Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-745/12

         №2-456/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл                                                          22 августа 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Семенова А.В.,

подсудимого Корбаа В.О.

защитника        Доржу С.М.., представившего удостоверение №362 ордер №13,

переводчика Ооржак Ю.А.,

при секретаре Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корбаа В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: Чаа-Хольский кожуун, <адрес>, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время содержавшегося под стражей по другому делу,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Корбаа В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Корбаа В.О. пришел на поле, расположенное в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>, где произрастает растение дикорастущей конопли и без цели сбыта, с целью личного употребления, собрал <данные изъяты>, чем незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 6,460 грамма, что отнесено к крупному размеру. После этого, Корбаа В.О. незаконно приобретенное наркотическое средство в виде одного спрессованного комка, упаковал во фрагмент полимерной пленки и запаяв путем термического воздействия, положил в правый карман, надетых на нем брюк и незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил наркотическое средство в крупном размере до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> РТ.

       ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Корбаа В.О. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Кызылский» по подозрению в совершении преступления. При доставлении в дежурную часть МО МВД РФ «Кызылский», расположенного по <адрес> <адрес>, Корбаа В.О. проглотил во внутрь желудка, приобретенное им ранее наркотическое средство - гашиш в крупном размере, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил указанное наркотическое средство в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное в ходе дознания время) Корбаа В.О. был помещен в камеру Федерального казенного учреждения следственный изолятор - 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>, расположенную по <адрес> А <адрес> Тыва, в качестве следственно-арестованного, где продолжал незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить наркотическое средство в крупном размере, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, при себе до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

          ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут во время проведения внепланового обыска сотрудниками УФСИН России по РТ совместно с сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, в ходе наружного обыска одежды Корбаа В.О., находящегося возле камеры , в коридоре корпуса , расположенного в южной части территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России, под трусами, надетыми на Корбаа В.О. в области паха, сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, было обнаружено и изъято наркотическое средство, в виде одного спрессованного комка, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, имеющей следы термического воздействия. После этого, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками следственно-оперативной группы Управления МВД РФ по <адрес> наркотическое средство, обнаруженное у Корбаа В.О., было изъято в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Корбаа В.О. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Корбаа В.О. и его защитником Доржу С.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Семенов А.В. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства гашиш судом определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 934.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно из показаний самого Корбаа В.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Следует применить ч.5 ст.62 УК РФ, которым наказание назначаемое лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Возможный максимальный размер наказания исчислен с учетом пределов, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Корбаа В.О. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд с учетом его личности, характеризующейся положительно, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества будет более действенным.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки не взыскивать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корбаа В.О.-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев. Возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.     

           В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корбаа В.О. обязанности - не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Корбаа В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш, сданные в камеру хранения квитанцией уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 К.Д.Ооржак