Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-449/11(2-04/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 04 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Оюна М.М.,

подсудимого Байыра М.К.,

защитника – адвоката Кончук-оола Ч.Х. с удостоверением № и ордером №,

при секретаре Семёновой И.Е.,

а также переводчике Хунан-Кара Ч.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байыра М.К., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байыр М.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Байыр, <адрес>, нашел на полу наркотическое средство гашиш в виде одного спрессованного комка с характерным запахом конопли, после чего умышленно с целью личного употребления положил указанное вещество в меховую рукавицу, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое вещество гашиш общей массой 4,162 грамма в крупном размере и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Около 10 часов 30 минут этого же дня <адрес> Байыр был задержан сотрудниками ОМОН МВД по РТ в ходе рейдовых мероприятий по охране общественного порядка, после чего в помещении автопатруля в ходе личного досмотра в меховой рукавице правой руки Байыра указанное наркотическое средство изъято в установленном законом порядке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Байыром М.К. в присутствии его защитника Кончук-оола Ч.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Байыром М.К. и его защитником Кончук-оолом Ч.Х. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Оюн М.М. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Байыр М.К., относится к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства определено постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» и составляет более 2 граммов.

Психическая полноценность подсудимого Байыра М.К. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также отсутствие у Байыра М.К. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый состоит в браке, имеет дочь-студентку, занимается воспитанием внучки, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам предварительного следствия стало известно лишь из показаний самого Байыра М.К.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Байыр М.К. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд с учетом его личности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества будет более действенным.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байыра М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Байыра М.К. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Байыра М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гашиш массой 4,077 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш