Дело №-348/11 (2-6073/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 14 марта 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Оюна М.М.,
подсудимого Романова Н.М.,
защитника – адвоката Баиновой Л.П., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семёновой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романова Н.М., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Романов Н.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Романов, <данные изъяты> изготовил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 15,496 гр и 4,116 гр. Данное наркотическое средство в виде трех прямоугольных фрагментов Романов положил в карман своих брюк и приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Романов, <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Х., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, два фрагмента наркотического средства гашиш общей массой 15,496 гр в крупном размере за 1600 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Романов, <адрес>, незаконно сбыл тому же лицу под псевдонимом Х. ещё один фрагмент наркотического средства гашиш массой 4,116 гр в крупном размере за 1000 рублей. Однако по независящим от него обстоятельствам Романов не смог довести до конца свой преступный умысел, так как действия последнего осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН РФ по Республике Тыва, наркотические средства которыми были изъяты из незаконного оборота.
Он же, Романов Н.М., в ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш в виде 52 спрессованных комка общим весом 319,9 граммов, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, которое запечатал липкой лентой «скотч» и незаконно хранил там же без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Около 17 часов этого же дня Романов, положив указанное наркотическое средство в задний левый карман своих брюк, приехал в <адрес> и, находясь возле <адрес>, стал подыскивать место для дальнейшего хранения наркотического средства, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, где в ходе его личного досмотра из заднего левого кармана джинсовых брюк указанное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке.
В судебном заседании подсудимый Романов Н.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что сбывал наркотическое средство в силу трудного материального положения своей семьи. При первом факте сбыта он договорился с покупателем о том, что в дальнейшем еще продаст ему наркотики, однако, ко второй встрече нашел только один фрагмент. Перед вторым сбытом он созванивался с покупателем, при этом первым позвонил он Х..
Кроме вышеприведенных показаний подсудимого Романова Н.М., его в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний Романова Н.М., данных в качестве подозреваемого, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, <адрес>, изготовил 3 коробка наркотического средства и привёз в <адрес> для дальнейшего сбыта. В ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с парнем по имени Х. <адрес>, продал ему 2 коробка гашиша за 1600 рублей. Когда тот спросил, имеются ли у него в наличии еще наркотические средства на продажу, он сказал, что есть, пообещав ему позвонить. Позвонив ему в ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ним <адрес>, где продал ему 1 коробок за 1000 рублей. При этом он сообщил тому парню ложные сведения о том, что у него имеется большая партия наркотических средств на продажу. На вырученные деньги купил продукты.
В судебном заседании свидетель С3. показал, что в отделе УФСКН РФ по Республике Тыва была информация о причастности Романова с группой неустановленных лиц к незаконному сбыту наркотических средств. Для проверки этой информации принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Романов <адрес> продал за 1600 рублей лицу, выступающему в роли покупателя, 2 фрагмента наркотических средств. Затем ДД.ММ.ГГГГ <адрес> продал за 1000 рублей ему еще 1 фрагмент наркотического средства. В обоих случаях его задержание не производилось с целью установления его связей и задержания соучастников преступления, поскольку последний обещал лицу, имитирующему роль покупателя, предоставить большую партию наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», по результатам которого Романов задержан возле <адрес> и доставлен в здание наркоконтроля, где произвели его личный досмотр, в ходе которого из левого внутреннего кармана изъяли свёрток, содержащий 52 фрагмента наркотического вещества.
Свидетель С4. показал, что поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Романов Н.М. занимается сбытом наркотических средств. С целью пресечения его деятельности проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом Х., который после получения помеченных купюр встретился с мужчиной по имени Романов Н.М. <адрес>, где купил у указанного лица два спрессованных фрагмента наркотического средства за 1600 рублей. После проведения операции Х. в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые наркотические средства и 400 рублей, оставшиеся от покупки наркотических средств.
Из оглашённых показаний свидетеля под псевдонимом Х., данных на предварительном следствии, видно, что он имитировал роль покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны и откопированы. После чего <адрес> он встретил мужчину, представившегося Романовым Н.М., который предложил купить у него наркотические средства. Он передал Романову Н.М. 2000 рублей, тот в свою очередь достал из-под кустов 2 свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством и, выдав сдачи в сумме 400 рублей. Романов Н.М. предложил ему ещё купить у него наркотическое средство, на что он пообещал купить их в следующий раз, сославшись на отсутствие денег. Обменявшись телефонами, они разошлись. Задерживать Романова Н.М. в тот день не стали, так как в ходе разговора ему не удалось выяснить место хранения наркотиков, а также канал их поставки. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он снова встретился с Романовым Н.М. и купил у него 1 фрагмент наркотического средства за 1000 рублей. В ходе разговора Романов Н.М. сообщил, что располагает большой партией наркотиков и спросил, сможет ли он выкупить их у него, на что он ответил согласием.
Из оглашённых показаний свидетеля С5., данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины по имени Х., в ходе которого у последнего ничего не обнаружили и вручили ему 2000 рублей, номера и серии купюр были переписаны и откопированы. После чего составлен акт передачи денег, который они со вторым понятым заверили подписями.
Из оглашённых показаний свидетеля С6., данных на предварительном следствии, видно, что он также участвовал в качестве понятого при личном досмотре лица под псевдонимом Х. и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С5.
Из оглашённых показаний свидетеля С7., данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре лица под псевдонимом Х., который выдал два фрагмента вещества тёмного цвета, пояснив, что приобрёл их у лица по имени Романов Н.М. за 1600 рублей. Также Х. выдал 400 рублей, которые остались после проведения ОРМ.
Из оглашённых показаний свидетеля С8., данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре лица под псевдонимом Х. и дал аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С7.
Из оглашённых показаний свидетеля С1., данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, представившегося Х., в ходе которого ничего запрещённого не обнаружено. В их присутствии вручена Х. помеченная купюра достоинством 1000 рублей, составлен акт передачи денег, который они со вторым понятым заверили подписями.
Из оглашённых показаний свидетеля С2., данных на предварительном следствии, следует, что он также участвовал в качестве понятого при личном досмотре лица под псевдонимом Лёха и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С1.
Из оглашённых показаний свидетеля С9., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося Х.. Тот мужчина добровольно выдал один прямоугольный фрагмент вещества тёмно-зелёного цвета с запахом, присущим конопле, пояснив, что приобрёл их у Романова Н.М., <адрес>. Изъятое вещество упаковано в полимерный прозрачный пакет, опечатано в их присутствии.
Из оглашённых показаний свидетеля С10., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого, на что он согласился. В кабинете УФСКН РФ по РТ, где производили личный досмотр мужчины представившегося Х. был ещё один понятой. Мужчина выдал один фрагмент вещества тёмно-зелёного цвета, пояснив, что приобрёл их у Романова Н.М..
Из оглашённых показаний свидетеля С11., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Романова Н.М.. Перед началом досмотра сотрудники предложили указанному лицу добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что он заявил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра из левого заднего кармана брюк Романова изъяли 52 фрагмента вещества прямоугольной формы тёмно-коричневого цвета, упакованные в свёрток из полимерного материала. Перед осмотром им были разъяснены права, изъятое вещество было упаковано в полимерный прозрачный пакет, опечатано в их присутствии, о чем они подписались в протоколах.
Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Романова, данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенных им преступлений.
Из рапорта оперуполномоченного отделения ОО УФСКН по РТ С4. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого мужчина <данные изъяты> по имени Романов Н.М., <адрес>, продал сотруднику, имитирующему роль покупателя, за 1600 рублей наркотическое средство гашиш.
Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра № является прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два фрагмента вещества неправильной формы темно-зелёного цвета с признаками наркотического средства, объектом осмотра № - пакет с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве 8 штук, объектом № – материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видно, что постановлением ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Романов Н.М. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Согласно протоколу досмотра у лица под псевдонимом Х., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы не обнаружены.
Из акта пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помечены денежные средства достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук, на общую сумму 2000 рублей, номера и серии переписаны, после чего переданы лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств.
Из акта добровольной выдачи веществ и предметов следует, что «покупатель» Х. добровольно выдал два фрагмента вещества неправильной формы темно-зелёного цвета с признаками наркотического средства.
Из постановления следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении мужчины по имени Романов Н.М. рассекречены.
Из рапорта начальника отделения ОО УФСКН по РТ С3. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого мужчина <данные изъяты> по имени Романов Н.М. <адрес> продал за 1000 рублей наркотическое средство-гашиш общим весом 4,216 граммов сотруднику имитирующему роль покупателя.
Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра № является прозрачный пакет, содержащий вещество растительного происхождения темно-зелёного цвета в виде множества мелких спрессованных комков неправильной формы с характерным запахом, присущим наркотическому средству конопля, объектом осмотра № - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра № является конверт, изготовленный из бумаги белого цвета, внутри которого имеется СД-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, произведённого в отношении Романова Н.М.; объектом осмотра № постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, содержащихся на видеоносителе СD № с. объёмом 12935168 байт.
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видно, что постановлением ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Романов Н.М. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Согласно протоколу досмотра у лица под псевдонимом Х., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы не обнаружены.
Из акта пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помечена купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия переписаны, после чего переданы лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств.
Из акта добровольной выдачи веществ и предметов следует, что «покупатель» Х. добровольно выдал один фрагмент вещества неправильной формы темно-зелёного цвета с признаками наркотического средства. Из постановления следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении мужчины по имени Романов Н.М. рассекречены.
Из рапорта начальника отделения ОО УФСКН по РТ С3. видно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которого у <адрес> был задержан Романов Н.М., после чего доставлен в Управление ФСКН РФ по РТ, где в ходе досмотра из заднего левого кармана брюк Романова было изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 320, 0 граммов.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра № является прозрачный полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета мелкодисперсной консистенции в виде 52 спрессованных брикетов прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическому средству конопля; объектом осмотра № - образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук Романова Н.М., объектом № – образцы смывов с ладоней обеих рук Романова Н.М., объектом № - контрольный тампон, объектом № – пакет из прозрачного полимерного материала, который не вскрывается, визуальным осмотром видно, что внутри находятся прозрачные полимерные упаковки скотч; объектом № -пакет из прозрачного полимерного материала, который не вскрывается, визуальным осмотром видно, что внутри находится волос, объектом № – материалы оперативно-розыскной деятельности.
Материал оперативно-розыскной деятельности содержат документы оперативно-розыскного мероприятия, а именно: протокол досмотра Романова Н.М., из которого видно, что из заднего кармана джинсовых брюк указанного лица изъят свёрток, содержащий 52 фрагмента вещества тёмного цвета с характерным запахом присущим конопле, справку оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; дактилоскопическую карту на имя Романова Н.М., справку-меморандум по результатам проведённых ОРМ в отношении Романова Н.М., постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю.
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, приобретенное у мужчины по имени Романов Н.М., является наркотическим средством – гашиш общей массой 15, 496 граммов.
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, приобретенное у мужчины по имени Романов Н.М., является наркотическим средством – гашиш общей массой 4,116 граммов.
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш общей массой 319,9 граммов.
Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность Романова Н.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана. К такому выводу суд пришёл исходя из оглашенных показаний самого подсудимого о том, что он, находясь на поле, изготовил 3 коробка наркотического средства для сбыта, а затем 52 коробка для личного употребления. Виновность подсудимого также нашла свое подтверждение в показаниях сотрудников, участвовавших в ОРМ, свидетелей из числа незаинтересованных лиц; протоколах осмотров, заключениях судебно-химических экспертиз, а также в материалах оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Анализируя показания Романова, данные им в качестве подозреваемого, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенных преступлений, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом Х., участвовавшему в «проверочной закупке» наркотического средства у Романова, суд признает их достоверными, полностью соответствующими иным доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого Романова, данными на следствии.
Оценивая показания свидетелей С5., С6., С7., С1., С2. и С9., участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с оглашенными показаниями подсудимого Романова и свидетелей из числа сотрудников наркоконтроля и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд не соглашается с доводами стороны защиты о наличии в действиях сотрудников УФСКН по РТ провокации, т.к. из оглашенных показаний свидетеля Х. видно, что инициатива о встрече исходила от самого Романова, при первом сбыте наркотиков задержание последнего не производилось с целью установления его преступных связей и других соучастников преступления. Кроме того, из оглашенных показаний Романова, данных в качестве подозреваемого, следует, что наркотическое средство он изготовил по собственной инициативе до знакомства с Х., изначально преследуя цель дальнейшего сбыта. При таких данных суд констатирует, что умысел подсудимого на совершение преступления был сформирован вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, производивших оперативно-розыскное мероприятие.
Так как действия подсудимого по двум фактам сбыта наркотических средств охватывались единым умыслом, продавались одному и тому же лицу из одной партии наркотиков, суд признает правильной квалификацию его действий как одно продолжаемое преступление, поскольку оно состоит из ряда тождественных деяний, направленных к общей цели.
При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Романова по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Крупный размер наркотического средства по эпизоду сбыта и особо крупный размер по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств определен в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ».
Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнение не вызывает.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни их семьи.
Подсудимый Романов впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Романова Н.М. по обоим преступлениям, суд относит наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам предварительного следствия стало известно лишь из показаний самого Романова Н.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поскольку действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ образуют неоконченный состав преступления, размер его наказания за данное преступление суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ - не более 3/4 максимального срока наказания.
Исходя из того, что Романов ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном и активно содействовал расследованию дела, имеет на иждивении супруги и малолетних детей, нуждающихся в содержании и воспитании со стороны отца, а также принимая во внимание мотивы противоправного поведения, связанные с трудным материальным положением, суд считает возможным назначить Романову наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Его отношение к совершенному преступлению и последующее поведение свидетельствуют о том, что он осознал противоправный характер своих действий, в настоящее время не представляет общественной опасности и может быть исправлен без изоляции от общества. По указанным основаниям суд полагает, что условное наказание с предоставлением подсудимому возможности трудиться и осуществлять поддержку своей семьи достигнет целей исправления виновного и будет для него более действенным и справедливым.
Однако, с учетом общественной опасности преступлений, суд считает необходимым определить более длительный испытательный срок и возложить на подсудимого ряд обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению. Кроме того, в целях общественной адаптации подсудимого и формирования у него законопослушного поведения, суд обязывает его трудоустроиться.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность Романова, а также наличие на иждивении малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Романова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;
- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Романову Н.М. 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив контроль над его поведением на специализированный государственный орган.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Романова Н.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться и осуществлять материальную поддержку своей семьи.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Романова Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашиш, находящийся в камере хранения согласно квитанциям №, №, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш