П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кызыл 28 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе
председательствующего Ооржак К.Д.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кызыла РТ Ооржак С.А.,
потерпевшего П.,
подсудимого Доржукай А.Н.,
защитника Дамбаа В.Э., представившего удостоверение № ордер №
переводчика Ондар М.М.,
при секретаре Донгак А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доржукай А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Доржукай А.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил
П. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Доржукай А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения <адрес> вместе со своей сожительницей Д.. В это время к Доржукай А.Н. подошел ранее незнакомый П., который попросил у него спички. На что Доржукай А.Н. ответил, что у него нет спичек.
После чего Доржукай А.Н. с целью совершения хулиганских действий, используя как малозначительный повод то, что П. спрашивает у него спички, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что находится в общественном месте, демонстрируя явное пренебрежение к общепринятым нормам поведения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., имеющимся при себе складным ножом, нанес один удар в грудную клетку слева, в результате чего причинил П. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Доржукай А.Н. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший П. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеют.
Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Доржукай А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доржукай А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни совершенное из хулиганских побуждений.
В связи с адекватным поведением Доржукай А.Н. в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел явку с повинной, признание им вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, при назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которые относится к категории тяжких преступлений, общественную опасность преступления, поскольку направлено против личности, в связи с чем считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, сделав вывод, что его исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества. При этом суд считает, что применение ст.73 УК РФ нецелесообразным и не соответствующим целям наказания.
С учетом личности подсудимого, суд считает, что назначение в качестве основного наказания лишения свободы достаточным для его исправления и перевоспитания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы возможным не назначать.
При назначении наказания учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественного доказательства складного ножа следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда адвоката производить из средств государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Доржукай А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание по п.»д» ч.2 ст,111 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Доржукай А.Н. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Доржукай А.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – складной нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда адвоката производить из средств государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней, осужденный, находившийся под стражей, в тот же срок после получения копии приговора в пределах требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ооржак К.Д.