Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизилюрт                                                                                  « 15 » июня 2011 г.                                                                           

Кизилюртовский районный суд в составе:

председательствующего судьи                                                    Дибирова М.Д.

при секретаре                                                                                Рамазановой Ш.М.

с участием прокурора                                                                   Ахмедова Р.Н.

защитника                                                                                      Казбекова А.М.

рассмотрев на открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

Магомедова М.Я.,<данные изъяты>, ранее судимого приговором Хасавюртовского районного суда РД от 19.05.2011 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, продленного 26.Х!.2010 г. Кизилюртовским районным судом на два месяца,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ                              

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов в ночь с 6 на 7 февраля 2011 г. по предварительному сговору с уже осужденным 30.05.2011 г. по настоящему делу Абдурахмангаджиевым А.О. с целью хищения чужого имущества в селе Акнада Кизилюртовского района РД, сняв оконную раму незаконно проник в помещение кафе «Л» откуда тайно похитил принадлежащие Хизриеву Х.И. денежные средства в сумме 6000 рублей, ящик баночного напитка « Монстр » с общей стоимостью 1440 рублей, блок сигарет «Кент» стоимостью 700 рублей, колбасу «Сочинскую» 703 рубля, кондитерские изделия на 10.000 ру+блей, причинив Хизриеву значительный на 18843 рубля ущерб, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.1 58 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимый согласился с обвинением и по согласованию с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор. рассмотрев дело в особом порядке, так как свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый подтвердил на судебном заседании, на рассмотрении дела в особом порядке согласны защитник, потерпевший и государственный обвинитель, и обвинение с которым согласен Магомедов, подтверждается материалами предварительного следствия.

Действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ по признаку предварительного сговора, проникновения в помещение и причинении значительного ущерба.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что 15 тысяч рублей Абдурахмангаджиевым и Магомедовым, переданы потерпевшему наличными деньгами и непогашенная часть составляет 3843 рубля, что и следует взыскать с подсудимого солидарно с Абдурахмангаджиевым.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого. Магомедов был осужден Хасавюртовским районным судом РД 19.05.2011 г. условно, но, однако, недобросовестно относился к исполнению условного приговора, в связи, с чем 26.Х!.2010 г. испытательный срок был продлён ещё на два месяца.

Однако должных выводов не сделал, вновь совершил преступление.

В связи с этим суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Хасавюртовского районного суда и назначить реальное лишение свободы без дополнительного наказания в виде ограничений свободы и при этом руководствоваться требованием ст. 70 УК РФ и частично присоединить наказание.

          При определении размера наказания суд учитывает, что Магомедов признал вину, добровольно возместил часть ущерба, <данные изъяты>.

В связи с тем, что он ранее был осужден условно, то в соответствии со ст.18 не имеет место рецидива преступления.

Руководствуясь ст. 298-309 УПК РФ суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова М.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « а, б, в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.      

В соответствии с ч.4,5 ст.74УК РФ отменить условное осуждение Магомедова М.Я. по приговору Хасавюртовского районного суда РД от 19.05.2011 г.       

В соответствии со ст. 70УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить шесть месяцев лишения свободы по приговору Хасавюртовского районного суда РД от 19.05.2011 г.       

И окончательно назначить Магомедову М.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с его отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Магомедова М.Я. в пользу Хизриева Х.И. солидарно с Абдурахмангаджиевым А.О. 3843 рубля.

Срок наказания Магомедову М.Я. исчислять с 13.06.2011 г.

Приговор может быть обжалован в ВС РД осужденным в течении десяти суток со дня вручения копии приговора и остальными участниками процесса в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий :