Дело № 1-408/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кызыл 14 марта 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ооржак К.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Монгуш Н.А.,
подсудимого Сарыглара А.А.,
защитника Байындак Н.К., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Донгак А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сарыглара А.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сарыглар А.А. незаконно приобрел и хранил наркотических средств «гашиш» в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 12 часов 00 минут <данные изъяты> у Сарыглара А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления в целях личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свой умысел Сарыглар А.А. <данные изъяты> приготовил согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-гашиш весом 5,898 грамма (на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 5,935 грамма), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Сарыглар А.А. спрятал <адрес> где хранил до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Сарыглар А.А. с целью личного употребления без цели сбыта <данные изъяты> ранее незаконно приобретенное наркотическое средство и положил его в правый карман своей куртки, где незаконно хранил, после чего направился в <адрес> и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 22 минут Сарыглар А.А., находясь в помещении первого подъезда <адрес>, при виде сотрудников милиции, осуществлявших охрану общественного порядка, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что без цели сбыта незаконно хранит наркотическое средство гашиш весом 5,898 граммов (на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 5,935 грамма) что является крупным размером с целью избежать наказание спрятал наркотическое средство <адрес>, под ковриком у входной двери квартиры №, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия органами предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый Сарыглар А.А. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Байындак Н.К. поддержал заявленное Сарыгларом А.А. ходатайство, государственный обвинитель Монгуш Н.А. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.
Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Сарыглар А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыглар А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
В связи с адекватным поведением Сарыглара А.А. в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, молодой возраст, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности, молодого возраста подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. При этом следует возложить на Сарыглара А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественных доказательств «гашиш» массой 5,898 гр. и срезы с ногтевых пластин рук, смывы с рук, смывы с карманов куртки следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сарыглара А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Возложить на Сарыглара А.А. во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания Сарыглара А.А. исчислять с 14 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Сарыглара А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств «гашиш» массой 5,898 граммов, срезы с ногтевых пластин рук, смывы с рук, смывы с карманов куртки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ооржак К.Д.