Умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны



Дело №1-826/12. (2-1008/12).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                               25 сентября 2012 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего - Кызыл-оол В.Т.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Кызыла Айрапетяна А.Г.,

потерпевшего М.,

защитника- адвоката Саая В.Х.,

подсудимой Иргит Е.Б.,

при секретаре Монгуш Р.С. и переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иргит Е.Б., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иргит Е.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2012 года около 10 часов 00 минут в <адрес> распивали спиртные напитки Иргит Е.Б. и <данные изъяты> М, в ходе чего около 15 часов того же дня между ними произошла ссора из-за того, что М стал выгонять из дома Иргит и выражаться нецензурной бранью. На что Иргит сказала, что он не может выгнать ее из дома, так как дом ей принадлежит. После этого М вышел из дома на улицу покурить. В это время около 15 часов 05 минут Иргит закрыла входную дверь на внутренний замок, так как испугалась М, который находясь в состоянии алкогольного опьянения ранее причинял ей телесные повреждения. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этот же день около 15 часов 20 минут М рассердившись на то, что Иргит закрылась в доме, открыл входную дверь, зашел в дом, выражаясь нецензурной бранью нанес несколько ударов руками по голове и в грудь Иргит, после чего стал душить Иргит. Иргит оттолкнула от себя М, отчего тот упал на кресло. В это время Иргит в связи с неправомерным поведением М, который выражался в её адрес нецензурной бранью, выгонял из дома и причинил ей телесные повреждения, осознавая, что характер предпринимаемых ею мер явно не соответствуют нападению, явно превышая пределы необходимой обороны от общественно опасного посягательства со стороны последнего взяла с подоконника кухонный нож и нанесла им один удар М в область груди, причинив тем самым М телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, селезенки и ободочной кишки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Иргит Е.Б. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью и пользуясь правом на защиту, предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показания.

Виновность Иргит Е.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний Иргит Е.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе <данные изъяты> М в течение дня распивали пиво. Потом она легла на кровать рядом с М, но он резко пнул её, отчего она упала на пол. М начал выражаться в её адрес нецензурными словами. После этого как М вышел на улицу покурить, она заперлась изнутри дома, так как он иногда поднимает на нее руку, когда выпьет спиртного, систематически бьет её. Когда М употребляет спиртное становится агрессивным, алкоголь употребляет часто. Закрылась она у себя на даче, испугавшись, что М в очередной раз поднимет руку на нее. М обнаружив, что она закрылась изнутри начал опять же выражаться нецензурными словами, резко толкнул дверь, от чего замок двери сломался. Тогда он, забежав домой, сразу накинулся на нее кулаками, начал бить по голове, по всему телу, после этого стал душить ее руками, когда она находилась возле кресла. Когда М душил её, она пытаясь отбиваться от него, резко оттолкнула его, отчего тот упал на кресло. Рассердившись, что он опять поднимет руку, начнет выражаться нецензурными словами и душить, она зная, что рядом с креслом на подоконнике стоят столовые приборы, среди них есть кухонный нож, которую она использует в быту схватила кухонный нож в правую руку и ударила Валентина в область грудной клетки сбоку. М в то время встал с кресла и находился напротив нее. После того как она ударила М увидев, что у него сбоку груди появилась кровь сразу же позвонила в скорую помощь. Вину она признает полностью, жалеет о содеянном. (том 1 л.д.43-45).

Из оглашенных показаний Иргит Е.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника следует, что вину по ч.1 ст.111 УК РФ признает полностью и показания данные в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ оставляет в силе. Вину признает в том, что 01 августа 2012 года около 15 часов 30 минут находясь в <адрес> рассердившись на М из-за того, что он выражается в ее адрес нецензурными словами, причинил ей телесные повреждения, также стал выгонять ее из дома схватила правой рукой кухонный нож, которые лежал на подоконнике среди столовых приборов и ударила его правой рукой в область грудной клетки справа. (том 1 л.д.92-93).

В судебном заседании потерпевший М показал, что в тот день с Иргит Е.Б. употребляли спиртные напитки. Он тогда перепил спиртного и все случившееся спровоцировал сам, т.е. когда рядом с ним на свою кровать легла Иргит Е.Б., он пнул её и столкнул на пол. После этого он вышел на улицу. Иргит Е.Б. закрылась изнутри дома. Рассердившись он начал на нее ругаться, выдернул дверь от дома, зашел в дом, накинулся на нее, ударил руками, начал душить её за горло. Иргит Е.Б. резко оттолкнула его на кресло, ножом резко ударила его в грудь. После удара он потерял сознание. Претензий у него нет, считает что сам все спровоцировал. Подсудимая покупала ему лекарства.

Из оглашенных показаний свидетеля У следует, что в он в 15 часов 45 минут <данные изъяты> обходя маршрут патрулирования на первой остановке сел в автомашину скорой помощи, подъехали к <адрес>, где находились мужчина русской национальности и женщина тувинской национальности. Мужчина был ранен в область грудной клетки слева. Женщина пояснила, что ее зовут Иргит Е.Б. и она в ходе распития спиртных напитков <данные изъяты> М ударила его ножом в область грудной клетки слева. (том 1 л.д. 84-86).

Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по адресу <адрес>. В ходе осмотра у печи на полу обнаружены пятна бурового цвета, похожие на кровь, у входа в дом обнаружен кухонный нож. (том 1 л.д.6-9, 11).

Согласно протоколу явки с повинной Иргит Е.Б. добровольно сообщила, что находясь у себя дома по адресу: <адрес> около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры <данные изъяты> М она нанесла один удар в живот ножом, вину свою в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1, л.д.14-15).

Протоколом осмотра предметов осмотрен кухонный нож длиной 20 см, клинок прямой, рукоять ножа фигурная. (том 1, л.д. 28-30). Постановлением осмотренный кухонный нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 30).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у М имеется колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости <данные изъяты>, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Это телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, например ножом и т.д., в срок и обстоятельствах, указанных в Медицинской карте. (том 1. л.д. 39-40).

Указанная экспертиза, осмотры места происшествия и предмета, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертиза проведена компетентным экспертом, заключение экспертизы подтверждается другими доказательствами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его выводе и считает его правильным.

Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств рапорт начальника смены ДЧ УМВД РФ <данные изъяты> ( том 1 л.д.5) о том, что в ЦРБ поступил М с проникающим колото-резаным ранением, поскольку рапорт является поводом к возбуждению уголовного дела.

При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно - процессуальным законодательством порядок их собрания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их допустимости.

Показания потерпевшего и свидетелей существенных противоречий не содержат.

Иргит Е.Б. предъявлено обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Иргит Е.Б. суд признал необходимым переквалифицировать ее действия со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.114 ч.1 УК РФ, т.е. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по следующим основаниям.

Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Согласно уголовному закону превышение пределов необходимой обороны представляет собой умышленные действия, явно не соответствующие характеру и общественной опасности посягательства.

Из показаний Иргит Е.Б. данных в ходе предварительного следствия следует, что М забежав домой, сразу накинулся кулаками на нее, когда она находилась возле кресла, начал бить по голове, по всему телу, после этого стал душить ее руками. Когда Валентин душил ее, она пытаясь отбиваться от него резко оттолкнула его, отчего М упал на кресло. Рассердившись, что М опять поднимет руку, начнет выражаться нецензурными словами и душить, она схватила в правую руку кухонный нож, который лежал рядом с креслом на подоконнике, ударила его в область грудной клетки сбоку.

Данные показания Иргит Е.Б. не опровергаются ни одним из предоставленных стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд считает установленным и достоверным факт нападения М с применением насилия в отношении нее.

Потерпевший М показал, что случившееся спровоцировал сам, пнул Иргит Е.Б. ногами на пол с кровати и вышел на улицу, затем Иргит Е.Б. закрылась изнутри дома, а он рассердившись начал ругаться, выдернул дверь от дома, забежал в дом, накинулся на нее, несколько раз ударил её кулаками, также начал душить её за горло. Затем Елизавета резко оттолкнула его на кресло, ножом резко ударила его в область грудной клетки.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу, суд считает квалификацию органов предварительного следствия действиям Иргит Е.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ неправильной, поскольку не учтены все обстоятельства преступления, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Между тем суд, считает действия Иргит Е.Б. явно несоответствующими пределам необходимой обороны, поскольку она схватила кухонный нож в правую руку осознавая, что характер предпринимаемых мер явно не соответствуют нападению и ударила потерпевшего в область грудной клетки сбоку, причинив тем самым телесное повреждение, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом суд руководствуется требованиями ст.14 УПК РФ, согласно которым обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого.

Виновность Иргит в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, подтверждена исследованными доказательствами.

Согласно показаниям Иргит Е.Б. в ходе следствия показывала наличие на нее посягательства со стороны потерпевшего, а именно потерпевший накинулся на нее, начал бить руками по голове, по всему телу, после этого стал душить ее руками. Она пытаясь отбиваться от него, резко оттолкнула его, от чего тот упал на кресло. Рассердившись, что он опять поднимет руку, начнет выражаться нецензурными словами и душить, схватила кухонный нож в правую руку и ударила Валентина в область грудной клетки сбоку. Валентин в то время встал с кресла и находился напротив нее.

Таким образом, судом установлено, что поводом для совершения преступления явилось неправомерное поведение потерпевшего, который начал избивать потерпевшую, начал бить по голове, после этого стал душить ее руками, когда она находилась возле кресла.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Иргит Е.Б. по ст. 114 ч. 1 УК РФ, т.к. при обстоятельствах и времени, изложенных в описательной части приговора Иргит Е.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Анализируя исследованные в суде доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность Иргит Е.Б. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора полностью доказана.

Иргит Е.Б. совершила преступление небольшой тяжести.

С учетом упорядоченного поведения Иргит Е.Б. в суде и того, что на учете психиатра не состоит, суд признал ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, её пол и возраст, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего М явившегося поводом для преступления, отсутствие претензий у потерпевшего М и его просьбу о смягчении наказания, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предоставление лекарственных средств потерпевшему, что суд расценивает как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Принимая во внимание совершение подсудимой преступления против жизни и здоровья небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств дела, а также отношение подсудимой к содеянному, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, данные о личности, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Также учитывая отсутствие источника дохода подсудимой, рассмотрение дела в особом порядке прекращено не по инициативе подсудимой, суд считает, что взыскание издержек в виде вознаграждения защитников может существенно отразиться на материальном положении подсудимой, процессуальные издержки по вознаграждению адвокатов в связи с ее имущественной несостоятельностью, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - нож уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иргит Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев в виде: не уходить из <адрес> с 23 часов вечера до 06 часов утра;; не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осуждённую Иргит Е.Б. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Иргит Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с вознаграждением адвоката по оказанию юридической помощи Иргит Е.Б.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Т. Кызыл-оол