Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело № 1-741/12

                            №2-878/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл                                                          29 августа 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Семенова А.В..,

подсудимого     Куулар Д.В.,

защитника         Кара-Сал А.О.., представившего удостоверение №339, ордер №830

переводчика      Саая Ч.Ш.,

при секретаре Монгуш Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куулар Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л:

Куулар Д.В. умышленно причинил Д тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гола 17 масон 30 минут Куулар Д.В. и его сожительница Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Затем Куулар Д.В. зашел в вышеуказанный торговый дом «<данные изъяты>» и попросил у родственницы К денежные средства в сумме 200 рублей. Когда Куулар Д.В. вышел на улицу, то Д. стала предъявлять ему претензии, почему попросил мало денег. На что Куулар Д.В. ответил, что им хватит данной суммы. В результате чего, между Куулар Д.В. и Д произошла ссора. В ходе ссоры Куулар Д.В. и Д стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами и Д продолжала требовать, чтобы Куулар Д.В. попросил у родственницы еще денег.

В этот момент у Куулар Д.В., находящгося возле входа в торговый дом «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Д выражается в его адрес нецензурными словами и упрекает в том, что он попросил мало денег, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.

С целью реализации своего преступного умысла, Куулар Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, находясь возле входа в торговый дом «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Д. выражается в его адрес нецензурными словами и упрекает его в том, что он попросил мало денег, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д., правой рукой вытащил из заднего правого кармана джинсовых брюк, принадлежащий ему складной нож и нанес им один удар в грудную клетку слева сзади Д., тем самым умышленно причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева сзади, которое является тяжким вредом здоровью, опасное для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Куулар Д.В.. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Куулар Д.В. и его защитником Кара-Сал А.О. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Семенов А.В. и потерпевшая Д согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Куулар Д.В. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учел положительную характеристику по месту жительства и работы, противоправное поведение потерпевшей, которое явилось поводом совершения подсудимым преступления, наличие двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшей претензий, молодой возраст и отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, направленного против личности, обстоятельства его совершения - из-за противоправного поведения потерпевшей, которая спровоцировала ссору, а также принимая во внимание личность Куулар Д.В., характеризующегося положительно, наличие детей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении..

           В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, повышенную общественную опасность содеянного, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым не имеются.

Гражданский иск потерпевшей Д не заявлен. За нею оставить право обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - складной нож и футболку потерпевшей, как не представляющие ценность, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки не взыскивать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куулар Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей на Куулар Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Куулар Д.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив из зала суда.

Гражданский иск потерпевшей Д не заявлен. За нею оставить право обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - складной нож и футболку потерпевшей, как не представляющие ценность, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату услуг адвоката следует взыскать из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки не взыскивать.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    К.Д.Ооржак