Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело №1-82\2012

№2-6134\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                                 27 августа 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственных обвинителей Ховалыг А.О., Айрапетяна А.Г.. Семенова А.В.,

адвоката Ажи У.А., представившего удостоверение № 2 и ордер № 102\11,

подсудимого Лакпа О.С.

при секретаре Бамба А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лакпа О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л:

Лакпа О.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лакпа О.С. ДД.ММ.ГГГГ решением Территориальной избирательной комиссии <адрес> избран на выборную должность главы сельского поселения сумона <адрес>

Летом 2010 года у Лакпа О.С. в процессе эксплуатации пришел в техническую неисправность автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером «», который в 2005 году в <адрес> приобрела его дочь ЛА Для осуществления ремонта указанного автомобиля Лакпа О.С. требовалось 50 000 рублей. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ у Лакпа О.С., нуждающегося в денежных средствах для ремонта указанного автомобиля, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла Лакпа О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта у неизвестных ему лиц, проживающих в <адрес> 70 фрагментов наркотических средств, являющихся наркотическим средством - гашишем, общей массой 256,5 что относится к особо крупному размеру. Купленные наркотические средства, Лакпа О.С. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в канаве, расположенной в 700-800 метрах восточнее от <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Лакпа О.С. с целью дальнейшего сбыта приобретенных им наркотических средств, вступил со своим знакомым СА в преступный сговор, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив при этом между собой роли. Согласно договоренности СА должен был найти покупателя для наркотических средств и служить посредником при их продаже, а ЛА обязался предоставить наркотические средства для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением старшего следователя Центрального межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по <адрес>, ОА в возбуждении уголовного дела в отношении СА было отказано в связи со смертью подозреваемого.

ДД.ММ.ГГГГ между 15-16 часами СА реализуя совместный преступный умысел, находясь возле здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, познакомил Лакпа О.С. с лицом - мужчиной, имитирующим роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Виталий», роль которого выполнял гражданин, давший согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе разговора с последним Лакпа О.С., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, из корыстных побуждений предложил «Виталию» приобрести у него наркотические средства в особо крупном размере, на что тот дал свое согласие.

Далее, Лакпа О.С. совместно с СА, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, между 10-12 часами, встретились с «Виталием» возле здания «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, где Лакпа О.С. сообщил ему, что у него имеется с собой 70 фрагментов наркотических средств и он готов продать «Виталию» наркотические средства - гашиш в особо крупном размере по цене 1000 рублей за один фрагмент, возле здания гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>.

После чего Лакпа О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов возле здания гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с «Виталием», где последний сообщил Лакпа О.С., что согласен приобрести у него 30 фрагментов наркотических средств по цене 1000 рублей за один фрагмент, а остальные 40 фрагментов наркотических средств он готов приобрести по более низкой цене. На что Лакпа О.С. сообщил, что он согласен продать 40 фрагментов наркотических средств по цене 700 рублей за один фрагмент.

Тем самым они договорились, что «Виталий» за сбыт ему 70 фрагментов наркотических средств передаст Лакпа О.С. сразу 30 000 рублей, после чего снимет из банкомата, расположенного в гостинице «<данные изъяты>» <адрес> ещё 28 000 рублей и передаст их Лакпа О.С., всего, таким образом, последний получит 58 000 рублей.

После чего, Лакпа О.С. совместно с СА ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь возле здания гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, и осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, из корыстных побуждений незаконно сбыл 70 фрагментов наркотических средств «Виталию», передав их ему в руки, которые являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 256,5 грамма, что относится к особо крупному размеру и получив за это на руки от «Виталия» 30 000 рублей.
Затем «Виталий» под предлогом снятия из банкомата оставшихся 28 000 рублей, направился в сторону гостиницы «<данные изъяты>». В это время Лакпа О.С. и СА были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по <адрес>.

Своими действиями Лакпа О.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но не довел их до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

В судебном заседании подсудимый Лакпа О.С. вину свою не признал и отрицал свой голос, записанный на аудионосителе, показал, что при задержании его у него имелось удостоверение главы администрации, сотрудники УФСКН знали, что он является главой администрации и от дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ..

Из оглашенных показаний подсудимого Лакпа О.С., данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что продажей наркотических средств он начал заниматься три года назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ году. В этом же ДД.ММ.ГГГГ году он перестал продавать наркотики, так как это было опасно, можно было попасться сотрудникам правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ он решил снова начать заниматься продажей наркотиков, потому, что ему нужны были денежные средства в сумме 50 000 рублей на ремонт его автомашины марки «<данные изъяты>» черного цвета, которая находится в данный момент в гараже у него дома. Поэтому в течение недели с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> у жителей села покупал наркотики по 300-500 рублей. Так он купил 70 коробков наркотика-гашиш. Приобретенные им наркотические средства он спрятал в канаве, расположенной в 700-800 метрах восточнее от <адрес>. Он хранил наркотики в количестве 70 коробков в полимерном пакете. Спрятав наркотики, он начал искать покупателей, так ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он нашел некого покупателя наркотических средств по имени «Виталий», с которым он встретился в <адрес> возле «<данные изъяты>», при встрече и разговоре с ним он предложил ему купить у него наркотические средства, «Виталий» согласился приобрести у него наркотики 1000 рублей за один коробок, а сам он ему сказал, что у него есть денежные средства в сумме 30000 рублей. После чего они договорились встретиться с ним в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле памятника «<данные изъяты>» и он поехал обратно к себе домой в <адрес> за наркотическими средствами, которые он спрятал.

ДД.ММ.ГГГГ он привез с собой в <адрес> 70 коробков наркотика - гашиш на своей автомашине УАЗ - 22079 серого цвета и поехал к памятнику «<данные изъяты>». По дороге он встретил односельчанина по имени СА, отчества он не помнит и посадил его в свою машину. Куда и зачем он едет, он СА не говорил, потому что он просто его знакомый, о том, что он собирается продать наркотики, тот не знал. Он его подобрал с дороги просто, чтобы пообщаться с ним.

Когда он приехал к памятнику, его там уже стоял и ждал «Виталий». «Виталия» он знает плохо, знает, что он приехал из <адрес>. При встрече «Виталий» сказал, что деньги у него в банкомате и надо проехать к банкомату к гостинице «<данные изъяты>», после чего они поехали с ним к гостинице, тот поехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>» с 19 регионом, серого цвета, а он поехал на своем УАЗике за ним. Возле гостиницы «<данные изъяты>» «Виталий» пересел к нему в машину, он показал ему наркотики, тот посмотрел и сказал, что покупает все 70 коробков наркотика-гашиш, заплатил ему 30000 рублей и сказал, что еще снимет с банкомата 28 000 рублей и предаст их ему. После чего он передал «Виталию» все 70 коробков гашиша, которые он привез из <адрес>. Когда «Виталий» зашел в гостиницу, к его автомашине подъехали сотрудники наркоконтроля, представились и задержали его. После этого его доставили в Управление наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели и изъяли у него из правого кармана куртки денежные средства, которые он выручил с продажи наркотиков в сумме 30000 рублей. Он полностью признает свою вину в том, что он продал 70 коробков наркотика гашиш за 30000 рублей (т.1 л.д. 73-75).

Из оглашенных показаний Лакпа О.С. от ДД.ММ.ГГГГданные в ходе предварительного следствия в качествеподозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня ему позвонил его бывший односельчанин СА и попросил подъехать к гостинице «<данные изъяты>». На момент звонка он находился в центре <адрес> на своей автомашине марки УАЗ, госномер «875», полностью его не помнит. Он подъехал к гостинице примерно через полчаса после звонка СА Он вышел из машины, СА не было видно. Примерно через одну или две минуты тот вышел из здания гостиницы, вместе с ним был парень русской национальности. Алексей шел впереди, а тот парень позади него. Они подошли к нему, после чего парень русской национальности вложил ему в карман его куртки деньги. На что, он вроде бы спросил, что это такое и сразу же выбросил эти деньги, в этот момент подъехала какая-то машина темного цвета, из которой выскочили трое человек, сколько именно не помнит. Они сразу же повалили его на землю и надели на него наручники. Пока он лежал на земле, кто-то собрал брошенные им деньги и положил их обратно в карман его куртки. После чего его посадили в машину и повезли куда-то. С этого момента на него стали оказывать давление, чтобы он подписал все документы и выполнял их требования. Давили на него, что посадят в СИЗО, заставляли давать не соответствующие действительности показания, вплоть до сведений личного характера, на него давили в общей сложности около восьми человек, сменяя друг друга, он просил позвонить своему адвокату, но они ему не давали позвонить адвокату, пока все не подпишет, он сообщал им, что является главой администрации <адрес>. Они ему говорили, что им все равно, что он является главой администрации <адрес>, что если он ничего не подпишет, то его все посадят в СИЗО и по деревне проведут в наручниках. Он страдает хроническим заболеванием - хроническим гипертонизмом. Не выдержав давления и опасаясь за свое здоровье, он вынужден был себя оклеветать. В течение 12 часов его незаконно лишили свободы, содержав его в клетке, либо в кабинете УФСКН РФ по РТ, не давая ему возможности позвонить или иным способом сообщить о том, где он находится. Даже в туалет водили в сопровождении оперативных сотрудников, когда он пожаловался на плохое самочувствие, дежурный дал какую-то таблетку, что это от сердца. Взять его лекарства из машины ему запретили, что машина опечатана, и это знают оперативные сотрудники. Его отпустили примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ. Ночью его вызвал следователь УФСКН ОД и составил ему текст его показаний и сказал, что если он их подпишет утром в присутствии адвоката, то он его отпустит на подписку о невыезде. Утром примерно после 10 часов его вызвал на допрос следователь ОД и сказал, что даст ему своего адвоката. Он подписал под его диктовку заявление о том, чтобы ему назначили адвоката, в связи с тем, что у него якобы нет денег на оплату его услуг. Хотя у него были свои деньги в размере 1500 рублей, которые у него изъяты и которых хватило бы на оплату, которые ему до сих пор не вернули. После чего он подписал заготовленный ранее протокол его допроса, который подписал адвокат и сразу же ушла. После этого, следователь его отпустил, но оперативные сотрудники УФСКН продолжили оказывать на него давление с целью того, чтобы он не отказывался от своих показаний. Продержав его до обеденного времени, они отпустили его. Он попросил вернуть его печати и договора администрации <адрес>. После этого в присутствии двух человек, из числа посетителей, которых они пригласили, чтобы в их присутствии отдать ему печати и договора, ему вернули печати и договора. После чего забрав печати и договора он ушел, заняв 100 рублей у кого-то из оперативников на такси до гостиницы «<данные изъяты>». Оттуда он поехал, попросив <адрес> таксистов увезти его в <адрес>, где он заключил договора с разрезом «<адрес>» на поставку угля. После этого вернулся в <адрес>. Какие-либо наркотики он никому не передавал. На вопрос следователя, что у вас было изъято при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Лакпа О.С. ответил, что никакого личного досмотра не было, поскольку оперативные сотрудники вытащили из его кармана в присутствии двух неизвестных ему людей то, что они сами ему положили в момент его задержания возле гостиницы «<данные изъяты>», что именно не знает, но было похоже на деньги, кроме этого в момент задержания на него надели наручники. Кроме этого у него изъяли сотовый телефон, личные документы, что именно не помнит (т.1 л.д.184-188).

Из оглашенных Лакпа О.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, чтовину в инкриминируемом ему деянии полностью не признал и показал, что в настоящее время у него участвует один адвокат Ажи У. А. От адвокатов Жаткина П.Л. и Ондар Е.Б. он отказался. Показания, которые указаны в протоколе допроса в качестве подозреваемого, которые датированы ноябрем ДД.ММ.ГГГГ года, он не давал, и не поддерживает их. К показаниям, которые он давал в качестве подозреваемого в марте ДД.ММ.ГГГГ года хочет добавить следующее:

В апреле ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приезжал СА и просил в долг 10000 рублей на 2-3 месяца под 10%. Деньги он ему занял, которые он должен был вернуть в июне ДД.ММ.ГГГГ года. После этого он длительное время не появлялся.

В конце мая или в начале июня ДД.ММ.ГГГГ года он встретил СА на центральном рынке <адрес>, он спросил про долг. Он ему ответил, что у него какие-то проблемы и не может вернуть ему долг, сказал, что деньги вернет позже. Он ему сказал, что он, как хороший сварщик, может помочь ему в ремонте битой машины «<данные изъяты>» серебристого цвета, которая принадлежит его зятю по имени АД. Он проживает в <адрес>. Тем самым, он предложил СА отработать проценты за долг. Он ему ответил, что подумает, и они разошлись. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, к нему в село подъехал СА на машине «ВАЗ-07» коричневого цвета. Он ему сказал, что у него есть знакомый из-за Саян, который хочет приобрести наркотики. Откуда приехал его знакомый, и как его зовут, Алексей ему не говорил. Про долг Алексей ему сказал, что, если продаст наркотики, то часть от выручки вернет ему в счет долга. Он ему ответил, что не сможет найти наркотики, предложил найти покупателя для машины его зятя. Если он сможет найти хорошего покупателя за хорошую цену, то он ему простит долг. После чего он ответил, что переговорит, с кем именно, он не говорил и уехал. Больше он его в тот день не видел. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился в центре <адрес>, куда он ездил по работе. К нему около 17-18 часов позвонил СА. Он ему сказал, что им нужно встретиться. Затем сразу они встретились возле крыльца «<данные изъяты>». СА сказал ему, что он приехал с другом по имени В который покупает битые машины. Затем они подошли к машине «<данные изъяты>» темно-серого цвета. Из машины вышел В и СА их познакомил. Тот ему сказал, что занимается битыми машинами, «перевертышами». Потом они сели в машину, он сел сзади, а СА спереди рядом с В В говорил, что покупает битые машины, перевозит их за Саяны и там продает. Затем он ему предложил обмен наркотиков на машины. Тот сказал, что может обменять «Газель» и свою машину на наркотики. Он тогда предложил выйти из машины, возле машины на улице они продолжили разговор. СА остался в машине. На улице В опять ему предложил обмен наркотиков на машины. Он ничего не ответил по поводу обмена машины на наркотики. Потом он тому предложил купить его битую машину. После чего они втроем поехали к дому в <адрес>, где находилась битая машина зятя «<данные изъяты> Виталя посмотрел машину и сказал, что за 100000 рублей он не будет брать данную машину. В ему говорил свой номер телефона, но он ему после этого никогда не звонил. Ему он свой номер не говорил. Потом они вернулись к крыльцу «<данные изъяты> Он вышел вместе с СА, а В остался в машине. СА ему сказал, что поговорит с В о покупке его битой машины и, если что, то позвонит ему, а затем те вдвоем уехали. В с ним не говорил, по крайней мере, он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, когда он ехал из <адрес> на угольный разрез на своей автомашине «УАЗ-таблетка» серого цвета с номером «875», ему позвонил СА и сказал, что им необходимо встретиться возле памятника «<данные изъяты>» <адрес>. Он решил, что он опять хочет поговорить на счет долга или машины подъехал к «<данные изъяты>». Там к нему подошли СА и В они вышли из машины «<данные изъяты>» темно-серого цвета. СА сказал ему, что В хочет за деньги приобрести наркотики, спросил у него, сможет ли он купить наркотики, если он поможет ему купить наркотики, то тот купит его битую машину, которая принадлежит зятю. Он тому ответил, что не знает про наркотики, спросил, когда тот ему вернет долг. Затем они вдвоем поехали к дому по <адрес>, где проживают родственники его бывшей жены ЛН - КМ, КБ, КХ. Затем они зашли внутрь, Алексей кому-то позвонил и минут через 20 к ним пришла ранее ему незнакомая женщина. Ей на вид около 30-35 лет, среднего телосложения, ростом около 170 см. Она тувинка. Она вместе с СА стала о чем-то говорить, он их разговор не слушал, но было слышно о том, что они говорят о деньгах, о какой-то цене. Они разговаривали в коридоре дома. Также он слышал, что они говорили о том, что если СА продаст наркотики за 1000 рублей, плохие по -700-800 рублей, то он из этой суммы получит 50-200 рублей. Потом женщина передала СА небольшой завернутый целлофановый прозрачный пакет, внутри которого находилось, что-то темное, но он не рассмотрел, что именно. Затем она ушла, а КМ вызвала СА такси и он уехал.

Примерно минут через тридцать он поехал в магазин «Автомобиль», чтобы купить инструменты. В это время позвонил СА и попросил его подъехать к гостинице «<данные изъяты>». Зачем он его позвал, он не знал, сам СА ему не говорил. Затем он подъехал к гостинице по <адрес> и остановился возле гос.архива и трансформатора. Он вышел из машины и увидел, что из гостиницы вышли СА и В и подошли к нему. В их руках он ничего не видел, т.е. руки у них были свободные. СА ему сказал, чтобы он переговорил с В и отошел немного в сторону. В был одет в темных брюках, черной зимней куртке с капюшоном с желтым мехом, шапки у него не было. Он был одет в черной зимней куртке, темно-коричневой норковой шапке, черных брюках. В ему начал говорить про какие-то коробки, сказал, что тридцать отобрал, а остальные сорок - маленькие и тонкие, и их он не будет брать, или возьмет их по низкой цене. В много говорил, он понял, что тот говорит о наркотиках, которые передала женщина СА, и стал говорить цифры, о которых он слышал из разговора СА и данной женщины, подыгрывая ему, что еще он говорил, он не помнит. Затем В сказал, что вот тридцать тысяч, внезапно своей левой рукой положил ему в правый наружный карман его куртки деньги, сказал, что остальные снимет из банкомата и ушел в гостиницу «<данные изъяты>». СА в это время шел чуть впереди него. Деньги были свернуты пополам, верхнюю купюру он видел, что она достоинством 500 рублей. У них с СА дружеские отношения. Раньше тот ему помогал материально. Считает, что СА специально обратился к нему с продажей наркотиков, чтобы его подставить. Он встречался с СА и общался с ним только, чтобы он вернул ему долг. На его имя автомашины не зарегистрированы. Раньше у него имелась автомашина «УАЗ» с номером 875. По генеральной доверенности он данную машину продал весной 2011 года. У его дочери ЛА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей вместе с ним, имеется автомашина «<данные изъяты>» темного цвета с номером «У615АС». Эта машина оформлена на нее. Она купила ее в 2005 году за 140000 рублей в <адрес>. В настоящее время данная машина неисправна, т.к. у нее не работает передний привод, стартер и другие детали. В непригодность она пришла примерно неделю назад. Данная машина летом ДД.ММ.ГГГГ года сломалась, была неисправна, а сделали ее зимой ДД.ММ.ГГГГ года. У нее были несправен двигатель. Ремонт тогда обошелся в 7-8 тысяч рублей (т. 2 л.д. 136-141).

В суде свидетель под псевдонимом «В» показал, что в середине или в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля привлекли его для проведения мероприятия «проверочная закупка». Познакомили с мужчиной тувинской национальности по имени СА. Он на машине марки «<данные изъяты>» подъехал к химчистке, СА подсел к нему в машину. Он был привлечен как покупатель наркотических средств. СА спрашивал у него, какая у него машина, какой объем топлива, он предлагал машину в качестве эквивалента, потом он сказал, что у него нет столько наркотических средств. Сказал, что у мужчины по имени Лакпа О.С. есть наркотические средства. Он разговаривал по телефону на тувинском языке. Потом они переехали на другое место. Он плохо ориентируется в <адрес>, поэтому не может сказать, куда приехали. К ним присоединился мужчина тувинской национальности в возрасте 50-60 лет, лицо смуглое.. Он спросил, хочет ли он поменять его машину на 100 коробков, так как машина на учете стоит в другом регионе, он сделал вывод, что не сможет забрать машину сразу. Необходимо было снять с учета машину, потом уже обменивать. Он обещал ему подумать над предложением. Потом он сказал, что у него есть машина марки «<данные изъяты>» на продажу, но по цене и состоянию его не устроило. Потом этот мужчина предложил, что он может продать наркотические средства за деньги, договорились, что 1 фрагмент будет стоить 1000 рублей. Договорились, что он купит у него 70 или 100 фрагментов. Олег сказал, что подумает. После этого они расстались. Контактами не обменялись, решили, что будут общаться через СА СА через несколько дней позвонил ему, сказал подъехать к химчистке. Сначала СА сел, потом подсудимый Лакпа О.С. подсел. Он сказал, что хочет удостовериться в товаре, сказал, что в гостинице может посмотреть. Он потом поехал к гостинице. Через некоторое время они тоже подъехали туда. Он и СА поднялись в гостиничный номер. СА помог ему отобрать наркотические средства. Перед этим провели его личный досмотр, досмотр его машины, дали деньги, помеченные купюры. Он выбрал 30 фрагментов. Хотел деньги СА отдать, он сказал, что наркотические средства Лакпа О.С. принадлежат, ему деньги отдать. После спустились, он отдал деньги. Договорились, что он купит остальные наркотические средства по более низкой цене, так как Лакпа О.С. не хочет везти домой их обратно. Он должен был купить остальное 1 фрагмент за 700 рублей. После этого он подал знак, этих мужчин задержали, досмотрели. Он передал все наркотические средства сотрудникам. Он не знал, кто и чем занимается Для него было важно покупка наркотических средств. Его с СА познакомили сотрудники УФСКН РФ по РТ точную дату не помнит, их первая встреча состоялась возле «Химчистки». Ему сказали, что ему надо подъехать туда, и к нему подойдет человек. Он выглядел сухощавый, среднего роста, тувинской национальности, характерная черта то, что он в очках ходит, 45-60 лет, точно возраст определить не смог. По легенде он перекупщик машин Вначале они разговаривали о его работе, машинах. Олег осмотрел машину, пришли к договоренности о том, что меняют 100 коробков наркотических средств на машину. Он ничего не предлагал. Ему СА сказал, что Лакпа О.С. может сделать такой обмен. Еще они выезжали смотреть разбитую машину, у которой была завышена цена, поэтому он отказался эту машину перекупать. Он предлагал обмен на эту машину его машину, но это было ему неинтересно. Он говорил, что в этой машине привезет ему в <адрес> наркотические средства. Потом они приехали туда, где к ним присоединился Лакпа О.С.. Договорились связь держать через СА. Он сказал, что не может сегодня купить у него наркотические средства. Поэтому на следующий день решили встретиться. Олег передал, когда и куда приехать через СА. Он сказал, что невозможно обменять на машину, поэтому решили купить наличными, он сказал, что у него небольшая сумма денег, договорились о продаже 70-100 коробков. Договорились, что ему СА позвонит, как Лакпа О.С. все привезет. Потом он СА отвез, куда он указал. Если ему не изменяет память, на следующий день они встретились.. Ему сказали, что не будут ничего объяснять по телефону, он должен был подъехать к «Химчистке». Он сказал, что будет рассчитываться при получении наркотиков на месте. Он предложил ехать к гостинице <данные изъяты>. Он первым уехал к гостинице, потом через некоторое время Лакпа О.С. и СА вместе приехали, позвонили и сообщили, что они приехали на машине марки «УАЗ».. Он видел, как вышел из машины СА. Они вместе поднялись в гостиничный номер, где он отобрал 30 коробков, остальное забраковал. Он поэтому предложил купить за меньшую сумму. СА сказал, что он не решает, Лакпа О.С. позвонил. Решили, что он остальное все выкупит за меньшие деньги. Он сказал, что ему дополнительно надо снять деньги в банкомате для того, чтобы выкупить остальные наркотические средства. Договорились 1 фрагмент за 800 рублей. Он видел как сверток передал, что именно не знает. ДД.ММ.ГГГГ до обеда они выезжали за город, он не ориентируется, СА попросил съездить в населенный пункт какой-то. Он заходил в какой-то дом. Он опасался выходить из машины, поэтому все время сидел в машине.

       Из показаний свидетеля БМ следует, что не знаком с подсудимым, видел его только один раз два года назад. Он находился на улице, на рынке, к нему подошел сотрудник, предложил быть понятым, сказал, что все займет всего 15 минут, но в действительности держали его 4 часа в здании вместе с сотрудниками, находящемся возле рынка. В кармане куртки с правой стороны подсудимого обнаружили деньги в размере 30 тысяч рублей купюрами по 500 рублей. Деньги ксерокопировали, фотографировали, проверяли лампами с зеленым светом купюры, проверяли руки и карманы подсудимого лампой. Синий цвет был на руках и в кармане куртки. Деньги, кажется, мокрые были. Больше не обнаружили ничего. Никого больше не осматривали. Деньги в пакет положили, документы составили и он расписался. Его привели в кабинет, где находились один русский парень и подсудимый, который закрывал лицо норковой шапкой, натягивал на глаза шапку, подсудимый был в наручниках. В кабинете были он, русский парень, подсудимый и три сотрудника. Когда деньги обнаружили, он стоял, его проверяли. Деньги были влажные, не перевязаны, просто так были. Удостоверение, бумажку с долгом еще обнаружили у подсудимого. Значков не было у него. Телефоны лежали на подоконнике. Удостоверение вытащили из внутреннего кармана. Подсудимый просто сидел, говорил, что его рукам больно. Еще машину обыскивали, бумажку с долгом нашли в машине, в бардачке. Осматривали еще худого мужчину тувинской национальности. Не помнит, был ли рядом подсудимый при досмотре машины. Русского мужчину не досматривали, ничего не обнаружили у него. Не помнит, какого цвета машина была. Русский мужчина выдал пакет с наркотическими веществами. Как досматривали второго тувинского мужчину, не видел, присутствовал при досмотре подсудимого.

Из показаний свидетеля АА следует, что по делу был понятым. У подсудимого из внутреннего кармана куртки изъяли сверток большого объема в форме кирпича, также изъяты деньги в сумме 30 тысяч рублей. Брали мазки, показывали, как все помечено ультрафиолетом. Еще телефон обнаружили, не помнит, какой. Денежные средства просвечивались ультрафиолетом, на руках были следы люминесцентного вещества от денежных средств. Потом также осматривали машину марки УАЗ. Нашли какой-то список с фамилиями и суммами, какие именно не помнит, давно все происходило. Кроме него досматривали еще одного гражданина, только у него ничего не обнаружили, это был человек тувинской национальности, худой, маленького роста, точно, как он выглядел, не может вспомнить. После обнаружения денежных средств выложили их на стол, показали, упаковали в пакеты, они расписались на бумагах пакетов. Досмотр проводили в отделе наркоконтроля. Подсудимый был одет в шапку-ушанку, пиджак, кофту, на пиджаке был значок «Единая Россия». При досмотре изымали пластины шириной и длинной в спичечный коробок, чуть большей толщиной.

После оглашения государственным прокурором его показания, данные в ходе предварительного следствия в части противоречий, свидетель АА подтвердил, что у подсудимого были деньги. (т. 1 л.д. 164-167).

Из оглашенных показаний свидетеля БЭ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ мне и другому мужчине разъяснили их права и обязанности, после чего в его присутствии и другого незаинтересованного лица, был досмотрен мужчина русской национальности представившийся именем «В». Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на что он ответил что таковых не имеет. В ходе досмотра у Виталия ничего запрещенного не было обнаружено, после чего мужчине по имени В были вручены денежные средства в сумме 30000 рублей, все купюры были достоинством 500 рублей. Серии данных купюр были переписаны в протокол и отксерокопированы, так же денежные средства были помечены люминесцентным порошком, светящимся светло-голубым свечением в ультрафиолетовых лучах, так же в почтовый немаркированный конверт был упакован ватный тампон с образцом метящего средства, клапаны конверта оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», с его и еще одного незаинтересованного лица подписью. Так же за домом « 100 по <адрес> в его и еще одного незаинтересованного лица присутствии была досмотрена автомашина «Мазда -Фамилия», серого цвета рег, в ходе которого, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. После чего он и второе незаинтересованное лицо расписались, на ксерокопиях денежных средств, в протоколе досмотра лица участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «В» и в протоколе пометки и вручения денежных средств, а так же в протоколе досмотра автомашины (т.1 л.д. 168-170).

Из оглашенных показаний свидетеля СЭ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ мне и другому мужчине разъяснили их права и обязанности, после чего в его присутствии и другого незаинтересованного лица, был досмотрен мужчина русской национальности представившийся именем «В». Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на что он ответил что таковых не имеет. В ходе досмотра у В ничего запрещенного не было обнаружено, после чего мужчине по имени В были вручены денежные средства в сумме 30000 рублей, все купюры были достоинством 500 рублей. Серии данных купюр были переписаны в протокол и отксерокопированы, так же денежные средства были помечены люминесцентным порошком, светящимся светло-голубым свечением в ультрафиолетовых лучах, так же в почтовый немаркированный конверт был упакован ватный тампон с образцом метящего средства, клапаны конверта оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», с его и еще одного незаинтересованного лица подписью. Так же за домом « <адрес> в его и еще одного незаинтересованного лица присутствии была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», серого цвета рег, в ходе которого, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. После чего он и второе незаинтересованное лицо расписались, на ксерокопиях денежных средств, в протоколе досмотра лица участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «В» и в протоколе пометки и вручения денежных средств, а так же в протоколе досмотра автомашины (т. 1 л.д.171-173).

            Из показаний свидетеля ОД следует, что он расследовал данное уголовное дело. В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый признал вину в совершении данного преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были у него изъяты в особо крупном размере наркотические средства, он возбудил это дело. Было установлено, что он глава администрации <адрес> РТ, это должность является выборной, и в соответствии с УПК РФ он был вынужден передать дело в Следственное управление СК РФ по РТ. Он допрашивал Лакпа О.С., тогда при нем не было документов. Он считает, что он специально скрывал, что является должностным лицом. Он не знал, что подсудимый является главой администрации сумона. Сейчас не может вспомнить, как вызвал адвоката. Лакпа О.С. отказался вызвать своего адвоката, и в соответствии с нормами УПК РФ он предоставил ему возможность вызвать адвоката, уведомил его родственников, они могли вызвать адвоката, но он не вызвал, он был вынужден вызвать адвоката по назначению. Он ему дал возможность позвонить родственникам. Не помнит, отправлял ли письменное уведомление. Обычно вызывает адвокатов по графику дежурных адвокатов. Он звонил дежурным адвокатам, они отказались, поэтому он позвонил адвокату В. Наверное, номер телефона этого адвоката первым попался ему на глаза.

Из оглашенных показаний свидетеля ЧА, данных в ходе предварительного следствия следует, что в его непосредственные должностные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Лакпа О.С. может пояснить, что на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», им было проведено оперативно -розыскное мероприятие - сбор образцов для сравнительного исследования в отношении гр. Лакпа О.С. При проведении данного ОРМ, данный гражданин вел себя спокойно.

После составления данного протокола, им этот протокол был прочитан гр. Лакпа О.С.

вслух, после чего он ознакомился и расписался в протоколе. В ходе проведения данного мероприятия, со стороны гр. Лакпа О.С. заявления и предложения не поступали. Далее он с ним не работал.

На вопрос следователя, вы выясняли при составлении вышеуказанного протокола в отношении гр. Лакпа О.С. род его занятий и чем он занимается, свидетель ЧА ответил, что, да спрашивал, тот пояснил, что не работает. Почему не указал в протоколе, что данный гражданин не работает, пояснить не может (т.1 л.д.241-244).

Из показаний свидетеля СМ, следует, что он участвовал после задержания в оперативно-розыскном мероприятии сбор образцов с гражданина СА, то есть смывы средств с ладоней и кистей рук. Объяснений ни у кого не брал, и больше нигде не участвовал. При проведении данного мероприятия СА вел себя нормально, спокойно.

Из показаний свидетеля КА следует, что в декабре поступили сведения о том, что Лакпа О.С. ищет покупателей, в связи с чем им было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки». Был найден человек по имени «В», внедрен через третьих лиц в круг общения Лакпа О.С. и СА. СА познакомил 20 декабря «В» с Лакпа О.С. Встреча состоялась возле Дома быта в <адрес>. В ходе разговора «В» сказал, что приехал из далека. Лакпа О.С. предложил ему купить наркотические средства, проехать вместе с ним в <адрес>, «В» отказался. Потом они обменялись номерами телефонов, поскольку «В» сказал ему, что не располагает денежными средствами, на которые он мог бы купить наркотические средства. Решили, что когда деньги поступят на банковскую карту через несколько дней, произойдет купля-продажа наркотических средств. Через несколько дней они встретились у химчистки «В» сказал, что поступили деньги на банковскую карту, что он располагает деньгами для покупки. Договоренность была достигнута о том, что вначале «В» посмотрит наркотики, потом выкупит 70 штук, фрагментов прямоугольной формы. Они поехали к гостинице «<данные изъяты>». «В» сообщил, что у него с собой только тридцать тысяч рублей и сможет купить только 30 фрагментов. «В» отобрал 30 фрагментов. Тогда Лакпа О.С. предложил выкупить остальные за более низкую цену. Они поговорили, деньги отдали и договорились, что остальное «В» выкупит за более низкую цену, потому что Лакпа О.С. не хотел везти обратно наркотические средства. Когда «В» пошел к банкомату, Лакпа О.С. был задержан, досмотрен, составлен рапорт. Он оформлял документы, участвовал при задержании, собрал материалы, досмотр «Виталия», его машины производил, при пометке денежных средств в размере 30 тысяч рублей купюрами по 500 рублей путем переписывания в протокол номеров купюр, ксерокопировал купюры, люминесцентным порошком пометки делали, участвовал. Наркотические средства находились в гостиничном номере. Деньги передал Лакпа О.С., проведено видеодокументирование. Человека, который был вместе с Лакпа О.С. тоже задержали, обоих досмотрели. У СА ничего не обнаружили, у Лакпа О.С. - 30 тысяч рублей, помимо его своих денег в сумме около двух тысяч рублей. Не может уточнить, сведения начали поступать с октября, от кого поступали сведения, не может сказать. Он находился прямо у «Химчистки», остановилась машина «В», потом какой-то человек подсел в машину к «В», это был СА. Потом приехал Лакпа О.С.на машине марки УАЗ, из машины вышел один, переговорили, затем СА сел в машину марки УАЗ, они поехали к «<данные изъяты>», заехали во двор какого-то дома, Лакпа О.С. зашел, СА сидел в машине. Он не знает, не помнит, кто определял место встречи. У них есть фотография, где какая машина приехала. Он поехал за «В» к гостинице «<данные изъяты>», «В» поставил машину у лестницы и поднялся в гостиничный номер. Лакпа О.С. приехал к гостинице, остановился не у самой гостиницы, припарковался к магазину автозапчастей. Вышел СА. Лакпа О.С. на своей машине отъехал на <адрес> недалеко от гостиницы, после чего вернулся к гостинице. Через некоторое СА и «Виталий». «Виталий» и Лакпа О.С. разговаривали, потом «В» подал знак, что можно проводить задержание. Не помнит, какой знак именно, кажется, он должен был снять капюшон. Обо всем договаривались через СА. После поступления информации о Лакпа О.С., они вышли на СА, поскольку он искал покупателей наркотических средств через СА, чтобы СА познакомил «В « с Лакпа О.С..

«Виталий» подъехал на машине марки «<данные изъяты> серебристого цвета. СА познакомил его с Лакпа О.С., через некоторое время Лакпа О.С. и «В» вышли из машины и разговаривали возле машины на улице. По легенде «В» занимается куплей-продажей автомобилей, Лакпа О.С. предложил съездить в деревню, машину разбитую показать. Лакпа О.С. сказал, что если заберет машину, можно наркотические средства упаковать в машину для безопасности.

Из показаний свидетеля КМ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой заходил Лакпа О.С., на следующий день она узнала, что его задержали за наркотики. Он водит автомобиль иностранного производства черного цвета, которая принадлежит его младшей дочери ЛА. Данная машина иногда ломается.

Из показаний свидетеля КХ следует, что Лакпа О.С. является его зятью, утром в ноябре Лакпа О.С. и СА пришли к нему домой. Он с дочкой КМ смотрели в зале телевизор, потом пришел сын. Лакпа О.С. и СА разговаривали, потом пришла женщина, через некоторое время женщина ушла, СА попросил вызвать такси, через некоторое время СА уехал на такси, потом через 30 минут уехал Лакпа О.С.. На следующий день задержали Лакпа О.С., о чем они у него дома разговаривали он не слышал, женщину не видел, слышал ее голос, все это происходило до обеда. Лакпа О.С. ездил на машине младшей дочери ЛА, которая потом сломалась.

Из показаний свидетеля КБ следует, что Лакпа О.С. является мужем ее тети, он как обычно зашел к дедушке, который проживает по адресу <адрес>, зашел к ним Лакпа О.С. и СА, когда они сидели, пришла женщина тувинской национальности с черной сумкой, в вязаной шапке, куртке, они сидели и разговаривали о каких-то деньгах. Немного погодя, женщина ушла, СА попросил вызвать такси и уехал, через некоторое время Лакпа О.С. уехал. Он запомнил этот день хорошо, потому что на следующий день узнал, что задержали Лакпа О.С. в тот же день. Лакпа О.С. пользуется иностранной машиной черного цвета марки «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля СС следует, что Лакпа О.С. является мужем ее старшей сестры, знает, что СА созвонился с

сотрудниками наркоконтроля, встречался с ними, когда задержали сотрудники наркоконтроля Лакпа О.С.. После задержании Лакпа О.С. к ней приходила дочь Лакпа О.С., А и сказала, что СА живет на квартире по <адрес>, просила ее сходить к нему и спросить что случилось., потому что Лакпа О.С. встречался с СА, потом его задержали, вроде получается СА подставил его отца. Она пошла к СА, дверь открыл пожилой мужчина, СА находился дома, она с ним поговорила о Лакпа О.С., спросила у него, почему он подставил Лакпа О.С., и он сказал, что он в обиде на Лакпа О.С., что Лакпа О.С. человек богатый, он созвонился с сотрудниками наркоконтроля, специально сделал так, чтоб задержали Лакпа О.С.

           Из показаний свидетеля ЩА следует, что он рыбак, бывает в <адрес>, там познакомились с СА. Он приехал в <адрес> с дочкой, чтоб дочь училась. Он пустил его в свою квартиру, т.к. у него квартира большая. СА то платил, то не платил за квартиру. К СА приходили сотрудники, он говорил, что они сотрудники и ничего больше не говорил ему.

Виновность подсудимого кроме показаний свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном на экспертизу смыве с ладони правой руки (объект ),
гражданина Лакпа О.С., обнаружено вещество, при облучении УФ
осветителем с длиной волны 365 нм, голубым цветом. Основа люминесцирующего вещества на фильтровальной бумаге и основа контрольного образца метящего вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по цвету люминесценции в ультрафиолетовых лучах, при длине волны 365 нм и по своему химическому составу (т. 1 л.д. 112-113).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: где, представленное на экспертизу вещество (объект ), приобретенное и выданное
лицом имитирующим роль покупателя наркотических средств в отношении гражданина
Лакпа О.С., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -
гашиш, общей массой -256,4 грамма.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, справка о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с диском внутри, бумажный конверт с диском внутри (т.2 л.д. 44-46).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 82-84).

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля «Виталий» были осмотрены и прослушаны видеозаписи имеющиеся на компакт дисках. На компакт диске «13/7-95с ДД.ММ.ГГГГ» были осмотрены две видеозаписи «20.11.10 (1)» и «20.11.10 (2)». На компакт диске «13/7-96с ДД.ММ.ГГГГ» были осмотрены две видеозаписи «22.11.10 (1)» и «22.11.10 (2)». При воспроизведении видеозаписей, свидетель В пояснил, что видеозаписывающее устройство закреплено на его одежде. Голос человека, которого не видно на видеозаписи принадлежит ему. Также В пояснил, что на видеозаписях появляются мужчины по имени СА и Лакпа О.С., с которыми он обговаривает условия купли-продажи наркотических средств, а также происходит передача наркотических средств и денежных средств в счет их оплаты (т.2 л.д. 56-73).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде семидесяти спрессованных комков прямоугольной формы, при растирании которого ощущается характерный пряный запах растения конопля; денежные купюры «Билета Банка России» достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 60 (шестидесяти) штук имеющие серийные номера- сГ 6103941, сГ 6103942, сГ 6103943, сГ 6103944, сГ 6103945, сГ 6103946, сГ 6103910, сГ 6103909, сГ 6103908, сГ 6103907, сГ 6103906, сГ 6103905, сГ 6103904, сГ 6103903, сГ 6103902, сГ 6103901, сГ 6104000, сГ 6103997, сГ 6103996, сГ 6103995, сГ 6103994, сГ 6103993, сГ 6103992, сГ 6103991, сГ 6103924, сГ 6103925, сГ 6103926, сГ 6103927, сГ 6103923, сГ 6103928, сГ 6103934, сГ 6103933, сГ 6103932, сГ 6103931, сГ 6103930, сГ 6103929, сГ 6103935, сГ 6103936, сГ 6103937, сГ 6103938, сГ 6103939, сГ 6103940, сГ 6103947, сГ 6103948, сГ 6103949, сГ 6103950, сГ 6103951, сГ 6103952, сГ 6103916, сГ 6103915, сГ 6103914, сГ 6103913, сГ 6103912, сГ 6103911, сГ 6103922, сГ 6103921, сГ 6103920, сГ 6103919, сГ 6103918, сГ 6103917. Всего на общую сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей; денежные купюры «Билета Байка Госсии»: достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 (двух) штук имеющие серийные номера - 6П 6827588, тХ 3846164, достоинством 100 (сто) рублей в количестве 2 (двух) штук имеющие серийные номера -КЭ 7686559, НЕ 9156890; Всего на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей; мобильный телефон комбинированного серебристо-серо-черного цвета марки «Ю» с №№ таек 1) 353179-04-293152-2; 2) 353179-04-293153-0, при вскрытии задней крышки панели имеются: а) две «СИМ-карты» оператора связи «Мегафон» с №№:1) 8970102 302 335 2915 5; 2) 8970102 302 324 3156 9; б) телефонный аккумулятор марки «ТО» серого цвета; фрагмент бумаги белого цвета с рукописным текстом, в котором читается: «АА-К 7030=45, БА 7000», КА, КР 11000, МВ, ОЧ, МГ, МЭ, СТ 40000, ДЧ - 10000; бумажный немаркированный конверт с изображением «Гриба», клапан которого опечатан бумажной биркой с оггиском печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», на лицевой стороне указанного конверта имеется пояснительная надпись, в которой читается «Контрольный ватный тампон с образцом метящего средства» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный прозрачный пакет, внутри которого находятся «сухие смывы с ладони правой руки гр-на Лакпа О.С.»;

Образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук гр. Лакпа О.С.; смывы с ладоней обеих рук гр. Лакпа О.С.; Контрольный ватный тампон; Образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук гр. СА; Смывы с ладоней обеих рук гр. СА;

Контрольный ватный тампон гр-на СА».

Документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ года;

протокол досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Виталий» от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол досмотра автомашины «<данные изъяты>» серого цвета ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра г-на Лакпа О.С. от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ -«проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол досмотра автомашины марки УАЗ-220695 голубого цвета РУС от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол досмотра гражданина СА от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Лакпа О.С. от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении СА от ДД.ММ.ГГГГ;

справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ;

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ;

постановление о представлении результатов ОРД органу, (дознания, следователю, прокурору или в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 79-84).

ДД.ММ.ГГГГ СО УФСКН РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере на участке местности, расположенном в 400 метрах южнее от знака 53 км автодороги <адрес>. В ходе расследования настоящего уголовного дела было установлено, что данные наркотические средства принадлежат Лакпа О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> РТ, проживающего <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО УФСКН РФ по РТ ЕС уголовное дело в отношении Лакпа О.С. было прекращено по основанию, предусмотренному п..2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимого Лакпа О.С.. в первую очередь нашла своё подтверждение в его показаниях, данных на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73-75), в которых он полностью признал вину и подробно пояснил, при каких обстоятельствах он, нуждаясь в деньгах для ремонта своей автомашины, приобретенные им наркотики, пытался продать человеку по имени «В» с помощью СА и его задержали сотрудники наркоконтроля. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля КА из числа сотрудников УФСКН РФ по РТ, проводившего ОРМ «Проверочная закупка», досмотр лица под псевдонимом «В», имитирующего роль покупателя; показаниями самого «В», где он подробно излагает обстоятельства совершения подсудимым преступления вместе с СА, показаниями свидетелей АА, БЭ, СЭ, БМ из числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при осмотрах; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятые у Лакпа О.С. вещества являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 256,4 грамма.

Доводы защитника о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, по делу следует вынести оправдательный приговор по основаниям того, что его подзащитный Лакпа О.С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц с СА Алексеем, который умер, СА Алексей почему-то не был допрошен в качестве подозреваемого, он был агентом наркоконтроля, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участвовали агенты свидетель под псевдонимом «Виталий» и СА Алексей, по показаниям свидетеля ЩА, который вместе проживал с СА Алексеем, СА Алексей встречался с сотрудниками наркоконтроля, подлежат исключению следующие доказательства как протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. составлен ночью, защитник отсутствовал, протоколы всех следственных действий, произведенных до ДД.ММ.ГГГГ, т.к. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следователем УФСКН РФ по РТ ОД дело передано по подследственности, им стало якобы известно о том, что Лакпа О.С. является выборным должностным лицом лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Данные доводы защитника не состоятельны и опровергается собранными по делу доказательствами, показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173-175) о том, как он, нуждаясь в деньгах для ремонта своей автомашины, приобретенные им наркотики, пытался продать человеку по имени «В» с помощью СА и его задержали сотрудники наркоконтроля. В данном протоколе при допросе он не говорил, что является главой администрации сумона, в протоколе он расписался, написав, что все записано верно с его слов. (т.1 л.д.73-75) Таким образом, что органу предварительного следствия первоначально не было известно, что он является главой администрации, т.е. выборным должностным лицом. В отношении СА дело производством было прекращено в связи с его смертью. О том, что на Лакпа О.С. оказывалось психологическое давление при получении показаний от ДД.ММ.ГГГГ ничем не подтверждено, во время допроса принимал участие адвокат. По делу не проведена фоноскопическая экспертиза, однако, такое ходатайство никем не заявлялось, в связи с чем признавать недопустимым доказательством запись в СД-диске необоснованно. Доводы защиты о том, что срок предварительного следствия не был продлен с ДД.ММ.ГГГГ, а значит, следственные действия, проведенные после ДД.ММ.ГГГГ незаконны - не состоятельны, поскольку постановление от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении предварительного следствия было отменено и возобновлено предварительное следствие постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. Если срок следствия не продлевался с ДД.ММ.ГГГГ, это не значит, что все следственные действия, проводимые после ДД.ММ.ГГГГ незаконны и подлежат признанию недопустимыми доказательствами.

Показания подсудимого Лакпа О.С., данные в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что СА вышел из здания гостиницы, вместе с ним был парень русской национальности, они подошли к нему, после чего парень русской национальности вложил ему в карман его куртки деньги. На что, он вроде бы спросил, что это такое и сразу же выбросил эти деньги, в этот момент подъехала какая-то машина темного цвета, из которой выскочили трое человек, сколько именно не помнит. Они сразу же повалили его на землю и надели на него наручники. Пока он лежал на земле, кто-то собрал брошенные им деньги и положил их обратно в карман его куртки. После чего его посадили в машину и повезли куда-то. С этого момента на него стали оказывать давление, чтобы он подписал все документы и выполнял их требования. Давили на него, что посадят в СИЗО, заставляли давать не соответствующие действительности показания, вплоть до сведений личного характера, на него давили общей сложности около восьми человек, сменяя друг друга, он просил позвонить своему адвокату, но они ему не давали позвонить адвокату, пока все не подпишет, он сообщал им, что является главой администрации <адрес>. Они ему говорили, что им все равно, что он является главой администрации <адрес>, что если он ничего не подпишет, то его все посадят в СИЗО и по деревне проведут в наручниках. Он страдает хроническим заболеванием - хроническим гипертонизмом. Не выдержав давления и опасаясь за свое здоровье, он вынужден был себя оклеветать, также показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, где он утверждал, что из гостиницы вышли СА и В и подошли к нему, В ему начал говорить про какие-то коробки, сказал, что тридцать отобрал, а остальные сорок - маленькие и тонкие, и их он не будет брать, или возьмет их по низкой цене. В много говорил, он понял, что тот говорит о наркотиках, которые передала женщина СА, и стал говорить цифры, о которых он слышал из разговора СА и данной женщины, подыгрывая ему, что еще он говорил, он не помнит. Затем В сказал, что вот тридцать тысяч, внезапно своей левой рукой положил ему в правый наружный карман его куртки деньги, сказал, что остальные снимет из банкомата и ушел в гостиницу «<данные изъяты>». СА в это время шел чуть впереди него. Считает, что СА специально обратился к нему с продажей наркотиков, чтобы его подставить, суд расценивает данные показания как неправдивые и противоречащие другим доказательствам, собранным по делу, даны во избежания уголовной ответственности, т.к. первоначальные его показания от ДД.ММ.ГГГГ подробны, соответствуют показаниям засекреченного свидетеля «В», показаниям понятых и другим доказательствам по делу.

Анализируя показания Лакпа О.С., данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и считает возможным положить их в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей АА, БЭ, СЭ, БМ, участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Лакпа О.С. от ДД.ММ.ГГГГ и свидетеля КА из числа сотрудников УФСКН России по РТ, показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «В», который играл роль покупателя и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Показания свидетелей ЩА, КБ, СС, КХ о том, что СА будучи агентов УФСКН РФ по РТ, подставил подсудимого Лакпа О.С., что наркотики принадлежали не подсудимому, а какой-то женщине, неустановленной следствием не состоятельны, т.к. их доводы не нашли своего подтверждения в судебном следствии и опровергаются показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, где он подробно изложил все обстоятельства дела, признав вину полностью, в связи с чем суд расценивает показания указанных свидетелей, как показания, данные с целью облегчить ответственность подсудимого, как родственника.

При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Лакпа О.С. по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотических средств гашиш судом определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ».

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что он на учёте у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лакпа О.С.. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лакпа О.С. суд относит совершение преступления им впервые, активное способствование расследованию преступления, т.к. органам предварительного следствия стало известно обстоятельства совершенного им преступления по приобретению наркотических средств из его показаниях, положительную характеристику по месту жительства и работы, преклонный возраст, плохое состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который является круглой сиротой и дочери инвалида, за которой нужен уход и забота.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лакпа О.С. судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый совершил неоконченное преступление следует применить ч.3 ст.66 УК РФ, которой предусмотрено срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.

Характеристика личности Лакпа О.С. впервые привлекающегося к уголовной ответственности, многочисленные похвальные грамоты, дипломы, благодарности от правительства <адрес>, его поведение после совершенного преступления, выразившееся в активном содействии расследованию дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка МС, 2003 года рождения, которая является круглой сиротой, наличие дочери-инвалида ЛА, у которой имеется инвалидность с детства, с которой он вместе проживает, супруги-инвалида, то, что он является единственным кормильцем в семье, плохое состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание Ишемическая болезнь сердца, стенокардия 11 ФК, артериальная гипертензия 111 ст., риск 1У, в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что Лакпа О.С. не представляет общественной опасности для общества и возможно назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ и определить размер наказания ниже низшего предела санкции статьи условно, предоставляя ему возможность исправиться без изоляции от общества, трудиться и осуществлять воспитание и содержание детей своей семьи. Так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным и справедливым.

Принимая во внимание семейное положение подсудимого, имущественное положение, имеющего на иждивении детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления им, будучи главой администрации сельского поселения, следует назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого обязанность не менять без уведомления специального органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и осуществлять материальную поддержку своих детей.

В соответствии с ч 6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, повышенную общественную опасность содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеются.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лакпа О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет без штрафа, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком до 07 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 05 лет, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

          Дополнительное наказание в виде занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком до 07 лет исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лакпа О.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

         В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Лакпа О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотические средства, сданные в камеру хранения квитанцией , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    К.Д.Ооржак

.