Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-409/11 (2-2278/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 24 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры РТ Игнатова И.Н.,

подсудимого Сенчита Д.Н.,

защитника – адвоката Саая В.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сат А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сенчита Д.Н., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сенчит Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сенчит Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, <адрес>, незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> собрал один комок неправильной формы. Затем, осознавая, что данное вещество является наркотическим, Сенчит незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое вещество, которое положил в правый карман своей куртки, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Сенчит, <адрес>, при виде сотрудников ОР ППСм УВД по г.Кызылу, осознавая противоправный характер своих действий ввиду незаконного хранения при себе наркотического средства, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил на землю имевшееся наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия и которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством гашиш массой 2,160 грамма, массой на момент первоначального исследования – 2,169 грамма, что, согласно действующему законодательству РФ, Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, отнесено к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Сенчитом Д.Н. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Сенчита Д.Н. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность положительно характеризующегося виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность Сенчита Д.Н. у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в суде, того, что на учетах в психиатрической больнице РТ и наркологическом диспансере он не значится, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при допросе в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Сенчиту наиболее строгий вид наказания, а с учетом того, что он не работает, имеет на иждивении малолетних детей, нуждающихся не только в моральной, но и в материальной поддержке со стороны отца, определить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку считает данный вид наказания наиболее целесообразным и действенным в данном случае, способствующим исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, фрагмент полимерной пленки, смывы и срезы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сенчита Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 09 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по адресу - г.Кызыл ул.Московская 38, куда Сенчиту Д.Н. следует явиться в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Сенчита Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, фрагмент полимерной пленки, смывы и срезы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Липкович