Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-421/11 (2-2197/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 17 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Оюна М.М.,

подсудимого Ондара М.А.,

защитника – адвоката Саая В.Х., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семёновой И.Е.,

а также переводчике Ооржак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ондара М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ондар М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Ондар, находясь в недостроенном здании, <адрес>, увидел на полу папиросу со следами термического воздействия <данные изъяты>, начинённую смесью наркотического средства гашиш с частицами табака, а также два спрессованных комка наркотического средства гашиш неправильной формы. Осознавая противоправность своих действий, Ондар подобрал их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой на момент первоначального исследования 2,498 грамма в крупном размере (в том числе масса гашиша, выделенного из смеси – 0,716 грамма, масса двух комков гашиша - 1,782 грамма). Указанную папиросу со смесью гашиша и табака, а также два спрессованных комка наркотического средства гашиш Ондар положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта. Около 11 часов 40 минут этого же дня Ондар, <адрес>, увидев сотрудников милиции, во избежание уголовной ответственности сбросил на землю папиросу со смесью гашиша и табака. Однако, данные действия были замечены сотрудниками милиции, в результате чего вышеуказанная папироса изъята при осмотре места происшествия в установленном законом порядке, а Ондар доставлен в помещение стационарного пункта милиции по <адрес>, где в 12 часов 30 минут в ходе его личного досмотра из левого кармана куртки в установленном законом порядке были обнаружены и изъяты два вышеуказанных спрессованных комка наркотического средства гашиш.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ондаром М.А. в присутствии его защитника Санчи С.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ондаром М.А. и его защитником Саая В.Х. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Оюн М.М. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства гашиш судом определен в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 27.11.2010 N 934.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ондар М.А. ранее неоднократно судим, работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, оперирован в ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время состояние здоровья удовлетворительное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел наличие у него заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний самого Ондара М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учёл рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ондару М.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи неоднократно судимым за преступления, связанные с наркотическими средствами, не сделал для себя должных выводов, не встал на путь исправления и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. Менее строгие виды наказания в данном случае не окажут должного исправительного воздействия.

При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного, суд не находит.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ондару М.А. для отбывания наказания назначается исправительная колония строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ондара М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ондара М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – гашиш массой 2,476 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш