Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 год                                                              г. Кизилюрт

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А.,

подсудимых Магомедова М.Г. и Омарова Ш.Г.,

адвоката Магомедрасулова Ш.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выступающего в защиту подсудимого Магомедова М.Г.,

адвоката Кадилаева А.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выступающего в защиту подсудимого Омарова Ш.Г.,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело в отношении:

Магомедова М.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Омарова Ш.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Г., и Омаров Ш.Г., по предварительному сговору и совместно между собой и с ФИО1, который осужден за совершение этого преступления приговором Кизилюртовского районного суда от 01 февраля 2011 года, и с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно 04 часа 9 июля 2010 года, находясь на окраине сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района, совершили разбойное нападение в отношении Чумалаева И.М., что выразилось в том, что с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приложив нож лезвием к горлу Чумалаева И.М., завладели принадлежащим последнему автомобилем 1 за государственным номерным знаком , стоимостью 50 000 рублей, мобильным телефонным аппаратом фирмы «Нокиа-1112», стоимостью 2000 рублей, и денежными средствами в размере 600 рублей, причинив Чумалаеву И.М. значительный ущерб на общую сумму 52600 рублей.

Подсудимый Магомедов М.Г., вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что летом 2010 года он вместе с Омаровым Ш.Г. находился в Махачкале и поздно ночью, примерно после двенадцати часов они решили уехать домой. С ними был и ФИО3, с которым он ранее познакомился. Они остановили такси на одной из улиц г. Махачкалы и предложили отвести их в г. Кизилюрт. Водитель согласился. Всю дорогу он засыпал, так как было уже поздно, к тому же он употребил спиртные напитки. По дороге они позвонили ФИО1 и попросили его найти деньги для того, чтобы рассчитаться с таксистом, так как у них самих денег на такси не было. Тот сказал, что придумает что-нибудь. Когда они уже были в Нечаевке, ФИО1 позвонил и сказал, чтобы они приехали в сел. Султанянгиюрт. Они попросили таксиста поехать в сел. Султанянгиюрт, объяснив, что деньги они найдут там. Встретившись с ФИО1, по его указанию поехали в сторону реки Сулак. Когда подъехали к реке, ФИО1 вытащил нож, отобрал машину у водителя, оставили его там и поехали в сел. Нечаевка, кто сел за руль он не помнит. До этого у ФИО1 ножа он не видел, не знал о его намерениях поступить таким образом. Он полагал, что ФИО1 поможет им расплатиться с водителем. Раскаивается в том, что оказался участником этих событий, хотя намерений совершить разбойное нападение у него не было.

Подсудимый Омаров Ш.Г., вину свою признал и показал, что в 2010 году, ночью, день и время он не помнит, он с Магомедовым М.Г. и ФИО3 ехали домой в с. Нечаевку из г. Махачкалы на такси, которого нанял ФИО3. Он спал, и вообще все были в нетрезвом состоянии. Не доезжая до сел. Нечаевки, на дороге они встретились с ФИО1, который был на машине 2. Он помнит, что просили у ФИО1 деньги на оплату проезда. У него не денег не было, и он сказал, что найдет деньги и позвонит им, и чтобы они пока покрутились с таксистом по селу. После его звонка они встретились в с. Султанянгиюрт, куда приехали с таксистом. Выйдя из машины, они пообщались с ФИО1, с которым сели в машину и поехали по указанию ФИО1 к реке Сулак. Там ФИО1 неожиданно вытащил нож и приставил к горлу водителя, впереди сидящий пассажир и ФИО1 вывели таксиста из машины, ФИО1 пару раз его ударил, а другой сел за руль машины и они поехали в сторону сел. Нечаевка, по дороге отпустили водителя, вернули ему 100 рублей из тех денег, которые из его кармана взяли, кто именно он не помнит. По приезду в сел. Он сошел с автомашины и пошел к себе домой, что стало с машиной, он не знает. ФИО1 сидел сзади водителя, ФИО3 вроде был впереди, а он с Магомедовым сзади, он не угрожал ножом и не избивал Чумалаева.

Виновность Магомедова М.Г., и Омарова Ш.Г., в совершении разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц и с применением оружия в отношении Чумалаева И.М. полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием адвоката подсудимый (тогда обвиняемый) Омаров Ш.Г. на очной ставке с подсудимым (тогда обвиняемым) Магомедовым М.Г. (л.д. 79-84 т.2) показал, что когда они ехали на такси из г. Махачкалы, проехав г. Кизилюрт, заехали в сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района, где он связался с его и Магомедова М.Г. знакомым по имени ФИО1, которому объяснил ситуацию, сообщив тому, что о том, они едут из г. Махачкалы на такси и что у них нет денег расплатиться с таксистом. ФИО1 сказал, что он постарается помочь и при этом сообщил о том, что он едет на такси из селения Нечаевка в селение Султанянгиюрт, и они договорились встретиться по дороге. С чьего именно телефона он звонил ФИО1, он точно не помнит, но думает, что это был телефон ФИО3. В пути следования из сел. Султанянгиюрт в сторону сел. Нечаевка, ФИО1 подъехал к ним навстречу на автомобиле 2, номер и цвет машины он не запомнил. При приближении тот дал сигнал путем переключения света фар, после чего они попросили нашего таксиста остановить машину и все втроем вышли к ФИО1, который вышел к ним на встречу с той машины. В машине с ФИО1, сидел его двоюродный брат, которого он называл ФИО4. Там они объяснили ФИО1, что у них нет возможности расплатиться с таксистом, на что ФИО1 обещал помочь, при этом предложил пока им поехать в сел. Нечаевку, покружить там, а он постарается найти деньги. Они поехали в село, примерно в три часа выехали обратно в сел. Султанянгиюрт, где они остановились возле гастронома, куда с боку пришел и ФИО1, они все втроем вышли из машины и подошли к ФИО1, который сказал, что денег не нашел, при этом предложил «кинуть» таксиста, то есть отправить его не расплатившись за проезд. Затем ФИО1 вдруг сказал им, что ему нужны деньги для поездки в Москву и при этом предложил забрать у таксиста машину, для того, чтобы её можно было в последующем продать и тем самым заработать деньги, если это у них получится. Поначалу они не согласились с этим предложением ФИО1, но в последующем ему удалось их уговорить. Договорившись об этом, они все вчетвером сели обратно в машину таксиста. Первым в машину сел на заднее сиденье с левой стороны ФИО3, он (Омаров) сел посередине, Магомедов М.Г. сел справа, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье и показывал направление движение. Когда водитель понял, что деньги не собираются ему давать, между ним и ФИО1 возникла ссора, затем ФИО1 вышел из машины и предложил выйти водителю, после чего стал наносить удары по его телу, избивал его примерно 5 минут, после чего тот упал. При этом ФИО1, заметив у водителя торчащие из кармана деньги, забрал их себе. Он (Омаров) сразу сел за руль автомобиля и при этом заметил на панели приборов мобильный телефон фирмы «Нокиа» - фонарик. Он взял этот телефон, вытащил из него батарейку и симкарту и положил телефон на место. ФИО1 посадил воителя на переднее пассажирское сиденье вместе с собой, придерживая того руками, а он повел машину к речке, где ФИО1 вывел таксиста из машины, после чего он передал ФИО1 документы от автомашины вместе с водительскими удостоверением таксиста. Затем ФИО1 возвратил таксисту его водительское удостоверение и деньги на дорогу в сумме 100 рублей из тех 600 рублей, которые он забрал у него ранее.

Обвиняемый Магомедов также не отрицал при этой очной ставке эти обстоятельства.

Доводы подсудимых о том, что они такие показания не давали, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку при указанной очной ставке присутствовали адвокаты каждого из обвиняемых, что исключает внесение в протокол неправильных показаний. Кроме того, Омаров по ходу дачи показаний в ходе этой очной ставки комментирует ранее данные им показания в качестве обвиняемого (л.д.35-38, т.2), дачу которых в судебном заседании также отрицает. В последующем он стал ссылаться на то, что такие показания (в качестве обвиняемого и на очной ставке с Магомедовым) он давал по указанию ФИО1). Обстоятельства, на которые указывал Омаров при допросе в качестве обвиняемого о том, что «нож вытащил Магомедов М.Г.» противоречат установленным обстоятельствам совершения преступления, поскольку ни потерпевший, ни остальные участники преступления не указывают на то, что нож был у Магомедова М.Г., а все указывают, на то, что нож вытащил ФИО1. В связи с этим показания Омарова в этой части не могут быть положены в основу обвинения. Однако правдивость этих показаний в остальной части у суда не вызывает сомнения, так как описываемые Омаровым обстоятельства полностью совпадают установленным другими доказательствами обстоятельствам дела. Из этих показаний также усматривается согласованность действий всех участников преступления.

Таким образом, из приведенных показаний Омарова, которые не отрицал также и Магомедов, установлено, что у них была предварительная договоренность об отобрании автомобиля у потерпевшего, что свидетельствует об их предварительном сговоре на совершение преступления.

Кроме того, потерпевший Чумалаев И.С. показал, что 09 июля 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, когда он ехал на своем автомобиле 1 за номером к себе домой, на повороте «Учхоз» по пр. Акушинского г. Махачкалы, его остановили трое ранее незнакомых молодых ребят, по просьбе которых он согласился отвести их за плату в г. Кизилюрт. На переднее пассажирское сидение сел один из них, впоследствии оказавшийся Омаровым, а двое других сели назад, один из которых оказался Магомедовым, и третий, который нанял его. Доехав до новой автостанции г. Махачкалы, он, ссылаясь на спущенное колесо, отказался ехать дальше и после десяти минутного их уговора согласился с ними. После приезда в Кизилюрт, он поехал в незнакомое ему место по их подсказке. По дороге они говорили с кем-то по телефону, и через некоторое время им навстречу ехала машина 2 с моргающими фарами. Он остановил машину, они втроем вышли из машины и к ним из другой машины вышел парень, который впоследствии оказался ФИО1. Они, поговорив между собой, сели обратно в свои машины. Он с ними направился из сел. Нечаевка в сел. Султанянгиюрт. Там они созвонились с ФИО1, встретились вновь и переговорили. Затем ФИО1 сел сзади и поехали дальше по указанию ФИО1 к речке. По дороге они говорили об оплате за проезд, и по указанию ФИО1 он ехал к сараю, откуда должен был выйти человек. По дороге ФИО1 приложил нож к его горлу и указал остановиться. Все трое сделали маски и стали у дверей с обеих сторон. ФИО1 грозил убийством и сказал, что он (Чумалаев) приехал навсегда. ФИО1 выводил его из машины, держа нож у горла, а другие стояли рядом, чтобы он не убежал. Он помнит, что ФИО1 передавал нож назад, еще сидя в машине, чтоб сделать маски. Точно не помнит, но цвет ножа был черный, он не помнит, кто его бил, у кого на руках был камень, но указывает, что он был среди них и не мог убежать. Кто из них бил его, Омаров или Магомедов, он не помнит, в основном действовал и говорил ФИО1. У него забрали телефон Нокия-1112, забрали машину 1 за номером . Ущерб ему полностью возместили. Омаров и Магомедов никаких угроз ему не высказывали, сам Омаров нож к его горлу не прикладывал. О чем говорили ФИО1, Омаров и Магомедов он не слышал и не знает. Непосредственно все указанные предметы у него забрал ФИО1 и что с ним они вчетвером могли расправиться физически и без ножа. Также, он не видел, к кому назад еще в машине ФИО1 передавал нож и не помнит уже, прошел целый год. Таким образом, из показаний потерпевшего также усматривается о согласованности действий всех участников разбойного нападения, хотя роль и степень их участия были разными.

Потерпевший для участия в судебном заседании не явился, от него поступило письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором он также указывает, что моральный вред, причиненный ему этим преступлением, ему полностью возмещен, к подсудимым Магомедову М.Г. и Омарову Ш.Г. он каких-либо претензий не имеет и просит суд назначить им наказание, несвязанное с лишением свободы, в связи с чем дело рассмотрено без участия потерпевшего, ранее им данные в ходе предварительно следствия и предыдущего судебного заседания показания с согласия сторон оглашены и исследованы судом.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных с согласия сторон и исследованных в ходе судебного заседания, усматривается, что он работает таксистом на автомашине 2 за номером и по поступившему заказу выехал на <адрес> сел. Султанянгиюрт, где его встретил молодой парень. С ним он выехал в с. Нечаевка. Выполнив заказ, он уехал в Кизилюрт, получив оплату. Примерно через полтора часа этот клиент позвонил ему снова, и он поехал за ним. По приезду он взял клиента и еще одного парня и отвез их в сел. Султанянгиюрт, и по дороге они попросили остановить встречную машину 1, поморгав фарами, что он и сделал. Пассажиры вышли, минут пять поговорили с ребятами, и он их отвез в с. Султанянгиюрт и, получив оплату, уехал. Кто были эти люди, он не помнит, ни с Омаровым, ни с Магомедовым он не знаком.

Допрошенный на предыдущем судебном заседании по настоящему делу в качестве свидетеля ФИО1, который ранее осужден за совершение указанного преступления, показал, что он находился дома с ФИО4 и позвонил своим знакомым Омарову и Магомедову, и что они сообщили ему, что они едут из Махачкалы в сел. Нечаевку. Он вызвал такси и поехал в г. Кизилюрт. В это время он еще раз позвонил, и они уже ехали в сел. Нечаевку на 1. Он их встретил на дороге, где они ему сообщили об отсутствии у них денег и попросили его помочь найти деньги. Он им сказал, чтоб они покрутили таксиста, пока он найдет деньги, а сам уехал в сел. Султанянгиюрт домой. Позже они позвонили ему снова, и он сказал им, чтоб приехали за ним в сел. Султанянгиюрт, что они и сделали. По приезду они вышли на улицу, и он сказал им, что знает, где можно «кинуть» таксиста, т.е., не дать денег. Помимо таксиста в машине был и другой парень. Они вчетвером поехали в сел. Султанянгиюрт к речке, куда указал ФИО1. Водитель стал тормозить возле огорода, видимо, что-то заподозрил, и стал выражать недовольство. Он (ФИО1) потребовал остановить машину, вызвал водителя из неё и стал пояснять, что нет денег. Водитель вновь стал выражать недовольство, после чего он его ударил и последний упал. После этого, он (ФИО1) уехал оттуда вместе с ними. На въезде в с. Нечаевка, на мосту он высадил Магомедова и ФИО4, а сам с Омаровым Ш.Г. уехал домой. По дороге домой машину оставили возле канала. Утром он уехал в г. Москву к брату. В удержании таксиста Омаров и Магомедов участие не принимали. Они говорили даже о том, что нельзя этого делать, нужно будет нести ответственность за это. Какого-либо сговора или уговора на совершение преступления у них не было. Показания ФИО1 также с согласия сторон оглашены и исследованы судом.

Из оглашенных с согласия сторон и исследованных судом показаний Магомедова ФИО4 следует, что ФИО1 приходится ему двоюродным братом. 08 июля 2010 года он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером к диспетчеру такси «К.» и заказал такси для поездки в сел. Нечаевка Кизилюртовского района. На вызов приехала автомашина 2, на котором он поехал в сел. Нечаевка Кизилюртовского района. По приезду в указанное село, он провел там некоторое время, общаясь с ФИО1 в центре села, где расположены магазины. Перед отъездом таксиста, он получил у последнего номер мобильного телефона для того, чтобы в последующем вновь вызвать того, чтобы обратно вернуться к себе домой. Пообщавшись, некоторое время с ФИО1 в указанном месте, он позвонил на абонентский номер мобильного телефона этого таксиста, по приезду которого он вместе с ФИО1 выехали из с. Нечаевка к нему домой, то есть в с. Султанянгиюрт Кизилюртовского района. При выезде из сел. Нечаевка, они встретили автомашину 1, в котором ехали ранее ему незнакомые молодые ребята, на встречу к которым из их автомашины вышел ФИО1, который, поговорив суказанными молодыми людьми, сел обратно в машину. Доехав до сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района, таксист уехал. После этого ФИО1, побыв у него дома некоторое время, ушел в сторону перекрестка дороги, ведущего в сторону сел. Нечаевка, сказав ему, что к тому должны подъехать друзья. Спустя некоторое время после этого, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что ФИО1 незаконно завладел чужим имуществом-автомобилем.

В деле имеются письменные доказательства, которые исследованы судом:

- заявление Чумалаева И.С. от 09 июля 2010 года, о том, что в отношении него совершено преступление, а именно хищение его автомобиля 1 за , путем применения в отношении него физического насилия, а также с угрозой применения оружия-ножа (л.д.5, т1);

- протокол осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года, из которого установлено, что автомобиль 1 за государственным регистрационным знаком обнаружен и изъят возле <адрес> (л.д. 15-21, т.1);

-письмо руководителя таксопарка «К.», из которого усматривается, что вызов такси в сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района, сделан 09 июля 2010 года в 01:53 часов по мобильному телефону с абонентским номером: , на вызов выехал ФИО2 (позывной ) (л.д.79, т.1);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 06 октября 2010 года, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия, потерпевший Чумалаев И.М. опознал по фотографии Омарова Ш.Г., изображенного на фотографии , как лицо, принимавшее участие при совершении в отношении него преступления, а именно при хищении его автомобиля (1 за ), совершенного группой лиц, путем применения в отношении него физического насилия, а также с угрозой применения оружия - ножа (л.д.188-193, т.1);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 06 октября 2010 года, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия, потерпевший Чумалаев И.М. опознал по фотографии Магомедова М.Г., изображенного на фотографии , как лицо, принимавшее участие при совершении в отношении него преступления, а именно при хищении его автомобиля (1 за ), совершенного группой лиц, путем применения в отношении него физического насилия, а также с угрозой применения оружия - ножа (л.д.194-199, т1);

- приговор Кизилюртовского районного суда от 01.02.2011 г., из которого видно, что ФИО1 осужден за совершение вышеуказанного преступления по ч.2 ст. 162 УК РФ (л.д.97 т.2, л.д.77-83, т.3).

Совокупность приведённых выше доказательств дает основания для вывода о том, что вина Магомедова М.Г., и Омарова Ш.Г. в совершении указанного преступления полностью установлена, и их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия для жизни и здоровья потерпевшего Чумалаева, группой лиц, по предварительному сговору, с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия. В связи с изменениями, внесенными в ч. 2 ст.162 УК РФ Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и требованиями ст.10 УК РФ действия Магомедова М.Г., и Омарова Ш.Г., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что в отношении подсудимых не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, несмотря на наличие ходатайства потерпевшего, администрации и общественности села.

Вместе с тем, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, в частности, Магомедов М.Г. и Омаров Ш.Г., совершили преступление впервые, сожалеют о случившемся и раскаиваются, материальный и моральный вред, причиненный преступлением потерпевшему, ими полностью возмещен, потерпевший к ним каких-либо претензий не имеет, просит им назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, они оба по месту жительства характеризуется положительно, администрация сел. Нечаевка Кизилюртовского района, совет старейшин и джамаат села ходатайствуют о передаче им подсудимых на поруки. Принимается во внимание также роль и степень участия подсудимых Магомедова и Омарова в совершении вышеуказанного преступления, поскольку они не были инициаторами или активными участниками разбойного нападения, их роль в совершении преступления была пассивной. Все эти обстоятельства принимаются судом во внимание при определении размера наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств и учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Магомедова и Омарова должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы и осуждаются по настоящему делу за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Признать Омарова Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Магомедова М.Г. и Омарова Ш.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания в отношении Магомедова М.Г. исчислять с 27 ноября 2010 года, а в отношении Омарова Ш.Г. - с 06 января 2011 года, с зачетом времени содержания их под стражей в период предварительного следствия и рассмотрения дела в суде.

Вещественное доказательство по делу - автомашину 1 за регистрационным знаком оставить по принадлежности у потерпевшего Чумалаева И.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Магомедовым М.Г., и Омаровым Ш.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: