Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизилюрт 25 апреля 2011 г.

Кизилюртовский районный суд в составе:

председательствующего Дибирова М.Д.

при секретаре Кадиевой М.Х.

с участием прокурора Шамхалова Ш.З.

защитников Кадилаева А.К. и Мирзаевой З.М.

рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муталимова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ибрагимова Г.М., <данные изъяты>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Муталимов и Ибрагимов по предварительному сговору между собой и с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение автозаправочной станции «Ликойл», расположенной на <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие Гаджиясулову Ш.М. денежные средства на 9887 рублей, причинив значительный ущерб, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

В ходе предварительного следствия Муталимов и Ибрагимов признали вину, согласились с обвинением, после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, признав их вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ установленной, так как свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ибрагимов и Муталимов подтвердили на судебном заседании, ходатайство заявлено после консультации с защитником, на рассмотрении дела в особом порядке согласны защитники, потерпевший и государственный обвинитель, и, обвинение, с которыми согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Муталимова и Ибрагимова следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по признаку предварительного сговора, проникновения в помещение и причинения значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и не считает возможным назначить иное наказание кроме лишения свободы.

В то же время суд учитывает также смягчающие обстоятельства: так Ибрагимов впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, ущерб добровольно и полностью возмещен, потерпевший простил его и претензий не имеет, оба его родителя болеют заболеваниями сердца и нуждаются в уходе.


Так, Муталимов ранее не судим, ущерб добровольно и полностью возместил, потерпевший претензий к нему не имеет и простил его, характеризуется положительно, с 1998 года состоит на учёте у врача - психиатора с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с эмоционально волевым расстройством», болеет с детства, лечился принудительно в амбулаторном порядке в связи с олигофренией, не исключающей вменяемость.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и совершения ими преступления средней тяжести суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, осудив условно и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.298-309 УПК РФ, 73 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муталимова М.А. и Ибрагимова Г.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание: Муталимову - два года и шесть месяцев лишения свободы; Ибрагимову - два года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Муталимову - два года, Ибрагимову - один год и шесть месяцев.

Обязать их в период испытательного срока не покидать место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения - заключение под стражей - отменить и освободить Муталимова М.А. и Ибрагимова Г.М. из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течении десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий: