Участие в незаконном вооруженном формировании. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 16 » декабря 2011 г.                                                                    г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе;

председательствующего                                                  Дибирова М.Д.,

при секретаре                                                                    Дациевой Ш.Г.,

с участием прокурора                                                       Шамхалова Ш.З.,

защиты в лице                                                                   Ибрагимова С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в.г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению Абдулаева М.А., <данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 208 ч. 2 и 222 ч. 1 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдулаев, заведомо зная о существовании незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Республики Дагестан, в августе - сентябре 2010г по предварительной договоренности с одним из участников НВФ по имени ФИО1 о встрече прибыл в село Майданское Унцукульского района РД, где встретившись с последним, договорился о встрече с руководителем «Балаханинской» группы НВФ ФИО2.

Встретившим ФИО2, последний предложил Абдуллаеву вступить в их группу и оказывать помощь в поиске, скупке- продаже огнестрельного оружия и боеприпасов участникам НВФ, скрывающихся лесных массивах, в съемных квартирах на территории Республики Дагестан, с целью оказания помощи в вооруженном оснащении членов Н ВФ.

Абдулаев добровольно согласился на предложение ФИО2 и стал участником «Балаханинской» группы НВФ, руководимое ФИО2, действовавшим на территории Унцукульского района РД, являющейся сплоченной организацией, с распределением ролей каждого участника, вооруженная огнестрельным оружием, взрывными устройствами и занимающейся подготовкой и проведением террористических актов.

Абдулаев, осознаваябдулщение илюртовского района общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о наличии у участников НВФ огнестрельною оружия, взрывчатых веществ, предназначенных для применения против сотрудников правоохранительных органов, предвидя возможность и неизбежность возможность наступления общественно опасных последствий, по предложению руководителя группы ФИО2 согласился и добровольно вступил в состав указанного незаконного вооруженного формирования, обязавшись выполнять различные поручения, неоднократно приезжал в село Майданское и Балахани Унцукульского района РД, привозил для участников НВФ продукты питания, покупал их за свое счет или за деньги, предоставленные ему, получил оружие.

Таким образом, совершил участие в незаконном вооруженном формировании, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 208 ч 2 УК РФ.

Он же в августе - сентябре 2010 года в селе Майданское Унцукульского района РД, незаконно приобрел у ФИО2 самодельный пистолет калибра 9 мм, изготовленный на базе пневматического газабалонного пистолета МР 654 УК за и 8 патронов калибра 9 мм к нему, оплатив 8 тысяч рублей, а также ручной подствольный гранатомет модель 6 Г30 за , изготовленного промышленным способом и 40 выстрелов типа « ВОГ -25 к нему, оплатив 100 тысяч рублей, которое незаконно перевез и хранил в заброшенном строении, расположенного на окраине села Чонтаул Кизилюртовского района, а в последующем в конце сентября и в начале октября 2010 года, незаконно сбыл за 265 тысяч рублей ФИО3.

Таким образом, Абдуллаев незаконно приобрел, перевозил, хранил и сбыл огнестрельного оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Абдуллаев в ходе предварительного следствия согласился с обвинением, после консультацией с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как свое ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке подтвердил на судебном заседании, согласен с обвинением, ходатайство заявил после консультаций с защитником, на рассмотрения дела в особом порядке согласен государственный обвинитель и, обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждаются доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Действия Абдулаева следует квалифицировать по ст. 208 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и общественную опасность совершенных преступлений.

Поэтому суд считает необходимым такой вид наказания как лишение свободы.

Суд учитывает, что на иждивении Абдулаева находится <данные изъяты>.

В связи с этим и с учетом их материального положения суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вышеизложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает и при определении размера наказания по ст. 208 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ст. 316 УПК РФ и в связи с рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Из материалов уголовного дела усматривается что Абдулаев активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а так же обратился в комиссию по адаптации к мирной жизни лиц, лишивших прекратить террористическую и экстремисткою деятельность на территории Республики Дагестан.

Соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в пункте «и» ст. 62 УК РФ размер наказания не может привыкать 3/4 максимального срока или размер наказания.

Руководствуясь ст. 298-310 УПК РФ суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулаева М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 208 ч. 2 и 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, по ст. 208 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания Абдулаеву окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев с отбытием лишения свободы в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с 1 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства- гранатомет 6 Г 30 с боеприпасами 17 штук типа «ВОГ -25», самодельный пистолет изготовленный на базе пистолет МР 654 К за и 16 патронов колибри 9 мм, находящейся в камере хранения СУ СК РФ по РД уничтожить после вступления приговора в законную силу

Меру пресечения- заключения под стражу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в ВС РД осужденным в течении десяти суток со дня вручения копии приговора и в течении десяти суток со дна оглашения другим участникам процесса.

Председательствующий по делу:                                             Дибиров М.Д.

отпечатано в совещательной комнате.