Незаконное приобретение и хранение наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело №1-777/12

(№2-927/12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                               4 сентября 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Матвеенко Р.В.,

защитника Оюн С.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лопсан С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеенко Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеенко Р.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2012 года около 19 часов у Матвеенко Р.В., находящегося у себя дома по <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях личного употребления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Матвеенко в 19 часов 30 минут пришел на поле, расположенное <адрес>, где в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая этого, без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли. Осознавая, что вещество является наркотическим средством, Матвеенко умышленно, без цели сбыта, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой грамма, что согласно списку наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Матвеенко положив на землю марихуану рядом с собой, незаконно хранил при себе до 19 часов 45 минут 15 июля 2012 года на территории г.Кызыла.

15 июля 2012 года около 19 часов 45 минут Матвеенко, находясь на вышеуказанном участке местности, был замечен сотрудниками ОВО УМВД РФ по г.Кызылу, находившимися на охране общественного порядка и осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, с целью уйти от уголовной ответственности произвел сброс вещества растительного происхождения - марихуаны, массой грамма. Данное наркотическое средство было изъято дознавателем ОД УМВД РФ по г.Кызылу С. в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенного <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Матвеенко в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Матвеенко заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Оюн С.П. поддержала ходатайство подсудимого Матвеенко о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Матвеенко в совершении преступления обоснована, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Матвеенко суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Матвеенко в ходе следствия и в суде, а также то, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Матвеенко, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеенко, суд не усмотрел.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к тяжкой категории, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые совершившего преступление, в соответствии с требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, суд назначает Матвеенко наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по вознаграждению защитника, назначенного за счет государства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Матвеенко Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвеенко Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок условного осуждения Матвеенко Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Матвеенко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение защитника по назначению принять на счет государства.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы с ладоней рук, образцы срезов ногтевых пластин, изъятые у Матвеенко Р.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: В.К. Ондар