П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «13» декабря 2011г. г. Кизилюрт Кизилюртовский районный суд РД в составе; Председательствующего Дибирова М.Д. при секретаре Дациевой Ш.Г. с участием прокурора Шамхалова Ш.З. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению Гаджиева Р.Г., <данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.3 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаджиев примерно в 17 часов 2 августа 2011 года, следуя на управляемом им автомобилем 1 за госномерами № по односторонней дороге «Каказ» по второй правой полосе движения в направление г. Хасавюрта с превышением допустимой скорости 90 км/ч., то есть со скоростью 156 км/ч., на участке 759 км на территории Кизилюртовского района РД в нарушение требований п.1.3,10.1, 10.3 Правил дорожного движения, выразившихся в том, что следовал, не соблюдая Правила дорожного движения, с превышением скорости, не соблюдая ограничения, не принял меры при возникновении опасности к снижении скорости вплоть до полной остановки автомобиля при его обгоне автомашиной 2 потерял управление автомашиной вследствие чего юзом выехал на обочину правой полосы движения где допустил столкновение с припаркованным автомобилем 3 за госномером № принадлежащую Курбанову А.М. в результате чего пассажиры Гаджиев, Магомедов, Исмаилов и Тинамагомедов получили различные телесные повреждения. У Исмаилова и Магомедова были обнаружены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а Тиномагомедов от полученных повреждений скончался в Кизилюртовской городской больнице. Таким образом, Гаджиев совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ. Гаджиев виновным себя не признал и показал, что 2 августа 2011 года он управляя своей автомашиной 1 за госномером № находился на бае отдыха «Лагуна» года Каспйска вместе с друзьями: Исмаиловым А., Магомедовым С., Тиномагомедовым А. и примерно в 17 часов вечера возвращался в Кизляр через Кизилюрт, что бы отвезти домой попутно друга Исмаилова, живущего в городе Хасавюрте. Следовал он со скоростью 100 -120 км/ч. Когда доезжали до одностороннего движения, где со встречной полосой дорога огорожена бетонной перегородкой и имеется 2 полосы движения в одну сторону, то скорость движения поднимался и до 140 км/ч. Он не заметил превышение скорости, так как расслабились после отдыха. Его попутно дважды обгоняла автомашина 2 с номерными знаками, из которых он запомнил лишь № Он тоже обогнал его и пристроился на правую полосу после чего водитель этого автомобиля начал снова его обгонять, пристроившись близко к задней левой части его автомобиля. После этого он принял руль вправо с тем, чтобы пропустить эту автомашину который, обгоняя, почти сравнялся с его автомашиной. Он отвел взгляд с этой автомашины и смотрел вперед. В это время он заметил на обочине своей полосы движение автомашины 3 и служебную автомашину ГИБДД впереди этой автомашины. Видимо водитель обгоняемой его автомашины 2, заметив сотрудников ГИБДД, решил перестроиться опять на правую полосу движения и он почувствовал удар об левую заднее крыло своей автомашины. Задняя часть его автомобиля отклонилась вправо, он потерял управление автомобилем. Когда он попытался вырулить автомобиль и поставить его в продольное положение, то автомашину развернуло на левый бок и юзом пошел на обочину, где столкнулся со стоявшей на обочине правой полосы движения автомашиной 3 отчего он потерял сознание. После прихода в сознание он заметил, что все они из автомашины выброшены в поле, а автомашина была в кювете. Тиномагомедова и Магомедова, которые были сильно ранены они отвезли в больницу, а его и Исмаилова тоже отправили в больницу. В больнице Тиномагомедов скончался. Он признает вину в том, что допустил превышение скорости, но виновным в автоаварии он считает водителя обгоняемой его автомашины 2, который задел его автомашину. Доводы Гаджиева о своей невиновности опровергаются и виновность в его нарушении п.1.3, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности Тиномагомедова А.Б., подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшие по делу Магомедов, Исмаилов, как, видно из их показаний, не следили за дорожной обстановкой и не могут подробно дать показания об обстоятельствах автоаварии, так как потеряли сознание после столкновения. Однако, из их показаний видно, что Гаджиев управляя автомобилем ехал со скоростью более 90 км/ч., то есть с превышением допустимой на данном участке скоростью, Гаджиев и водитель другой автомашины 2 обгоняли друг друга, после столкновения их автомашины с автомашиной 3, стоявшей на обочине правой полосы движения, они все были ранены, а Тиномагомедов умер. Из показаний очевидцев автоаварии - сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД РД ФИО2 и ФИО1, дежуривших в тот день на данном участке дороги и автомашины которых 4 за № ФИО1 и 3 за № ФИО2 стояли один за другим на обочине правой полосы движения, усматривается, что до автоаварии по обеим полосам движения в сторону г. Хасавюрта параллельно двигались 3 автомашины марки «Жигули». Первая автомашина, двигавшаяся близко к обочине, двигалась со скоростью, допустимой на автодороге, вторая автомашина под управлением Гаджиева, как установлено аппаратом «Арена» двигалась со скоростью 156 км/ч., вторая автомашина «2 со скоростью 175 км/ч. Эти скорости движения автомашины были зафиксированы до авто аварии. Таким образом, Гаджиев двигался со скоростью, превышающую допустимую на автодороге скорость - 90 км/ч. В одно время водитель автомобиля «1 (Гаджиев) потерял управление автомашиной и юзом поехала в сторону обочины правой полосы движения, столкнулась с автомашиной 3, которая покатилась вперед и ударилась об заднюю часть автомобиля 4 за №. Автомашина 1 под управлением Гаджиева после столкновения с автомашиной 3 полетела в кювет, пассажиры были выброшены из дверей, окон и ранены. Сами они не видели, чтобы автомобиль 2 задела автомобиль 1 под управлением Гаджиева. Доводы Гаджиева о том, что он двигался по правой крайней полосе движения после его обгона автомобилем марки 3 и что после этого, по его мнению, ударилось левой передней частью об заднее левое крыло его автомашины после чего он потерял управление автомашиной опровергается протоколом осмотра места происшествия и фотоснимкой проезжей части дороги, согласно которого следы юза начинаются со второй правой полосы движения (л.д. 8,15) В соответствии с ч.2 ст.10 ПДД при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости в плоть до полной остановки транспортного средства. Однако, как усматривается из показаний Гаджиева, то после того как он потерял управление автомашиной, тот не применил торможение, а стал проводить неоправданные маневры для выравнивания автомашины, что свидетельствует о том, что привело к движению автомобиля и его столкновению с автомашиной 3 после чего причинены телесные повреждения. В ходе предварительного следствия исходя из показаний обвиняемого были поставлены вопросы перед экспертами и проведены химические и авто- технические экспертизы, согласно заключения которых на автомашине 1 под управлением Гаджиева нет повреждений или иных данные, свидетельствующие о том, что об его автомашину ударилась автомашина 2. Имеющие на автомашине повреждения вызваны из - за столкновения с автомашиной 3, принадлежащую ФИО2. Если даже между автомашиной 1 за № и автомашиной 2 ( неустановленной следствием), был контакт, то он был не значительным и при движении со скоростью 90 км / час, допустимой на данном участке дороги, такой контакт не мог повлиять значительно на траекторию движения автомобилей, и, поэтому, потеря управления автомобилем со стороны Гаджиева и его последующий занос связаны с высокой скоростью автомобиля и последующими примененными Гаджиевым приемами управления. Исходя вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что превышения допустимой скорости на 66 км /час и последующие неоправданные маневры без применения торможения привело к потери со стороны Гаджиева управлением автомашиной, что привело к столкновению с автомашиной 3, стоявшей на обочине. В результате этого столкновения, как усматривается из заключений судебно - медицинской экспертизы за №184, 185, 419 Исмаилову и Магомедову были причинены вред здоровью тяжкой степени, а Тиномагомедова А.Б. погиб. Поэтому, суд считает виновность Гаджиева в нарушении п.13,10.1и 10.3 Правил дорожного движения, повлекшие по не осторожности смерть Тиномагомедов А. Б. установленной и квалификацию его действий по ст. 264 ч.3 УК РФ правильной. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и по этому, считает возможным назначить такое наказание как лишения свободы с дополнительным наказанием. В тоже время суд учитывает следующие смягчающие обстоятельства: Гаджиев характеризуется положительно, <данные изъяты> все потерпевшие простили его, просят не судить его и не имеют претензий. Водители пострадавших автомашин ФИО1 и ФИО2 не имеют к нему претензий в связи с его действиями по восстановлению ущерба. При назначении наказания суд учитывает также, что нарушениию Гаджиевым п.1.3,10.1,10.3 Правил дорожного движения способствовали и действия водителя неустановленной автомашины 2, который совершил обгон с превышением допустимой скорости на 85 км и привело к возникновению опасности для движения. При таких обстоятельствах суд считает, что Гаджиев может быть исправлен без изоляции от общества, назначив основную часть наказания условно. Руководствуясь ст. 299 - 310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаджиева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о не выезде - отменить. Обязать Гаджиева Р.Г. не покидать место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющего наказание. Автомашину 1 за №, находящуюся на стоянке ОВД «Кизилюртовский» а также задний бампер, находящийся в камере хранении ОВД «Кизилюртовский» выдать владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в ВС РД в течении десяти суток со дня вручения. Председательствующий по делу: Отпечатано в совещательной комнате.