамма, объект исследования №2 - 5,972 грамма). Согласно предоставленной на экспертизу справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса гашиша на момент исследования (объектов исследования №№1,2) составила 6,936 грамма (объект №1 - 0,944 грамма, объект №2 -5,992 грамма), что согласно списку наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После этого Салчак A.M. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - гашиш в крупном размере, в виде двух спрессованных комков, неправильных форм при себе на территории Республики Тыва в правом кармане принадлежащей ему куртки до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Салчак A.M. был задержан сотрудниками отряда милиции особого назначения МВД по РТ <адрес> и доставлен в здание Управления внутренних дел по городу Кызылу, расположенное по адресу <адрес>., где в кабинете № в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Салчак А.М. В ходе личного досмотра Салчак A.M. в правом кармане куртки, черного цвета, надетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в виде двух комков, неправильной формы, близкого по цвету к светло-серо-коричневому, с характерным запахом конопли, упакованное во фрагмент полиэтиленовой пленки и фольгу на бумажной основе.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества, упакованные в самодельную упаковку из бумаги белого цвета, является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 6,896 грамма (объект исследования №1 - 0,924 грамма, объект исследования №2 - 5,972 грамма). Согласно предоставленной на экспертизу справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса гашиша на момент исследования (объектов исследования №№1,2) составила 6,936 грамма (объект №1 - 0,944 грамма, объект №2 -5,992грамма), что согласно списку наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Салчак А.М. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Санчи С.Б. поддержал заявленное Салчак А.М. ходатайство, государственный обвинитель Ооржак С.А. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.

Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Салчак А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салчак А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по

ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В связи с адекватным поведением Салчак А.М. в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, положительную характеристику по месту жительства, наличие троих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. При этом следует возложить на Салчак А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство наркотические средства гашиш в размере 5,982 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салчака А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Салчака А.М. во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания Салчака А.М. исчислять с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Салчака А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотические средства гашиш в размере 5,982 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ооржак К.Д.