П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кизилюрт 22 июня 2011 год Кизилюртовский районный суд РД в составе: Председательствующего Дибирова М.Д. При секретаре Рамазановой Ш.М. С участием прокурора Гасанова Г.П. Защитника Казбекова А.М. Рассмотрев уголовное дело по обвинению Баймурадова Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баймурадов примерно в 15 часов дня 16 декабря 2010 года по предварительному сговору и совместно с Османовым М.К., уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, с пастбища, расположенного на окраине села Чонтаул Кизилюртовского района РД, тайно похитил 2 буйвола стоимостью по 30 тысяч каждый, одну корову стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащих Акаеву Р.А., причинив ущерб значительный на 80 тысяч рублей, трех голов коров стоимостью по 17000 рублей каждую и одну корову стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащих Хантуевой Р.М., причинив значительный ущерб на 71000 рублей. Таким образом, по признаку предварительного сговора и причинения значительного ущерба Баймурадов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ. Подсудимый виновным себя признал полностью <данные изъяты> Он дружил с жителем села Костек Хасавюртовского района Османовым. 16 декабря 2010 года к нему приехал на автомашине 1 Османов, катались на ней, поехали в поле, увидели коров, погнали в село Костек Хасавюртовского района 5 коров и двух буйволов и загнали во двор Османова. Они решили их украсть, когда увидели на поле. Договорились резать их и мясо продать в Хасавюртовском рынке. Второй день он получил 30 тысяч от Османова за реализованное мясо и потратил. Ущерб он не возместил. Кроме того, он совершил кражу еще три раза: 7 голов, 5 голов и 3 голов и дела эти расследуются в Кизилюртовском ОВД. Виновность Баймурадова в совершении кражи двух буйволов и коровы Акаева, 4 коров Хантуевой, кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами. Так, потерпевший Акаев показала, что 16 декабря 2010 года погнал на пастбище двух буйволов и 3 коров, вечером их не нашел, поздно вернулись две коровы. Долго искали их на кутанах. Нашел свидетелей кражи, обратился в милицию и Баймурадов, будучи задержанным, признался в краже его скота и скота Хантуевой. Будучи задержанным, Баймурадов и его брат обещали возместить ущерб. После освобождения брат и он подошли к нему в нетрезвом состоянии, тоже обещали возместить ущерб. Он давал им неделю, но те ущерб возмещать не стали, а его родители категорически отказались возмещать ущерб. Он стоимость буйволов оценивает по весу в 30000 рублей, а коровы в 20000 рублей, которых он просит взыскать с осужденного. Потерпевшая Хантуева показала, что 16 декабря младший сын пас 4 коров и 21 барана. В обеденное время его вызвали домой. Когда он вернулся на пастбище, то коров не нашел. Искали долго вместе с Акаевым, у которого украли скот. Тот нашел свидетелей и они обратились в милицию, где, будучи задержанным, Баймурадов признался в совершении кражи, но ущерб не возмещают. Трех коров она оценивает в 17000 рублей, а одну корову в 20000 рублей, стоимость которых она просит взыскать. В ходе судебного заседания с согласия сторон оглашены показания другого подсудимого Османова, находящегося в розыске по настоящему делу, объявленному судом, а также свидетеля С., находящегося в розыске по совершению иных краж по сговору с Баймурадовым. Так, из показаний Османова усматривается, что инициатива совершения краж исходила от Баймурадова, пригнали 7 голов КРС в его двор в селе Костек, где их зарезали, продали мясо и 30 тысяч рублей он передавал Баймурадову (л.д. 69-71). С. показал, что по просьбе Османова в его дворе помогал резать и зарезал 7 голов КРС - два буйвола и пять коров и Османов оплатил за работу. Баймурадов с выходом на место показал как совершал кражу скота (л.д. 79-83). Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности Баймурадова в совершении кражи двух буйволов и одной коровы Акаева стоимостью 80 тысяч рублей, четырех коров стоимостью 71000 рублей Хантуевой. Его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ по признаку предварительного сговора и причинения значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого. Баймурадов ранее привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время в ОВД «Кизилюртовский» расследуется уголовное дело о совершении им 4 краж большого количества крупного рогатого скота, где он признает вину. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Гражданский иск следует удовлетворить, взыскав в пользу Акаева - 80 тысяч рублей, в пользу Хантуевой - 71 тысячу рублей. Руководствуясь ст.ст. 298-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баймурадова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев с его отбытием в колонии-поселении. Взыскать с Баймурадова Д.С. в пользу Акаева Р.А. 80 (восемьдесят) тысяч рублей, в пользу Хантуевой Р.М. 71 (семьдесят одна) тысячу рублей - ущерб, причиненный преступлением. Меру пресечения изменить - взять Баймурадова Д.С. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован Баймурадовым Д.С. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, а остальными участниками процесса - в течение дней со дня оглашения. Председательствующий