Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                                   г. Кизилюрт

         Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З.,

подсудимой Кочаевой А.А.,

адвокатов Кунбуттаева Б.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Кадилаева А.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочаевой А.А., <данные изъяты>, ранее судимой по приговору Кизилюртовского районного суда от 02 июня 2011 года по ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 60620 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

        

Кочаева А.А., работая председателем Дагестанской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Г.», выполняя управленческие функции, в которые входит проверка правил торговли и обслуживания потребителей в предприятиях общественного питания и обслуживания населения с составлением актов при выявлении нарушений и с вручением одного экземпляра руководителю предприятия или собственнику, используя свои полномочия, вопреки законным интересам этой общественной организации, в целях извлечения выгоды для себя, совершила коммерческий подкуп, выразившийся в незаконном получении денег у граждан, занимающихся предпринимательством в Кизилюртовском районе, за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

Кочаева А.А. в ноябре 2010 года, в ходе осуществления проверки в коммерческом магазине, расположенном по улице Г. Цадаса в с. Кульзеб Кизилюртовского района, принадлежащем Насрудиновой М.А., в котором работает продавщицей ФИО1, выявив нарушения, выразившиеся в невыполнении санитарно-эпидемиологических требований, пригрозив составлением протокола за нарушения, добилась безвозмездного получения у последней денег сумме 700 рублей и продуктов питания на сумму 300 рублей.

Она же, Кочаева А.А., в ноябре 2010 года, в ходе осуществления проверки в коммерческом магазине, расположенном по ул. Центральная в с. Кульзеб Кизилюртовского района и принадлежащем Гебековой С.Н., выявив нарушения, выразившиеся в невыполнении санитарно-эпидемиологических требований, пригрозив составлением протокола за нарушения, добилась безвозмездного получения у последней денег сумме 300 рублей.

Она же, Кочаева А.А. в ноябре 2010 года, в ходе осуществления проверок в коммерческом магазине, расположенном по ул. Абдуллаева в с. Кульзеб Кизилюртовского района, принадлежащем Гамзатовой Х.М., выявив нарушения, выразившиеся в невыполнении санитарно-эпидемиологических требований, пригрозив составлением протоколов за нарушения, добилась безвозмездного получения у последней денег сумме 500 рублей.

Подсудимая Кочаева А.А. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений не признала и пояснила, что в ноябре 2010 года ериод времени с й которой рами и ФИО2 в 2007 году (первый эпизод). она состояла в должности председателя Дагестанской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Г.», однако с ее участием проведение проверок по соблюдению правил торговли в соответствии закона РФ «О защите прав потребителей» в сел. Кульзеб Кизилюртовского района не проводились, в том числе и в тех коммерческих магазинах, которые указаны по настоящему делу. Каких-либо денежных средств или продуктов питания она от продавцов или собственников магазинов в сел. Кульзеб не требовала и не получала, указанные лица на нее наговаривают.

Вина подсудимой в совершении инкриминированных ей преступлений полностью установлена исследованными судом доказательствами.

Так потерпевшая Насрудинова М.А. показала, что в период с октября по ноябрь 2010 года в ее магазине, расположенном по ул. Г.Цадасы в сел. Кульзеб Кизилюртовского района, работала продавщицей ФИО1. Примерно в ноябре 2010 года ей позвонила продавщица ФИО1 и сказала, что в магазин пришли проверяющие из общества прав потребителей, их трое, двое мужчин и женщина, они нашли просроченный товар, йогурт, и для того, чтобы не составить протокол об этом нарушении женщина требует заплатить ей 1000 рублей. Она сказала продавщице, чтобы она отдала проверяющим эти деньги, чтобы те не составили протокол. В последующем ей от ФИО1 стало известно, что она отдала ей 700 рублей денег, а на 300 рублей они взяли товар.

Свидетель ФИО1 подтвердила полностью эти обстоятельства и показала, что подсудимая Кочаева А.А. и есть именно та женщина, которая приходила в магазин с проверкой и требовала деньги за несоставление протокола, и которой она (ФИО1) передала деньги в сумме 700 рублей, а на 300 рублей она и мужчины, которые были вместе с ней взяли товар из магазина. Она узнала ее по фотографии, когда ей предъявили фотографию на обозрение, об этом же она заявила и на очной ставке с Кочаевой А.А.

Потерпевшая Гамзатова Х.М. показала, что в ноябре 2010 года в ее магазин зашли трое незнакомых мужчин и женщина, которые объявили, что они работники общества по защите прав потребителей, и что они проверяют соблюдение прав потребителей в коммерческих магазинах. При проверке они заявили, что имеется просроченный товар, а именно колбаса, предложили дать 2000 рублей за то, чтобы они не составили протокол. Когда она стал отказываться. То женщина стала настойчиво требовать, и при этом сказала, что если они составят протокол, то ей (Гамзатовой) придется потратиться на большую сумму. Она, чтобы избавиться от них, передала им 500 рублей. Среди проверяющих была и сидящая на скамье подсудимых Кочаева, но точно ей она передала деньги, не может сказать, может быть передала другой женщине, но по требованию и в присутствии Кочаевой.

Потерпевшая Гебекова С.Н. также подтвердила факт передачи ею лично Кочаевой А.А. 300 рублей за несоставление протокола об обнаруженных нарушениях.

Свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО7 показали, что им стало известно, что представители общества по защите прав потребителей, одна из которых женщина по имени А.А., производили проверку в магазинах в сел. Кульзеб и вымогали у продавцов деньги за несоставление протоколов за выявленные нарушение, в связи с чем был собран первичный материал.

Свидетель ФИО6 показал, что он проводил первоначальные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по заявлению Гамзатовой, в ходе которой та подтвердила факт передачи Кочаевой, которую опознала по фотографии на ксерокопии удостоверения, 500 рублей денег за то, чтобы они не составили протокол о выявленных нарушениях.

Потерпевшие Насрудинова М.А., Гамзатова Х.М., Гебекова С.Н. и свидетель ФИО1 подтвердили свои показания и на очных ставках с Кочаевой, которые были проведены в ходе предварительного следствия, протокола этих следственных действий оглашены и исследованы в судебном заседании.

Доводы защиты в той части, что показания потерпевших и свидетелей не могут быть положены в основу обвинения в связи с тем, что эти доказательства добыты с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, в частности, нарушен порядок опознания лица по фотографии, не может быть принят судом во внимание, поскольку обвинение и не ссылается на протокол опознания, поскольку такого следственного действия не проводилось. Потерпевшие узнали Кочаеву по фотографии на ее удостоверении. Ксерокопия которой им представлялась им на обозрение, а потом дали сои показания относительно ее действий, и оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется. Показания свидетеля ФИО9, допрошенного по ходатайству защиты, который показал, что возил Кочаеву и других инспекторов для проверки по коммерческим магазинам в Кизилюртовском районе, в частности в сел. Стальское, но не возил в сел. Кульзеб, не могут быть признаны доказательством, исключающим виновность Кочаевой, поскольку он показал, что он возил их летом 2010 года, а вноябре 2010 года он их не возил вообще. Следовательно, в сел. Кульзеб они не приезжали на машине этого свидетеля, а приезжали на другом транспортном средстве.

В деле также имеются и письменные доказательства, которые оглашены и исследованы судом, в частности:

Согласно копии выписки из протокола от 12 августа 2010 г. учредительного собрания ДРОО ЦЗПП «Г.» председателем правления единогласно избрана Кочаева ФИО10 (л.д.10-11).

Согласно копии удостоверения , выданного ДД.ММ.ГГГГ ДРООЦЗПП по РД Кочаева А.А. состоит в должности председателя (л.д.9).

Согласно приказа № 01 от 19 октября 2010 года, изданного председателем правления ДРООЦЗПП «Г.» Кочаевой А.А., в связи с производственной необходимостью председатель ДРООЦЗПП «Г.» Кочаева А.А., старший инспектор ФИО3, инспектора ФИО4 и ФИО5 направлены сроком на 1 месяц в город Кизилюрт и Кизилюртовский район (л.д.12).

Согласно распоряжения №0001 от 19 октября 2010 года, изданного председателем правления ДРООЦЗПП «Г.» Кочаевой А.А. для проведения проверки соблюдения правил торговли общественного питания, бытового и иных видов платных услуг в город Кизилюрт и Кизилюртовский район направлены председатель ДРООЦЗПП «Г.» Кочаева А.А., старший инспектор ФИО3, инспектора ФИО4 и ФИО5 (л.д.13).

Согласно командировочного удостоверения председатель ДРООЦЗПП «Г.» Кочаева А.А., старший инспектор ФИО3, инспектора ФИО4 и ФИО5 командируются в город Кизилюрт и Кизилюртовский район сроком на 30 дней с 19 октября 2010 года по 19 ноября 2010 года, и прибыли в город Кизилюрт 19 октября 2010 года (л.д. 14).

Таким образом, вина Кочаевой А.А. в совершении коммерческого подкупа, выразившегося в незаконном получении денег у граждан, занимающихся предпринимательством в Кизилюртовском районе, за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, полностью установлена, суд ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ (эпизод в магазине Насрудиновой), ч. 3 ст. 204 УК РФ (эпизод в магазине Гамзатовой), ч. 3 ст. 204 УК РФ (эпизод в магазине Гебековой).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер, степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, так и личность подсудимой.

Кочаева А.А. она положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, потерпевшие каких-либо претензий к ней не имеют.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, но в связи с тем, что своего исправления Кочаева не нуждается в изоляции от общества, цели ее перевоспитания могут быть достигнуты при определенном надзоре за ее поведением, суд считает возможным с применением ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным.

В связи с тем, что преступления, за совершение которых Кочаева осуждается по настоящему делу, совершены ею до ее осуждения по приговору Кизилюртовского районного суда от 02.06.2011 года, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочаеву ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (эпизод в магазине Насрудиновой), ч. 3 ст. 204 УК РФ (эпизод в магазине Гамзатовой), ч. 3 ст. 204 УК РФ (эпизод в магазине Гебековой) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью в сфере защиты прав потребителей сроком на 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью в сфере защиты прав потребителей сроком на 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью в сфере защиты прав потребителей сроком на 6 месяцев;

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Кочаевой по настоящему приговору, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью в сфере защиты прав потребителей сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ч.5 и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенных Кочаевой по настоящему приговору и по приговору Кизилюртовского районного суда от 02 июня 2011 года, к окончательному отбытию назначить Кочаевой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью в сфере защиты прав потребителей сроком на 1 год и со штрафом в размере 60620 (шестьдесят тысяч шестьсот двадцать) рублей в доход государства.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Кочаевой А.А. в виде лишения свободы, условным и назначить ей испытательный срок на 1 (один) год, за время которого она должна доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на неё обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочаевой А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: