Открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

« 27 » июня 2011г.                                                                             г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе;

Председательствующего                                                  Дибирова М.Д.

при секретаре                                                                    Рамазановой Ш.М.

с участием прокурора                                                      Магомедшапиева М.

защитника                                                                         Кадилаев А. К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аричиева Д.М., <данные изъяты> ранее не судимого.

2) Абидова К.М., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Аричев и Абидов 2 мая 2011 года в первому часу ночи возле села Стальское Кизилюртовского района РД открыто, сорвав с шеи Анаева З.С., похитил золотую цепочку стоимостью тридцать тысяч рублей, причинив Анаеву указанный ущерб, то есть совершили преступление предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В ходе предварительного следствия Аричев и Абидов согласились с обвинением и по согласованию с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела особом порядке.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело особом порядке, так как свое согласие с обвинением; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые подтвердили на судебном заседании; ходатайство заявлено после консультаций с защитником; на рассмотрении дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель; и обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждаются доказательствами, добитые в ходе предварительного следствия..

Действия Абидова и Аричева следует квалифицировать по ст.161 ч.2 УК РФ по признаку предварительного сговора.

При назначении наказание суд учитывает общественную опасность содеянного, поэтому, считает необходимым назначить такой вид наказания как лишение свободы.

В то же время, суд учитывает, такие смягчающие обстоятельства как: наличие у Аричева <данные изъяты>, характеризуется положительно, потерпевший простил его; Абидов характеризуется положительно, работает, <данные изъяты>, потерпевший простил его.

При таких смягчающих обстоятельствах суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, назначив наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 298-309 УПК РФ суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Арчиева Д.М. и Абидова К.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Аричеву -три года лишения свободы, Абидову - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговор законную силу.

Обязять Аричева Д.М, и Абидова К.М. в период испытательного срока не покидать место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющего наказание.

Возвратить Анаеву З.С. золотую цепочку находящегося на хранение в ОВД «Кизилюртовский»

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий:                                                                   Дибиров М.Д.