П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 16 марта 2011 года
Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Оюн М.М, подсудимого Ооржака Р.Н., защитника–адвоката Кыргыс Ч.А, предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей П., переводчика Ондар М.М, при секретаре Ондар У.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Ооржака Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:
Ооржак Р.Н., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
Ооржак Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Ооржак Р.Н., <адрес> совместно употреблял спиртные напитки со своей сожительницей П. и родственницей М.. В ходе употребления спиртного в этот же день около 20 часов 50 минут П. сделала замечание Ооржаку Р.Н. по поводу того, что он громко разговаривал. После чего, Ооржак Р.Н., рассердился на П.. Вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой П. стала оскорблять нецензурной бранью Ооржака Р.Н., затем толкнула его на пол вышеуказанного дома, не причинив ему видимых телесных повреждений. В этот же день около 21 часа Ооржак Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянение <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что П. оскорбляла и выражалась нецензурной бранью в адрес Ооржака Р.Н., толкнула его на пол, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья опасного для жизни П., Ооржак Р.Н. схватив со стола кухонный нож, нанёс им один удар в область грудной клетки справа П., причинив ей телесное повреждение, в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы является тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ооржак Р.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ооржака Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ооржака Р.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей П. доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ооржака Р.Н., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, ставшее поводом для преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и отсутствия судимости, слабое состояние здоровья, является инвалидом второй группы, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает способ и характер совершённого преступления, личность обвиняемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учётом наличия в действиях Ооржака Р.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания для него не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного уголовным законом за совершённое преступление.
Несмотря на то, что Ооржак Р.Н. совершил тяжкое преступление, суд с учётом его личности, положительной характеристики, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определённых обязанностей будет более действенным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Также суд назначает Ооржаку Р.Н. наказание с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и Федерального закона РФ в редакции от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.
Вещественное доказательство–кухонный нож подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в пользу Республиканской больницы № Республики Тыва, в связи с тем, что суду представлена справка Республиканской больницы № Республики Тыва о понесённых ею расходах в сумме 11808 рублей 54 копейки на лечение потерпевшей. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва, о понесённых им расходах и исковых требованиях суду не представлено.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Кыргыс Ч.А. по оказанию юридической помощи подсудимому Ооржаку Р.Н..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ооржака Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Ооржака Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ооржака Р.Н. исчислять с 16 марта 2011 года.
Возложить на Ооржака Р.Н. обязанности своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Удовлетворить гражданский иск прокурора и взыскать с Ооржака Р.Н. 11808 (одиннадцать тысяч восемьсот восемь) рублей 54 копейки за лечение потерпевшей П. в пользу Республиканской больницы № Республики Тыва.
Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Кыргыс Ч.А. по оказанию юридической помощи подсудимому Ооржаку Р.Н..
Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Донгак Г.Д.