Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2011 г.                                                                                  г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд в составе:

председательствующего Дибирова М.Д.

при секретаре Рамазановой Ш.М.

с участием прокурора Гасанова Г.П.

защитника Магомедрасудова Ш.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Таймасхановой З.А.,<данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Таймасханова, имея умысел на хищение денежных средств, путём обмана, не являясь сотрудником медико-социальной экспертизы, предложила жителям села Чонтаул свои услуги по установлению инвалидности и оформлению пенсии и получила путём обмана от Аскеровой Э.А. 38000 рублей, совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Салмановой М.С. 38000 рублей совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Гаджиевой З.Н. 52000 рублей совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Магомедовой А.М. 52000 рублей совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Магомедовой Х.К. 52000 рублей, совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Махмудовой Р.М. 53000 рублей, совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Темирхановой З.И. 75000 рублей, совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, от Капуровой Р.Д. 75000 рублей, совершив преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ

В ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор. рассмотрев дело в особом порядке, т.к. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимая подтвердила на судебном заседании, согласилась с обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, и, обвинения, с которыми согласна подсудимая, подтверждается материалами предварительного следствия.

Действия её следует квалифицировать по ст.ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств: подсудимая <данные изъяты>, полностью ходе предварительного следствия возместила причиненный ущерб, <данные изъяты>, признала вину, характеризуется положительно.

Поэтому суд считает, возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.298-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таймасханову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 60.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 70.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 80.000 рублей, по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 90.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течении десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий: