Нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов в качестве оружия; Умышленное повреждение чужого имущества; Угроза убийством



Дело № 1-13/11 (2-619/08) ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 21 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А., Сата Б.М.,

защитников – адвокатов Язева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Оюна Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №, Дамбаа В.Э., представившего удостоверение № и ордер №, Монгуша А.К.-К., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших и гражданских истцов П3., П2., П1.,

представителя потерпевших - Котовщикова А.В., представившего удостоверение № и ордеры №, №, №,

при секретарях Хомушку Е.В., Сат А.Э.,

переводчиках Ондар М.М., Шожал В.Д., Сундуй О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Яндай-оола М.В., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ,

2. Яндай-оола К.А., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ,

3. Сата Б.М., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яндай-оол М.В. напал в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; Яндай-оол М.В. и Яндай-оол К.А. умышленно повредили чужое имущество, с причинением значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений; Яндай-оол К.А. и Сат Б.М. угрожали убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Яндай-оол М.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, вспомнил, что охранник автостоянки <адрес>, ранее знакомый ему П3., около часа назад на территории указанной автостоянки сделал ему замечание, воспринял это для себя как оскорбление и решил разобраться с последним. С этой целью Яндай-оол М.В., предварительно вооружившись неустановленным ножом, в этот же день, примерно в 02 часа 05 минут подъехал к указанной автостоянке <адрес>, где поднялся по лестнице к окошку сторожевого помещения и у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно - денежных средств, находящихся в сторожевом помещении автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, желая своим агрессивным поведением подавить волю потерпевшего к возможному сопротивлению и демонстрируя серьезность своих намерений, Яндай-оол М.В. разбил стекло в одной из фрамуг окна сторожевого помещения и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, в грубой форме потребовал от охранника автостоянки П3. отдать ему дневную выручку. При этом пригрозил, что в случае неисполнения его требований, он убьет его, угрожая тем самым применением насилия, опасного для его жизни и здоровья. Увидев в руках Яндай-оола М.В. неустановленный нож, П3. высказанную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, так как было ночное время, Яндай-оол М.В. был вооружен и вел себя очень агрессивно. Продолжая свои преступные действия, Яндай-оол М.В. потребовал от П3. выйти из сторожевого помещения. П3., воспринявший высказанную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предположив, что, в случае неисполнения требования Яндай-оола, М.В. тот может осуществить свою угрозу, вышел из сторожевого помещения. После чего Яндай-оол М.В, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, используя в качестве оружия неустановленный нож, попытался умышленно ударить П3. в лицо указанным ножом, но последний увернулся от удара и убежал.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Яндай-оол К.А. вместе со своим знакомым Сатом Б.М., а также неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стоянки <адрес>, около сторожевого помещения для охранника, увидели поднявшегося по лестнице сторожевого помещения ранее им незнакомого П2. и на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая свое превосходство в физической силе, решили оказать на него психическое воздействие, порождающее чувство страха и неуверенности, в виде угрозы убийством. С этой целью Яндай-оол К.А., держа в одной руке деревянную бейсбольную биту, а в другой нестановленный нож, а также Сат Б.М. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с неустановленными ножами в руках, умышленно, с целью запугивания, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, преградили дорогу П2., не пропуская его обратно, и стали высказывать в его адрес угрозы убийством, после чего, демонстрируя намерение осуществить свои угрозы, для реальности их восприятия П2., стали нападать на него, при этом Яндай-оол К.А. имеющейся при нем бейсбольной битой умышленно ударил по лицу П2., причинив ему, согласно заключению эксперта №, легкий вред здоровью в виде ушибленной раны в лобной области. Сат Б.М. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с ножами также стали умышленно наносить удары по телу П2., который при указанных обстоятельствах реально воспринял угрозу в свой адрес и испугался за свою жизнь, стал уклоняться от их ударов, защищаться лежавшим около лестницы сторожевого помещения железным диском от колеса, после чего убежал.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Яндай-оола М.В. и его брата Яндай-оола К.А., а также четверых неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на территории автостоянки <адрес>, при виде стоявшей около ворот автостоянки автомашины <данные изъяты>, принадлежащей П1., из хулиганских побуждений, возник умысел на повреждение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Яндай-оол М.В, Яндай-оол К.А. и четыре неустановленных лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, с целью причинения вреда имуществу П1., используя лежавшие на земле камни, а Яндай-оол К.А. находившую при нем деревянную бейсбольную биту, в качестве оружия, подбежали к вышеуказанной автомашине и умышленно, из хулиганских побуждений, стали наносить камнями и деревянной бейсбольной битой удары по салону и стеклам автомашины, в результате чего повредили стекло ветровое, стекло отпускное передней правой двери, обивку передней левой двери, накладку стойки ветрового стекла, заднее стекло, дефлектор передней правой двери, дверь переднюю правую, дверь заднюю левую, дверь заднюю правую, панель крыши, причинив в результате своих действий потерпевшему П1., согласно отчёту и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке материального ущерба от повреждения автотранспортного средства, значительный материальный ущерб на сумму 64.450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яндай-оол М.В. вину в инкриминируемых преступлениях не признал полностью и с его согласия показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он поехал ставить машину на стоянку, по дороге встретил брата Яндай-оола К.А., с которым приехали на стоянку и поставили его машину. Охранник П3. стал кидаться на Яндай-оола К.А., угрожать убийством, они о чем-то ругались. Они уехали со стоянки, встретили Сата Б.М. и снова приехали на стоянку ставить машину Яндай-оола К.А.. Там стояла черная иномарка, в которой было три парня, они согласились довезти их до дома. Яндай-оол К.А. с Сат Б.М. заехали на стоянку, он ждал их в черной машине.

В это время приехали П2. и П1.. Потом они начали ругаться. Он зашел на стоянку. Перед лестницей стояли П2. и П1., П3. вышел. Началась драка между П2. и Яндай-оолом К.А., в ходе которой разбилось стекло, они били друг друга руками, ногами, вырывали друг у друга откуда-то появившуюся биту. Он отвел П3. в сторону узнать, что случилось. В это время сзади к Яндай-оолу К.А. подбежал П1. с ножом, нож был тувинский, длинный, с наборной ручкой, и нанес им два удара Яндай-оолу К.А.. Он повернулся и увидел, что П3. убегает, обратно повернулся и увидел как один с ножом, а другой с колесом гоняют по стоянке Яндай-оола К.А. и Сат Б.М.. Он побежал за П3., добежал до <данные изъяты>, когда начали разбиваться стекла на улице. Он подбежал к Яндай-оолу К.А., который сказал, что его ударили ножом, у него кровь шла. Они сели в машину и, когда начали трогаться, произошел удар. За рулем той машины был Сат Б.М.. Сат Б.М. отбежал в сторону, когда П1. с ножом бегал. У Яндай-оола К.А. в руках биты не видел. П2. с колесом бегал, нападал. Ножа у него не было, денег у П3. не требовал, к машине П1. не подходил, только слышал, что ее били. Со стоянки он уехал один на той черной иномарке, брат и Сат Б.М. сели в машину Яндай-оола К.А.. Все втроем они встретились в гор. отделе на следующий день, Яндай-оол К.А. сказал, что его ударили ножом - П1. ударил, сказал, что между ним, т.е. Яндай-оолом К.А., и П2., был спор из-за личной неприязни П2.. Он, Яндай-оол М.В., и сам видел, как был нанесен удар ножом. Сат Б.М. сказал то же самое, что эти парни, П1., ударили его брата ножом, о других обстоятельствах они оба ничего не рассказывали. Неприязненных отношений с потерпевшими у него не было. Не знает причину драки. О том, что брата ножом ударили, он потом узнал. Нож был только у П1..

В судебном заседании подсудимый Яндай-оол К.А. вину в инкриминируемых преступлениях не признал полностью и с его согласия показал, что ему позвонил Яндай-оол М.В., попросил довезти его, чтобы поставить машину. Они поехали, поставили ее. Охранник на стоянке, П3., стал кричать, угрожать убийством, пнул его машину. Они уехали. Его задело поведение охранника и он решил разобраться с П3.. Они приехали на стоянку, Яндай-оол М.В., Сат Б.М., таксисты, трое или четверо, на черной иномарке были с ними. Он поставил машину возле будки, стал разбираться с П3., предложил ему извиниться перед Яндай-оолом М.В.. Сат Б.М. рядом с ним стоял. П3. ответил, что ему на нервы подействовали те, кто до них ставил машину. В это время подошли П2. и П1., приехали на белой автомашине. П3. вышел из будки. П2. до этого, три-четыре месяца назад, выбил зубы его брату. П2. первым толкнул его. Он понял, что П2. начнет нападать, ударил битой, которую нашел возле будки, где лежали диски, по лицу П2. два раза, тот в это время ударил ладонью по стеклу, которое разбилось. В это же время подбежал П1. сзади и два раза ударил его, большим ножом, кричал, что убьет, знает, что П1. взял нож из машины. Яндай-оол М.В. и П3. находились возле будки, он так понял, что П3. хотел извиниться. Сат Б.М. стал кидаться камнями в П1.. Тот убежал с П2. к своей машине. Потом парни из черной машины начали кидаться в машину П1. из-за того, что П1. ударил его ножом. После этого он поехал в больницу, где ему зашили раны. Туда же, в больницу, пришли и потерпевшие и он убежал из больницы домой. По поводу нанесенного ему ножевого ранения он написал заявление. Денег у охранника они не требовали. Оружия у Яндай-оола М.В. не было и машину он не бил. Когда его ударили в спину, он повернулся и увидел П1., в это время П2. начал нападать на него с диском, в это же время Сат Б.М. и парни с черной иномарки разогнали их камнями, П1. убежал к своей машине, он догнал его, сгоряча разбил боковое стекло со стороны водителя и лобовое стекло. Сат Б.М. и таксисты кидали камни.

В судебном заседании подсудимый Сат Б.М. вину в инкриминируемых преступлениях признал в части совершения хулиганских действий и с его согласия показал, что он увидел машину Яндай-оола К.А., в ней находились Яндай-оол К.А. и Яндай-оол М.В.. Яндай-оол К.А. хотел поставить машину на стоянку. Они приехали на стоянку на <данные изъяты>. Яндай-оол К.А. и Яндай-оол М.В. вышли, он – за ними. Яндай-оолы разговаривали с охранником П3.. Через некоторое время прибежали двое парней, у одного из них, П2., была бита. П3. вышел, чтобы поговорить с Яндай-оолом М.В.. П2. и Яндай-оол К.А. на лестнице разговаривали. Потом П2. схватил за плечи Яндай-оола К.А., бита оказалась в руках Яндай-оола К.А. и он ею два раза ударил в лицо П2.. П2., когда падал, разбил рукой окно будки. П2. взял диск, поднял его и разбил лампочку. Подбежал второй парень, П1., и три-четыре раза ударил ножом Яндай-оола К.А.. Он закричал, и тот парень побежал на него. Тогда он камень его в их сторону. Какие-то парни начали кидаться рядом с ним камнями в П1.. Он сел в машину Яндай-оола К.А., завел ее, Яндай-оолы также подошли к машине и сели в нее, Яндай-оол К.А. попросил отвезти его в больницу. У них ножей не было, у П1. был большой тувинский самодельный нож. Он кинул два камня в сторону П1., который шел с ножом в его сторону. С битой пришел П2..

Потерпевший П2. в судебном заседании показал, что они с братом П1. приехали ставить автомашину, на стоянке было 5-6 человек, нападали на будку, среди нападавших был Яндай-оол М.В., все были в состоянии алкогольного опьянения. В будке находился П3.. Яндай-оол М.В. вызвал его на улицу. Яндай-оол К.А. ударил его битой в голову. Все те парни с большими ножами стали нападать, говорили, что будут убивать, Яндай-оол К.А. кричал ему, что убьет. Он схватил лежавший диск и стал обороняться, потом они с П1. убежали в машину, но не успели завести ее. Они стали разбивать стекла машины, нападали с камнями, ножами. Яндай-оол К.А. нападал с его стороны, ударил его ножом в правую щеку, на П1. нападали с другой стороны. П1. выбежал из машины, а он остался там. Потом парни сели в машины и уехали, при этом серебристая машина ударила сзади черную машину. П1. не было. Они подумали, что П1. они увезли с собой, но потом он пришел и у него была травма ноги, он хромал. П1. отвезли в травмпункт, а его отправили в Ресбольницу. К машине побежали он и П1., он сел на пассажирское сиденье, П1. - за руль. Те лица кидали камни, разбивали стекла машины. Он узнал Яндай-оола К.А., у которого был нож, он нападал с его стороны, кричал, что убьет. До избиения Яндай-оол М.В. говорил, что будет избивать, как какого-то человека, и требовал деньги. Ни он, ни П1. тех лиц не оскорбляли. Сат Б.М. тоже нападал с ножом на него и П1..

Потерпевший П1. в судебном заседании показал, что они с братом П2. приехали на стоянку поставить машину, П2. зашел на территорию, и пропал. Он пошел за ним, увидел, что П2. окружила толпа, все пьяные были, на него начали нападать, кричали, что убьют. Начали бить по голове П2. битой и к нему подбежали с ножами. П2. схватил диск, отмахивался им, они отбежали к машине. Он сел за руль, но не успели завести, как парни с битой и ножами стали бить по машине. Он не смог выйти из машины, поднял правую ногу, защищаясь, в это время в нее ударили ножом. Потом один из парней сказал: “Сматываемся”, серебристая машина ударила черную машину, потом обе уехали в сторону школы. Он был в шоке, очнулся возле бордюра, не мог ходить. После этого он пошел к будке, П2. был весь в крови, они поехали в травмпункт, где ему, П1., зашили рану. Машина была сильно повреждена, ущерб был оценен, возмещен не был. На него нападал Сат Б.М., высказывал угрозы, что убьет всех. Яндай-оол М.В. был возле машины, бил машину и его, П1., ткнул лезвием ножа в правую ногу несколько раз. Он слышал, что кто-то требовал у охранника деньги. Яндай-оол К.А. ударил П2., ему потом П2. сказал. П2. по голове ударили 4-5 раз. Яндай-оола К.А. ударил большим ножом Сат Б.М..

Потерпевший П3. в судебном заседании показал, что он работал на стоянке <адрес>. Яндай-оол М.В. приехал на своей машине, на большой скорости ездил по стоянке, так что камни летели на соседние машины. Он сделал Яндай-оолу замечание, что он так быстро ездит, на что тот ответил, что эту стоянку строил его отец, и уехал. Потом кто-то приехал ночью, разбил окно. Он увидел Яндай-оола М.В., который был с ножом, и с ним еще 4 человека с битами, ножами, приказали ему выходить, требовали выручку. Деньги в кассе были. Он вышел на улицу, отошел с Яндай-оолом М.В. в сторону. В это время подошел П2. и Яндай-оол К.А. ударил его битой, у Яндай-оола К.А. также был нож. Яндай-оол М.В. хотел ударить его длинным ножом. За месяц до этого Яндай-оол М.В. также требовал деньги, его напарник перестал работать после того случая. Ножи были и у Яндай-оола М.В. с Сат Б.М.. Угрожали убийством – “давай деньги, выходи, а то сейчас убьем” говорил Яндай-оол М.В.. Если бы он не увернулся, его бы убили. Сат Б.М. также бил П2.. Яндай-оола К.А. ударил ножом Сат Б.М..

Свидетель С1. в судебном заседании показала, что потерпевший П3. приходится еймужем, ночевал на стоянке, она находилась там же. Около часа ночи приехали две автомашины - белая и темная, поставили машины и потом через час, около двух часов ночи, вернулись две машины. Один из парней позвал ее мужа, звал очень агрессивно, кричал, что, если муж не выйдет, то его убьют. За ним стояло еще двое парней. Тот первый парень – Яндай-оол М.В. – разбил стекло. В это время приехали П2. и П1. ставить машину, но они не смогли проехать на территорию стоянки, так как те парни перегородили машиной въезд. Те двое парней, стоявшие за Яндай-оолом М.В., сказали, что они их будут избивать. П2. поднялся по лестнице вагончик и тут они – Яндай-оол К.А. и высокий парень - начали избивать П2.. В это время ее муж ушел с Яндай-оолом М.В., а ей велел закрыться и спрятаться под стол. П2. стали бить, она увидела кровь, тогда сразу стала звонить в милицию. Когда вышла из вагончика, лицо у П2. было в крови, а у П3. была грязная одежда, машина П1. была разбита. Пока они ждали милицию, пришел П1., хромал, нога вся была в крови. Когда Яндай-оол М.В. подъехал в первый раз, муж сделал ему замечание, чтобы не буксовал. Яндай-оол М.В. был пьяный, вел себя агрессивно, требовал деньги, когда разбил окно, в противном случае угрожал убийством. У нападавших были бита, ножи, камни. У Яндай-оола К.А. была бита и нож. Яндай-оол М.В. разбил окно камнем. У третьего, Сата Б.М., еще был нож. Яндай-оол К.А. бил ее брата П2. битой, ударил в лицо, от первого удара сразу же пошла кровь, ударил пару раз точно. Брат стал вытирать кровь, на него начали нападать Яндай-оол К.А. и Сат Б.М., у Сат Б.М. был нож. Брат схватил диск от машины и оборонялся им. Сат Б.М. нападал с ножом, наносил им удары. Ни у мужа, ни у братьев ножей не было. Она точно видела нож у Сата Б.М., он держал его в левой руке, лезвием вниз, нож был большой. Сат Б.М. и Яндай-оол К.А. напали на ее брата.

Свидетель С5. в суде показала, что она находилась дома, ночью услышала грохот, ее окна выходят на южную сторону. Стояли две автомашины за забором – светлая и темная, была драка. Было несколько человек, более пяти. Все это она наблюдала с балкона, подробностей не рассмотрела. Били светлую автомашину - стоял грохот, как палками, камнями по железу.

Свидетель С2. в суде показала, что П2. приходится ей племянником. О случившемся она узнала от матери П2.. А потом она вспомнила, что С5. как-то ей рассказывала, что на стоянку <данные изъяты> парни подъехали на автомашине, разбили окна, подняли шум, парня били палками. У племянника была автомашина, ее разбили.

Свидетель С4. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью мать разбудила ее и сказала, что на стоянку было совершено нападение. Они позвонили в милицию. Она под утро приехала на стоянку. В будке было разбито окно, стекла машины брата были разбиты, была кровь. Ей сказали, что там был Яндай-оол М.В., который приезжал с 3-4 парнями. Яндай-оол общался с ее мужем. Под утро за территорией стоянки нашли разбитую биту черного цвета без рукоятки. П2. был весь в крови, с лица капало, у второго брата была повреждена нога, братья сказали, что у тех были ножи. До этого как-то звонили со стоянки, говорили, что деньги просят.

Свидетель С3. в суде показала, что стоянка принадлежит ее старшему зятю. На стоянке дежурил ее младший зять и дочь С1. была с ним. Около 01-02 часов ночи на сотовый телефон позвонила С1., голос был возбужденный. Под утро они приехали на стоянку. Там была разбита машина, у П2. была рана. Сын сказал, что это был Яндай-оол М.В.

Свидетель С6. в суде показал, что Яндай-оол М.В. ставил свою автомашину на стоянку, где он работал охранником. Весной он просил у него, С6., 400 рублей. Он не дал, так как деньги были не его и хозяин не разрешил. Яндай-оол перешел на повышенные тона, требовал хотя бы 200 рублей, мешал работать.

Также в судебном заседании были исследованы и оценены представленные стороной обвинения следующие письменные доказательства, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.

Заявление П3. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Яндай-оола М.В., который в нетрезвом состоянии с ДД.ММ.ГГГГ ночью на автостоянке <адрес>, требовал деньги, угрожая убийством, начал нападать, разбил окно с ножом в руках, угрожал его убить, его угрозу в свой адрес он воспринял реально, действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье №

Заявление П1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ угрожали ему убийством, напали с ножами на автостоянке <адрес>, после чего умышленно повредили ножом правую ногу под коленом в его автомашине <данные изъяты>

Заявление П2. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Яндай-оола М.В. и его друзей, которых он не знает, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на автостоянке, <адрес>, угрожали ему убийством, после чего напали на него с битой и ножами, он убежал от них и сел в автомашину <данные изъяты>, где один из парней ударил его ножом в правую щеку №

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, расположенной на автостоянке <адрес>, были обнаружены внешние повреждения – разбитое заднее ветровое стекло, три вмятины с правой стороны на водительской двери, полностью отсутствует стекло двери, под стеклом имеется вмятина, краска в местах вмятин ободрана, повреждено лобовое стекло в центральной части, имеются многочисленные трещины и следы от удара, с левой стороны на задней двери около окна также имеются вмятины, в салоне автомашины обнаружены осколки разбитого стекла и пять камней. Окно сторожевой будки автостоянки и лампочка над окном разбиты, на крыльце обнаружены осколки стекла, с левой стороны крыльца расположена картонная коробка, в которой лежит диск колеса со следами бурого цвета, похожими на кровь, на краю коробки обнаружены аналогичные следы №

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе осмотра территории автостоянки <данные изъяты> и прилегающей территории <адрес> было обнаружено разбитое окно сторожевой будки, возле ворот обнаружена бита для игры в бейсбол со сломанной рукояткой. Напротив автостоянки на асфальтированной трассе обнаружены осколки стекла, два осколка пластмассы, рядом с ними - следы скольжения шин автомашины №

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: фрагмент картона с 15 пятнами бурого цвета, похожими на кровь; деревянная бита чёрного цвета со сломанной рукояткой, вмятинами, трещинами; 5 камней серого цвета различных форм и размеров №

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего П1. были изъяты спортивное трико чёрного цвета и кроссовка с правой ноги №

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего П2. были изъяты темно-синяя бейсболка и спортивная мастерка темно-серого цвета №

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: спортивные брюки (трико) чёрного цвета с пятном бурого цвета, похожим на кровь, на правой штанине на уровне колен; кроссовка на правую ногу с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; бейсболка тёмно-синего цвета; спортивная мастерка тёмно-серого цвета №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим П3. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П3. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на стоянке <данные изъяты> Яндай-оол К.А. бил битой П2., кричал, что убьет их. Яндай-оол К.А. был вместе с Яндай-оолом М.В.. Они оба были самые агрессивные. Деньги у него требовал Яндай-оол М.В., а Яндай-оол К.А. слышал это, так как стоял рядом. Яндай-оол К.А. говорил ему выйти, кричал, что убьет его. Яндай-оол М.В. в руке держал нож, Яндай-оол К.А. держал в одной руке биту, а в другой - нож. Битой по лицу П2. ударил Яндай-оол К.А.. Рядом с Яндай-оолом К.А. был парень высокого роста, который также в руке держал нож. Кто ударил ножом Яндай-оола К.А. в спину, он не видел, но видел, как находившийся рядом его друг, парень высокого роста, махался ножом. Подозреваемый Яндай-оол К.А. показал, что, когда он приехал ставить машину, П3. сам на него накинулся. Это он ему угрожал, он тогда приезжал с Яндай-оолом М.В.. Во второй раз он приезжал на стоянку ставить машину, чья была машина чёрного цвета - не знает. Он ничего не слышал насчет денег, не кричал, что убьет. Он и Яндай-оол М.В. ничего не держали в руках. Он П2. не ударял битой, ничем его не бил, это он ударил его, Яндай-оола К.А., ножом. Когда на него нападал П3. рядом с ним был Сат Б.М.. На стоянке он был только с Сат Б.М.. Парней, о которых говорит П3., не знает. Он приехал просто поставить машину, а П3. сказал, что убьёт его, за что - не знает №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П2. показал, что он с братом П1. поехали на стоянку <адрес>, чтобы поставить машину П1.. У будки охранника стояло около 6-7 парней <данные изъяты>. Среди них он узнал Яндай-оола М.В., который кричал охраннику, требовал, чтобы он дал ему денег. Он поднялся к окошку будки, чтобы спросить у охранника, куда поставить машину. Когда он хотел спуститься с лестницы, то ему дорогу преградили эти парни. Среди них был и парень, который сидит напротив него. Они кричали в сторону будки и угрожали, что убьют. Парень, сидящий напротив него, в руке держал биту, которой ударил его по лбу, после чего на него напали несколько парней с ножами, он увёртывался, диском стал защищаться, потом убежал в машину. Когда он сел в машину, они стали камнями кидать в машину, разбивать стекла. Яндай-оол К.А. подбежал к нему слева, в руке он уже держал нож, и начал этим ножом тыкать в него. Он руками отводил его удары, но один раз Яндай-оол К.А. попал ему под правый глаз. Во время нападения они угрожали, что его, П2., надо убить. Яндай-оол К.А. также кричал на него, говорил, что убьет его прямо здесь. Автомашину П1. повредил Яндай-оол М.В., он и его друзья били машину камнями и битой. Подозреваемый Яндай-оол К.А. не подтвердил показания потерпевшего П2., показал, что такого не было. Когда он приехал с Сат Б.М. поставить свою автомашину, этот парень сам на него напал. П2. сам ударил его ножом и, чтобы уйти от ответственности, наговаривает на него №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем С1. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой свидетель С1. показала, что Яндай-оола К.А. она видела ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи на стоянке <адрес>. Она тогда вместе с мужем П3. находилась в будке охранника. Он угрожал её мужу, кричал, что убьёт его, вёл себя очень агрессивно. Яндай-оол К.А. был с парнем по имени Яндай-оол М.В., рядом с ними был еще один парень высокого роста. У Яндай-оола К.А. в руке была палка чёрного цвета, а у Яндай-оола М.В. в одной руке был нож, а в другой тоже какой-то предмет. Этот парень палкой, которую держал в руке, ударил по лбу П2. и у него пошла кровь. Она слышала, как эти парни кричали, что всех тут убьют. Она видела только троих парней - его, Яндай-оола М.В. и высокого парня. Но были слышны голоса нескольких парней. Подозреваемый Яндай-оол К.А. показал, что он С1. на стоянке вообще не видел и не знает, на дальнейшие вопросы отвечать отказался №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем С1. и подозреваемым Сатом Б.М., в ходе которой свидетель С1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи она видела Сата Б.М., который вместе со своими друзьями набрасывался на её брата П2., держа в руке нож. Она видела троих - Яндай-оола К.А., Яндай-оола М.В. и этого парня, Сата Б.М.. У Яндай-оола К.А. в руках была бита и нож. У Яндай-оола М.В. в руке что-то было, а у него был нож. После того, как Яндай-оол К.А. ударил её брата, друзья Яндай-оола К.А. не давали ему спуститься с лестницы, их было около трех человек, Яндай-оол К.А., этот парень и ещё один парень. В это время Яндай-оола М.В. не было, так как он увёл её мужа в сторону. Она, увидев окровавленное лицо брата, спряталась под стол.. Её брата первым ударил Яндай-оол К.А., это точно, что именно делал Сат Б.М. - она не видела, но точно видела, что он не давал спуститься её брату с лестницы. Они все вместе зашли на территорию стоянки. Когда Яндай-оол М.В. находился около окошка и требовал деньги у её мужа. Сат Б.М. вместе с Яндай-оолом К.А. находились на лестнице. Подозреваемый Сат Б.М. показал, что он не набрасывался, а, наоборот, разнимал. Яндай-оол К.А. ругался с каким-то парнем, а он их разнимал. Он вообще ножа не держал. Что держал Яндай-оол М.В. - не знает, но у Яндай-оола К.А. была палка чёрного цвета. Он не нападал и не видел, кто нападал. Он заехал на стоянку с Яндай-оолом К.А. на иномарке <данные изъяты> принадлежащей Яндай-оолу К.А.. А про вторую машину - не знает, о какой машине говорит свидетель. Он видел, как Яндай-оол К.А. махал какой-то палкой перед здоровым парнем. Когда он с Яндай-оолом К.А. приехали на стоянку, Яндай-оол М.В. уже стоял перед окошком и разговаривал. Он не слышал, как Яндай-оол М.В. требовал деньги у охранника стоянки №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим П3. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П3. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи на стоянку <данные изъяты> приехали две автомашины – <данные изъяты> и иномарка серебристого цвета. Из <данные изъяты> вышел Яндай-оол М.В., подошёл к окошку, спросил - куда можно поставить машину. Он ему показал куда. Потом Яндай-оол М.В. сел в машину, на большой скорости газанул и поехал, куда он ему показал, камни полетели на соседние машины, сработала сигнализация. Яндай-оол М.В. поставил свою машину и поехал на иномарке. Он в это время выглянул из окошка и сделал Яндай-оолу М.В. замечание, что так ездить нельзя. Яндай-оол М.В. выразился в ответ нецензурной бранью и уехал. Во второй раз Яндай-оол М.В. приехал на стоянку через 30-40 минут на двух иномарках чёрного и серебристого цвета. Яндай-оол М.В., разбив окошко, держа в руке большой нож, стал требовать у него деньги, угрожая убийством. Он до этого также ночью приезжал и требовал деньги, сказал, что в следующий раз приедет и отберет деньги. Яндай-оол К.А. держал в одной руке бейсбольную биту, а в другой - нож. Яндай-оол М.В. был пьяный. Кроме Яндай-оолов, в машине были парни, вместе с ними на улице были ещё двое и они все держали ножи. Яндай-оол М.В. ударил его в лицо ножом, но он увернулся от удара и отбежал к машинам. Яндай-оол М.В. командовал всеми, кричал: «Убивайте всех». Во время конфликта он телесных повреждений не получил. Он с Яндай-оолом М.В. находился около машин, они отошли вместе, тогда он увидел, как Яндай-оол К.А. начал бить битой П2., который приехал машину ставить и подошел к будке, так как они не смогли заехать. Со стороны Яндай-оола М.В. было четверо с ножами на стоянке и ещё в черной иномарке. Был он с братом и ещё с двумя. Их машины между собой столкнулись, когда уезжали со стоянки. С Яндай-оолом К.А. был ещё один парень, светлый. Сзади Яндай-оола К.А. стоял парень с ножом, он вместе с Яндай-оолом К.А. нападал на П2.. И Яндай-оола К.А. ножом ударил его друг, так как он сзади махался ножом. Он видел только, как Яндай-оол К.А. битой ударил по голове П2., и парень, который был с Яндай-оолом К.А., с ножом на него нападал. С ножом был друг Яндай-оола К.А.. Подозреваемый Яндай-оол М.В. не подтвердил показания П3., показал, что он приезжал во второй раз вместе с Яндай-оолом К.А., одна машина была Яндай-оола К.А., а вторую он не знает. Яндай-оол К.А. хотел поставить свою машину, а на второй хотели уехать домой, они не были вооружены.Он не требовал деньги у Сата Б.М., убийством не угрожал. У него с братом в руках ничего не было. Он был трезвый. Кроме них с братом, на стоянке были двое парней и возле будки стояли трое, эти парни были на той черной иномарке. Он не ударял Сат Б.М. ножом - тот стоял среди машин, он подошел к нему и сказал, чтобы он свои угрозы забрал. В этот момент началась драка между Яндай-оолом К.А. и П2., во время которой разбилось окно будки. Потом он увидел, как П3. бежит возле машины. В это время Яндай-оол К.А. крикнул, что его зарезали. Он испугался и побежал к машинам. Когда добежал до своей машины, начали разбиваться стекла на машине. Потом на машине белого цвета, стоявшей у входа, уехали П2. и П1.. Он выбежал со стоянки и услышал, как кричит Яндай-оол К.А., что его зарезали. Они сели в иномарку и уехали. Он телесных повреждений не наносил №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим П1. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П1. показал, что этот человек, Яндай-оол М.В., нанес ему ранение на ноге в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Напали на них - на него и П2., когда они приехали на стоянку ставить машину. Сначала на территорию стоянки зашёл П2., он следом. Там он увидел 5-6 парней, которые кричали, что убьют. П2. поднялся по лестнице, он стоял за ним. Один из парней, Яндай-оол К.А., кричал им: «Вам тоже надо», что убьют их, он в одной руке держал биту, в другой руке - нож. Потом Яндай-оол К.А. битой ударил П2. по лицу и несколько парней, трое, стали нападать на П2. с ножами. П2. схватил диск и им стал защищаться. В это время на него тоже нападали около трех парней, били ножами. Они с П2. убежали и сели в машину. Эти парни побежали за ними и стали бить машину камнями, все парни. Яндай-оол К.А. битой бил машину. Яндай-оол М.В. бил машину камнем, разбил стекло и через окно большим ножом ударил его в правую ногу под колено. Ударил его Яндай-оол М.В., так как сзади него стоял парень и звал его по имени. Потом он заметил, как Яндай-оол К.А. ударил ножом в лицо П2.. Яндай-оол М.В. требовал деньги от охранника стоянки. Он сидел в машине, парни кидались камнями, он защищался от камней, поднимал ногу и в это время его ударили ножом. Парни были пьяные. Подозреваемый Яндай-оол М.В. показания потерпевшего не подтвердил, пояснив, что ранение потерпевшему ножом не наносил. Машину П1. он не бил. Они были трезвые №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью они приехали на стоянку поставить машину. На стоянке находился Яндай-оол М.В. с друзьями, спорили с охранником. Яндай-оол М.В. требовал деньги у охранника и угрожал, что убьют его, также как кого-то. Они машину хотели поставить, но дорогу загородила их машина. Они пошли к будке охранника, он поднялся на лестницу. В руках эти парни держали ножи. Обратно эти парни ему не дали спуститься с лестницы, стали нападать на них. Яндай-оол К.А. ударил его битой по голове. Около будки охранника лежал диск, этим диском он оборонялся, они ножами напали. Они убежали к машине, хотели уехать, но не успели. Когда он сел в машину, дверцу машину открыли и Яндай-оол К.А. ножом ударил его в правую щеку. На него нападали около 5-6 человек, в руках держали ножи, кричали, что убьют его. Яндай-оол К.А., Яндай-оол М.В. били камнями и битой автомашину П1.. Подозреваемый Яндай-оол М.В. показал, что он вышел из машины, <данные изъяты> уже стояла. П2. стоял перед будкой. П3. стоял возле машин и с кем-то разговаривал. Он подошёл к П3. и начал разговаривать. Тут началась драка между П2. и Яндай-оолом К.А.. Он повернулся и услышал, как кто-то сказал: «Меня ножом порезали, у него нож». Он испугался, стал звать П3.. Потом драка продолжилась за территорией стоянки. Потом он услышал, как стали стекла разбиваться на машине. Белая иномарка отъехала от стоянки. Яндай-оолу К.А. ему сказал, что его зарезали. Он не заметил, кто нападал на П2., не слышал, чтобы ему угрожали убийством №

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим П2. и подозреваемым Сатом Б.М., в ходе которой потерпевший П2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на стоянке ночью Яндай-оол К.А. ударил его битой по лицу и ножом ударил по щеке. Парень, который сидит напротив, был вместе с ними - с Яндай-оолами. Когда они с П1. приехали на стоянку, Яндай-оолы и этот парень уже были там на двух машинах. На него нападали 5-6 человек с ножами и битой. Когда он хотел спуститься с лестницы, Сат Б.М. не пропускал его вниз, при этом в руке держал нож. Они все находились на лестнице будки, близко друг от друга и Сат Б.М. должен был слышать, как Яндай-оол М.В. требовал деньги у охранника. Он не видел, чтобы именно Сат Б.М. бил автомашину П1., но они все нападали и били автомашину П1.. Сат Б.М. и другие кричали, что убьют их. Сат Б.М. нападал на него с ножом, не давал спуститься с лестницы, он на всех нападал. Подозреваемый Сат Б.М. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в ходе очной ставки отказался №

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П1. имеется ушибленная рана на правой голени, которая могла быть причинена твёрдыми тупыми предметами, например, битой и т.д., являющаяся легким вредом здоровью №

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П2. имеются ушибленные раны на лице – в лобной области рвано-ушибленная рана и в правой подглазничной области ушибленная рана, которые могли быть причинены твёрдыми тупыми предметами, например, битой и т.д., являющиеся легким вредом здоровью №

Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего П1. относится к № группе. На его кроссовке обнаружены следы крови человека, происхождение крови на кроссовке П1. от него самого не исключается №

Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего П2. относится к № группе. На картоне, двух участках бейсбольной биты, на одном участке бейсболки обнаружена кровь человека. Кровь на картоне, одном участке биты, на бейсболке могла произойти от потерпевшего П2. №

Заключение эксперта (судебно-дактилоскопическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки и след ладони руки, изъятые с поверхности бейсбольной биты, оставлены безымянным пальцем и участком ладони левой руки Яндай-оола К.А. (№

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты> в ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет 430.000 рублей, 440.000 рублей №

Отчет и заключение № об оценке материального ущерба от повреждения автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым рыночная стоимость восстановительного ремонта автотранспортного средства <данные изъяты> составляет 78.562 рубля, рыночная стоимость материального ущерба от повреждения автотранспортного средства с учётом коэффициента износа составляет 64.450 рублей №

Стороной защиты была представлена справка Республиканской больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Яндай-оол К.А. находился в гнойном хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “инфицированные раны поясничной, ягодичной областей”, был выписан в удовлетворительном состоянии №

Стороной защиты также была представлена справка ЧОП <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 47 минут с территории охраняемого объекта – автостоянки <адрес> были выведены П2. и П1., которые, со слов работников автостоянки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок на охраняемом объекте, и которые после установления личности были отпущены.

При собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достаточными для установления вины подсудимых и могут быть положены в основу приговора.

Заслушав в судебном заседании подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, которые признаны допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимыми, существенных противоречий не содержат.

К выводу о виновности Яндай-оола М.В. в нападении на П3. в целях хищения чужого имущества суд пришел, исходя из анализа показаний

потерпевшего П2., данных им в суде, согласно которым на стоянке было 5-6 человек, нападали на будку, среди нападавших был Яндай-оол М.В., в будке находился П3., до избиения Яндай-оол М.В. говорил, что будет избивать и требовал деньги, он видел ножи, а также из его оглашенных показаний, том №, подтвержденных им в суде, согласно которым около будки они увидели около 5-6 парней, среди которых он узнал Яндай-оола М.В., которые вели себя очень агрессивно, кричали в сторону будки охранника, в руках Яндай-оола М.В. он увидел большой нож, внутри будки увидел П3., который сказал, что они нападают на него, Яндай-оол М.В. с ножом в руке вызвал на улицу П3., он слышал, как Яндай-оол М.В. кричал в сторону окошка будки охранника, чтобы ему дали денег; из показаний потерпевшего П1., данных им в суде, согласно которым на стоянке была толпа, он слышал, что кто-то требовал у охранника деньги, а также из его оглашенных показаний №, подтвержденных им, согласно которым у будки охранника он увидел около 5-6 парней тувинской национальности, которые бушевали, кто-то из них кричал в окошко будки охранника, чтобы он ему дал денег; из показаний потерпевшего П3., согласно которым Яндай-оол М.В., держа нож, приказал ему выходить, требовали выручку, он вышел на улицу, отошел с Яндай-оолом М.В. в сторону, Яндай-оол М.В. хотел ударить его длинным ножом, если бы он не увернулся, его бы убили, “давай деньги, выходи, а то сейчас убьем” говорил Яндай-оол М.В.; из показаний свидетеля С1., данных ею в суде, согласно которым один из парней, Яндай-оол М.В., позвал ее мужа, звал очень агрессивно, разбил окно, требовал деньги, в противном случае угрожал убийством, ее муж ушел с Яндай-оолом М.В., а также из ее частично оглашенных показаний, №, подтвержденных ею, согласно которым к окошку подошел парень, который ранее приезжал, и в грубой форме стал вызывать её мужа, разбил окно будки и, угрожая убийством, стал требовать деньги, сказал: «Давай деньги, а то я тебя убью»; из показаний свидетеля С4., согласно которым ночью мать разбудила ее и сказала, что на стоянку было совершено нападение, ей сказали, что там был Яндай-оол М.В., братья сказали, что у тех парней были ножи; из показаний свидетеля С3., согласно которым на стоянке дежурил ее младший зять, дочь С1. была с ним, ночью позвонила С1., просила срочно позвонить в милицию, на стоянке им сказали, что там был Яндай-оол М.В.; из показаний свидетеля С6., согласно которым он работал охранником на стоянке, Яндай-оол М.В. весной просил у него 400 рублей, он не дал и Яндай-оол перешел на повышенные тона, мешал работать.

Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение и в протоколах осмотра территории автостоянки <адрес>, где были обнаружены разбитые окно сторожевой будки и лампочка, на крыльце - осколки стекла; в протоколе очной ставки между потерпевшим П3. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П3. показал, что деньги у него требовал Яндай-оол М.В., который в руке держал нож; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П2. показал, что он узнал Яндай-оола М.В., который кричал охраннику, требовал, чтобы он дал ему денег; в протоколе очной ставки между свидетелем С1. и подозреваемым Сатом Б.М., в ходе которой свидетель С1. показала, что, когда Мерген находился около окошка, требовал деньги у её мужа; в протоколе очной ставки между потерпевшим П3. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П3. показал, что Яндай-оол М.В., разбив окошко, держа в руке большой нож, стал требовать у него деньги, угрожая убийством, он до этого также ночью приезжал и требовал деньги, сказал, что в следующий раз приедет и отберет деньги, Яндай-оол М.В. ударил его в лицо ножом, но он увернулся и отбежал к машинам; в протоколе очной ставки между потерпевшим П1. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П1. показал, что Яндай-оол М.В. требовал деньги от охранника стоянки; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П2. показал, что на стоянке находился Яндай-оол М.В. с друзьями, Яндай-оол М.В. требовал деньги у охранника и угрожал, что убьют его, также как кого-то; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Сатом Б.М., в ходе которой потерпевший П2. показал, что Яндай-оол М.В. требовал деньги у охранника.

К выводу о виновности Яндай-оола М.В. и Яндай-оола К.А. в умышленном повреждении чужого имущества – автомашины П1. - суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Яндай-оола К.А., данных им в суде, в части того, что П1. убежал к своей машине, он догнал его, сгоряча разбил боковое стекло со стороны водителя и лобовое стекло; из показаний потерпевшего П2., данных им в суде, согласно которым парни стали разбивать стекла машины, кидали камни, а также из его оглашенных показаний, №, подтвержденных им в суде, согласно которым они с П1. побежали к его автомашине, сели в нее, за ними прибежали несколько парней и сразу кто-то разбил боковое стекло со стороны водителя, разбили стекло битой, потом полетели камни, среди этих парней он увидел Яндай-оола М.В. и парня, которого называли Яндай-оолом К.А.; из показаний потерпевшего П1., данных им в суде, согласно которым они отбежали к машине, не успели ее завести, как парни с битой и ножами стали бить по машине, машина была сильно повреждена, Яндай-оол М.В. бил машину, а также из его оглашенных показаний №, подтвержденных им в суде, согласно которым они с П2. побежали к его машине, парни побежали за ними, один из парней подбежал и битой ударил по боковому стеклу, а потом - по лобовому стеклу, а потом по стеклам стали кидать камнями; из показаний сидетеля С1., данных ею в суде, согласно которым, когда она вышла из вагончика, машина П1. была разбита, у Яндай-оола К.А. была бита; из показаний свидетеля С5., данных ею в суде, согласно которым ночью она слышала грохот - была драка, били светлую автомашину, а также из ее оглашенных показаний, №, подтвержденных ею, согласно которым была драка, у одного парня в руке была дубинка, двое парней, на которых нападали, побежали к автомашине светлого цвета, сели в неё, нападавшие парни, подбежав к автомашине, стали бить её, наверное, били автомашину камнями, и один из них бил её дубинкой, было слышно, как разбиваются стекла; из показаний свидетеля С2., согласно которым у племянника была автомашина, ее разбили, С5. ей рассказывала, что на стоянке <адрес> парни подняли шум; из показаний свидетеля С4., согласно которым ночью мать разбудила ее и сказала, что на стоянку было совершено нападение, на стоянке стекла машины брата были разбиты, ей сказали, что там был Яндай-оол М.В., за территорией стоянки нашли разбитую биту; из показаний свидетеля С3., согласно которым ночью со стоянки позвонила дочь С1., просила вызвать милицию, на стоянке они обнаружили разбитую машину, сын сказал, что это был Яндай-оол М.В.

Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение и в протоколе осмотра автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной на автостоянке <адрес>, у которой были обнаружены разбитые стекла, вмятины, поврежденное лобовое стекло, в салоне автомашины обнаружены осколки разбитого стекла, пять камней; в протоколе осмотра территории автостоянки <адрес> и прилегающей территории, где возле ворот была обнаружена бита со сломанной рукояткой, напротив автостоянки - осколки стекла и пластмассы, следы скольжения шин автомашины; в протоколе осмотра деревянной биты со сломанной рукояткой, вмятинами, трещинами, и пяти камней; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П2. показал, что, когда он сел в машину, парни стали камнями кидать в машину, разбивать стекла, автомашину П1. повредил Яндай-оол М.В., он и его друзья били машину камнями и битой; в протоколе очной ставки между потерпевшим П1. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П1. показал, что парни побежали за ними и стали бить машину камнями, кидались камнями, Яндай-оол К.А. битой бил машину, Яндай-оол М.В. бил машину камнем, разбил стекло; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П2. показал, что они убежали к машине, но не успели уехать, Яндай-оол К.А. и Яндай-оол М.В. били камнями и битой автомашину П1.; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Сат Б.М., в ходе которой потерпевший П2. показал, что парни нападали и били автомашину П1.; в заключении эксперта №, согласно которому след пальца и след ладони руки, изъятые с поверхности бейсбольной биты, оставлены безымянным пальцем и участком ладони левой руки Яндай-оола К.А.; в заключении эксперта №, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты> в ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет 430.000-440.000 рублей; в отчете и заключении № об оценке материального ущерба от повреждения автотранспортного средства, согласно которым рыночная стоимость восстановительного ремонта автотранспортного средства <данные изъяты> составляет 78.562 рубля, рыночная стоимость материального ущерба от повреждения автотранспортного средства составляет 64.450 рублей.

К выводу о виновности Яндай-оола К.А. и Сата Б.М. в угрозе убийством П2. суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Яндай-оола К.А., данных им в суде, в части того, что он ударил битой по лицу П2. два раза; из показаний подсудимого Сата Б.М., данных им в суде, в части того, что Яндай-оол К.А. битой два раза ударил в лицо П2., а также из его частично оглашенных показаний, данных им в качестве подозреваемого, №, согласно которым он увидел, как Яндай-оол К.А. ударил по лицу парня битой, которую держал в руке; из показаний потерпевшего П2., данных им в суде, согласно которым Яндай-оол К.А. ударил его битой в голову, парни с ножами стали нападать, говорили, что будут убивать, Яндай-оол К.А. кричал ему, что убьет, Сат Б.М. тоже нападал с ножом, а также из его оглашенных показаний, №, подтвержденных им, согласно которым парни не дали ему прохода, Яндай-оол К.А. ударил его битой по лбу, несколько парней стали нападать на него с ножами и пытаться ударить его ножом, он прикрывался от их ножей диском от колеса, испугался за свою жизнь, угрозу воспринял реально; из показаний потерпевшего П1., данных им в суде, согласно которым П2. ударили битой по голове, П2. отмахивался диском, Яндай-оол К.А. ударил П2., ему потом П2. сказал, а также из его оглашенных показаний №, подтвержденных им, согласно которым один из парней с битой в руке напал на П2. и начал бить его битой по лицу, вместе с ним на П2. напали ещё несколько парней с ножами в руках, П2. защищался диском от колеса; из показаний потерпевшего П3., согласно которым подошел П2. и Яндай-оол К.А. ударил его битой, у Яндай-оола К.А. также был нож, Сат Б.М. также бил П2.; из показаний свидетеля С1., данных ею в суде, согласно которым Яндай-оол К.А. бил ее брата П2. битой, ударил в лицо, ударил пару раз точно, на брата начали нападать Яндай-оол К.А. и Сат Б.М., у Сата Б.М. был нож, он нападал с ножом, наносил им удары, у Яндай-оола К.А. была бита и нож, брат оборонялся диском от машины, а также из ее частично оглашенных показаний, №, подтвержденных ею в суде, согласно которым П1. и П2. подошли к будке, эти парни на них сразу напали и стали избивать, при этом они кричали: «Давайте убьем их»; из оглашенных показаний свидетеля С5., №, подтвержденных ею, согласно которым она увидела, как парни бьют двоих парней, у одного парня в руке она увидела дубинку; из показаний свидетеля С2., согласно которым С5. ей рассказывала, что на стоянке <адрес> парня долбили палками; из показаний свидетеля С4., согласно которым мать сказала, что на стоянку было совершено нападение, на стоянке была кровь, за территорией стоянки нашли разбитую биту, П2. был весь в крови, с лица капало, братья сказали, что у тех парней были ножи; из показаний свидетеля С3., согласно которым со стоянки позвонила дочь, просила срочно вызвать милицию, у П2. была рана.

Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение и в протоколах осмотра места происшествия - автостоянки <адрес> и прилегающей территории, где с левой стороны от крыльца будки охранника были обнаружены картонная коробка с диском колеса со следами бурого цвета, похожими на кровь, на краю коробки обнаружены аналогичные следы, возле ворот обнаружена бита со сломанной рукояткой; в протоколе осмотра фрагмента картона с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и деревянной биты со сломанной рукояткой; в протоколе выемки у потерпевшего П2. бейсболки и спортивной мастерки; в протоколе осмотра бейсболки и спортивной мастерки; в протоколе очной ставки между потерпевшим П3. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П3. показал, что Яндай-оол К.А. бил битой по лицу П2., кричал, что убьет их; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой потерпевший П2. показал, что Яндай-оол К.А. в руке держал биту, которой ударил его по лбу, после чего на него напали несколько парней с ножами, он защищался диском от колеса, во время нападения они угрожали, что его надо убить, Яндай-оол К.А. также кричал, что убьет его прямо здесь; в протоколе очной ставки между свидетелем С1. и подозреваемым Яндай-оолом К.А., в ходе которой свидетель С1. показала, что у Яндай-оола К.А. в руке была палка чёрного цвета, которой он ударил по лбу П2. и у него пошла кровь, эти парни кричали, что всех тут убьют; в протоколе очной ставки между свидетелем С1. и подозреваемым Сатом Б.М., в ходе которой свидетель С1. показала, что Сат Б.М. со своими друзьями набрасывался на её брата П2., держа в руке нож, у Яндай-оола К.А. в руках была бита и нож, после того, как Яндай-оол К.А. ударил её брата, друзья Яндай-оола К.А. не давали ему спуститься с лестницы, их было около трех человек, Яндай-оол К.А., Сат Б.М. и ещё один парень; в протоколе очной ставки между потерпевшим П3. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П3. показал, что Яндай-оол К.А. держал в одной руке бейсбольную биту, а в другой – нож, видел, как Яндай-оол К.А. начал бить битой П2., сзади Яндай-оола К.А. стоял парень с ножом, он вместе с Яндай-оолом К.А. нападал на П2.; в протоколе очной ставки между потерпевшим П1. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П1. показал, что Яндай-оол К.А. кричал, что убьют их, он в одной руке держал биту, в другой руке – нож, потом Яндай-оол К.А. битой ударил П2. по лицу и несколько парней, трое, стали нападать на П2. с ножами; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Яндай-оолом М.В., в ходе которой потерпевший П2. показал, что парни в руках держали ножи, не дали ему спуститься с лестницы, стали нападать на них, Яндай-оол К.А. ударил его битой по голове, он диском оборонялся, они с ножами напали, кричали, что убьют; в протоколе очной ставки между потерпевшим П2. и подозреваемым Сатом Б.М., в ходе которой потерпевший П2. показал, что Яндай-оол К.А. ударил его битой по лицу, Сат Б.М. был вместе с ними, на него нападали с ножами и битой, когда он хотел спуститься с лестницы, Сат Б.М. не пропускал его вниз, при этом в руке держал нож, Сат Б.М. и другие кричали, что убьют их, Сат Б.М. нападал на него с ножом, не давал спуститься с лестницы; в заключении эксперта №, согласно которому у П2. имелась рвано-ушибленная рана в лобной области, являющаяся легким вредом здоровью; в заключении эксперта №, согласно которому кровь на картоне, одном участке биты и на бейсболке могла произойти от потерпевшего П2.; в заключении эксперта №, согласно которому след пальца руки и след ладони руки, изъятые с поверхности бейсбольной биты, оставлены безымянным пальцем и участком ладони левой руки Яндай-оола К.А.

Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, существенных противоречий не содержат, в них отражены события совершенных подсудимыми преступлений. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было.

Суд принимает во внимание показания подсудимого Яндай-оола К.А., данные им в суде лишь в указанной выше части, а также показания подсудимого Сата Б.М., данные им в суде и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, частично оглашенные, также в указанной выше части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, оценивает их как достоверные, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам.

При этом показания подсудимого Яндай-оола М.В., данные им в суде и в ходе очных ставок, о своей непричастности к совершению преступлений, ; показания

подсудимого Яндай-оола К.А., данные им в суде и в ходе очных ставок, о своей непричастности к совершению преступлений ; а также его частично оглашенные показания, данные им в качестве подозреваемого №, не подтвержденные им в суде, о том, что на него напали двое парней, один из них, П2., в руке держал биту; показания

подсудимого Сата Б.М., данные им в суде и в ходе очных ставок, о своей непричастности к совершению преступлений, а также его частично оглашенные показания, данные им в качестве подозреваемого №, частично подтвержденные им в суде, согласно которым худощавый парень ударил Яндай-оола К.А. в спину ножом ; указанные показания подсудимых суд отвергает, расценивает их как способ защиты, поскольку они вызваны желанием подсудимых смягчить свою участь, опровергаются исследованными в суде доказательствами : показаниями потерпевших и свидетелей, которые согласуются друг с другом и с письменными доказательствами, чего нельзя сказать о меняющихся в ходе предварительного следствия и в суде показаниях подсудимых, противоречащих друг другу. Так, Сат Б.М. частично подтверждал свои оглашенные показания, частично отрицал; Яндай-оол М.В. в суде показал, что он видел, как П1. с ножом подбежал сзади к Яндай-оолу К.А. и нанес ему два удара, позднее показал, что о том, что брата ударили ножом, он узнал потом. Все это лишний раз свидетельствует о недостоверности показаний подсудимых. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимых суд не установил, учитывая, что неприязненных отношений между ними не имелось.

Суд принимает показания потерпевших П2., П1. и свидетелей С1., С5., данные ими как в суде, так и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде и подтверждены ими, так как существенных противоречий они не содержат, показания, данные ими в ходе предварительного следствия, являются более подробными и точными, так как были даны сразу после произошедшего, в то время как показания в суде были даны ими спустя значительный промежуток времени, в связи с чем являются не такими полными.

Суд принимает показания свидетеля С6., которые, хотя и не содержат сведений по обстоятельствам совершенных подсудимыми преступлений, но косвенно, в совокупности с другими доказательствами, свидетельствуют о виновности подсудимого Яндай-оола М.В. в нападении в целях хищения чужого имущества.

Показания подсудимого Яндай-оола М.В., данные им в суде, а также показания потерпевших П2. и П1., данные ими в ходе очных ставок, в части даты произошедшего - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - суд отвергает, так как в судебном заседании было установлено, что происходящее имело место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Представленную стороной защиты справку Ресбольницы о причиненных Яндай-оолу К.А. ранах в поясничной и ягодичной областях суд не принимает, так как, хотя причинение Яндай-оолу К.А. указанных телесных повреждений и не вызывает сомнений, вместе с тем суд учитывает, что по данному факту уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Представленную стороной защиты справку ЧОП <данные изъяты> суд также не принимает, так как в ней изложены события от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. имевшие место после рассматриваемых событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого Сата Б.М. о том, что он подписал чистые листы, где имеются галочки, переводчика при допросе не было, суд признает необоснованными, так как никаких галочек, где ему следовало бы поставить свои подписи, в протоколе его допроса не имеется, подсудимый в суде пояснил, что протокол он читал, подтвердил свои подписи в нем, указанные показания заверил подписями и фразой “с моих слов записано верно, мною прочитано, русским языком владею, в услугах переводчика не нуждаюсь”. Также доводы Сата Б.М. и Яндай-оола К.А. о неправомерных действиях сотрудников милиици проверялись в ходе следствия, но не нашли своего подтверждения, что подтверждается постановлением об отказе в вобуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевшим должен быть признан владелец стоянки, суд признает необоснованными, так как нападение в целях хищения чужого имущества было совершено в отношении охранника стоянки, от которого требовали передачи имеющихся в кассе денег, поэтому органы следствия обоснованно признали потерпевшим П3.

Доводы защитника подсудимого Яндай-оола К.А. о переквалификации действий его подзащитного на ч.1 ст.167 УК РФ суд признает необоснованными, так как в судебном заседании было установлено, что умышленное повреждение машины П1. им было совершено именно из хулиганских побуждений, сумма причиненного потерпевшему ущерба является для него значительной, что подтверждается соответствующими документами.

Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимого Яндай-оола М.В. умысла на нападение в целях хищения чужого имущества суд отвергает по следующим основаниям. Объективная сторона деяния Яндай-оола М.В. выражена в нападении на потерпевшего П3. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая выразилась в словесной угрозе расправой и демонстрацией ножа, применение которого могло повлечь опасность для жизни или здоровья потерпевшего, данная угроза потерпевшими воспринята реально.

Доводы стороны защиты об оправдании подсудимых суд также признает необоснованными, так как совокупностью доказательств была доказана их вина.

Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд считает необходимым оправдать подсудимых Яндай-оола К.А. и Сата Б.М. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления, так как в судебном заседании было установлено, что Яндай-оол К.А. и Сат Б.М. самостоятельных требований о передаче им чужого имущества – дневной выручки – П3. не предъявляли, просто находились в это время рядом с Яндай-оолом М.В., который и выдвигал указанные требования, наличия в их действиях умысла на завладение чужим имуществом суд не установил.

Также суд оправдывает Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А. и Сата Б.М. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления, поскольку под общественным порядком понимается сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов, а под явным неуважением к обществу - умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. В действиях подсудимых отсутствует признак грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, так как они были совершены из личных неприязенных отношений в отношении определенных лиц - потерпевших, в ночное время, в отсутствии других людей, в течение непродолжительного времени.

Также суд оправдывает Яндай-оола М.В. и Яндай-оола К.А. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, так как им вменялось причинение легкого вреда здоровью П1. и П2. соответственно, совершенное из хулиганских побуждений, так как легкий вред здоровью потерпевших – ушибленную рану на правой голени П1. и ушибленную рану в подглазничной области лица П2. они причинили, когда последние находились в машине П1., которая не является общественным местом. Кроме этого, факт причинения потерпевшим указанных телесных повреждений не вызывает сомнений, однако в суде потерпевшие показали, что Яндай-оол М.В. и Яндай-оол К.А. причинили легкий вред их здоровью ножами, в то время как, согласно заключениям экспертов, у П1. и П2. имелись ушибленные раны, которые могли быть причинены твёрдыми тупыми предметами, а не ножом. Данное противоречие органами следствия устранено не было, сторона обвинения в суде также не представила доказательств этому.

В связи с указанным, суд не принимает следующие письменные доказательства, относящиеся к причинению легкого вреда здоровью П1., а именно: протокол выемки №, протокол осмотра предметов в части осмотра трико и кроссовки П1. №, заключение эксперта № №, заключение эксперта № №, а также заключение эксперта № №, касающееся причинения легкого вреда здоровью П2. в виде ушибленной раны в правой подглазничной области.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Яндай-оолу М.В. и Яндай-оолу К.А. было предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью П1. и П2. из хулиганских побуждений, и действия их были квалифицированы по ч.1 ст.213 УК РФ в редакции того же ФЗ от 24 июля 2007 года.

Также суд исключает из обвинения Яндай-оола К.А. и Сата Б.М. угрозу причинением тяжкого вреда здоровью по ч.1 ст.119 УК РФ как излишне вмененную, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимые П2. угрожали убийством, о причинении тяжкого вреда его здоровью угроз не высказывалось.

Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении деяний при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия Яндай-оола М.В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как у П2. имелись реальные основания опасаться осуществления ими своих угроз, подкрепленных демонстрацией ножей и применением биты, учитывая также количество нападавших лиц.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, направленных против собственности, против жизни и здоровья, относящихся, в соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а также степень общественной опасности совершенных ими оконченных преступлений, личности виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Психическая полноценность подсудимых Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А., Сата Б.М. с учетом их адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что, согласно справкам Респсихбольницы и наркологического диспансера, они на учетах не значатся, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем они подлежат наказанию за совершенные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яндай-оола М.В., суд относит то, что он ранее не судим, наличие на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, работы, службы, состояние здоровья его ребенка Яндай-оол Б.М., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яндай-оола К.А., суд относит его молодой возраст, то, что на момент совершения указанных преступлений он был не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание им вины в последнем слове.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сата Б.М., суд относит частичное признание им вины в суде, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд назначает Яндай-оолу М.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ.

Суд назначает Яндай-оолу К.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ.

Суд назначает Сату Б.М. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, способствующих его перевоспитанию, придя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

По убеждению суда данное наказание будет справедливым, способствовать исправлению подсудимых и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При определении окончательного наказания Яндай-оолу К.А. суд применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление им было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не назначает Яндай-оолу М.В. дополнительное по ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде штрафа, так как на его иждивении находятся 4 несовершеннолетних детей.

В соответствии с п.”б” ч.5 ст.69 УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к лишению свободы за особо тяжкое преступление

Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими: П3. о взыскании с Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А., Сата Б.М. расходов на оплату услуг адвоката в сумме 10.000 рублей, о компенсации морального вреда в размере 70.000 рублей; П1. о взыскании с Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А., Сата Б.М. в счет возмещения материального ущерба 72.150 рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката – 10.000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 70.000 рублей, а также за простой его машины в сумме 50.000 рублей; П2. о взыскании с Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А., Сата Б.М. расходов на оплату услуг адвоката в сумме 10.000 рублей, о компенсации морального вреда в размере 70.000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, так как исковые заявления не соответствуют требованиям ст.131-132 ГПК РФ, в частности, не указаны адреса истцов и ответчиков, в чем выразилось нарушение прав, свобод, законных интересов истцов, обстоятельства, на которых истцы основывают свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, оставив за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – фрагмент картона, деревянную биту, пять камней – уничтожить после вступления приговора в законную силу; в отношении трико, кроссовки, бейсболки и спортивной мастерки, хранящихся у владельцев, отменить обязательство о сохранности; водительское удостоверение на имя Яндай-оола М.В. хранить при деле.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яндай-оола К.А. и Сата Б.М. оправдать по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления.

Яндай-оола М.В., Яндай-оола К.А. и Сата Б.М. оправдать по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления.

Яндай-оола М.В. и Яндай-оола К.А. оправдать по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Яндай-оола М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Яндай-оолу М.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Яндай-оола К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Яндай-оолу К.А. наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа окончательно назначить Яндай-оолу К.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сата Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Сата Б.М. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – в г.Кызыле по ул.Московская 38, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, не находиться в общественных местах после 23 часов, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Яндай-оола К.А. в виде содержания под стражей и в отношении Сата Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в отношении Яндай-оола М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Испытательный срок наказания Сата Б.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания Яндай-оолу М.В. и Яндай-оолу К.А. исчислять с 21 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яндай-оола М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, время отбывания наказания Яндай-оолом К.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – фрагмент картона, деревянную биту, пять камней – уничтожить после вступления приговора в законную силу; в отношении трико, кроссовки, бейсболки и спортивной мастерки, хранящихся у владельцев, отменить обязательство о сохранности; водительское удостоверение на имя Яндай-оола М.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Липкович