Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-433/11 (2-1900/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 05 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Белекпена Р.Ш.,

защитника – адвоката Саая В.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сат А.Э.,

переводчике Ооржак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белекпена Р.Ш., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белекпен Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Белекпен Р.Ш., <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, <данные изъяты> получил наркотическое средство. Достоверно зная, что данное вещество является наркотическим, Белекпен умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, и затем незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в указанном сарае. В тот же день приготовил наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, после чего наркотическое средство в виде измельченных частей конопли и порошкообразного вещества Белекпен незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в указанном деревянном сарае до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при приготовлении наркотического средства он был задержан в помещении деревянного сарая указанного дома сотрудниками отдельной роты ППСм УВД по г.Кызылу и в ходе осмотра места происшествия было изъято указанное наркотическое средство в виде измельченных частей конопли и порошкообразного вещества, которое, согласно заключению эксперта относится к наркотическому средству – марихуана, общая масса марихуаны на момент исследования в высушенном состоянии составила 34,043 грамма (объект № 1 - 1,878 грамма, объект № 2 - 32,165 грамма), общая масса марихуаны на момент первоначального исследования в высушенном состоянии составляла 34,168 грамма (объект № 1 - 1,933 грамма, объект № 2 - 32,235 грамма), что, согласно действующему законодательству РФ, Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Белекпеном Р.Ш. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Белекпена Р.Ш. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность положительно характеризующегося виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность Белекпена Р.Ш. у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в суде, того, что на учетах в психиатрической больнице РТ и наркологическом диспансере он не значится, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросах в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Белекпену Р.Ш. наиболее строгий вид наказания, а с учетом того, что он не работает, имеет на иждивении малолетних детей, нуждающихся не только в моральной, но и в материальной поддержке со стороны отца, определить ему справедливое наказание в виде исправительных работ, поскольку считает данный вид наказания наиболее целесообразным и действенным в данном случае, способствующим исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, дактилопленки хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белекпена Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 09 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по адресу - г.Кызыл ул.Московская 38, куда Белекпену Р.Ш. следует явиться в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Белекпена Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, дактилопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Липкович