ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кизилюрт «26» октября 2011 года. Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Раджабова Алика Джанавовича, адвоката Курбаналиева И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алхановой А.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раджабова А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раджабов А.Д. примерно в 19 часов 9 сентября 2011 года на северной окраине сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района РД незаконно, без цели сбыта для личного потребления изготовил наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой 0,51 грамма, которое обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД России «Кизилюртовский» в ходе осмотра автомобиля 1 за государственным регистрационным знаком №, в котором Раджабов А.Д. следовал в качестве пассажира. Подсудимый Раджабов А.Д. при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением. Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Раджабову А.Д. обвинение, с которым он согласился. Действия Раджабова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раджабовым А.Д. преступления. Вместе с тем суд также учитывает в качестве смягчающих наказание в отношении Раджабова А.Д. обстоятельств то, что он совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. При этом суд принимает во внимание также то, что дело в отношении Раджабова А.Д. рассматривается в порядке особого судопроизводства, и при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая также отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает, что в отношении Раджабова А.Д. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он для своего исправления не нуждается в изоляции от общества, цели его исправления могут быть достигнуты при определенном надзоре за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раджабова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Раджабова А.Д., условным и назначить ему испытательный срок на 2 (два) года, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в отношении Раджабова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: